arttalk.ru
Сказочный мир

Сейчас этот форум просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Участники: Нет
   Список форумов ARTTalk.ru -> Орион -> Беллатрикс » Сказочный мир  
На страницу  Пред. | 1  ...  87    89  90  91 | След.
Автор Сообщение
Chanda
Мастер-Путеводитель

Hаграды: 2

К. Ф. Рылеев
(из цикла «Провинциал в Петербурге»)
Женская игрушка

- Неужели вы никогда не видели калейдоскопа? - с удивлением спросила жену мою двоюродная сестрица.
- Нет, никогда, - отвечала она.
- Неужели и вы не видели его?
- Где же нам, матушка, видеть: живем в глуши; далеко от столицы. Редкостей к нам никаких не привозят; и мы не только не видели кале...... как вы назвали-то?
- Калейдоскоп.
- Не только не видели, но даже и не слышали его названия.
- Жаль, очень жаль. Эта игрушка так мила, так занимательна, что я вам сказать не могу... Года с полтора назад все лучшие женщины почти не выпускали ее из рук.
- Что ж бы это такое? Скажи, пожалуйста, сестрица. -
- Чудо, милая, чудо!.. Но я теперь не скажу тебе ни слова. Приезжай ко мне; я покажу.
Немного спустя двоюродная сестрица уехала, и жена моя приступила ко мне, чтобы я сейчас же отправился искать калейдоскопа. Желая удовлетворить просьбе моей жены и подстрекаемый собственным любопытством, я велел подать сани и поскакал в магазин уже знакомой мадам Б. Приезжаю; услужливая француженка принимает меня так мило, так ласково, как будто мы знакомы уже лет двадцать. Чего не делают деньги!..
- Опять изволили пожаловать.
- Здравствуйте. Есть ли у вас ка... ка... Тфу, пропасть! никак не могу вспомнить.
- Что бы такой, monsieur? He материи ли какой для вашей супруги?
- Нет, нет...
- Эшарп?
- Нет! Ах, боже мой!..
- Новомодные платки тру-тру?
- Нет, madame, не из нарядов. Мне нужно игрушку.
- Какую, сударь?
- Которую любят женщины и которую, когда она появилась, они не выпускали из рук... - Проговорив сие, я улыбнулся; мне самому казалось странно и смешно, что я приехал покупать вещь, которой хорошо и названия не знаю.
Француженка пристально посмотрела на меня, улыбнулась сама и сказала:
- Теперь я понимаю; вам, конечно, нужен калейдоскоп; для кого вам нужна сия игрушка?
- Для жены.
- Для вашей супруги! И вы позволяете ей иметь такую игрушку?
- Почему ж не так? Когда прочие мужья покупают ее женам своим или знают, что они сами покупают, то я не хочу своей отказывать в том.
- Так извольте, сударь, я принесу; только скажите, какого сорта нужно вашей супруге: русского, французского или аглицкого?
- А какой лучший?
- Теперь в моде аглицкий. И у меня, я вам за тайну скажу, осталось одна только дюжина из десяти, выписанных мною месяца два назад прямо из Лондона. Это совершенство в своем роде! Сей сорт изобретен в Англии нарочно, как сказывают, для королевы, когда она разлучилась с Бергами. Устройство и механизм вещи сей точно как у натуральной!
Любопытство мое с каждым словом возрастало. "Пожалуйста, покажите, madame". Madame вынула ящик, открыла его и подала мне; а сама отошла к окошку. Я взглянул и остолбенел от изумления!.. Я увидел такую игрушку, о существовании которой никогда и не воображал!.. Неужели, думал я, сестрица говорила об этой игрушке!.. О tempora! О mores! {О времена, о нравы! (лат.).}
- Что, нравится ли вам эта женская игрушка?
- А что стоит она? - спросил я вместо ответа.
- Сто рублей.
- Как не купить! но не для жены: сохрани боже! Сия искусственная вещь ей вовсе не нужна; но она может послужить украшением кабинета редкостей, который достался мне от одного натуралиста.
- О tempora, о mores!..

Просмотрено: 25 раз(а)
74645499-8d25d63b2d63f87bb640661eb84efaa9937016f3.jpeg

Отправить личное сообщение Блог
Сообщение Добавлено: Вс 23 Окт, 2016 4:38 pm | Откуда: Москва    
Chanda
Мастер-Путеводитель

Александр Куприн
О пуделе

У меня в доме теперь живет черный кобель пудель. Его зовут Негодяй. Так его прозвали вовсе не для того, чтобы оскорбить его собачье достоинство. А просто в то время, когда у него чесались зубы, он грыз ножки столов и стульев, жевал разные любимые портреты и возвращал их в замусленном и гнусном виде, врывался, как бешеный, в курятник домовладелицы, и выгонял оттуда всех кур, и громко кричал на них; от этого они носились по двору, кудахтали и роняли перья.
Однажды он вконец испортил нам любимый фикус.
Однажды во время домашнего маленького концерта он влетел в комнату и так скверно начал аккомпанировать известному скрипачу, что этот скрипач больше уже к нам не заходил и вряд ли когда-нибудь зайдет.
Я уже не говорю о тех неприятностях, которые он причинял прислуге. И даже, кажется, потихоньку его били в кухне за это.
Сегодня утром я предложил ему хлеба с маслом; но он осторожно и, видимо, только из вежливости слизал одно масло, и опять улегся у меня в ногах, и глядел на меня грустными, вопрошающими глазами.
Я хорошо знаю, что ему исполняется теперь год, и, стало быть, время собаке гулять, но я так же твердо знаю и то, что в этом бедном животном проснулось сознание и что животное от этого несчастно.
Неутомимо, вежливо, настойчиво тянет он меня выйти вместе с ним на улицу и непременно сесть на извозчика и поехать, а он в это время будет бежать рядом с экипажем и лаять на колесо, которое вертится! Потом он забежит вперед и будет прыгать с лаем на лошадиную морду. В это время он говорит ей:
– Пожалуйста, остановись, дай мне обдумать, почему колесо вертится, я не могу этого понять, я хочу это понять!
Но это не трогает лошадь; в ней еще живы большие животные инстинкты, которыми мы, люди, пользуемся так равнодушно, то есть пользуемся ее силой, памятью местности, очень большой нервностью, красотой ее форм, ее глупостью, ее неприхотливым питанием.
Она бежит под кнутом в слепом ужасе и думает об овсе.
И вот бедный черный пудель опять возвращается ко мне, вспрыгивая на пролетку, садится рядом со мной и плачет:
– Объясни же мне, ты, умный, непостижимый для меня волшебник, ты, который умеешь делать чудеса, зажигать огонь, которому так легко достается пища, взгляда которого я не могу перенести, – объясни мне: отчего колесо вертится? Зачем я существую на этом свете? Почему так непреодолимо я привязан к тебе, и не лучше ли было бы мне бегать исхудалым и злым волком в лесной трущобе, спать под корнями дерева и с наслаждением лакать кровь зайца, которому я перекусил горло? Милая, добрая, бедная собачка, друг мой!.. В том-то и дело, что и мне живется не лучше, чем тебе. В том-то и дело, что и я целую край усыпанной звездами ризы бога и спрашиваю его в тоске и мучениях:
– Что такое время? Что такое движение? Зачем я так бессмысленно и мало живу? И отчего каждый шаг моей жизни отравлен страданием? Даже иногда и сладким страданием? Милый мой, добрый пес, нам на это никто не даст ответа.
И может быть, он сам теперь плачет где-нибудь, обливаясь слезами, томясь от ужаса и боли и от того, что в нем проснулось сознание.
А может быть, все это до такой степени просто, что мы с тобой, с нашими мучениями, смешны? Может быть, сидит где-нибудь этакий хитрец и отлично знает, что все дело заключается в изящной, простой и очень несложной алгебраической формуле?
Сидит и знает, но из проказливости не расскажет нам с тобой, милый, черный песик Негодяй.
Никогда не расскажет!

1909

Просмотрено: 24 раз(а)
0_2e1d5_72bb35eb_-2-XL.jpeg

Сообщение Добавлено: Вт 25 Окт, 2016 3:35 pm | Откуда: Москва    
Chanda
Мастер-Путеводитель

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
31 октября - Хеллоуин
Сказочка собственного сочинения
Вариации

I
Поместье Фаф-ле-Клерк, утро.

- Золушка! Где платья? Где платья, я тебя спрашиваю! Вечером на бал, а у тебя ничего не готово! Ты хочешь опозорить всех нас, меня, Марианну, Анну и своего несчастного отца! И долго нам ещё ждать завтрака? Ты решила уморить нас голодом прямо перед балом!
- Матушка, завтрак готов. Вам кофе, чай для батющки, Анне какао с молоком, Марианне без молока. Омлет, яичница и тёплые булочки. Платья я отнесла в гардеробную. Я даже успела сшить и для себя. Можно, я поеду с вами на бал?
- На бал? - мачеха отложила булочку. - А зачем тебе на бал? Позориться? Ты на себя погляди, ты же неопрятна, как кухарка какая-нибудь. Ты же вести себя не умеешь! Ни манер, ни грации, ни красоты, ни обаяния. Нет, теперь я точно вижу — ты решила осрамить нашу семью! Тебе совершенно не жалко не только меня и девочек, но даже родного отца! Никаких балов! Сиди дома, перебирай крупу. И вообще, дом запустила, развела тут грязь! Гостей пригласить стыдно! Когда-то поместье Фаф-ле-Клерк содержалось в образцовом порядке, а теперь? Я надрываюсь, бьюсь изо всех сил, чтобы соблюсти хоть какие-то приличия, а эта неблагодарная!.. Убери сейчас же посуду, и подготовь самые большие и красивые корзины! Прочь с моих глаз, лентяйка!
Виолетта собрала посуду и молча вышла из столовой. Как всегда, когда мачеха начинала свои упрёки, бесполезно было пытаться вставить хоть слово.

II
Имение Стеф-дю-Туа, утро.

- Маргарита, Маргарита, смотри, что мы нашли! - Мариетта и Анетта вбежали в комнату, неся большую корзину, почти доверху наполненную грибами. - Смотри, ни одного мухомора!
- Молодцы, девочки! Сейчас вместе посмотрим, что вы набрали. И правда, ни мухоморов, ни поганок, только волнушки и рыжики. Давайте, разложим их по разным корзинам, и выбирайте, кому какую нести.
- Девочки, зачем же так кричать? - в кухню вошла мачеха, - Мы с Маргаритой легли под утро — перешивали платья, а вы не даёте нам хоть чуточку поспать.
- Да я уже встала. Нужно ещё карету подготовить, мы ведь так давно никуда не выезжали из Стеф-дю-Туа. Был бы батюшка жив, он бы занялся, а так самой надо. Я пойду, а ты, Лилианна, поспи, на балу нужно выглядеть свежо.
- А может быть, всё же поедешь с нами на бал?
- Нет, я уже договорилась, завтра на заре привезут дешёвые дрова. Надо будет пораньше лечь спать. А вы с девочками поезжайте, повеселитесь. Не беспокойтесь, я не буду грустить, честное слово!

III
Замок Луд-де-Ягер, утро.

- Ну почему, почему я такая несчастная? Почему я не могу приехать на бал как владелица замка Луд-де-Ягер? Почему с самого детства у меня всё так ужасно? Сначала отец своими безумными выходками свёл маменьку в могилу, потом взялся тиранить меня... Тиранить меня ему показалось мало, он очень скоро женился вторично, на вдове с двумя сопливыми девчонками. Представь, он ведь держал в страхе весь дом, вряд ли знал, как выглядят его падчерицы — боясь его, они старались не попадаться на глаза. Тогда от нас и разбежалась почти вся прислуга. Потом он сломал себе шею, пытаясь объезжать дикого гиппопотама. После его смерти я наконец вздохнула свободно, но не тут-то было! Мачеха начала мне указывать! Пока отец был жив, она и пикнуть не смела, а теперь? «Гиацинта, давай, не будем ссориться», «Гиацинта, не обижай девочек!». Не делай то, не говори это!.. Не понимаю, почему ты так долго отказывалась дать мне яду. Сама же говоришь, что правильно подобранное зелье решает все проблемы. А после похорон соседи стали как-то странно на меня поглядывать, подозревают в чём-то... Как будто я виновата, что осталась жива. Просто я не ела грибного соуса, только и всего!
- Гиацинта, деточка, не надо так огорчаться. Поверь, если бы удалось приворожить к твоей мачехе какого-нибудь состоятельного жениха, все случилось бы гораздо лучше. Она, конечно, переехала бы с дочерьми к новому мужу, и тебя не в чем было бы подозревать. И пойми наконец, что появляться на балу как владелица замка Луд-де-Ягер, тебе неразумно. Чем старше ты становишься, тем большей копией своего отца выглядишь. И лицом, и, к сожалению, характером. А батюшку твоего во дворце хорошо помнят. Тот был на публике крайне эксцентричен, мог явиться во дворец выбрив голову с двух сторон, и оставив волосы только посередине или выкрасив бороду в радикально синий цвет. Он и гиппопотама объезжать взялся для того, чтобы выехать на нём на большую королевскую охоту, и, если получится, перетоптать лошадей.
- Чем тебе не нравится мой характер? - вспыхнула Гиацинта.
- Не твой, девочка моя, а твоего покойного батюшки. - вздохнула в ответ соседка.
- Ты же обещала мне, когда я была маленькой, что меня возьмёт в жёны принц, и я потом стану королевой! Сколько можно ждать? Если ты не выполнишь своё обещание, я всем расскажу, что это ты отравила мою мачеху и сестёр, так и знай!

IV
Дворец, кабинет короля, утро.

«И наконец, мой царственный брат, я хочу выразить свою искреннюю благодарность за Ваше любезное приглашение нашей старшей дочери, наследной принцессы, почтить своим блистательным присутствием ежегодный осенний бал. Увы, мой царственный брат, обстоятельства вынуждают меня с глубочайшим сожалением отклонить Ваше любезное приглашение. Вы, конечно, согласитесь со мной, что наследник престола, будущий монарх, должен быть просвещённым и высокообразованным. Наследной принцессе предстоит на днях сдавать экзамен по управлению бюджетом. Пока не сдаст на отлично — никаких балов, охот, прогулок на яхтах, маскарадов и прочего - таково моё королевское слово.
Примите искренние уверения...»
- Ну, господин начальник тайной службы, что вы об этом думаете? - спросил король.
- Поскольку Ваше величество не посылали приглашений никаким принцессам, я предполагаю какую-то интригу. Ведь осенний бал, по традиции, установленной вашим дедом, - праздник почти семейный, с принесением во дворец даров лесов, садов, полей и огородов. - осторожно произнёс начальник тайной службы.
- Вот именно! Где ещё знакомиться молодым людям, если некоторые семейства столетиями не разговаривают из-за того, например, что когда-то, любимая козочка баронессы Б*** съела петуньи на клумбе у маркизы М***! Обстановка на осенних балах всегда непринуждённая, слегка даже раскованная, и не вполне подходящая для визитов наследных принцесс. Я и сам на таком балу познакомился с прелестной девушкой, ставшей моей супругой, и заменившей, насколько это было возможно, безвременно ушедшую матушку маленькому принцу... Так я вас прошу, выясните, никому ничего не говоря, в чём дело тут дело.

V
Дворец, будуар королевы, утро.

- Я советую Вашему величеству выбрать ещё и золотистую пудру для волос. Это придаст ещё больше сияния и торжественности. - с улыбкой проговорила ведьма.
- Я возьму пудру и розовую воду. - королева достала из коробки флакончик. - А как вы собираетесь сделать моего сына наследником престола? Я сделала то, что вы сказали — принцесса прибудет на бал, но право же, я не понимаю, каким образом заставить старшего принца влюбиться в неё до безумия? Так, чтобы ради неё он отрёкся от трона?
- Не беспокойтесь, Ваше величество! - Ведьма почтительно поклонилась. - Поверьте, правильно подобранное зелье решает все проблемы. Приворотное зелье, в которое я добавлю волосок принцессы надо лишь будет поднести принцу. Принц выпьет, и тут же потеряет голову. Точно так же мы поступим и с принцессой. В общем, не позже, чем через три дня, король назначит наследником младшего принца.
- А как вы собираетесь раздобыть волосы принцессы? - поинтересовалась королева.
- С помощью Вашего величества и моей ручной вороны.
- И каким же образом?
- Как известно, на всех портретах Ваше Величество позирует, держа на пальце ручную канарейку. На всех балах и праздниках маленький Рикки неизменно сопровождает вас. Но сегодня пернатому любимцу придётся поскучать в клетке. Я превращу свою ворону в канарейку, и никто не заметит подмены. Умная птица уже знает, что ей нужно сделать. Она выдернет волосок у принцессы, и мы тут же добавим его в приворотное зелье.

VI
Дворец, покои герцога, утро.

- Ваше сиятельство, нет, Ваше высочество! Неужели вашу душу не угнетает та величайшая несправедливость, которая была допущена по отношению к вашему батюшке, и, в особенности к вам? Подумать только, ведь если бы вы родились на несколько недель раньше, или прискорбное происшествие с вашим отцом случилось на несколько недель позже, сейчас вовсе не принц, а вы, Ваше высочество, готовились бы взойти на трон! Неужели вас не возмущает беззаконие? Ведь до тех пор ни разу не было случая, чтобы царствующая особа была отрешена от престола под надуманным предлогом «глубокого и продолжительного запоя»! Ваше семейство перестало быть хозяевами во дворце своих предков!
- Ну, а вы? - молодой герцог повернулся к собеседнику. - Вы же были при отце канцлером, если я не ошибаюсь? Почему вы допустили это беззаконие? Отчего позволили отцу так пить, вы ведь имели тогда на него большое влияние?
- Ваш батюшка так радовался предстоящему рождению наследника, что с моей стороны было бы слишком жестоко мешать ему всячески проявлять эту радость. А насчёт влияния, которым я будто бы пользовался, ваша матушка глубоко заблуждается. - бывший канцлер со вздохом закатил глаза. - В ней говорит голос вполне понятной досады, что она больше не является королевой. Но в ваших силах, Ваше высочество, доставить ей огромную, ни с чем не сравнимую радость, ибо ничто так не радует родителей, как счастливая судьба их детей. Как говорила одна мудрая женщина, правильно подобранное зелье решает все проблемы. Всего одно слово Вашего высочества, и я обращусь к ней. На осенний бал гости, по традиции, привозят дары лесов, садов, полей и огородов. Среди всего этого, непременно будут и грибы. Что может быть естественнее отравления грибами? Вы станете королём, и я, конечно, по мере сил помогу вам в делах правления. Нет, нет, не отвечайте сразу! На благотворные перемены в судьбе порой так непросто решиться! - с этими словами бывший канцлер поклонился и тихо вышел.

VII
Соседнее королевство, покои принцессы, утро.

- Так ты думаешь, что тебя пригласили, чтобы познакомить с младшим принцем, и может быть сосватать? - младшие сёстры со смехом окружили принцессу.
- Не сомневаюсь. Встреча на осеннем балу как бы ни к чему не обязывает, и в то же время, позволит нам приглядеться друг к другу.
- Как жалко, что папенька не разрешил тебе поехать! Ты бы нам потом всё рассказала.
- Конечно, жаль, но в комнате меня никто не запер! Я поеду туда инкогнито.
- А как? Если ты попросишь карету, папенька узнает, и не отпустит.
- Воспользуюсь волшебными орешками, которые мне подарила чародейка на день рождения. Поеду, потанцую, посмотрю на принца. В конце концов, если он не понравиться мне, никто не мешает ему просить руки кого-нибудь из вас, когда вы подрастёте, если, конечно, он до тех пор не найдёт себе невесты. Только, сестрицы, никому не слова!
Младшие принцессы дружно рассмеялись.
- Только орешком доехать можно лишь в один конец. Тебе нужно будет возвращаться на дилижансе. Я раздобуду у прислуги расписание. - сказала младшая сестра.
- Девочки, не мешайте Её высочеству заниматься! - в комнату вошла старшая фрейлина. - Если она будет слушать вашу болтовню, то не сможет сдать экзамен.
- Уже уходим! - и младшие принцессы весёлой стайкой выбежали из комнаты.

VIII
Поместье Фаф-ле-Клерк, день.

Виолетта поставила в карету корзины.
- Повтори ещё раз, чтобы я запомнила, кто какой виноград преподносит! - потребовала мачеха.
- Вы преподнесёте королю чёрный виноград. Сестрица Марианна — зелёный, как камни в её ожерелье, а сестрица Анна — розовый, как банты на её платье. Для себя я собрала жёлтый. Можно, я поеду с вами на бал?
- Жёлтый? - сдвинула брови мачеха. - А твой отец, значит, как последний нищеброд, должен явиться к королю без подарка? Как у тебя только совести хватает проситься на бал, когда в доме столько работы? Ленивая девчонка, только о развлечениях и думаешь! Перебери фасоль, чтобы каждый цвет лежал отдельно, выстирай, высуши и выглади всё бельё, обрежь в саду яблони, натаскай воды, выкопай всю картошку и сожги ботву!
- Матушка, но копать картошку ещё рано!
- Рассуждаешь ещё! Придумываешь отговорки, лишь бы ничего не делать! Лень тебе копать картошку, побели тогда стены в кухне. И чтобы когда приедем, всё было готово!
С этими словами мачеха села в карету и захлопнула дверцу. Отец сел на козлы и встряхнул вожжами. Виолетта повернулась, и пошла в дом, из последних сил сдерживаясь, чтобы не заплакать.
Воздух перед ней вдруг сгустился, образовав прозрачные двери. Двери распахнулись, и перед Виолеттой возникла фея.
- Здравствуй, крёстная! - Виолетта радостно бросилась ей навстречу.
- Уехали? - Фея огляделась по сторонам. - Здравствуй, милая. Тебя, конечно с собой не взяли. Собирайся, поедешь на бал!
- Крёстная, они мне столько работы задали! А если я всё не сделаю, мачеха меня со свету сживёт! Отец ей ни словом не противоречит, это так обидно! А я ведь и платье себе сшила... - Виолетта залилась слезами.
- Ну, не плачь, моя дорогая. Расскажи, какую работу тебе задали?
- Перебрать фасоль, чтобы каждый цвет лежал отдельно, - шмыгнула носом Виолетта. - выстирать, высушить и выгладить всё бельё, обрезать в саду яблони, натаскать воды и побелить стены в кухне.
Фея ненадолго задумалась.
- Значит, так, - она достала из рукава волшебную палочку и начертила ею в воздухе какой-то красивый, но непонятный узор. - все дела сделаются сами, а ты собирайся на бал. Покажи мне платье, которое ты сшила.
Виолетта убежала, и почти тут же вернулась, бережно неся платье.
- Так-так, - произнесла фея, - фасон необычный, но моде не противоречит... ткань сделаем подороже, отделку посложнее, добавим кружева... Держи крепче!
Она стала водить волшебной палочкой по ткани, и платье на глазах преобразилось. Виолетта с восторгом глядела на получившийся наряд:
- Ой, спасибо, дорогая крёстная!
- Погоди благодарить, я ещё не закончила. Теперь обувь. В чём ты поедешь?
- Я думала, может быть, Марианна или Анна одолжат мне какие-нибудь из своих туфель... А так у меня только башмаки.
- Неси их сюда. Кстати, как я понимаю, если ты вернёшься с бала после мачехи, то скандала не избежать?
Вместо ответа Виолетта грустно опустила голову.
- Ну что ж! Тогда я отмерю срок действия волшебства до полуночи, этого времени тебе с избытком хватит. Давай сюда башмаки!
Фея тронула башмаки палочкой, и они тут же превратились в изящные туфельки, под цвет платья.
- Ну вот, - удовлетворённо произнесла фея, - наряд готов. Ах, да, чуть не забыла! Покажи руки!
Виолетта протянула руки.
При виде их, фея огорчённо покачала головой:
- В таком виде на бал никак нельзя. Ладони в мозолях от лопаты, ногти потрескавшиеся от стирки, пальцы в порезах... Попробуем так...
Фея провела над руками палочкой, вполголоса произнеся какое-то заклинание.
Виолетта с удивлением уставилась на свои руки. Как по волшебству, мозоли, порезы и мелкие ожоги исчезли. Ногти выросли и стали гладкие, как лакированные.
- Спасибо, дорогая крёстная!
- Погоди благодарить, ещё не всё. Теперь экипаж. Какие овощи есть в огороде?
- Только картошка и тыква, но она ещё зелёная.
- Пойдём, посмотрим на твою тыкву.
Они вместе пошли на огород. У забора фея заметила маленькую клетку. Наклонившись посмотреть, она вдруг с визгом отшатнулась:
- Крыса!
- Крёстная, это ловушка для крыс, мы их специально ловим, чтобы они не съели овощи. - попыталась успокоить её Виолетта.
- Какая гадость! Но, знаешь, она нам пригодится. Я сейчас скажу заклинание, а ты открой дверцу и дотронься до крысы палочкой — я не могу на неё смотреть.
Виолетта так и сделала, и тут же вместо крысы возник толстый кучер, почтительно ожидающий приказаний.
- Чудесно! - Виолетта в восторге захлопала в ладоши. - А как мы добудем коней?
- Надо подумать, нужны живые существа... А мышеловки с мышами у тебя нет?
- Мышеловка есть, надо посмотреть. - Виолетта пошла к сараю.
Пока она проверяла мышеловки, фея сорвала самую ровную тыкву, и вычистила из неё все семечки. Вскоре Виолетта вернулась, держа в руках мышеловку, в которой сидели четыре мышонка.
- Годится. - сказала фея, посмотрев на мышат. - А теперь смотри, что сейчас будет.
Она прикоснулась к тыкве волшебной палочкой, и та тут же превратилась в роскошную карету, целиком сделанную из огромного изумруда. Затем фея по одному выпустила мышат, прикасаясь к ним палочкой. Мыши немедленно превратились в прекрасных коней серой масти.
- Запрячь. - Фея повелительно указала на них кучеру. - Отвезёшь барышню во дворец и обратно. Как только ты это сделаешь, заклятье потеряет силу. Только больше не попадайся. И к вам это тоже относится. - она посмотрела на коней.
- А теперь, - фея повернулась к потерявшей от изумления дар речи Виолетте. - нужно приготовить подношение для короля. Пойдём в кладовую.
В кладовой фея выбрала баночку с компотом из смородины и крыжовника. На глазах у Виолетты, она превратила баночку в нарядную шкатулку.
- Открой. - велела фея.
В шкатулке лежали, блестя и переливаясь, словно драгоценные камни, ягоды крыжовника, чёрной, красной и белой смородины. Они лежали на свежих листьях, как на зелёном бархате.
- Поскольку это подарок, я применила к нему другое волшебство. - пояснила фея. - Оно не развеется в полночь.
- Спасибо, дорогая крёстная! - радостно воскликнула Виолетта. - Теперь я могу поехать на бал!
Она убежала в дом, и очень быстро выбежала, уже в нарядном платье. Расцеловав крёстную, села в карету, кучер звонко щёлкнул кнутом, и карета, рассыпая вокруг себя изумрудные лучи, помчалась к королевскому дворцу.

(продолжение следует)

Просмотрено: 22 раз(а)
zolushka.jpg

Сообщение Добавлено: Пн 31 Окт, 2016 11:39 pm | Откуда: Москва    
Chanda
Мастер-Путеводитель

Вариации
(продолжение)

IX
Имение Стеф-дю-Туа, день.

- Мариетта, не вертись. - Маргарита завязала пышный бант. - Ну вот, теперь ты готова блистать на балу.
- Маргарита, ну пожалуйста, ну поехали с нами! Будет весело, наверное. Ты будешь танцевать и угощаться конфетами. А потом в тебя влюбится принц!
- Не выдумывай! Принцу нет никакого дела до обычных барышень. Поезжайте с маменькой, повеселитесь, потанцуйте с кавалерами вашего возраста, угоститесь пирожным, мороженым и конфетами, а я уж не буду скучать одна.
- А чем ты без нас займёшься? - Анетта присоединилась к сестре.
- Во-первых, обрежу розовые кусты. Во-вторых, почищу, наконец, медную посуду. Потом перештопаю ваши чулки и постираю занавески. Ну, а там уже станет темнеть, и я лягу спать, а то завтра дрова привезут.
- Правда, Маргарита, может быть всё же поедешь с нами? - Мачеха вошла, держа в руках зелёное платье. - Ты можешь надеть вот это, я думаю, оно тебе подойдёт.
- Нет, я уже решила. Мне ведь надо ложиться рано. Не стоит из-за меня уезжать с бала, не дождавшись фейерверка, девочки так о нём мечтали. Поезжайте, а то опоздаете. - и Маргарита проводила их во двор.
- Мы тебе шоколадку привезём! - наперебой тараторили Мариетта и Анетта, садясь в карету. - Не скучай без нас!
Маргарита улыбнувшись помахала им рукой, взяла большие ножницы и направилась в сад. Не успела она срезать первый побег, как раздался треск волшебных огоньков, и в саду появилась её тётушка.
- Здравствуй, деточка! Я сейчас увидела со своей башни карету, и сразу догадалась — твоя мачеха со своими дочками поехала на бал без тебя. Я не могу допустить, чтобы ты работала как каторжная, в то время, когда другие беззаботно веселятся. Сейчас ты поедешь на бал!
- Здравствуйте, дорогая тётушка! Но я вовсе не хочу ехать на бал, в доме столько работы! И потом, я договорилась, завтра на заре привезут дешёвые дрова. Надо будет пораньше лечь спать.
- Ты слишком много работаешь, барышне нельзя так! Твоему покойному отцу вовсе не следовало жениться второй раз. Да ещё на женщине, годящейся его дочери в старшие сёстры! Если кому и ехать на бал, так это тебе, а не ей. Подумай сама, как ты сможешь составить приличную партию, если будешь безвылазно сидеть в Стеф-дю-Туа, изображая из себя какую-то экономку? Так и состаришься, и умрёшь старой девой. Покажи руки! О ужас, до чего ты себя довела, тут даже я со своим волшебством не справлюсь!
- Но тётушка, вы же волшебница, вы всё можете. - сказала Маргарита, смирившись с тем, что розы обрезать похоже не судьба. Волшебница всегда была очень настойчивой, и она терпеть не могла мачеху.
- Косметическая магия мне не подвластна, и я не алхимик, - тётушка вынула из сумочки волшебную палочку. - придётся тебе надеть перчатки.
Она помешала палочкой в сумке, и извлекла оттуда пару белоснежных бальных перчаток.
- Надень немедленно. И покажи мне какое-нибудь платье.
Маргарита провела волшебницу в свою комнату и показала зелёное платье, которое так и не успела убрать.
- Какая безвкусица! Не думаю, что ошибусь, сказав, что это из обносков твоей мачехи! Оно же вышло из моды пять лет назад!
- Что делать, тётушка, у нас ведь почти нет средств.
- И не будет, если ты не выйдешь удачно замуж. Не надейся, если твоя мачеха подцепит себе богатого жениха, тебе и медной монетки не перепадёт за все твои труды! - С этими словами волшебница стала ожесточённо тыкать платье палочкой.
- Тётушка, вы несправедливы к Лилианне. И что вы делаете? - спросила Маргарита.
- Сейчас увидишь.
Лежащее на кресле старое платье постепенно превращалось в очаровательный бальный наряд. Изменились и материал, и покрой. В довершение всего, поверх платья возникло из воздуха роскошное ожерелье.
- Надеюсь, если я скажу, что это волшебство сроком до полуночи, а затем всё станет как было, неуместная шепетильность позволит тебе принять от меня этот подарок? - пряча улыбку спросила волшебница.
- Спасибо, милая тётушка! А на чём я поеду на бал?
- Сейчас подумаем. Какая живность есть в доме?
- Кошка есть. - начала перечислять Маргарита. - Ещё сторожевой пёс. Лошадей Лилианна взяла. Куры, петух и индюки.
- Выбирать не из чего. - нахмурилась волшебница. - Ладно, пошли в курятник.
В курятнике её внимание сразу привлекли две большие пёстрые курицы.
- Вот на них ты и поедешь! - Волшебница взмахнула палочкой. - Как ты относишься к пегасам?
- А курам это не повредит? - с тревогой поинтересовалась Маргарита.
- Ничего твоим курам не сделается, хуже нестись они не станут. Смотри! - волшебница с гордостью показала рукой.
Вместо кур, внутри курятника стояли два серых в яблоках пегаса. Прочие куры и индюки жались по углам.
- Правда, красавцы? А из индюка выйдет отменный кучер.
Индюк, похоже несогласный с такой участью, начал сердито болботать.
- Не подойдёт, - огорчилась волшебница. - слишком строптив. Попробуем сделать из собаки... Покажи мне свой огород.
В огороде внимание волшебницы привлекла грядка с патиссонами.
- Я думаю, - сказала она. - что из такого овоща выйдет неплохой экипаж. Как это называется?
- Патиссоны, тётушка.
- Значит, патиссоны... Выбирай самый красивый, а я поищу тебе кучера. - Сказав так, волшебница принялась внимательно осматривать листья.
- Тётушка, что вы ищете? - спросила Маргарита, держа в руках небольшой патиссон.
- Всё, нашла. - Волшебница ткнула во что-то палочкой.
На грядке возник откормленный, лоснящийся кучер, одетый в серую атласную ливрею.
- Приведи лошадей! - приказала волшебница.
Кучер с важной медлительностью поклонился и ушёл исполнять приказание.
- Из кого вы его сделали? - почему-то шёпотом спросила Маргарита.
- Из слизняка. Идеальный вариант — нетороплив, но своевольничать не будет и выглядит представительно. У тебя овощ готов? Давай его сюда!
Волшебница тронула патиссон палочкой, и он тут же превратился в прелестную карету, из резной слоновой кости.
- Милая тётушка, спасибо! - обрадовалась Маргарита. - Только что я подарю королю?
- О чём тут думать? - удивилась волшебница. - Никто лучше тебя не варит варенье. Возьми любое, и всё.
Маргарита выбрала горшочек вишнёвого варенья, перевязала его ленточкой, поцеловала тётушку и села в карету.
- Трогай! - сказала она кучеру.

X
Замок Луд-де-Ягер, день.

- Ну, дорогая моя, я всё устроила. - Ведьма вошла, бережно неся хрустальный шар. - Тебя примут за наследную принцессу, дочь соседнего короля, и мы приворожим к тебе принца. Самое забавное, что поможет нам в этом королева, сама того не подозревая. Она думает, что принц влюбится, и отречётся от трона.
- Вот будет скандал, когда всё получится! - обрадовалась Гиацинта.
- Никакого скандала! Тогда ей придётся сознаться в том, что она пыталась опоить наследного принца. Нет, королева будет помалкивать. - Ведьма, тем временем установила хрустальный шар на треножник. - Смотри и выбирай. Только, деточка, очень тебя прошу, постарайся не проявлять свой нрав до того, когда впрямь станешь королевой. Иначе, чего доброго, король назначит наследником младшего принца, лишь бы не допустить тебя к трону.
- А ты на что? - Гиацинта глянула в шар. Там кружась и мелькая появились нарядные платья. - Составишь зелье. Избавимся от короля, я и королеву изведу. А ещё, я выгоню из дворца это ничтожество герцога, бывшего короля. Не удержал корону — пусть катится на все четыре стороны. О, я вон то хочу! - и она ткнула пальцем в хрустальный шар.
Шар тут же раскололся как яйцо. Внутри оказалось то самое платье. На нём лежали умопомрачительные драгоценности и пара бархатных туфелек.
- Фу, бархат! О чём ты думала, он же пылится! Нет, я это не надену! - капризно заявила Гиацинта.
- Сейчас, деточка. - засуетилась ведьма. - А хрустальные туфельки хочешь?
- Хрустальные хочу. - милостиво согласилась Гиацинта. - Они подойдут к моим бриллиантам.
Ведьма прикоснулась волшебной палочкой к осколкам шара. Они начали изменять форму и превратились в пару хрустальных туфелек.
- А теперь пойдём, я покажу тебе твой экипаж. - сказала ведьма.
Увидев большую карету, целиком из чеканного золота, запряжённую шестёркой вороных пегасов, еле сдерживаемых усатым кучером, Гиацинта завизжала от восторга:
- Ведь можешь, когда захочешь! Быть тебе моей придворной чародейкой! - и она убежала наряжаться.
Ведьма осталась ждать.
Когда Гиацинта вышла, ведьма протянула ей пудреницу.
- Эта пудра волшебная — она обманет глаза, и никто не заметит в тебе ни малейшего сходства с твоим покойным батюшкой. А ещё, - и она достала из мешка спелое, румяное яблоко. - это ты поднесёшь королю. На нём чары, которые пробудят расположение к тебе. И запомни главное: не позже полуночи ты должна вернуться домой, потому что в полночь тёмная магия обретает собственную волю и может сыграть непредсказуемую шутку.
Гиацинта взяла яблоко и пудреницу, села в карету и громко крикнула:
- Гони!

XI
Дворец, покои герцога, день.

- Принеси-ка мне, голубчик, вина. - произнёс герцог, обращаясь к лакею.
- Его величество изволили распорядиться, чтобы накануне бала никакого вина Вашему сиятельству не давать. - с поклоном ответил лакей.
- Ну хоть рюмочку!
- Прошу прощения, не велено. Меня немедленно рассчитают, если я принесу Вашему сиятельству вина.
Герцог вышел из комнаты и двинулся по коридору. Заметив у двери в библиотеку сына, он поспешил к нему.
- Сынок! Прикажи принести вина, хоть один бокальчик! Хоть чекушечку, а?
- Король распорядился не давать. - неохотно ответил молодой герцог. - И мне не дадут, даже если попрошу.
- Это же тирания, в конце концов! Почему я не могу отметить праздник?
- Вот сами и спросите у дяди, батюшка.
- О чём это вы хотите меня спросить, братец? - К ним подошёл король. - Чем вы так недовольны?
- Я желаю спросить, почему меня тиранят прямо во дворце моих предков? Это же деспотизм! Я желаю отметить праздник, а мне не дают вина! В конце концов, я был королём, или нет?
- Вот именно, был! И утратил корону по причине глубокого и продолжительного запоя. Я совершенно не против, чтобы вы праздновали, но только если это никому не создаёт неудобств. А выпив, вы становитесь очень весёлым, идёте на кухню или в лакейскую, и, собрав вокруг себя прислугу, принимаетесь шутить и рассказывать анекдоты — откуда только берёте их в таком количестве. У вас веселье, а господа никого дозваться не могут. И это, между прочим, бросает тень на порядки, как вы изволили выразиться, во дворце ваших предков.
Сказав так, король удалился. Герцог тяжело вздохнул:
- Не будет мне сегодня в жизни радости!
- Держите. - младший герцог вышел из библиотеки.
- Что это? - его отец с недоумением уставился на протянутую ему чернильницу.
- Сами же просили вина. Бутылку или стакан заметят, а чернильница подозрений не вызовет.
- А это мысль! Спасибо, сынок, добрый ты, жалеешь отца. - с этими словами, герцог взял чернильницу, принюхался, и немедленно выпил. - Ну всё, я побежал.

XII
Соседнее королевство, покои принцессы, день.

- Вот расписание вечерних дилижансов! - Младшая сестрёнка вытащила из кармашка листок бумаги. - А ещё, мы предупредили садовника, он поедет с тобой, и будет тебе за кучера!
- Не шуми, а не то слуги услышат. - ответила принцесса, укладывая в ридикюль спелую, сочную грушу и изящную бомбоньерку, в которой она хранила три волшебных орешка, - Оглянуться не успеешь, доложат папеньке, и наша затея провалится. Тише, кто-то идёт!
- Вы опять мешаете Её высочеству заниматься! - Старшая фрейлина вошла в комнату. - Я вынуждена буду немедленно сообщить Их величествам о вашем поведении!
- Я пойду заниматься в библиотеку. - говоря это, принцесса подхватила со стола стопку книг и двинулась к выходу. - Проследите пожалуйста, чтобы меня никто не потревожил!
В библиотеке, принцесса, не теряя времени даром, нашла нужный шкаф и, вытащив несколько книг, нажала заднюю стенку. Шкаф немедленно сдвинулся, открывая потайной ход. Насколько принцессе было известно, он кончался прямо за оградой дворцового парка.
- Ваше королевское высочество! - встретил её старый садовник. - Их высочества младшие принцессы предупредили меня о вашем намерении. Не знаю, каким образом вы поедете на бал, но я готов сопровождать вас.
- Вы приготовили упряжь? - спросила принцесса.
- Да, но ни лошадей, ни экипажа у меня нет. Садовая тележка с осликом для вас не подойдёт.
Вместо ответа, принцесса вытащила первый орешек и раскрыла его, прошептав: «Карета».
Маленький орех мгновенно увеличился и превратился в изящную резную карету из драгоценного палисандра. Садовник в изумлении воскликнул:
- Да это же настоящее чудо!
- А сейчас будет ещё чудеснее! - пообещала принцесса, и стала внимательно оглядываться по сторонам. Как назло, вокруг не оказалось ни одного существа. Ни мышки, ни ящерицы, ни бабочки... Наконец, принцессе повезло — крупный жук-носорог выбрался из травы на дорожку. Принцесса быстро сняла крышку с бомбоньерки и накрыла ею жука. Жуку это сразу не понравилось. Он стал громко гудеть и трещать крыльями, всячески выражая своё недовольство.
- Лошадь! - прошептала принцесса, раскрывая второй орешек. В нём оказалась невесомая золотистая пыль. Она обсыпала жука этой пылью, и он превратился в гнедого единорога.
- Удивительно! - Садовник во все глаза смотрел на единорога. - Прикажете запрягать?
- Приказываю. - произнесла принцесса и забралась в карету. Там она открыла третий орешек. В нём было бальное платье. Нарядившись, принцесса спрятала старое платье в скорлупку и, отодвинув шторку, выглянула в окошко.
- Готово? - спросила она.
Садовник кивнул и взялся за вожжи. Принцесса махнула рукой, и карета помчалась.

XIII
Дворец, вечер.

Гости съезжались на бал. Слуги принимали мешки, бочонки, корзины с подарками и сносили их на большие столы в дворцовом парке. Король и королева, стоя на парадной лестнице приветствовали приходящих. Для каждого гостя, у них находилось несколько приятных слов. Наконец, воспользовавшись тем, что поток гостей стал заметно редеть, король повернулся к гофмейстеру:
- Отчего не видно герцога? Где он?
- Его сиятельство изволили выразить намерение написать мемуары. Они удалились в библиотеку, потребовав целую дюжину чернильниц.
Король вздохнул с облегчением — конечно, затея с мемуарами выглядела порядочной блажью, но зато, можно было надеяться, что герцог не станет пьянствовать.

Королеву заботило совсем другое. Она внимательно приглядывалась к незнакомым девушкам, приехавшим на бал. Первая из них, подкатившая в карете из резной слоновой кости, запряжённой парой серых в яблоках пегасов, вряд ли могла быть принцессой. Уж конечно, принцесса не привезла бы в подарок всего лишь маленький горшочек. На принцессу гораздо больше была похожа следующая гостья, с непередаваемым изяществом вышедшая из роскошной изумрудной кареты, запряжённой четвёркой мышастых коней. Её подарок, хотя и не был велик, поражал своей оригинальностью. Подумать только, ягоды в шкатулке, словно драгоценные камни! Королева перевела взгляд на птицу, которую уже с трудом удерживала на пальце. Хотя ведьма и придала ей облик канарейки, по весу это была весьма упитанная ворона. Птица не шелохнулась, и королева перевела взгляд на последнюю из незнакомок. Эта барышня, похоже, в первый раз приехала на бал. Совсем молоденькая, с очень скромной причёской, она вышла из резной палисандровой кареты, запряжённой гнедым единорогом держа в руках ароматную грушу. На эту девушку фальшивая канарейка тоже не обратила внимания. Королеву охватило беспокойство — вот-вот начнутся танцы, а принцессы нет! А вдруг она не смогла приехать? А принц, тем временем, кажется, обратил внимание на обладательницу изумрудной кареты, подошёл к ней, что-то сказал... К счастью, его вниманием решительно постарались завладеть две несколько вульгарные барышни, кажется, из Фурье-дю-При, ах, нет, из Фаф-ле-Клерк, они ещё поднесли корзины с отборным виноградом... Но где же принцесса?
-Маменька, вам нехорошо? - спросил младший принц, подавая королеве веер. - Может быть принести вам воды?
- Нет-нет, сыночек, всё в порядке. Иди лучше, развлеки гостей. Вон та барышня, что приехала на единороге, кажется, скучает, бедняжка. В первый раз на балу, без родителей... Пойди, займи её. Начинай привыкать к роли хозяина праздника.
- Хорошо, маменька. - и принц отправился к гостям.

Младший герцог, вместе с королевским семейством стоял на парадной лестнице. Перебрасываясь словом или двумя с гостями, он буквально чувствовал спиной взгляд бывшего канцлера. Продолжать неприятный разговор ему не хотелось. Когда последняя гостья вышла из кареты, и кучер увёл под уздцы единорога, он решил присоединиться к гостям. Неожиданно перед ним возник бывший канцлер:
- Ваше высочество, вы обдумали моё предложение? Поверьте, я забочусь не только о вас, но и о благе отечества!
Не отвечая, младший герцог направился прямо к прелестной незнакомке, приехавшей на паре пегасов.
- Вы позволите быть вашим кавалером?
Маргарита сделала реверанс и кивнула. Герцог взял её под руку:
- Как вам здесь нравится?
Ответить Маргарита не успела. Раздался оглушительный топот копыт, и в ворота влетела упряжка из шести вороных пегасов, легко влекущих сверкающую золотую карету. Усатый кучер, сверкая огненными глазами, что было сил натянул вожжи, и пегасы остановились, сложив крылья. Слуги распахнули дверцу, и из кареты появилась необыкновенно прекрасная девушка. Было в ней что-то, милое, волшебным образом располагающее... Она протянула королю спелое, румяное яблоко. Птица взлетела у королевы с руки.
- Ай-ай! - завизжала незнакомка. Канарейка вцепилась ей в волосы, и тут же улетела прочь, неся один волосок в своём клюве.
- Ах, Рикки, шалунишка! - с улыбкой произнесла королева, приближаясь к гостье. - Прошу вас, дорогая, не сердитесь.
- Ну что вы, Ваше величество! Разве можно сердиться на такую милую птичку? - присев в реверансе ответила Гиацинта, изо всех сил скрывая сильнейшее желание свернуть шею пакостной птице. - Знаете, я так люблю пташек!
- Идёмте в зал, скоро начнутся танцы. - Королева подошла к королю. - Ваше величество, прикажите музыкантам начинать.
Король подал знак, и зазвучала музыка. Все двинулись в бальный зал.

(окончание следует)

Просмотрено: 21 раз(а)
kareta-iz-tykvy.jpg

oryctes_nasicornis_01.jpg

Сообщение Добавлено: Пн 31 Окт, 2016 11:42 pm | Откуда: Москва    
Chanda
Мастер-Путеводитель

Вариации
(окончание)

Виолетта танцевала с молодым человеком из свиты принца. Как только танец закончился, к ним подбежала девочка, лет пятнадцати:
- Братец, познакомь свою даму со мной пожалуйста! И с мамой, и с папой тоже!
- Сестрёнка, веди себя прилично! Скоро музыканты сделают перерыв, и я с удовольствием представлю вам свою спутницу. А теперь беги танцевать!
Они ещё танцевали, потом он представил Виолетту своим родителям, и они вместе осмотрели портретную галерею, Когда они шли обратно в зал, их внимание привлёк громкий смех, доносившийся из открытой настежь двери дворцовой библиотеки.
- Кто этот весёлый старик? - с любопытством спросила Виолетта.
- Это герцог, тот, что прежде был королём. - ответил ей отец её кавалера. - По-моему, он выглядит очень счастливым.
Они пошли дальше, а Виолетта подумала, что, как это не удивительно, тем, кто в библиотеке, гораздо веселее, чем некоторым из гостей на балу.

Принц танцевал каждый танец с разными дамами. Когда музыканты сделали перерыв, к нему подошла королева:
- Ваше высочество, вы выглядите бледным, это оттого, что здесь ужасно жарко. Выпейте воды. - она протянула ему стакан.
- Вы правы, здесь душно. - ответил принц. - Давно пора разнести прохладительное, но я не вижу ни одного лакея.
- Я скажу гофмейстеру. А вы пейте, пейте! - королева отошла в сторону, зорко поглядывая в зеркало, как принц осушает стакан.
Принц, тем временем обратил внимание на роскошно одетую незнакомку, ту самую, что приехала на бал последней. Таинственная гостья стояла у окна и рассеянно отвечала собравшимся возле неё кавалерам. При виде принца, все почтительно расступились.
- Вы позволите пригласить вас на следующий танец? - обратился к ней принц.
- Почту за счастье! - слегка помедлив ответила Гиацинта, спрятав за веером довольную улыбку.

Когда в танцах наступила пауза, молодой герцог предложил Маргарите оранжада. К его огорчению, никаких напитков на столиках не оказалось, пришлось самому идти на кухню. Там тоже не было ни души. Когда он, неся графин с оранжадом, возвращался в зал, его ухватил за рукав бывший канцлер:
- Так как же, Ваше высочество? Вы решились? Эта женщина сейчас во дворце, одно только ваше слово...
- Да провалитесь вы, с вашими идеями! Оставьте меня в покое!
Бывший канцлер трагически вздохнул, воздев руки, но молодой герцог уже удалился.

В перерыве, пока оркестр настраивал инструменты, младший принц разговорился со своей дамой. Её глубокие и разнообразные познания его невероятно поразили:
- Знаете, я никогда ещё не встречал молодой девушки, которая бы так интересно и разумно беседовала. Позвольте выразить вам своё восхищение.
- Благодарю вас, Ваше высочество, - отвечала принцесса. - но, как считает мой папенька, я обладаю слишком малыми знаниями. Он даже не хотел отпускать меня на бал, пока я не выучу всё, что мне задано.
- И много ли заданий на сегодня дали вам наставники? - спросил принц.
- Всего одно, но обширное. - улыбнулась принцесса. - И я его выучила.

К великому огорчению молодого герцога, в самый разгар праздника его дама собралась уходить. Никакие уговоры не действовали — Маргарита была непреклонна.
- Поверьте, - говорила она. - я обязательно должна уехать сейчас, по причинам, которых я не хочу объяснять. Проводите меня, пожалуйста, до экипажа.
Ничего не оставалось герцогу, как только исполнить эту просьбу. Когда Маргарита садилась в карету, он решился спросить:
- Могу ли я надеяться, увидеть вас снова?
- Не знаю. - тихо ответила Маргарита. - Но я сохраню о сегодняшнем вечере самые добрые воспоминания.
Она подала знак кучеру, и карета унеслась прочь. Молодой герцог побрёл во дворец.
- Сынок! - окликнул его отец из окна библиотеки. - Какая красавица с тобой была! Кто она? И почему она уехала так рано? Ты её чем-то огорчил? Иди сюда, расскажи мне всё про неё.
И молодой герцог отправился в библиотеку. Танцевать на балу всё равно настроения уже не было.

Виолетта посмотрела на стенные часы:
- Ах, уже поздно, мне надо ехать домой!
- Так рано? Бал ведь только начался! Если вы устали, можно пропустить несколько танцев.
- Нет, нет, мне действительно пора. Не провожайте меня!
С этими словами, Виолетта выбежала из зала. Крикнув на лестнице: «Карету мне!», спустилась вниз, вскочила на ходу в карету, и скрылась из глаз ещё до того, как её кавалер успел показаться в дверях.

- Вы знаете, - собрав всю свою решимость сказал младший принц, - вы очень красивая, умная, и ужасно мне понравились.
- И вы мне тоже очень нравитесь. - ответила ему принцесса. - Сейчас я, к сожалению, должна уехать. Дайте мне честное слово принца, что не пойдёте за мной, и не станете меня разыскивать.
- Но, не смейтесь пожалуйста, я собирался известить родителей и просить вашей руки. Я не наследник престола, и могу сам выбрать себе невесту. Вы согласны?
- Я сама вас разыщу, и скажу своё решение. Так вы даёте слово?
- Да. Честное слово принца!
- До скорого свидания! - принцесса поклонилась и вышла из зала.
Внизу, у лестницы её уже ждал садовник, держа в руках тёмную накидку.
- Ваше высочество, а единорог-то сразу превратился в жука, как только карету отогнали на задний двор. Значит, назад дилижансом поедем? А с каретой что будет?
- Покажите мне, где она стоит. - велела принцесса.
Подойдя к карете, она положила руку на ручку двери и прошептала: «Орешек».
Карета тут же исчезла, а вместо неё возник орешек, принцесса подняла его, и спрятала в ридикюль.
- А теперь, - сказала она, пряча под накидкой нарядное платье. - пойдём на остановку. Скоро уже наш дилижанс.

Гиацинта, забыв обо всём весело болтала и танцевала с принцем, пока не заметила, что бальный зал начал пустеть.
- А куда это все уходят? - спросила она принца.
- Смотреть фейерверк. Скоро уже начнётся, ровно в полночь.
- Как в полночь? Уже так поздно? Почему вы мне не сказали? - и Гиацинта стремительно выбежала вон. Она мчалась так быстро, что принц сразу потерял её из виду.
Когда она спускалась по лестнице, часы уже начинали бить полночь. С последним ударом Гиацинта вскочила в карету и захлопнула за собой дверцу.
Дальше всё произошло одновременно.
Шесть пегасов вдруг стали летучими мышами. С тонким писков они взмыли в небо и улетели. Кучер превратился в чёрного кота и исчез в кустах. А на том месте, где только что стояла золотая карета, вдруг оказалась огромная оранжевая тыква, с вырезанной на ней зубастой физиономией. Тыквенные челюсти несколько раз сомкнулись и выплюнули хрустальную туфельку, после чего тыква укатилась в неизвестном направлении. Всё это случилось очень быстро. Когда принц прибежал, он увидел только одинокую хрустальную туфельку.

Король никак не ожидал увидеть всё семейство герцога в сборе. Сам герцог, герцогиня и их сын сидели за столом и пили чай с вишнёвым вареньем.
- Послушай, братец, какое тут дело! - начал герцог, не дав королю и рта раскрыть. - Сын мой познакомился на балу с барышней, а она уехала! Не назвалась, кто такая неизвестно. А он говорит, понравилась она ему. Варенье это поднесла, попробуй, какое вкусное! Пошли гонцов по всем поместьям, пусть возьмут по банке варенья для королевской кухни. Да чтобы на каждой написали, откуда оно. Сделай доброе дело для племянника, ну что тебе стоит! Ты же король! Да, кстати, прогони ты из дворца этого прощелыгу, бывшего канцлера! Сил нет уже видеть эту рожу! Ты варенье-то попробуй!
Король взял ложечку варенья. Делать брату очередное бесполезное внушение ему расхотелось.
- И правда, сказочно вкусно. Я немедленно распоряжусь насчёт гонцов.

- Ваше высочество! - обратился к принцу молодой человек из его свиты. - Не могли бы вы помочь мне найти одну барышню?
- Какую барышню? - рассеянно спросил принц, вертя в руках маленькую хрустальную туфельку.
- Ту, что танцевала со мной на балу. Она ещё приехала в изумрудной карете.
- Извини, приятель не могу. И так уже отец, для чего то отослал половину гонцов. А я срочно должен найти свою прекрасную незнакомку. Мне кажется, я умру, если не найду её. Я уже созвал оставшихся гонцов. Пусть они примерят туфельку всем девушкам в королевстве — вряд ли у кого-то ещё окажутся такие маленькие ножки. Так что, извини, но придётся тебе подождать.

XIV
Имение Стеф-дю-Туа, следующее утро.

Маргарита закрыла дверь дровяного сарая и прошла на кухню. Из-за двери послышалось девичье хихиканье:
- Сюрприз, сюрприз! А ты не ожидала, что мы так рано встанем? Держи, это тебе! - Анетта вбежала в кухню, протягивая плитку шоколада, завёрнутую в красивую золотистую обёртку. - Нас на балу угощали, а мы с Мариеттой съели одну на двоих, а вторую привезли тебе, как и обещали.
- Спасибо, девочки! - Маргарита обняла обеих сестёр. - Ну, раз вы уже встали, пойдёмте чай пить. И шоколадку вашу разделим.
- Барышня! - в дверь просунулась голова старого слуги. - Тут гонец из дворца пожаловал, приказ короля, говорит, срочно прислать вишнёвого варенья на королевскую кухню.
- Варенья? - удивлённо переспросила Маргарита. - А много ли надо?
- Говорит, достаточно небольшого горшочка или баночки.
- Передайте гонцу, что я сейчас принесу. - И Маргарита направилась в кладовую.

XV
Поместье Фаф-ле-Клерк, следующее утро.

За завтраком, мачеха и сёстры буквально раздувались от гордости, бросая ехидные взгляды на Виолетту. Подумать только: с ними изволил беседовать принц!
- Ах, какие прекрасные незнакомки почтили своим присутствием бал! - вещала мачеха. - Несомненно, это были иноземные принцессы! Какая невероятная, поражающая всякое воображение роскошь, какое врождённое благородство в осанке и в каждом движении, какая изысканная загадочность! Ты, Золушка, даже и вообразить себе подобное никогда не сможешь!
- Жалко, что меня там не было! - вздохнула Виолетта.
- Жалко?! - мачеха тут же переменила тон. - Жалко, ей, видите ли! Нашла, о чём жалеть! Радоваться должна, что тебя там не было, что ты, своей неуклюжестью и своим бестактным поведением не испортила этот потрясающий праздник! Чего тебе? - обратилась она к вошедшей в столовую горничной.
- Сударыня, прибыл гонец из дворца и желает видеть барышню Анну и барышню Марианну. - с поклоном ответила горничная.
- Дочки мои, какое счастье! Несомненно, вчера вы обе произвели неизгладимое впечатление на принца своим изящным остроумием! А может быть, это сама королева пожелала видеть вас в числе своих фрейлин! До чего блистательное будущее вас ожидает! Проси, немедленно проси! А ты, Золушка, сейчас же выйди вон!
- Приветствую вас и желаю всем доброго утра! - раскланявшись произнёс гонец. - По приказу его королевского величества я должен примерить вот эту хрустальную туфельку каждой молодой девушке. Кому она придётся впору, та, скорее всего, и станет невестой его высочества наследного принца.
- Вам больше не нужно искать. - заявила мачеха. - Туфелька, конечно, будет впору одной из моих дочерей. Едемте во дворец!
- Нет, сударыня, я должен исполнить приказ в точности. С которой из ваших дочерей начнём?
- Я, я первая! - Марианна схватила туфельку. - Ой, а она не лезет!
- Не торопись, деточка, надевай аккуратно!
- Мала. - равнодушно заметил гонец. - Теперь пусть вторая барышня попробует.
- Мама, мне не налезет. - тихо шепнула Анна.
- Налезет, деточка, налезет. Тебе сейчас Золушка поможет. Золушка! Иди немедленно сюда!
Виолетта вошла в столовую.
- Где тебя носит, бестолковая! - напустилась на неё мачеха. - Помоги сейчас же обуться Анне!
Виолетта, очень аккуратно надела туфельку сестре на ногу.
- Вот видите! - возликовала мачеха. - Я была права! Едемте во дворец!
- Маменька, я не могу идти, мне жмёт! - захныкала Анна.
- Сними туфельку, дочка, а то ещё разобьётся или запачкается. Золушка, поедешь с нами. И попробуй, только попробуй сказать, что ты не прислуга — я тебе такое устрою!

XVI
Дворец, парадная гостиная, следующий день.

- Ваше королевское высочество! Прибыла девушка, которой пришлась впору хрустальная туфелька! - торжественно объявил церемонемейстер.
В двери вошла сияющая Анна. Мать и сестра следовали за ней.
- Кого вы мне привели? Это не она! - Принц повернулся к своей свите. - Господа, не правда ли?
- Ваше высочество! Но ведь туфелька пришлась ей по ноге! Мы можем это доказать! Золушка, иди сюда! Помоги барышне обуться!
Виолетта осторожно взяла туфельку.
- Принц, это она! - негромко произнёс один из приближённых.
- Где? Я её здесь не вижу.
- Я имею в виду девушку, которая вчера приезжала в изумрудной карете. Вон она, под видом служанки.
- Очень рад за вас, но где моя незнакомка?
Тем временем, Анна, сильно прихрамывая, подошла к принцу.
- Смотрите, Ваше высочество! Вот девушка в хрустальной туфельке! Теперь вы просто обязаны назначить дату свадьбы!
Мачеха ещё что-то говорила, не слушая возражений принца, пока Анне не сделалось дурно. Прибежавший придворный доктор возмутился тем, что несчастной барышне пришлось стоять в такой невозможно тесной обуви, абсолютно не подходящей ей по размеру. Мачеха принялась громко выражать своё возмущение, и скандалила до тех пор, пока не пришла обер-гофмейстерина, дама монументальная и властная, и не выставила всех троих вон.

XVII
Дворец, кабинет короля, следующий день.

- Ну как, вам удалось что-нибудь выяснить? - спросил король начальника тайной службы.
- Да, Ваше величество. Приглашение наследной принцессе послала Её величество королева. Как мне удалось узнать, Её королевское высочество инкогнито прибыли на бал. Ваш младший сын танцевал с ней весь вечер.
- Как интересно! Значит, моя супруга решила их познакомить?
- По всей видимости да. К сожалению, остальные мои новости весьма неприятны.
- Что ещё такое?
- Господин бывший канцлер, похоже, пытается устроить заговор.
- Правильно я сделал, что его прогнал. Что ещё?
- Вчера на балу была Отравительница из Луд-де-Ягер. Видимо, она воспользовалась какой-то магической маскировкой, но её узнала герцогиня, супруга вашего брата. Она сказала об этом госпоже обер-гофмейстерине, а та доложила мне. Самое неприятное, что Его высочество наследный принц очень увлёкся ею. Предполагаю, что не обошлось без приворота.
- Значит, дочь унаследовала от своего покойного отца не только характер, но и интерес к определённым аспектам алхимии... - задумчиво промолвил король.

* * *
Нетрудно догадаться, что вскоре были сыграны две свадьбы. И Виолетта, и Маргарита жили со своими избранниками долго и счастливо. А младший принц получил приглашение на бал, который соседний король устроил в честь того, что его старшая дочь успешно закончила обучение. В соответствии с церемониальным протоколом была назначена дата бракосочетания. Старший принц излечился от своей страсти, не без помощи отворотного настоя, который рекомендовала посещавшая дворец некая почтенная женщина, чрезвычайно сведущая в алхимии. Оставшийся без хозяйки замок Луд-де-Ягер отошёл в казну, и молодёжь из свиты обоих принцев повадилась ездить туда на пикники, в надежде встретить, а если повезёт, то и поймать, хоть одно привидение.
В общем, всё закончилось к большому удовольствию короля. Его величество так любил романтические истории с хорошим концом!

1385246133-1716354_re4.jpg

Просмотрено: 22 раз(а)
1DSCN1564.JPG

Сообщение Добавлено: Пн 31 Окт, 2016 11:46 pm | Откуда: Москва    
Chanda
Мастер-Путеводитель

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
1 ноября - Международный день вегетарианца
(не по теме, зато про тыкву)
Волшебная тыква
Китайская сказка

Жили давным-давно два брата. Жили они не бедно - родители оставили сыновьям хорошее хозяйство.
Старший брат был очень ленив, любил вкусно поесть, красиво нарядиться, а работать не любил. И женился он на такой же лентяйке, как и сам. А младший брат был трудолюбив: весной, летом и осенью он целыми днями работал в поле, сеял, растил и собирал урожай. Зимой, когда в поле нечего было делать, он ходил в горы за хворостом.
Но как ни старался он работать - не мог угодить старшему брату и его жене. Они очень боялись, что младший брат подрастёт и захочет получить свою долю наследства. Задумали они, пока он ещё молод, просто выгнать его из дому. Так они и сделали.
Младший брат со слезами покинул свой родной дом и пошёл куда глаза глядят.
Далеко от дома, в горах, он увидел большую поляну и подумал:
"Ведь я умею обрабатывать землю, не поселиться ли мне здесь и не засеять ли эту поляну?"
Однако у него не было никаких орудий, чтобы обрабатывать землю.
Тогда младший брат пошёл в лес, сломал молодое дерево и сделал из него кол. Целый день он усердно вскапывал этим колом землю. Уже руки его были в кровавых мозолях и он очень устал, но работа двигалась медленно.
Вдруг кол наткнулся на что-то твёрдое. Младший брат подумал, что это камень, и хотел выбросить его с поля. Но когда вырыл, увидел, что это не камень, а тыква. Обыкновенная тыква.
Вдруг тыква раскрылась, и из неё выскочил маленький-маленький старичок, одетый во всё белое. Младший брат сильно испугался, а старичок ласково обратился к нему:
- Не бойся меня, юноша! Ты вырыл волшебную тыкву. Если ты в чём-нибудь будешь очень нуждаться - качни эту тыкву три раза, скажи, что тебе нужно, и я выполню твоё желание. Только помни об одном: того, в чём ты не очень нуждаешься, не проси!
Сказав это, старичок скрылся в тыкве, а ошеломлённый младший брат застыл на месте. Опомнившись, он решил проверить, правду ли говорит белый старичок.
"Что мне сейчас больше всего нужно? - подумал он. - Мне нечем вскопать землю - значит, нужней всего мотыга".
И он взял тыкву, покачал её три раза и сказал:
- Мне очень нужна мотыга.
Только произнёс он эти слова, как увидел у своих ног на земле новую, хорошую мотыгу. От радости, что у него в руках такая мотыга, у младшего брата прибавилось силы, и он сразу принялся за работу. Скоро он вскопал большой участок земли и, наработавшись, почувствовал сильный голод. Тогда он решил снова обратиться к волшебной тыкве. Младший брат, как и в первый раз, покачал её три раза и сказал:
- Я очень хочу есть. Дайте, пожалуйста, мне парочку кукурузных лепёшек и кружку воды.
Только он произнёс эти слова - перед ним появились на тарелке горячие кукурузные лепёшки и кружка ключевой воды. С большим аппетитом он съел лепёшки, запил холодной водой и снова принялся за работу. Работал младший брат долго. А когда наступил вечер, вспомнил, что и ночевать ему тоже негде. Тогда он попросил у тыквы шалаш для ночлега. И это его желание было исполнено.
Так вот и остался младший брат жить в горах. Он старательно работал и скоро обзавёлся всем необходимым в хозяйстве.
А старший брат, прогнав младшего, продолжал бездельничать и проживать родительское наследство. Не прошло и двух лет, как у него ничего от богатства не осталось. Наступили для него и его жены чёрные дни. Он попробовал было работать, но ничего не умел, да и не хотел делать. Пришлось ему просить милостыню.
Скитаясь по селениям и городам, он услышал, что где-то в горах очень богато живёт его младший брат, и решил пойти к нему. Вот он увидел маленький, уютный домик брата, а кругом обширные поля пшеницы, кукурузы и гряды разных овощей.
Младший брат работал в поле. Увидел он своего старшего брата нищим, голодным, раздетым и не поверил своим глазам. Он пожалел брата, повёл к себе в дом, накормил и одел.
Старший брат спросил младшего:
И младший брат рассказал ему о волшебной тыкве.
- Дай мне эту волшебную тыкву на несколько дней, - попросил старший брат.
- Хорошо. У меня теперь всего в достатке, и я могу тебе её дать, - сказал младший брат. - Но помни, что просить можно только то, в чём очень нуждаешься.
Старший брат схватил волшебную тыкву и поспешил домой, чтобы обрадовать свою жену. Дома он рассказал ей о волшебной тыкве, и они захотели поскорей испытать её силу.
- Мы очень голодны. Давай сначала попросим самые лучшие кушанья, - предложил муж.
- Давай попросим лучше серебра, а на серебро можно купить всё, что нам захочется, - возразила жена.
- Ты права! - согласился муж.
Они покачали волшебную тыкву три раза и сказали:
- Дай нам серебра!
Только они произнесли эти слова, как сразу перед ними появился кусок серебра. Они обрадовались: вот как легко можно добывать серебро! Попросили ещё раз, потом ещё раз и много-много раз.
И вот серебра в их доме стало так много, что уж пройти было нельзя. Тогда они решили, что золото лучше серебра, и стали просить золота. Скоро золото засыпало весь дом, завалило окна и двери. А старший брат и его жена всё просили тыкву: "Дай нам золота! Дай нам золота!"
Наконец старший брат закричал:
- Жена! Как же нам спрятать получше наше богатство, чтобы люди не увидели и не украли его?
Но только он произнёс эти слова - вдруг золото и серебро превратились в груды обыкновенных камней.
Разгневанный старший брат схватил волшебную тыкву и изо всех сил бросил оземь. Тыква разбилась и громадный тигр выскочил из неё.
Старший брат и его жена в ужасе бросились было бежать, но бежать-то некуда - ведь и двери и окна были засыпаны камнями.
И тигр растерзал этих ленивых и жадных людей.

Просмотрено: 25 раз(а)
23dbf18134ac.jpg

Просмотрено: 23 раз(а)
1397129848_allday0516.jpg

Сообщение Добавлено: Вт 01 Ноя, 2016 7:56 pm | Откуда: Москва    
Chanda
Мастер-Путеводитель

Сказка об Иване-богатыре
Русская сказка

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были старик да старуха. Детей у них не было. Сколько старик со старухой ни тужили, ни горевали, сколько разных знахарей ни звали - детей все нет и нет.
И вот приснился старухе сон: будто есть в глухом лесу тихое озеро, и водится в том озере рыба-золотое перо. Коли золотую рыбку съесть - сын народится.
Старуха пробудилась и посылает старика, торопит: - Поди вот в такое-то место. Есть там озеро. Излови золотоперую рыбку. Страсть как охота свежей ухи похлебать.
Старик снарядился, взял сети и отправился в путь-дорогу. Ходил, ходил по дремучим лесам, разыскал озеро.
Первый раз сеть закинул, пришла сеть пустая. Другой раз закинул и опять ничего. На третий раз вытащил сеть, а в ней бьется рыба-золотое перо.
Старик сети собрал, прихватил добычу и воротился домой.
- На, старуха, вари!
Сварили. Едят да похваливают:
- Ох, и до чего уха хороша! Отродясь такой сладкой ухи не хлебали.
Уху выхлебали, рыбу съели, и в тот же день старуха понесла. Родился у них сын, по имени Иван.
Старик с утра до вечера в поле работает, а старуха по хозяйству управляется да сына качает.
И растет парень не по дням, а по часам: будто тесто на опаре подымается.
По третьему году стал на улицу выбегать, стал в ребячьи игры поигрывать. И тут соседи с жалобой пришли:
- Уймите сына. Шутит он с нашими ребятами шутки нехорошие: кого за руку схватит - у того рука прочь, кого за ногу схватит - нога прочь. Побьет, покалечит всех детей. Пригорюнились старик со старухой, призадумались: "Что с парнем делать?"
И говорит старик:
- Стану его с собой в поле водить, пусть там играет.
На том и согласились.
На другой день поехал старик на пашню и сына с собой повез. Только старик за соху взялся, просит парень: - Дай, я пахать стану!
- Ну, где тебе, сынок, ты еще мал. Вырастешь, тогда напашешься, а сейчас, ребячьим делом, побегай, поиграй, только далеко не отходи.
А сын неотступно просит:
- Нет, хочу пахать!
- Ну, ладно; попробуй, - говорит отец.
Парень так глубоко соху в землю вогнал, конь стал: тянуть не может.
- Ты, сынок, глубоко берешь! Конь не тянет, и соху поломаешь. Тут Иван соху приподнял, стал коню пособлять, и споро дело пошло. Столько до обеда напахал - старику в день не управиться.
- Стой, сынок, надо коня покормить! Видишь, весь в пене, словно в мыле стал.
Коня отпрягли, пустили на луг, а сами сели обедать. Попили, поели, посылает отец:
- Сходи, сынок, за конем, пора за дело приниматься.
Пошел парень на луг - нету коня. Оглянулся и видит: сидит за кустом волк-медный лоб, облизывается, а от коня только кожа да кости остались. Увидал волк Ивана, кинулся на него:
- Коня съел и тебя съем!
- Погоди хвалиться раньше времени!
Схватил волка за ноги, размахнулся и так сильно бросил оземь, что только мокрое пятно осталось. Земля задрожала и гул пошел, будто гром грянул.
Воротился к отцу и говорит:
- Волк-медный лоб нашего коня съел.
- Экое горе! Хорошо, что хоть ты ему, сынок, на глаза не попал. Пойдем скорее домой, а то как бы и нас с тобой не съел.
Прошло с того много ли, мало ли времени, вырос Иван до полного возраста и стал таким молодцом пригожим: ни в сказке сказать, ни пером описать.
А в ту пору потерялись у царя три дочери: похитил их Сам с ноготок, борода с локоток, Кащеев племянник. Сколько ни искали, никак найти не могли. Ездили и князья и бояре, да никто назад не воротился. Кликнул царь клич по всем волостям, по всем деревням.
- Коль найдется удалец и дочерей сыщет, тому при жизни полцарства отпишу, на любой из трех царевен женю!
Стал Иван проситься у отца с матерью:
- Благословите меня идти царских дочерей искать.
Родители отговаривают:
- Что тебе, сынок, за нужда, неведомо куда идти да, может, там и свою буйную голову сложить? Лучше бы невесту приглядел да женился, чем шататься по чужой стороне.
А сын на своем стоит:
- Пришла пора мне на белый свет поглядеть. Чужая-дальняя сторона не убавит ума.
И стал в путь-дорогу собираться. Перво-наперво пошел в кузницу и говорит кузнецам:
- Скуйте мне палицу в триста пудов, да такую, чтобы не ломалась, не гнулась, не плющилась.
- Сковать-то мы не прочь, - отвечают кузнецы, - сковать можно, да только нам не совладать с таким поковом.
- Берите железо да сваривайте, а я пособлю!
Принялись за работу. День куют и другой куют, Иван железо поворачивает да в горно носит. На третий день палицу изготовили:
- Испытай, годится ли тебе?
Взял Иван палицу за концы да попробовал через колено - в дугу согнул.
- Нет, это не палица. Куйте другую!
Через три дня сковали другую палицу, крепко закалили. Попробовал гнуть - не гнется, бросил о камень - сломалась.
- И эта не годится!
Сковали и третью палицу. Попробовал согнуть - не гнется, бросил о камень - не плющится. Кинул палицу кверху, скрылась она из глаз, а через три часа с шумом, с гулом обратно летит. Упала на камень, и камень на сажень в землю ушел, а палица не погнулась, не треснула.
- Ну, спасибо, теперь по мне палицу сковали.
На другое утро встал добрый молодец раненько, умылся белёнько, в тонко-льняное полотенце утерся и стал с родителями прощаться:
- Не горюйте, не печалуйтесь, царевен найду, тогда свидимся.
Сунул за пазуху три пирожка, взял в руки палицу. Отец с матерью вышли провожать сына за околицу. Тут и распрощались. Дошел Иван до поворота и там последний раз шапочку снял, родителям поклонился. Они ему белым платком помахали и воротились домой.
А Иван шел день до вечера, красного солнышка до заката, никто ему не повстречался: ни зверь не прорыснул, ни птица не пролетела.
На другой день увидал человека. В каждой руке у молодца по матерому дубу. Стоит да дуб о дуб поколачивает.
- Здравствуй, богатырь Дубыня!
- Ну, какой я богатырь? Вот есть на свете богатырь Иван. Когда ему было три года, он волка-медного лба убил. Вся земля задрожала. Вот тот богатырь! Да уж не ты ли и есть Иван-богатырь?
- Зовут меня Иваном. Волка-медного лба я убил, а силой еще по-настоящему ни с кем не мерялся.
Стал Дубыня проситься:
- Возьми меня с собой!
- Пойдем.
Долго ли, коротко ли, близко ли, далеко ли шли Иван-богатырь с Дубыней, пришли к двум большим горам.
Стоит между теми горами человек и гору о гору поколачивает, только гул идет.
- Здравствуй, богатырь Горыня!
- Разве я богатырь? Вот, слышно, есть на Руси богатырь Иван. Он в ребячьи годы волка-медного лба голыми руками убил - вся земля дрожала и гор много осыпалось. Вот тот богатырь!
Дубыня на Ивана показывает и говорит:
- Вот кто волка-медного лба убил!
Тут Горыня поклонился и просится:
- Возьми, Иван-богатырь, меня с собой!
- Пойдем.
Стало их трое. Шли с утра день до вечера, красного солнышка до заката, никто им навстречу не попал: ни зверь, ни птица.
На другой день подошли к широкой реке. Лежит на берегу человек, на усах через реку людей переправляет.
- Здравствуй, богатырь Усыня!
- Здравствуйте, молодцы удалые. Вот назвали вы меня богатырем, а того не знаете, что есть на Руси Иван-богатырь. Он ребячьим делом волка-медного лба убил. Вся земля тогда дрожала, река из берегов выходила, сколько места затопила. Вот тот богатырь!
Дубыня с Горыней на Ивана показывают:
- Вот он и есть Иван-богатырь.
Тут им Усыня поклонился и просится:
- Возьмите, братцы, меня с собой!
- Пойдем.
И стали четверо путь-дорогу продолжать.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, а добрые молодцы вперед подвигаются.
Шли, шли и увидели избу. Во дворе большое стадо быков, а в избе никого нет. Иван-богатырь говорит:
- Ну, коли хозяина нет, поживем в этой избе, покуда все кругом не обыщем. Сперва обойдем восточную сторону, потом летнюю да западную, а под конец и в северную сторону отправимся. Где-нибудь нападем на след похитника царских дочерей.
На том и согласились.
- Ты, Дубыня, останься обед вари, а мы восточную сторону обойдем, - говорит Иван-богатырь.
Остался Дубыня, зарезал пять быков, сварил. Сидит, в окно поглядывает:
- Что это как долго названых братьев нет: обед простынет.
И вдруг, откуда ни возьмись, бежит Сам с ноготок, борода с локоток, сорок возов сена тянет. Сено притащил, воды из колодца достал. Накормил быков, напоил, стал считать. Считал, считал - пяти голов не хватает.
- Кто тут не кормит, не поит быков, а добром пользуется?
Оглянулся, увидал Дубыню. Схватил его и давай бить.
Бил, бил, приподнял избу с одного угла и сунул туда Дубыню.
- Пусть этот угол не гниет!
И убежал.
Вертелся, вертелся Дубыня и кое-как выбрался. Пришел в избу, влез на печь и лежит.
Названые братья воротились:
- Обед готов?
- Готов.
- А ты чего там лежишь? Вставай обедать!
- Не хочу: я сильно угорел, братцы.
Пообедали. Маловато показалось.
На другой день оставили Горыню обед варить. И ушли.
Зарезал Горыня семь быков, сварил и стал названых братьев дожидаться. Сидит, в окно поглядывает:
- Чего долго нейдут?
Вдруг бежит Сам с ноготок, борода с локоток, сорок возов сена тянет. Прибежал, быков накормил, напоил, стал считать. Считал, считал - семи голов не хватает.
- Какой тут вор поселился? Не поит, не кормит, а добром пользуется!
Увидал Горыню, схватил и давай бить. Бил, бил; мял, мял, избу с одного угла приподнял и сунул туда Горыню.
- Лежи там!
И убежал.
Горыня вертелся, вертелся, кое-как выбрался из-под избы. Дубыня, Усыня да Иван-богатырь пришли, а Горыня все на печи лежит, стонет.
- Чего, Горыня, лежишь? Вставай обедать!
- Обедайте, а я не хочу: голова болит, угорел.
- Что тут за угар такой? - говорит Иван-богатырь.
Горыня молчит и Дубыня молчит.
На третий день оставили Усыню обед варить. Остался Усыня один, зарезал девять быков. Обед сварил, попробовал: щи жирные и мясо уварилось. Сел под окошко, на улицу поглядывает.
Откуда ни возьмись, прибежал Сам с ноготок, борода с локоток, сорок возов сена приволок. Быков накормил, напоил, стал считать. Считал, считал, заругался:
- Да что тут творится? Сегодня девяти голов не хватает!
Схватил Усыню за усы, выволок из избы и давай бить. Бил, бил, таскал, таскал, приподнял избу с одного угла и сунул Усыню под угол.
- Будешь меня помнить!
И сам убежал.
Выбрался кое-как Усыня из-под избы, забрался на печь и лежит, поойкивает.
Воротилась дружина.
- Обед готов?
- Готов давно.
- Слезай обедать. Чего там лежишь?
- Нет, братцы, не могу: голова болит, угорел.
На утро Иван-богатырь говорит:
- Обойдите сегодня северную сторону, коли и там на след не попадем, пойдем прочь, не стоит больше в этом месте царевен искать. А обед сегодня я сварю. Мой черед угореть.
Названые братья ушли, а Иван-богатырь зарезал двенадцать быков, сварил. Сидит на лавке, в окошко поглядывает да песни поет.
Вдруг прибежал Сам с ноготок, борода с локоток, сорок возов сена приволок. Быков накормил, напоил, стал считать. Не хватает двенадцати голов. Услышал песню, оглянулся и кинулся на Ивана-богатыря.
- Вот тебя-то мне и надо, сейчас с тобой рассчитаюсь!
Бились они, бились, Иван-богатырь его смял, сломал и всю бороду оборвал да под лавку и кинул старика.
- Лежи там!
В эту пору названые братья пришли.
- Заждался вас с обедом! Нашли ли чего, след какой?
- Нет, не напали и сегодня на след.
Сидят все четверо, обедают. Взглянул Дубыня под лавку и говорит:
- Глядите-ко, угар-то наш под лавкой лежит.
- Какой такой угар под лавкой? - спрашивает Иван-богатырь.
- Да вот Сам с ноготок, борода с локоток. То и есть наш угар.
Иван-богатырь усмехнулся:
- Чего вы мне раньше не сказали?
- Хотелось узнать, кто из нас всех сильнее. И вот теперь видим: ты, Иван-богатырь, самый сильный из нас.
А Сам с ноготок, борода с локоток в ту пору поотлежался, вскочил, встряхнулся и убежал.
Все четверо добрых молодцов кинулись вслед за ним. Сам с ноготок, борода с локоток добежал до глубокой пропасти и скрылся под землей.
Иван-богатырь говорит:
- Ходили мы, ходили, сколько кругом места обошли, а этой пропасти не видали. Надо туда спуститься, узнать: не у этого ли колдуна царевны томятся?
Взяли воловьи кожи, нарезали ремней. Ремни связали.
- Ну, кто пойдет?
Все молчат. Иван-богатырь говорит:
- Спускайте меня и ждите тут безотлучно. Как дерну за ремень, так и тяните.
Взял Иван-богатырь палицу и стал спускаться. Спустился, ремень отвязал и пошел по дорожке. Шел, шел, и вдруг стал свет брезжить. Скоро вышел на свет и увидал Медное царство. Большой медный дворец стоит, а у ворот змеи прикованы на медных цепях. Змеи шипят, вход во дворец стерегут. Подле дворца колодец, а у колодца медный ковшик на медной цепочке висит. Иван-богатырь воды из колодца почерпнул, сам напился и змеев напоил. Присмирели змеи, притихли. Зашел в медный дворец, а там на медной лавке девушка-красавица сидит, шьет. Как стежок стегнет, так солдат выскочит, как другой стежок стегнет - другой солдат выскочит.
- Здравствуй, девица-красавица! Что ты шьешь-пошиваешь, на кого рать-силу сгоняешь?
- Здравствуй, добрый молодец. Я силу сгоняю на Ивана-богатыря.
- Кто эту силу поведет?
- Поведет рать-силу Сам с ноготок, борода с локоток.
- А кем тебе он, красавица, приходится?
- Мы три сестры: я, Анна-царевна, средняя сестра - Марфа-царевна, а меньшая - Татьяна-царевна - все мы дочери царя из такого-то царства. Похитил нас Сам с ноготок, борода с локоток и держит в неволе три года. А сам он родной племянник Кащея Бессмертного.
Тут Иван-богатырь говорит:
- Вас-то трех царевен, трех сестер я и ищу. Брось-ка ты, красавица, шить-пошивать, рать-силу сгонять. Как я обратно пойду, тебя с собой возьму да на белый свет подыму, к отцу с матерью увезу.
Обрадовалась царевна, кинула шитье в печку. А тут и все солдаты исчезли, словно их и не было.
Царевна Ивана-богатыря накормила, напоила. Поотдохнул он в Медном царстве и пошел дальше.
Шел, близко ли, далеко ли, увидал Серебряное царство. Стоит дворец весь серебряный и все кругом из чистого серебра. У ворот большие змеи-сторожа на серебряных цепях прикованы, шипят, пасти разевают... Подле дворца колодец. У колодца серебряный ковшик на серебряной цепочке висит.
Иван-богатырь воды, из колодца почерпнул, сам напился и змеев напоил. Улеглись змеи, присмирели.
Зашел в серебряный дворец, а там на серебряной лавке сидит девушка краше первой. Сидит средняя сестра Марфа-царевна шьет: как стежок стегнет, так два солдата и выскочат.
- Что, красная девица, шьешь-пошиваешь? На кого рать-силу сгоняешь?
- Велено мне силу-рать сгонять на Ивана-богатыря.
- Кто поведет ту силу?
- Поведет силу Сам с ноготок, борода с локоток.
- А где он сейчас находится?
- Сам он в третьем царстве.
- Брось, прекрасная царевна, шить-пошивать, рать-силу сгонять на меня. Я обратно пойду, тебя с собой возьму, на белый свет подыму и к отцу с матерью увезу.
Царевна рада-радехонька. Кинула шитье в печку, и солдаты исчезли все вдруг.
Отдохнул в Серебряном царстве Иван-богатырь, попил, поел и отправился в путь-дорогу.
Идет, идет, а свет все ярче и ярче становится. И потом все кругом так засияло - глазам больно. Скоро раскинулось перед ним Золотое царство. Дворец стоит из чистого золота, как жар горит. Окна в том дворце хрустальные, наличники алмазами изукрашены. У крыльца змеи с золотой чешуей, на золотых цепях прикованы, шипят, пасти разевают, дворец стерегут. На дворе колодец, у колодца золотой ковшик на золотой цепочке висит.
Иван-богатырь почерпнул воды из золотого колодца, сам попил и змеев напоил. Притихли змеи, спать улеглись.
Добрый молодец на золотое крылечко ступил, золотую дверь отворил. Во дворце на золотой лавке сидит третья сестра - Татьяна-царевна, столь прекрасная, что ни в сказке рассказать, ни пером описать. Сидит шьет: как стежок стегнет, так три солдата выскочат, как другой стежок стегнет, так опять три солдата выскочат.
- Здравствуй, Татьяна-царевна, - поздоровался Иван-богатырь, что ты шьешь-пошиваешь, на кого рать-силу сгоняешь?
- Здравствуй, добрый молодец! Велено сгонять рать-силу на Ивана-богатыря. Шить - силу сгонять, охоты нет и не шить нельзя: убьет Кащеев племянник, Сам с ноготок, борода с локоток.
- Послушайся меня, прекрасная царевна, брось шитье в печку, я тебя на белый свет подыму да к отцу с матерью увезу.
- Ох ты, молодец удалый, много сюда охотников хаживало от нашего батюшки, да никто назад не воротился: всех погубил Сам с ноготок, борода с локоток. Он-то силен, да есть еще у него помощник - трехглавый змей. Никто с ними справиться не может. Вот, слышно, народился на Руси Иван-богатырь. Сам с ноготок, борода с локоток да трехглавый змей одного только этого богатыря и побаиваются. Велели нам сгонять силу несметную. Собираются на Ивана-богатыря войной идти.
- Опоздали они на меня войной идти. Сам я сюда пришел с Кащеевым племянником силами померяться да вас трех сестер из неволи выручить.
Обрадовалась Татьяна-царевна.
- Вот ты какой есть, Иван-богатырь!
Кинула шитье в печку, и солдат как не бывало. Царевна принялась хлопотать. Скатертью стол накрыла, разных кушаньев да вин нанесла, стала гостя потчевать:
- Кушай, добрый молодец!
Напоила, накормила Ивана-богатыря и говорит:
- Трудно тебе с Кащеевым племянником да со змеем управиться. Ведь у них в саду под золотой яблоней два кувшина стоят: направо кувшин с живой водой, налево с мертвой. Перед боем пьют они живую воду и после того никакая сила их не берет, никакой меч не сечет.
- Спасибо, прекрасная царевна, за ласку да за угощенье. Скажи, где мне найти Кащеева племянника, Самого с ноготок, борода с локоток.
- Лежит он в бане, весь избитый, израненный, парится да поправляется, ждет, покуда войско мы сгоним.
Крепко полюбилась Ивану-богатырю Татьяна-царевна. Она и ростом вышла и дородством взяла. Золотая коса ниже пояса, брови черного соболя, глаза с поволокой, а идет, будто лебедь белая плывет.
И царевна взглянула на Ивана-богатыря, зарумянилась-зарделась, будто маковый цвет.
- Пойдешь ты биться, - говорит царевна, - ратиться, береги себя. Не бей Кащеева племянника другожды, а то он опять оживет.
От этих речей встрепенулось сердце у доброго молодца и стало ему легко, хорошо.
Поднялся с места, взял в руки палицу и простился с красной девицей.
Вышел на крыльцо, спустился в заповедный сад. Отыскал золотую яблоню и переставил кувшины с живой и мертвой водой. Направо, где стояла живая вода, поставил кувшин с мертвой водой, а налево перенес живую воду. Потом пошел в баню. Размахнул двери напяту, а там на полке лежит Сам с ноготок, борода с локоток, парится, кричит:
- Дай жару! Дай жару!
Только Иван-богатырь через порог ступил, как он веник кинул и закричал:
- Что это русским духом пахнет?
Оглянулся и увидел Ивана-богатыря:
- А, Иван-богатырь сюда пришел смерти искать. От меня живым не уйдешь!
И в ту же минуту так свистнул, что семь потолочин вылетело, а прислужники повалились замертво. Соскочил с полка, выбежал на улицу. В ту пору все кругом зашумело, свет померк: прилетел трехглавый змей, в лапах кувшин держит.
- Где он, Иван русский богатырь?
Взглянул и засмеялся:
- Ой, да какой же он маленький! Я его на лапу кладу, а другой прихлопну, и останется грязь да вода.
- Не хвались раньше времени, поганое чудовище, - отвечал Иван-богатырь. - Не по тебе ли станут панихиду петь?
А Сам с ноготок, борода с локоток торопит змея:
- Пей из кувшина да бей Ивана-богатыря, нечего тут разговоры разговаривать!
Выпил змей из кувшина воды глоток и сразу ослабел, худо на ногах держится.
Размахнулся Иван-богатырь вползамаху и убил змея. Сам с ноготок, борода с локоток ногой топнул:
- Ох, вместо живой воды выпил змей мертвую воду!
И свистнул другой раз так сильно, что листья с деревьев осыпались, трава к земле приклонилась. Помешкал и закричал:
- Ах, девки подлянки, обманули: нету войска! Ну, ладно, и один с тобой справлюсь.
Кинулся на Ивана-богатыря и так крепко его ударил, что по колено в землю вогнал. А Иван-богатырь так ударил Самого с ноготок, борода с локоток, что тот повалился, будто овсяный сноп.
Прислужники Кащеева племянника закричали:
- Бей его еще раз!
Ивану-богатырю ведомо: коли другой раз ударить - оживет Сам с ноготок, борода с локоток. Отвечает он:
- Много чести вашему хозяину, чтобы русский богатырь его дважды бил. Довольно и одного раза.
Тут прислужники сами кинулись на доброго молодца. Иван-богатырь раскидал, разбросал их в разные стороны. Те, кто успел убежать, попрятались, а остальных всех порешил. И пошел в золотой дворец.
Татьяна-царевна в окошечко глядела. Увидала добра молодца издали. На крылечко выбежала, встретила Ивана-богатыря радостная.
- Храброму да удалому слава!
Сняла с пальца именной перстень, надела Ивану-богатырю, поклонилась.
- Как воротимся домой да буде люба тебе, добрый молодец, сватайся у батюшки, а мне ты сразу по сердцу пришел. Буду тебе верной женой.
Иван-богатырь радехонек. Татьяну-царевну за белые руки брал, своей невестой называл.
Стали они в обратный путь собираться. Вышли из золотого дворца. Подала ему царевна золотое яичко:
- Перебрось с руки на руку, увидишь, что будет.
Добрый молодец перекинул золотое яичко с руки на руку, не стало золотого дворца.
- Когда тебе понадобится, - говорит Татьяна-царевна, - где захочешь, там и поставишь золотой дворец, только перебрось яичко с руки на руку. А теперь пойдем к средней сестре.
Пришли в серебряный дворец.
- Собирайся, Марфа-царевна!
Средняя Сестра обрадовалась, накормила, напоила меньшую сестру да Ивана-богатыря.
И только спустились с крыльца, перекинула серебряное яичко с руки на руку - не стало серебряного дворца. Подала яичко Ивану-богатырю:
- Где хочешь, там и ставь серебряный дворец.
И пошли к старшей сестре. Анна-царевна также перекинула с руки на руку медное яичко - и не стало медного дворца. Подала яичко Ивану-богатырю.
Повел царевен Иван-богатырь туда, где ремень висел.
Привязал к ремню дощечку:
- Садись, Анна-царевна.
Дернул за ремень, тащите, мол.
Вытащили названые братья царевну и не налюбуются:
- Ах, и до чего хороша девица!
Другой раз ремень опустили, вытащили среднюю сестру, краше первой. Опустили ремень в третий раз.
- Садись, Татьяна-царевна, - говорит Иван-богатырь.
- Нет, лучше ты садись. Пусть сперва тебя подымут, а то как бы там чего худого не замыслили против тебя.
Иван-богатырь не послушался.
- Не оставлю тебя здесь одну, а худого про мою дружину ты не думай. Вслед за тобой и меня подымут.
Подергал за ремень.
Дубыня, Горыня и Усыня вытащили Татьяну-царевну да так и обмерли:
- Этакой красоты век не видано!
Сразу все позабыли. Усыня кричит:
- Третью девицу я за себя возьму!
Горыня Марфу-царевну за руки ухватил:
- Эта девица моей женой будет!
- А я, братцы, на первой сестре женюсь! - Дубыня кричит.
- Погодите, добрые молодцы, - говорит Татьяна-царевна. - Забыли вы про Ивана-богатыря. Он трехглавого змея да Самого с ноготок, борода с локоток убил. Он нас из неволи выручил. Надо его сперва достать, а потом и поговорим.
Горыня с Усыней приумолкли. Опустили ремень в пропасть. А Дубыня закричал:
- Не слушайте! Бабьего ли ума это дело? Вытянем Ивана-богатыря, кто-нибудь из нас невесты лишится.
Подскочил и перерезал ремень.
- Эх, - говорит Иван-богатырь, - не послушался я Татьяны-царевны: правду она говорила. Ну, да того не воротишь. Надо думать-гадать, как на белый свет попадать.
Пришел он в заповедный сад Самого с ноготок, борода с локоток, перекинул с руки на руку золотое яичко, и стал золотой дворец, как прежде стоял. Добрый молодец напился, наелся и лег спать:
- Утро вечера мудренее. Завтра делами займусь.
На другой день вышел в сад к золотой яблоне, взял кувшин с живой водой.
- Это мне пригодится.
А в ту пору зашумело все кругом, загремело. И как черная туча накатилась, прилетела на ковре-самолете Кашеева сестра, мать Самого с ноготок, борода с локоток, страшная: зубы железные, глаза оловянные, нос крючком, рот до ушей растянут, волосы распущены.
Пала она наземь, катается, плачет:
- Ох, да закатился млад-ясен месяц, не стало моего чадушки, сынка любимого.
Плакала, плакала, из сил выбилась и уснула.
Иван-богатырь перекинул с руки на руку золотое яичко, свернулся золотой дворец.
- Как обратно полетит Кащеева сестра, заставлю поднять меня на белый свет.
Ухватил Иван-богатырь Кащееву сестру за косы и втащил на ковер-самолет, а сам рядом сел.
- Поднимай на белый свет, а то смерти предам!
Кащеева сестра пробудилась, зубами заскрипела, по-змеиному зашипела и взвилась вверх. Носилась, носилась по подземному царству, не могла сбросить с ковра-самолета доброго молодца. Вылетела из подземелья на белый свет и поднялась выше облаков.
- Сейчас в море упаду и тебя утоплю!
Иван-богатырь косы на руку намотал, а в другой руке палицу держит:
- Меня утопишь и сама утонешь: не выпущу тебя.
Билась, билась Кащеева сестра, никак не может спихнуть Ивана-богатыря с ковра-самолета. Поднялась еще выше: земля под ними с копейку. Камнем вниз полетела.
- Падем в лесную чащу, столько ты и жив бывал!
- Я разобьюсь и тебе смерти не миновать, - отвечал Иван-богатырь.
На аршин до лесных верхушек не долетели, взмыл ковер-самолет кверху.
Накинулась Кащеева сестра на Ивана-богатыря.
Когтями рвет и зубами рвет, изо всех сил старается скинуть прочь с ковра-самолета. Бились, бились, не поддался добрый молодец. Сама выбилась из сил, спустилась на зеленый лужок. Только Иван-богатырь на траву вскочил, как обернулась она малой букашкой, и не стало ни Кащеевой сестры, ни ковра-самолета, будто сквозь землю провалились.
- Ну, ладно, выбрался теперь на белый свет.
Помазал царапины да ссадины живой водой, и сразу полегчало.
Поотдохнул, собрался с силами Иван-богатырь и стал из лесу выбираться.
Шел лесами дремучими, полями широкими, через реки, озера переправлялся и пришел в свое царство. Смотрит, что такое? Все царство окаменело. И пахари на полях с конями, и косцы на лугах с косами, и пастухи со стадами, и лесорубы с топорами, и рыбаки на реках с неводами - все, кто как был, так в камень и обратились.
Добрался до стольного города. Зашел во дворец, и там никого живого не нашел. И царь на троне, и царица в тереме, и сенные девушки, и стража - все недвижимы, все каменные. По дворцу походил, ни царевен, ни Дубыни с Горыней да с Усыней не нашел и нигде ни одной живой души не встретил.
Вышел из дворца и отправился добрый молодец куда глаза глядят. Шел, шел, смотрит: лежит побитое войско. Крикнул он:
- Есть ли кто живой? Отзовись!
Никто не откликается. Пошел кругом побоища, увидел Дубыню-богатыря, пополам перерубленного.
- Вот где Дубыня смерть нашел!
И вскоре встретилось другое побоище, больше первого. Иван-богатырь вскричал громким голосом:
- Откликнись хоть одна живая душа!
Постоял, постоял - никто ответа не подает. Оглянулся кругом и увидал: лежит под ракитовым кустом убитый Горыня-богатырь.
С версту прошел, увидал третью рать-силу, побитую больше первых двух. Остановился и крикнул:
- Коли есть кто жив человек, отзовись, скажи, кто побил ваше войско?
Тут приподнялся один воин и вымолвил:
- Один только я остался в живых.
И опять повалился на траву, закрыл глаза.
Иван-богатырь помазал ему раны живой водой, встал дружинник на ноги.
- Ах, как мне полегчало. Спасибо, добрый молодец!
Просит Иван-богатырь:
- Расскажи, отчего наше царство окаменело? Кто побил все три войска, и где Татьяна-царевна, Анна-царевна да Марфа-царевна? Я все царские покои обошел, не нашел царевен.
- Три года уже тому миновало, - говорит дружинник, - как похитили у нашего царя трех дочерей. Сколько по всему свету ни искали, найти не могли. А не так давно приехали три чужеземных богатыря: Дубыня, Горыня да Усыня, привезли царевен домой. Отбили богатыри царевен у подземного царя, родного племянника Кащея Бессмертного. Царь с царицей на радостях столы поставили, и пошло во дворце веселье, пиры да угощенье. Слышно было, хотел царь за тех богатырей отдать дочерей в замужество, а царевны супротивились, плакали, не хотели замуж идти. В ту пору и напал на наше царство Кашей Бессмертный с несметными полчищами. Послал царь ему навстречу наши три рати, а воеводами поставил трех богатырей: Дубыню, Горыню да Усыню. Все три наших войска Кащей повоевал: погубил да огнем спалил. Царство и весь народ в камень обратил, а царевен в полон взял и увез в свое Кащеево царство. И вот ты, добрый человек, меня вылечил, а идти мне некуда.
Иван-богатырь говорит:
- Пойдем с Кащеем Бессмертным воевать.
- Покуда Кащеевой смерти не сыщем, нам с Кащеем не справиться.
- Да хоть весь белый свет обойдем, а Кащееву смерть найдем, - отвечал Иван-богатырь.
На том они с дружинником согласились и отправились в путь-дорогу.
Много земель прошли, во многих царствах побывали, везде про Кащееву смерть выспрашивали, а никто сказать не может, где она есть.
Пристигла в пути добрых молодцев темная ночь. Попросились они у бабушки-задворенки переночевать. Она их пустила. Напоила, накормила, стала спрашивать:
- Чьи молодцы, из какой земли? Своей ли волей идете или неволя-нужда гонит?
Отвечает Иван-богатырь:
- Мы вот из такой-то земли. Идем по своей воле Кащееву смерть добывать. Напал Кащей Бессмертный на наше царство с несметной силой. Войско наше порубил, пожег, а народ и все царство в камень обратил. Надо нам Кащея Бессмертного победить, царство свое от злых чар освободить да трех царских дочерей из неволи выручить.
- Ох, вы, детушки, знаю я, где Кащеева смерть, да достать ее трудно.
- Мы трудов не боимся и жизни своей не пожалеем, а свое царство оживим, - отвечают добрые молодцы. - Скажи только, где искать Кащееву смерть?
- Есть за тридевять земель, в тридесятом царстве каменная гора выше облаков. В середине горы железный ларец замурован, а в том ларце яйцо, в яйце Кащеева смерть. Сколь путь ни тяжелый, при нужде пройти можно, а вот каменную гору раздробить, своротить никому не удавалось.
На другой день Иван-богатырь с дружинником встали со светом вдруг. С бабушкой-задворенкой распростились и отправились в дальнюю дорогу.
Шли, шли, смотрят: сидит на придорожном камне человек, спрашивает Ивана-богатыря да дружинника:
- Куда, молодцы, путь держите!
- Идем Кащееву смерть добывать.
- А где она?
- В тридесятом царстве, за тридевять земель, в каменной горе замурована.
- Возьмите меня с собой, я вам помогу ту гору раздробить: с малых лет по горному делу работаю.
- Пойдем.
Долго ли, коротко ли шли, пришли в тридесятое царство. Увидали высокую каменную гору. Вершина той горы выше туч подымается. Принялись гору дробить. Горный мастер камень бурит да рвет, Иван-богатырь палицей бьет да крупные глыбы отваливает, дружинник мелкие камни отгребает.
Много времени камень дробили, ломали, на аршин в неделю вперед подавались. И до того изнурились, еле на ногах держатся.
Говорит дружинник:
- И в год нам до железного ларца не добраться, пойдем прочь.
- Хоть век будем гору дробить, а не отступимся. Покуда Кащея Бессмертного не победим, назад не воротимся, - отвечает Иван-богатырь.
А горный мастер поддакивает:
- Большая работа лишь поначалу страшит, а уменье да труд дело вершит.
И вот на седьмой месяц проломали гору до середины и увидали железный ларец, золотом окованный. Горный мастер говорит:
- Почуял теперь Кащей Бессмертный, что гибель близко. Скоро он сюда налетит. Надо торопиться смерть из ларца доставать, а то будет беда!
Стал Иван-богатырь палицей по железному ларцу бить. Бил, бил, расплющил ларец, а разбить не может.
Вдруг все кругом загремело, загрохотало, буря поднялась.
- Поспешай, Иван-богатырь, - торопит горный мастер, - не разобьешь ларца - все наши труды даром пропадут. Отберет Кащей ларец, век его не сыскать тогда, и людям не будет облегчения, покуда он жив.
А Кащей уже огнем палит.
В ту пору изловчился Иван-богатырь, ударил изо всех сил и вдребезги разбил ларец. Выкатилось яйцо из ларца. Ударил еще раз по яйцу, и такой пошел гром, что вся гора в прах рассыпалась. Упал Кащей Бессмертный на землю бездыханный. Сожгли его, и пепел по ветру развеяли, а сами пошли в Кащеево царство.
Увидали царевны Ивана-богатыря. Кинулась к нему меньшая сестра, заплакала:
- Ты ли это, голубь сизокрылый, Иванушка?
И все три царевны в один голос заговорили:
- Зачем, добрые молодцы, сюда пришли? Скоро Кащей прилетит и погубит нас всех.
- Не печалуйтесь, красные девицы, не станет больше Кашей людей обижать: нету его в живых.
Обрадовались сестры:
- Коли нет Кащея в живых, то и наше царство ожило. Теперь все Кащеевы чары рушились.
И стали домой собираться. Три мешка насыпали каменьев самоцветных да золота. Нашли в кладовой ковер-самолет и скоро попали в свое царство. Прилетели в стольный город, опустились на главной площади возле царского дворца. Царевны побежали к отцу с матерью. А Иван-богатырь перекинул с руки на руку золотое яичко, - стал золотой дворец, потом перекинул серебряное яичко, - поставил серебряный дворец, а под конец перекинул с руки на руку медное яичко, - стал медный дворец.
Царь с царицей дочерей увидали - плачут и смеются от радости на три дворца не налюбуются.
Ивана-богатыря, горного мастера да дружинника хвалят, угощают и весь народ их славит. Иван-богатырь поехал к отцу с матерью, привез их в стольный город.
И в скором времени зачали во дворце свадьбы играть. Ивана-богатыря повенчали с Татьяной-царевной, за горного мастера отдали среднюю сестру Марфу-царевну, а дружинник женился на старшей сестре Анне-царевне.
Три недели тянулись веселые пиры, столованье, а потом Иван-богатырь с молодой женой да со своими родителями поселился в золотом дворце.
Горный мастер с Марфой-царевной - в серебряном дворце, а дружинник да Анна-царевна - в медном дворце.
И стали все жить-поживать да добра наживать. А как умер старый царь, стал тем царством править Иван-богатырь, крестьянский сын.

Просмотрено: 23 раз(а)
SkazkaobIvane_bogatyre.jpg

Сообщение Добавлено: Пн 07 Ноя, 2016 7:53 pm | Откуда: Москва    
Chanda
Мастер-Путеводитель

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
12 ноября - Зиновий-синичник, синичкин день
Л. Б. Семаго
Ополовнички

Ночью из-за какого-то недосмотра в погодной кухне зимы вырвался на свободу удалой восточный ветер и с утра пошел гулять по полям, лесам и речным долинам. Раскачиваются стволы, перекрещиваются на снегу голубые тени, шумит лес. Этот шум не похож на летний, в нем много стука и скрипа. Кряхтит разорванный морозобоинами старый ясень, сухая осина, повиснув в развилке соседнего дерева, ерзает в ней с тележным скрипом и взвизгиванием, надломленный черноклен попискивает, как слепой котенок, постукивают друг о друга мерзлые сучья, трепещут пересохшие, жесткие листья дуба. На самом верху, балансируя завернутым набок хвостом, сидит и стрекочет сорока, но ветер уносит ее голос с собой.
А в глубоком лесном овраге — царство первобытной тишины. Повисли на толстых ветках, на кустах снеговые шали, и любой звук, не рождая эха, тонет в заснеженных склонах. Здесь еще правит зима, хотя до того момента, когда чаши дня и ночи на весах времени уравновесят друг друга, не так уж далеко. И у лесных птиц, в первую очередь у самых малых, все больше свободных от поиска корма минут. Одни тратят их на пение, другие — на весенние птичьи игры, третьим уже пора подыскивать пару и место для гнезда, четвертым просто приятно посидеть на пригреве, наслаждаясь в полудреме забытым за долгую зиму теплом солнечных лучей.
В развилках кленовых ветвей подтаивают комочки снега, и по серой коре расплываются, сползая вниз, темные потеки. А в одном из комочков словно черная бусинка поблескивает искоркой-зайчиком. Не бусинка, а птичий глаз, не снежок, а белоголовый ополовничек — махонький, пушистый шарик с длиннющим хвостиком. Позволив с двух шагов вдоволь налюбоваться собой, птица, словно очнувшись от полузабытья, встрепенулась, негромко пискнула; короткое, сдержанное чириканье раздалось в ответ, и тотчас в густом переплетении ветвей, не обгоняя друг друга, замелькали длиннохвостые силуэты.
Перескакивая с прутика на прутик, с кустика на кустик, ополовнички исчезли на другой стороне оврага, не дав сосчитать, сколько их было. Кажется, не более десятка. Вся семья, неразлучная с прошлого лета, и, похоже, последние дни вместе. Весна разлучит их, чтобы создать новые пары, новые семьи, которые разлетятся в разные стороны.
Начинается семейная жизнь пары ополовничков с птичьих игр, похожих на шутливую погоню друг за другом в безлистных кронах деревьев. Ополовнички то повисают на месте, разделенные одной-двумя веточками, то начинают носиться с такой скоростью, делать такие неожиданные повороты, падения и взлеты, не задевая при этом ни крылом, ни хвостом ни единого прутика, что по сравнению с ними черные стрижи, которые летом так свободно реют в густой паутине проводов на городских улицах, кажутся неповоротливыми.
Игры ополовничков начинаются и обрываются внезапно, сменяясь отдыхом или поспешным поиском корма, но их участники уже не покидают друг друга. Никогда не приходилось встречать этих доверчивых и загадочных птиц ни большими стаями, как синиц, которые к весне собираются по нескольку сот вместе, кочуя к родным местам, ни в одиночку. И если попадался на глаза один ополовничек, то вскоре подлетал или подавал голос второй.
С этими славными птахами у меня знакомство в основном зимнее. Не раз приходилось наблюдать, как быстро осматривают ополовнички чуть не каждый прутик. А чем могут кормить зимой таких крошек живые и здоровые деревья дуба или березки-подростки, или престарелый вяз? Набравшись терпения, я внимательно осмотрел однажды сто веточек прошлогоднего прироста, не толще спички каждая, и нашел на них одну живую щитовку и в коконах шесть куколок крошечных, похожих на мелкую моль бабочек-мешочниц, четыре яичка тли и одного паучонка. Сосна куда щедрее к своим зимним пернатым друзьям: у нее почти на каждой веточке есть что-то годное в птичью пищу.
С толстых шершавых ветвей, с морщинистых и трещиноватых стволов коротеньким, короче, чем у всех других лесных птиц, клювиком много не возьмешь. В узенькую трещинку, под кору им не залезть, но зато, как щипчиками, удобно снимать с гладкой поверхности всякую приклеенную мелкоту, которую ничем иным не ухватить. Сытым ополовничкам не страшен холод: одеты теплее многих других зимующих птиц. Но зато для них не только гололед, а даже иней и слабенькая изморозь на деревьях почти катастрофа: ничего не увидеть на тонкой веточке, облепленной игольчатыми кристаллами льда. Радующая нас лесная красота — беда для ополовничков.
У ополовничков пропорции крыльев и хвоста удивительно сходны с сорочьими. И так же, как сороке, длинный узкий руль позволяет со скоростью пикировать с большой высоты, на которую их заставляет подниматься опасность нападения врага номер один — перепелятника. Стремительно и круто поднимаются они за пределы видимости, когда приходится перелетать из одного леса в другой над чистым лугом или полем.
У птенцов большинства птиц перья крыльев растут быстрее хвостовых, и даже из просторных гнезд они вылетают куцыми или почти куцыми «полухвостиками». Хвосты дорастают до нормы уже потом. А у ополовничков в их тесном и всегда переполненном закрытом гнезде хвосты ко времени вылета вырастают почти такой же длины, как у родителей, но только бывают замяты у кого направо, у кого налево и распрямляются уже потом.
Ополовнички независимы, не ищут чужой компании, защиты или покровительства. Случай нередко сводит их со стайками синиц, но уже через несколько минут каждая следует своим путем. Долгие зимы скитаний по чужим краям ополовнички переживают почти без потерь. Ночами прячутся всей семьей под обрывчиками, в корнях больших выворотней, где сидят щека к щеке и где никому не придет в голову искать их. Все вместе весят едва больше ста граммов, и их выдерживает даже тонкий корешок.
Но, пожалуй, самое трогательное впечатление оставляет совместная постройка парой гнезда. Вместе летят птицы за материалом, вместе возвращаются, и пока одна прилаживает то, что принесла в клюве, другая терпеливо сидит рядом, держа свою ношу. Потом они снова улетают вместе. Щеглы или дрозды-рябинники в дни строительства гнезда тоже неразлучны, но у них самец только сопровождает самку, сам ничего не беря в клюв. У ополовничков все, от основания до окончательной отделки, делается обеими птицами с одинаковым усердием и старанием, и гнездо у них получается ладное, прочное, теплое. Оно кажется не сплетенным, а слепленным или свалянным из пушинок, кусочков лишайников и паутины, а внутри выстлано перышками. Это одна из наиболее совершенных птичьих построек. Ее строительство занимает до двух недель непрерывной работы, за время которой маленьких мастеров не удается увидеть порознь.
Зимой вся жизнь ополовничков на виду, но как только пара выбирает место для гнезда, становятся они самыми незаметными обитателями верхних этажей леса. До вылета птенцов даже голосом не выдадут они своего присутствия, и никто никогда не слышал их весенней песни. Видимо, для всех случаев жизни вполне достаточно им тех немногих тихих звуков, которыми родители обмениваются друг с другом, с птенцами, а потом и птенцы между собой. Служат те звуки только для того, чтобы не потерять друг друга в лесу и предупредить своих об опасности.

Просмотрено: 19 раз(а)
1416758437_allday536.jpg

Сообщение Добавлено: Сб 12 Ноя, 2016 8:34 pm | Откуда: Москва    
Chanda
Мастер-Путеводитель

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
14 ноября - День Косьмы и Дамиана. "Курячьи именины"
Шах-петух.
Татарская сказка

В одном курятнике жил - был петух. Ходит петух по двору, ходит, по всем сторонам оглядывается, за порядком смотрит и важничает. Вскочил петух на ограду и кричит:
- Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку! Я - шах-петух, падишах-петух и хан-петух, и султан-петух! Курочки мои миленькие, чёрненькие, беленькие, пёстренькие, золотенькие, кто на свете красивей всех? Кто на свете храбрее всех?
Сбежались все курочки - чернушки, пеструшки, серенькие, беленькие, золотенькие, - обступили своего шаха, великого падишаха, своего светлого хана, могучего султана и запели:
- Ку-да, ку-да, ку-да, ясный хан, ку-да, ку-да, ку-да, дивный султан, ку-да, ку-да, ку-да, светлый шах, ку-да, ку-да, ку-да, пресветлый падишах, кому-нибудь с тобой равняться! Нет никого на свете храбрее тебя, нет никого на свете умнее тебя, нет никого на свете красивей тебя.
- Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку! - запел ещё громче петух. - У кого на свете голос громче львиного? У кого ноги могучие, у кого пёстрое платье?
- У тебя, наш шах, платье пёстрое; у тебя, падишах, ноги крепкие; у тебя, султан, голос громче львиного, - запели куры.
Петух надулся от важности, поднял свой высокий гребень и запел изо всех сил:
- Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку? Ближе ко мне подходите да громче мне скажите: у кого на голове корона выше всех?
Подошли курочки к самой ограде, низко кланяясь важному петуху, запели:
- У тебя на голове корона, как жар, блестит. Ты наш единый шах, ты наш единственный падишах!
А толстый повар подкрался к петуху и схватил его.
- Ку-ка-ре-ку! Ай, горе! Ай, беда !
- Куд-ку-да! Ку-да, ку-да? - закричали куры. Поймал повар могучего падишаха за правую ногу, зарезал повар великого шаха острым ножом, ощипал повар со светлого хана пёстрое платье, сварил повар из непобедимого султана вкусный суп.
А люди едят да похваливают:
- Ай да вкусный петух! Ай да жирный петух!

Просмотрено: 20 раз(а)
7006_5.jpg

Сообщение Добавлено: Пн 14 Ноя, 2016 9:42 pm | Откуда: Москва    
Chanda
Мастер-Путеводитель

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
19 ноября - Всемирный день туалета
Татьяна Бурлак
Как я жил в туалете...

В детстве я был страшно упрямый. Упрямился по любому поводу, что бы родители мне ни говорили, всегда отвечал «не хочу» и старался сделать всё наоборот. Я не хотел есть суп и манную кашу, убегал из-за стола, если меня начинали кормить «за маму, за бабушку и за тётю». Я не хотел идти на прогулку, когда светило солнце и рвался на улицу, когда шёл дождь. Не хотел ложиться вовремя спать и засыпал у телевизора, всегда брал вещи, которые мне не позволяли трогать, и часто ломал их. Я дрался со своим старшим братом, мне всегда казалось, что родители его больше любят, и, может быть, таким способом старался обратить на себя внимание.
Мне было тогда лет семь, я закончил первый класс. Однажды мои родители собрались на дачу и хотели взять меня с собой, а брат должен был остаться дома, ему нужно было сдать в библиотеку учебники. Я, конечно, немедленно заупрямился и захотел остаться дома, предвкушая себе пожить два дня свободной жизнью: ешь, что хочешь, можно целый день одни чипсы, смотри по телевизору, что хочешь, или играй на улице с кем хочешь и сколько хочешь.
Родители уступили, и, наказав брату присматривать за мной и кормить меня вовремя, они уехали, обещая поскорее справиться с огородом.
Папа и мама уехали, когда мы ещё спали. Когда мы проснулись, брат пошёл на кухню, мама велела ему разогреть вчерашнюю кашу, а я с утра включил мультики и устроился в кресле перед телеком. Мультики я мог смотреть целый день и все подряд. И почему мама говорит, что мультфильмы бывают злые, и что нельзя смотреть всё подряд. Когда я смотрю истории, в которых робот разбрасывает всех людей и становится победителем, мне самому хочется стать таким же сильным, как он, и заставить всех себе подчиняться.
Только я начал смотреть, как робот расправился с воспитательницей в детском садике и начал наступать на перепуганных ребятишек, Саша позвал меня завтракать. Я стал отмахиваться, сказал, что досмотрю мультик. Брат рассердился, заявил, что не намерен потакать моим капризам, как мама, что каша остынет, и он не будет подогревать её ещё раз, и потянул меня за руку.
- Отвяжись, - сказал я, - вообще не буду есть твою противную кашу.
После этого я побежал на кухню, открыл шкаф, взял пакет чипсов, которые мама купила нам на двоих и сказала, чтобы мы их съели между завтраком и обедом. Саша погнался за мной, но я заскочил в туалет, по пути успев включить свет, и закрыл дверь на защёлку. Сев на закрытый унитаз, я радовался, что оказался в недосягаемом месте и кричал:
- Попробуй достать! Иди и сам ешь свою кашу.
- Ну и сиди в туалете хоть до завтрашнего дня, - сказал брат и щёлкнул выключателем.
В темноте сидеть было не очень-то приятно, но я в ответ как можно громче захрустел чипсами. Так я наслаждался победой, пока не съел полпачки чипсов. Пакет был большой, рассчитанный на двоих, я не мог всё осилить, но и отдавать брату, мне не хотелось: это всё-таки поражение. Решил спрятать чипсы здесь же, на полочке над унитазом. Делать мне в туалете больше было нечего, и я стал открывать дверь.
Но задвижка не поддавалась. Как я ни пыхтел и ни сопел, она не хотела сдвигаться с места. Я снова уселся на сидение. «Вот я отдохну немного и тогда открою», - подумал я. Мне не хотелось показывать брату, что не могу открыть дверь. Я её закрыл в первый раз, мама мне запрещала делать это, потому что защёлка закрывалась туго. Я посидел ещё и снова принялся за задвижку, она как будто приклеилась. Саша, почувствовав, что я довольно долго сижу в туалете, поддразнивал:
- Ну что, выйти слабо? И долго ты ещё там сидеть думаешь? Тебя прохватило от чипсов, которые ты слопал? Не можешь отойти от унитаза? Сиди, сиди, там тебе весело. - И нарочно громко включил телевизор.
Я повторил свою попытку открыть дверь, но не тут-то было. Всё, попал в ловушку. Взаперти я находился уже минут сорок. Саша уже тоже забеспокоился, он подошёл к двери, начал переговоры:
- Ну, хватит, вылезай из туалета, не нужны мне твои чипсы, ешь сам всю пачку, и кашей я тебя кормить не буду. Иди, смотри телевизор, хочешь, я включу мультики?
- Не надо, я буду сидеть здесь! – сказал я упрямо, а что ещё мне оставалось делать? Брат включил мне свет и ушёл к телевизору.
- Сидеть было скучно, делать было нечего, я стал петь песни, которые я знал к тому времени. Когда все песни у меня закончились, я стал декламировать стихи, но их тоже надолго не хватило. Потом я обнаружил газету, прочитал громко все заголовки, начал читать одну из статей, но это было неинтересно, к тому же я ничего не понял, да и читать такой мелкий шрифт мне до сих пор не приходилось
После этого я сел на унитаз, мне стало так жалко себя, что я стал потихоньку плакать, от этого жалость ещё больше усиливалась, плач мой всё усиливался и превратился в протяжный вой.
Саша подошёл к двери:
- Ты чего плачешь?
- Я не могу открыть дверь.
- Не можешь открыть? Что же делать? А давай, я буду прижимать её снаружи, а ты попробуй открыть.
Он изо всех сил навалился на дверь, но как я ни старался, дверь не открывалась.
- Ничего не получается. Хорошо, если бы был молоток, я бы постучал по защёлке в обратную сторону, она бы и открылась.
- Это мысль, я принесу молоток, попробуем просунуть его под дверью.
Саша отыскал молоток, но просунуть его в щель под дверью не удалось.
- Придётся тебе ждать, когда родители вернутся.
От такой очевидной перспективы я снова завыл. Вот если бы у папы был мобильный телефон, мы могли бы позвонить ему, но он таки не успел его купить. Мой вой становился всё громче.
- Давай, я тебе книжку почитаю.
- Да-да-да-вай, - заикаясь и размазывая слёзы по щекам, проскулил я.
- Саша принёс толстый том Андерсена и уселся на стуле перед туалетом читать мне сказки, хотя ему надо было идти в библиотеку. Это меня немного отвлекло, но постепенно тоска снова овладела мной. После третьей сказки я заявил, что не хочу больше слушать.
- Давай, теперь ты будешь читать, а я буду слушать.
- А что я буду читать?
- А я тебе просуну твои тоненькие книжечки в щель снизу.
Так и сделали, некоторые книжки потолще не пролазили, и их пришлось раскрыть посередине. Я прочитал несколько книг. Настало время обеда, я заявил, что хочу есть.
- А у тебя чипсов не осталось?
- Остались! – обрадовался я, достал чипсы и захрустел ими.
Брат пошёл на кухню, разогрел себе борщ. Никогда ещё запах борща, доносящийся с кухни, не вызывал у меня такой аппетит. Чипсами я не наелся, но о еде больше не говорил.
После этого брат предложил мне сделать зарядку. Он придумывал упражнения и отдавал команды: «Руки вперёд, ноги на ширине плеч, раз – присесть, два – встать…». Потом предложил командовать мне, у меня это плохо получалось, но, в конце концов, я научился.
Потом мы играли в города, брат подсказывал мне, потому что городов я знал немного. После этого стали играть в крестики-нолики, просовывая листочек каждый раз под дверь. Я мухлевал, ставил себе больше домиков, чем положено, брат ведь не видел, но он ничего не говорил.
Затем мы стали играть в кораблик и капитана. Я как будто тонул на корабле, а брат спасал меня. Неожиданно брат крикнул:
- А теперь ты спасай меня, я хочу в туалет.
Как же мне было спасти его, я посоветовал ему поставить стул в ванной перед раковиной, сделать «пи-пи» в раковину и смыть, как когда-то мама делала со мной, когда я ещё не ходил в туалет самостоятельно, и под руками не оказывалось горшка. Мой совет спас его.
Когда я снова проголодался, брат долго думал, как же накормить меня. Он пошёл на кухню и порезал хлеб тоненько-тоненько, кусочки аж просвечивали, потом так же порезал колбасу и кусочки сыра. Затем разложил их по отдельности на газете, предварительно просунув конец её под дверью и сказал:
- Тяни!
Таким образом, я получил бутерброды в разобранном виде. Они мне показались вкуснее, чем обычно. «Дурак, - думал я, - что я нашёл в этих чипсах!»
До вечера мы успели прочитать все мои книжки, которые удалось просунуть в дверь, половину сказок Андерсена. Столько много я не прочитал бы за целое лето! Солёные сыр и колбаса дали о себе знать: я сильно захотел пить.
- Открой бачок, там есть вода, она отстоялась, можешь попить её, - посоветовал брат.
- А как же я буду пить её, здесь нет ни стакана, ни банки.
- А ты попробуй полакАть, как собачка.
- Не буду, как собачка, я хочу другой воды, - заскулил я.
- Как я тебе дам другой, разве что налить лужу под дверью, но тогда ты тоже будешь лакать, как собака.
- Хочу бутылочку с трубочкой!
- Трубочка! – громко воскликнул брат, - как же я не догадался, сейчас я тебе сделаю трубочку! – Он ушёл на кухню, а я замолчал на время, не хотелось плакать зря, когда тебя никто не слышит. – Вот, смотри, я тебе просовываю в щель согнутый конец трубочки, теперь втыкаю другой конец трубочки в бутылку, Отверстие вокруг замазываю жвачкой. Готово! Можешь встать на колени и тянуть воду из трубочки.
Я попробовал, у меня получилось, мне даже понравилось пить воду таким необычным способом, и я вытянул все пол-литра. Наступил вечер, мне предстояло ночевать в туалете, так как родители должны были вернуться завтра. Хорошо, что было лето, хорошо, что на полу был мягкий коврик, хорошо, что в нашем туалете было достаточно места, хорошо, что я был мал ростом, хотя, как все дети, мечтал поскорее вырасти. Я улёгся на полу, свернувшись калачиком, у меня осталось ещё достаточно места сбоку от унитаза, чтобы вытянуть ноги. Саша прочитал мне ещё пару сказок Андерсена, и я заснул.
Проснулся я рано, спать было неудобно; ноги постоянно натыкались на унитаз; коврик, по сравнению с кроватью, оказался не таким уж и мягким. Брат ещё, видимо, не проснулся. Я бы сейчас сам, без всяких напоминаний и капризов, умылся, и почистил зубы, если б не сидел тут взаперти. Вот тут я пожалел, что ванная и туалет у нас раздельные, а не совмещённые, как у нашей бабушки из России. Я бы мог покупаться, поплавать в ванной, а не сидеть бесконечно на этом унитазе. Но, с другой стороны, брат не мог бы воспользоваться ванной вместо туалета, а если сделать это в кухонной раковине-мойке – это вообще ни в какие ворота не лезет. Я сделал зарядку, командуя себе, как вчера: «Руки за голову, ноги вместе, раз – поворачиваем туловище влево…». Потом опять вспомнил стихи, которые мы учили в первом классе, и прочитал их наизусть, выразительно, не торопясь. Затем стал петь песни. Моё пение, наверно, разбудило брата.
- Доброе утро, братишка, - услышал я. – Что это такое с ним, до сих пор мы никогда не говорили друг другу «доброе утро».
- Привет.
Когда брат вышел из ванной, опять началось кормление бутербродами через щёлочку и питьё через трубочку. «Я бы сейчас и каши съел», - подумал я. После завтрака мы повторили все свои развлечения и занятия, которые у нас были вчера. Брат даже тетрадь с ручкой мне просунул, и мы играли «в школу». Я писал, пристроившись на крышке унитаза, а он через ту же щель получал мои работы и ставил оценки.
- Так прошло почти полдня. Саша сказал, что теперь он хочет в туалет по-тяжёлому.
- Можешь терпеть? – спросил я.
- Пока могу.
- Терпи, а мы пока что-нибудь придумаем. – Придумать смогли только то, что если Саше станет невмоготу, то придётся ему выйти из квартиры и попроситься в туалет к соседям. Но тогда придётся рассказать, как мы поссорились, а мне этого не хотелось, и я попросил брата потерпеть ещё.
Наконец раздался щелчок замочного ключа, дверь открылась, и в коридор вошли папа и мама.
- Ну, здравствуйте, как вы тут без нас? А где Виталик?
- Папа, скорее он уже вторые сутки сидит в туалете.
Снять дверь для папы особого труда не составило
- Ну, выходи, заключённый! Ты первый мальчик, который в семь лет посидел в камере, наказав сам себя.
Защёлку пришлось чинить, зато после этого я мог свободно открывать и закрывать её. Я с удовольствием ел разогретый борщ, хоть и позавчерашний, и свежие овощи, привезённые с дачи, и вообще у меня был отменный аппетит. С тех пор я не привередничал, и ел по утрам даже кашу. С братом мы стали меньше ссориться. Каждый день желаем друг другу доброго утра и делаем вместе зарядку. После этого случая брат мне всегда читал сказку перед сном, а папа сразу после этого купил мобильный телефон, тогда они только начали появляться и были большой редкостью. Сейчас думаю: наверно, хорошо, что его не было, благодаря этому, я многое понял.

Просмотрено: 19 раз(а)
1311108027_35000000.jpg

Сообщение Добавлено: Сб 19 Ноя, 2016 8:10 pm | Откуда: Москва    
Chanda
Мастер-Путеводитель

Автор под ником via

В дверь постучали. Старик приоткрыл глаза. Постучали еще раз.
Он спустил ноги с кровати, закашлялся. За окном - вьюга. Он нашарил тапочки, и открыл дверь.
- Привет, смерть.
- Привет, старик. Впустишь?
Старик усмехнулся:
- А могу не впустить?
- Можешь.
- Тогда не впущу.
- Да я погреться. Электрички уже не ходят, а к тебе ближе всего было.
- Да? Тогда заходи. И так уже сугробов здесь намело.
Смерть отряхнула снег с валенок, и зашла. В доме было жарко натоплено.
- Чай будешь?
- Буду. А у тебя сосед умер.
- Да? Жаль. Хороший был мужик.
- Ничегошеньки не хороший. Он свою жену бил.
- Да? Ты садись. Здесь, где теплее.
- Спасибо. А еще у тебя внук родился.
Дед поставил на стол две чашки, и аккуратно разлил по ним чай.
- С мятой…
- С мятой. А ты откуда знаешь?
- Так пахнет же.
- Я про внука.
- А… - она отхлебнула чаю. - Недавно из тех краев. Павликом назвали. В честь дедушки. По отцовской линии.
- Меня не вспоминают?
Смерть еще раз громко отхлебнула чаю.
- Хороший чай… И вообще, у тебя тут хорошо…
- Да… Небось, не часто тебя чаем поют?
- Не поют. Свинская работа.
- А не жалко? Людей-то…
- Жалко, конечно. Особливо ежели хороший попадется… Или дитё какое… Ток нам выбирать не приходится.
- Смерть… А можно спросить?
Она посмотрела на старика поверх щербатого ободка чашки:
- Валяй.
- А что там…
- Где?
- Ну… Потом…
Старик подобрал ноги под табурет.
- Тама? Да не знаю, что…
- То есть как это?
- Да вот так. Ежели узнаем - то умрем.
- А вы разве можете?
- У… Еще как можем.
- И что, совсем не интересно?
- Интересно. Ток страшно.
- А… Понятно… - сказал старик, хотя ничего не понял, и уставился на огонь, выбивающийся из печки.
- Ладно, пошла я…
- Куда ты в такую погоду-то пойдешь? Сама же сказала, что электрички уже не ходят…
- Да я как-нибудь… Слушай, а ты давно болеешь?
- Давно.
- А хочешь, я к тебе каждый день приходить буду?
Старик покосился:
- Да не надо…Спасибо…
- Да я же безо всякого… Тебе тут одиноко…
- Ну ладно, приходи.
- Хорошо. До завтра. - Кряхтя, она натянула валенки, взяла косу. - Пока.
- Пока.

- Вот, это тебе лекарства… Это апельсины… Это газеты вот…
- Да зачем ты…
- Перестань. Лекарства будешь три раза в день пить, ясно? Я их еле достала, так что ты давай. Очень хорошее. Импортное.
- Ладно.
- Иди ложись. Где у тебя тут чай? Вот тот, который с мятой.
- Вон, на полке. Там и мята. Я тебе вареников налепил…
- Ты вареники лепить умеешь? Вот это да…Обожаю вареники… В детстве ток их и ела… Спасибо тебе большое… а с чем они?
- С картошкой.
- С картошкой… Ну же, иди ложись. А я тебе апельсины чистить буду…
- Сегодня тоже кто-то того?..
- У меня - нет. Но вообще, работа - гадство сплошное… Иногда такое попадается…
- Расскажи.
- Да ну… Ну, как-то, значит, этого… Девушка одна была… СПИДом болела…В больнице ее заразили, бедолагу. Знаешь, дед, что такое СПИД?
- Да слышал чего-то… Смертельно, вродь.
- Вот-вот. А эта дурочка возьми, да и влюбись… Да еще и взаимно… А за день до свадьбы она того… Мне после этого месяц в санатории дали… Все в себя прийти не могла… Красивая она была… - Смерть шмыгнула носом, и вытерла слезу.
- Да…
- Да ниче… Работа…
- Плохая у тебя работа…
- Так я не выбирала.
- А ежели б выбирала?
- В детском садике бы работала… С детишками возилась… Я детишек страсть как люблю… Маленькие такие… Хорошенькие… Щебечут, ручки тянут… Дед, эй, дед, че смолк?
Она обернулась. Дед смотрел на кружащиеся за окном хлопья снега, и плакал. Она подошла к нему, и села на край кровати:
- Дед, ты че?
- А Павлик… Он какой?
Смерть вздохнула:
- Хороший мальчуган. Ты не плачь, дед… Ты только лечись, и сам его увидишь… Верно говорю…

Она привычно отряхнула валенки у порога, и вошла. Остановилась в дверях, теребя косу:
- Ты чего лекарство пить перестал, а, дед?
Он посмотрел на нее:
- Что, пора?
Она тяжело опустилась на стоявший рядом табурет.
- Что молчишь?
- А че говорить-то? Это ты мне скажи, чего лекарство не пьешь?
- Ты делай, за чем пришла.
Смерть отложила косу:
- Да не буду я ничего делать!..
- Ты не сердись. Ты ведь за этим пришла, верно?
- Ну и что? Не буду, и все тут!
- Тебе ж за это голову оторвут, начальство ваше-то…
- Не оторвут. Ну, а ежели и оторвут, то что?
- Как это что?
- А вот так. И вообще, уволюсь я.
- Да разве ж ты могешь?
Она вздохнула:
- Не могу…
- Ну вот. Давай, не тяни тут…
- Да иди ты к черту, дуралей старый!.. - Смерть вскочила, схватила косу, и вышла, хлопнув дверью.

Дверь скрипела, ветер то распахивал ее, то вновь захлопывал. Смерть осторожно вошла в дом. Воздух был морозным, печь нетоплена.
На кровати спал дед.
- Дед, эй!
Он не открывал глаза.
- Дед, ну, погорячилась я… не обижайся…
Она подошла поближе. Дед не шевелился. Грудь его не поднималась от дыхания. Она взяла его за руку. Из ледяной ладони выпала беленькая баночка, в которой когда-то было снотворное.

Вьюга кружила свои бесконечные огромные белые хлопья. На фоне лунного неба был виден силуэт.
Смерть сидела на деревянной лавочке, и смотрела на свежесрубленный крест. Она отхлебнула из чекушки, и вздохнула.
Была зимняя ночь.

Музыкальная иллюстрация: Ария (А.Беркут) & Хелависа -Т ам высоко

Сообщение Добавлено: Пт 25 Ноя, 2016 7:56 pm | Откуда: Москва    
Chanda
Мастер-Путеводитель

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
27 ноября - День Чёрной кошки
Автор под ником Умайка
Сказка как черный кот оказался в белом зале

Волшебные животные, волшебные животные... Ну скажите мне кого вы считаете волшебными? Что-что? Не слышу. Вот ты, девочка с третьей парты. Кто у тебя дома живет? Ах, единорог. А у тебя, мальчик, кто? Дракона растишь? Ну, тогда мне с вами всё ясно дети. Не отличаете вы волшебных животных от мифических созданий.
Расскажу я вам одну историю. Вы же все знаете кто мой зверь жизни? Кто не знает, поднимите руки. Ах, даже так? Ну хорошо. Мой зверь жизни - черный кот.
У нас же на сегодня было задано сочинение, верно? Тема, если мне не изменяет память такова "Как я встретил своего зверя жизни." Хорошо. В конце урока я пройду и соберу ваши свитки с сочинениями.
Итак, я сейчас расскажу вам,как я встретила своего зверя - Рикса.
История нашей встречи началась просто - я с друзьями пошла в лес и естественно заблудилась. Обычно я хорошо ориентируюсь в лесу, а тут почему-то растерялась. .. Стала искать тропинку, и вдруг почувствовала, что к ноге прикоснулось что-то пушистое. Большой черный кот, ростом с королевского пуделя посмотрел мне в глаза и махнув хвостом двинулся в чащу. Я пошла за ним.
Скоро деревья расступились и я оказалась на круглой поляне, которую заливал лунный свет. Луч луны коснулся меня и приподнял в воздух. Я почувствовала, что теряю сознание...
Нашли меня друзья. Они и принесли меня домой, отпоили теплым молоком... Когда я рассказала это подруге она решила,что я просто заснула на поляне. Но вечером я вышла на улицу, вдохнула ночной воздух и вдруг, неожиданно для себя тихо сказала "Не уходи, останься пожалуйста!"
Я села на теплую землю и стала ждать. Вскоре, послышался легкий шорох. Я обернулась. Рядом со мной невозмутимо сидел кот, изящно обвив хвостом лапы.
"Привет" - неуверенно сказала я.
"Здравствуй"
И снова молчание.
"Почему ты мне помог? Там в лесу..." - я умолкла. Может поляна и лес мне и вправду приснились?
"Тебе была нужна помощь."
"Теперь ты уйдешь?"
"Да."
Я вздохнула.
"Но ты сможешь позвать меня,когда пожелаешь."
Кот неспешно встал, облизнул усы и уже собрался уходить.
"Стой! Послушай, как тебя зовут?"
"Мое имя Рикс."
"Возьми меня с собой!"
Кот приостановился.
"Тебе туда ещё нельзя."
"Почему? Я сильная, ловкая."
"Нет." - отрезал кот -"Впрочем, если хочешь приходи вечером в лес. Я начну тренировать тебя. И тогда возможно, ты когда-нибудь сможешь пойти со мной туда."
Конечно же я пришла. Тренировки были очень долгими и трудными. Но Рикс был терпеливым учителем. Я совершенствовала свои умения, и тогда он стал развивать и мои магические навыки. У меня получалось все лучше и лучше. И однажды он посмотрел мне в глаза, как тогда на поляне и сказал
"Ты готова."
Всего два слова,но как я была горда!
И тогда, лунной ночью мы двинулись в путь. Мы прошли сквозь высокую арку, увитую плющом. И я замерла от восхищения. Это был прекрасный мир. В небе светили две луны, а шелковая трава так и стелилась под лапки. Мы шли мимо великолепных дворцов и полуразрушенных каменных беседок. Я хотела порезвиться, но Рикс вел меня дальше. Наконец мы пришли к озеру. Оно было абсолютно круглое и в нем отражалась... та самая поляна на которой он меня встретил. Рикс стал лакать воду. Я тоже попробовала её. Вода была густой и сладкой.
"Что это?" - спросила я напившись.
"Это - лунное молоко из лунного озера . О существовании этого места знают только истинные кошки"
"Я хочу остаться здесь навсегда."
"Зачем?"
"Это мир прекрасен!"
"Да,но есть тысячи прекрасных миров,в которых ты ещё не была."
"А я смогу сюда приходить?"
"Когда пожелаешь."
Небо на востоке заалело. Утро потихоньку вступало в свои права. Ночь и день менялись местами.
"Пойдем. Нам пора" - Рикс тихонько тронул меня лапкой. Я поднялась с травы и пошла обратно,но была остановлена котом.
"Мы вернемся через другую арку" - сказал он,и скользнул к древним развалинам.
Я двинулась следом. Эта арка была из черного блестящего металла. Рикс прыгнул в арку. Я закрыла глаза и шагнула следом...
Это было мое первое путешествие между мирами. Потом их было много, но первое я запомнила навсегда...

Ну вот наш урок и подошел к концу. Давайте ваши работы. Передайте работу Лии, девочки. Школьный день окончен, и вы все можете идти домой. До свидания,дети.
Ночь черной кошкой мягко скользила меж усталых домов. Я вышла на улицу и тихо позвала:
"Рикс. Я жду."
Огромный кот неторопливо подошел ко мне.
"Ну, малышка, как прошел сегодняшний урок?"
Я фыркнула.
"Нормально.Я рассказала им историю нашей встречи. "
"Им понравилось?"
"Они были очарованы. Куда мы пойдем сегодня?"
"Мы отправимся к морю. Луна будет освещать наш путь."
Я кивнула и погладила друга. Лунный лучик спустился к нам и побежал по траве. Мы с Риксом переглянулись.
"Наперегонки?"
"Давай" - весело мяукнул кот.
И мы помчались навстречу сверкающему порталу - арке.

Просмотрено: 14 раз(а)
185551-jugra.jpg

Сообщение Добавлено: Вс 27 Ноя, 2016 6:23 pm | Откуда: Москва    
Chanda
Мастер-Путеводитель

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
2 декабря - Международный день борьбы за отмену рабства
Барин и собака
Русская сказка

В одной деревне был крестьянин, а тут недалеко жил барин в своем имении. Крестьянину случилось раз пройти мимо имения. А у барина собака была злющая. Собака накинулась на крестьянина, а он ударил собаку посохом и убил ее.
Барин подал в суд. Позвали этого крестьянина судиться с барином. И вот когда пришли на суд, судьи спрашивают барина:
- Что ты хочешь от этого мужичка, какое наказание ему дать?
- А я вот что хочу сделать лишить его человеческого звания и голоса, и пусть он станет собакой, охраняет мое имение и живет у меня при дворе.
Ну конечно, суд это и решил. Лишили мужичка человеческого звания и заставили жить у барина, охранять барское имущество.
Мужичку пришлось прийти к барину и стать вместо собаки: лаять по ночам и охранять его имущество.
И вот в одно прекрасное время сговорился он с ворами:
- Приходите, воры, в такую-то ночь, пограбите, а там разделим.
И вот в одну ночь приехали воры. Когда барин утром встал видит, что имущества у него увезли много. И он подает на собаку в суд, что она худо охраняла: были воры и ограбили. Когда пришли на суд, то судьи стали спрашивать барина:
- Ну, барин, скажи, лаяла ли у тебя в ту ночь собака?
- Очень хорошо лаяла, сильно лаяла в ту ночь, когда была покража.
Тогда судьи отвечают барину:
- Так что же тебе надо от собаки? Что же она могла еще сделать, раз она лишена человеческого голоса?
И решили судьи, что собака права, и дали ему право человеческим голосом опять говорить.
Тогда барин был недоволен судом и повез этого мужичка в город, на пересуд. И поехали они с ним вместе. Заехали в лес. А уж было темно. Мужик и говорит барину:
- Смотри-ка, барин, медведь стоит на дороге!
- Ну, мужичок, пугай!
- Да нет, я теперь лаять не стану я получил человечье право. Лай, барин, сам, а то медведь-то может нас съесть.
- Мужичок, полай немножко, хоть поучи меня.
Мужичок полаял немного и говорит:
- Теперь лай сам, а то медведь нас съест.
И вот барин начинает лаять. А мужик ему говорит:
- Лай, барин, лай, медведь-то ближе подошел!
А сам сидит, не смеется. И барин до того долаял, что рассвело. Мужичок и говорит:
- Стой, барин, стой, не лай! Это ведь не медведь, это нам повиделась кокора.
Тогда барин заговорил:
- А, так ты меня обманул! Теперь я тебя отдам под суд.
- Ну ладно, барин, отдавай, а я всем скажу, что ты всю ночь по-собачьи лаял.
- Послушай, мужичок, я тебя отпущу домой и дам тебе денег и корову. Иди, живи с богом, только никому не рассказывай, что я по-собачьи лаял!
И вот они вернулись домой. Барин дал мужичку корову да денег, и мужичок пошел домой.
И стал он жить, ни в чем нужды не знать с тех пор, как барина обдурил.

Просмотрено: 13 раз(а)
img_49.jpg

Сообщение Добавлено: Пт 02 Дек, 2016 7:13 pm | Откуда: Москва    
Chanda
Мастер-Путеводитель

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
Как жулик стал министром
Украинская народная сказка

Приснилось раз царю, что, если не пойдет он воровать, не быть ему живым. Думал царь, гадал, к чему бы такой сон, ни до чего не додумался и пошел к ворожее. А ворожея тоже сказала, что должен царь пойти воровать, если хочет жив остаться.
Вечером переоделся царь в самую простую одежду и пошел на ту улицу, где были воровские притоны и куда никто вечером не осмеливался ходить.
На той улице и встретил царь жулика. Потолковали, познакомились, и уже договариваются, кого бы обобрать.
— Пойдем царя обворуем, — зовет царь: он же в своих палатах все ходы-переходы и все запоры наперечет знает.
— Царя? — удивился жулик да как закатит царю затрещину, такую, что тот еле на ногах устоял. — Чего бы это мы к царю полезли, ежели он у нас такой добрый, что нам, ворам, в его царстве жить вольготно? Пойдем лучше потрясем министра. Имей он цареву власть, всех бы нас на виселицу отправил.
— Будь по-твоему, пойдем, — согласился царь.
Дело, чтоб вы знали, в субботу было. Добрались они до министрова дома, глядят: в одном окне свет горит. Залез жулик на плечи царю, смотрит в окно, слушает, о чем у министра разговор идет.
— У нашего царя наследников нету, — говорит министр жене. — Помри он — некому, кроме меня, державой править. Да зачем ждать, пока к нему смерть придет, ее и поторопить можно. У меня все для этого приготовлено: отрава припасена и лекарь подкуплен. Соберем у нас завтра гостей, позовем царя, выпьет он вина бокал, тут ему и конец. А лекарь заверит, что у царя сердечный паралич.
Спрыгнул жулик с царских плеч, рассказывает: так, мол, и так. Под конец говорит:
— Пошли к царю, расскажем, он нас за это наградит. Условились пойти в театр, там подойти к царю и все рассказать.
А чтобы друг друга опознать, жулик взял царев картуз, а царь — жуликову шапку.
Пришел жулик в театр, глядь: товарищ его, которому он свою шапку дал, сидит в царской ложе, и все к нему как к царю обращаются. Перепугался жулик — и давай бог ноги. Однако его поймали и доставили к царю.
Ждал жулик смерти за ту оплеуху, что царю влепил. А царь приказал его одеть в придворный костюм и повез с собой к министру на ужин.
Приходят, а там уже стол накрыт, чуть не ломится, — столько на нем разных вин и закусок.
— Первый тост за царя! — говорит министр и наливает царю бежал вина.
— Первый тост за хозяина дома, — отвечает царь и возвращает бокал министру. Но министр не пьет.
Царь насильно заставил министра выпить отраву. Лекаря царь покарал смертью за то, что продался. А жулика назначил министром.

Просмотрено: 10 раз(а)
vbybcnh.jpeg

Сообщение Добавлено: Пт 09 Дек, 2016 8:07 pm | Откуда: Москва    
Chanda
Мастер-Путеводитель

Золотая лиса
Таджикская сказка

Было ли, не было, жила на свете старуха, и был у нее сын Саид. Трудился он на мельнице да в пекарне, когда мельница стояла. Однажды утром собрался Саид на работу, а мать ему и говорит:
– Сынок, так уж хочется мне свежих лепешек. Испеки и принеси мне.
Пошел Саид на мельницу и стал молоть пшеницу, а когда получил немного зерна в плату за помол, то смолол из него муку и испек лепешки. Разложил он их возле печи, чтоб немного остыли, а сам нагнулся над ларем с мукой. В это время в пекарню прошмыгнула лиса, схватила лепешки и убежала. Саид опомниться не успел, как лиса скрылась в камышах. Вечером вернулся он домой, а мать его и спрашивает:
– Ну что, сынок, принес ли ты лепешки?
– Нет, матушка, не принес, – развел руками Саид. – Все лепешки лиса утащила. Так быстро убежала в камыши, что я даже гнаться за ней не стал.
Удивилась мать:
– Где это видано, что лисицы лепешки воровали? А я целый день прождала, думала принесешь ты свежих вкусных лепешек. Придется нам с тобой опять черствые есть.
– Не огорчайся, матушка. На мельницу привезли белую-пребелую пшеницу. Завтра я намелю муки и испеку тебе вкусные, румяные лепешки, – утешил ее сын.
На следующий день смолол Саид муку, замесил тесто и напек много-много лепешек. Собрал их, завязал в платок и думает: «Уж сегодня-то я лепешки сразу домой унесу!» Но тут позвал его хозяин, и пришлось ему свой узелок оставить, а когда вернулся – лепешек как не бывало. Огорчился Саид: что же ему теперь делать, а ведь сам виноват, прозевал лепешки.
Вечером ему снова от матери попало. Стала она его ругать:
– И какой же ты у меня бестолковый! И так уж мы последние крошки подбираем, а хорошие лепешки все лисице достаются. А может, ты меня обманываешь? С каких это пор лисы стали хлеб есть?
– Ах, матушка, – стал оправдываться Саид, – я и сам извелся с этой лисой-обманщицей. Ну, погоди, я ее проучу. Обещаю, что завтра в доме обязательно будут свежие лепешки!
Наутро пошел Саид на мельницу. К вечеру смолол пшеницу, зашел в пекарню и испек лепешки – пышные, румяные, посмотришь – сами в рот просятся. Положил он их на лавку, а сам за дверью спрятался. Тут вбежала в пекарню лиса, собрала все лепешки и – к двери. Да Саид не оплошал: скорехонько захлопнул перед нею дверь и за хвост ухватил. Закричал:
– Ну, лиса, теперь ты живой от меня не уйдешь! Сегодня я понесу матушке лепешки вместе с твоей шкурой.
Испугалась лиса и заплакала:
– Не убивай меня! Меня детки малые дома ждут. Неужели ты их сиротами оставишь? Отпусти меня, я тебе еще пригожусь. За добро добром отплачу. Хочешь, женю тебя на дочери падишаха?
– Да как же это возможно? – засмеялся Саид. – Разве падишах выдаст дочь за простого мельника?
А лиса ему и говорит:
– Чего только на свете не бывает? Отпусти меня, и я сдержу свое слово!
Пожалел Саид лису и отпустил ее. А сам пошел домой, отдал матери лепешки и стал ждать, когда лиса исполнит обещание.
А лиса побежала во дворец падишаха и стала подметать двор. Целый месяц приходила лиса, тайком подметала большой двор в шахском дворце. Доложили слуги падишаху, что кто-то уже целый месяц подметает царский двор, а кто – неизвестно. Удивился падишах, а потом рассердился:
– Эй, стража, хорошенько сторожите! Эй, мудрые визири! Покажите свою сметливость! Я желаю знать, кто подметает мой двор!
Теперь уж стражники на посту не дремали, во все глаза глядели. Утром, только петух пропел, во двор прибежала лиса, сложила свой пышный хвост пополам и давай мести двор. С одного конца двора по другого все чисто подмела, а потом и обратно прошлась – все до сориночки вымела. Тут схватили стражи лису и привели к падишаху.
– Великий падишах, вот кто подметает твой царский двор.
– Зачем ты подметаешь мой двор? Что тебе нужно? – спросил падишах лису.
– О великий падишах, – смиренно отвечала лиса, – я хотела только услужить тебе! Ничего мне от тебя не нужно!
– Как так? – поразился падишах. – Ведь у меня свои подметалыцики есть, да только им уж целый месяц делать нечего – ты за них подметаешь. Нет, лиса, говори, чего желаешь. Клянусь исполнить любое твое желание!
А лисе только этого и надо было.
– Одно-единственное у меня желание, – призналась она. – Есть у меня сынок, а у тебя дочка – вот и хочется мне, чтобы они поженились.
– Нет, не бывать этому! – схватился за голову падишах. – Ведь я повелитель семи стран мира. Коли я отдам дочку за лиса, об этом узнают другие падишахи, и стану я посмешищем на весь белый свет!
Тут уж лиса поднялась кричать:
– Да какой же ты падишах, если свою клятву выполнить не можешь! Ведь ты мне при своих визирях пообещал, а теперь от своих слов отказываешься! Вот пойду сейчас и всем расскажу, какой у нас падишах!
Испугался падишах, побледнел и стал лису уговаривать:
– Подожди, лиса, я сейчас со своими визирями посоветуюсь и тебе свое решение скажу.
Стали они совет держать. Главный визирь предложил дать лисице такое задание, чтобы она не смогла его выполнить и сама от сватовства отказалась.
С просветленным лицом падишах позвал лису и сказал ей:
– Я согласен отдать дочь за твоего сына, но с одним условием: ты должна заплатить такой калым, который был бы не меньше моего царства.
Лиса низко поклонилась падишаху и поблагодарила:
– Спасибо тебе, милостивый падишах, за твою доброту, ты требуешь такую малость!
Покинув дворец, лиса мешкать не стала. Добежала она до самой высокой горы и давай тут плакать да причитать:
– Ой, горе нам всем! Ой, беда великая!
Услышав ее крики и плач, звери начали собираться из всех долин, степей и лесов. Стали ее спрашивать, в чем дело, почему она так плачет, а лиса ничего не отвечает, только за голову держится и охает:
– Ой, беда! Ой, горе горькое нам всем!
Только когда увидела, что все звери собрались: и волки, и тигры, и барсы, и олени, и зайцы, голову подняла и говорит:
– Плачу я от жалости к вам! Завтра поутру царская охота начинается. Падишах всех зверей приказал выловить, а шкуры в казну сдать.
Испугались звери, стали укрытие искать. Мечутся, бегают, а схорониться-то негде – царские беркуты да гончие везде найдут.
Видит лиса, что звери от страха совсем головы потеряли, собрала она их и сказала:
– Я обещаю вас спасти, если будете во всем меня слушаться. Возьмите друг друга за хвосты, закройте глаза и идите за мной. Я пойду впереди. Делайте все точь в точь, как я делаю: бегите, если я побегу, остановитесь, если я остановлюсь, идите шагом, если я шагаю.
Согласились звери, решив: чему быть, того не миновать, а лиса, может, и на самом деле их спасет.
Встала лиса впереди, а звери взяли друг друга за хвосты, крепко зажмурили глаза и отправились в путь. Долго шли они: где шагом, где рысью, а где бегом, пока не добрались до дворца падишаха. Приказала лиса зверям ждать на месте, а сама вошла во дворец и спросила слуг падишаха:
– Где у вас загон для скота?
Показали ей слуги загон. Завела лиса всех зверей туда, потом загон на засов закрыла и к падишаху отправилась.
– О падишах, пойди и посмотри на богатство, которое я тебе привела.
Пошел падишах и увидел, что в загоне у него разные звери: тигры, барсы, волки, гиены... Вот-вот весь загон разнесут.
Испугался падишах и стал думать, как бы ему от хищных зверей избавиться: ведь они всю его стражу и слуг могут растерзать.
– Да, лиса, ты свое обещание сдержала, – поспешно согласился он. – А теперь прошу, уведи прочь зверей. А не то они весь дворец разнесут и слуг моих съедят. Отдам я дочь за твоего сына, веди его скорей сюда!
Обрадовалась лиса, собрала всех зверей и увела их тем путем, каким во дворец привела.
А сама тем временем помчалась к Саиду. Не успела порог дома переступить, как принялась кричать:
– Эй, Саид, одевайся в самую нарядную одежду, сейчас поведу я тебя к падишаху за невестой!
– Да нет у меня ничего, кроме рваного халата, – печально ответил парень.
Лиса его утешать стала:
– Ладно, не печалься, я что-нибудь придумаю.
Побежала она в поле, поймала там осла и привела к Саиду.
Потом набила старые мешки ветками да травой и привязала их к седлу, а сверху парня посадила. Посмотришь со стороны – кажется, будто едет жених с богатыми дарами.
А когда речку переходили, лиса взяла да и столкнула Саида вместе с ослом в воду, и тут давай кричать:
– Спасите, помогите! Сынок мой тонет с приданым!
Услышав крики, падишах приказал слугам: – Пойдите, узнайте, что там случилось!
Побежали слуги падишаха к реке, смотрят: стоит на берегу парень в одной рубашке, весь посинел от холода, а по воде плывут большие тюки. А лиса по берегу бегает, плачет и причитает.
Побежали слуги во дворец и докладывают падишаху:
– О великий падишах, большое несчастье приключилось с твоим зятем. Ехал он к тебе во дворец, стал через речку переправляться, да не удержался и в воду упал. Река унесла его одежду и богатое приданое. Что прикажешь делать?
Падишах тут же велел послать Саиду нарядную одежду и привести под руки во дворец.
...На следующий день справили пышную свадьбу. Гуляли гости на свадьбе три дня и три ночи. На четвертый день собрались молодые ехать в дом жениха.
Лиса им и говорит :
– Вы поезжайте потихоньку, а я побегу вперед, чтобы приготовить все к встрече.
А сама думает: «Что же мне делать, ведь у бедного парня ничего нет, кроме старой кибитки?»
Побежала она через луга и лес, потом овражек перешла, смотрит – стоит большой дворец, а рядом на пригорке – злая колдунья свои владения стережет. Лиса приблизилась к ней и стала бегать туда-сюда. Колдунья удивилась и спрашивает:
– Ты что это, лиса, делаешь?
– А ты разве не видишь? Спрятаться хочу! Сюда идет огромное войско могучего падишаха. Вот я и ищу себе убежище!
Испугалась колдунья:
– И мне ведь тоже надо спрятаться! Спрячь меня, лиса, спаси от войска!
– Ладно,– согласилась лиса, – полезай вот в эту кучу веток и сиди тихо, пока войско пройдет.
Залезла колдунья в кучу хвороста, а лиса тут же подожгла его со всех сторон. Вспыхнул хворост жарким пламенем, и сгорела в нем злая колдунья.
А лиса вошла во дворец и удивилась: он был так красив, что не уступал дворцу падишаха. Было в нем сорок просторных комнат, в каждой комнате на полу и на стенах мягкие ковры. Кругом стояли расписные сундуки, полные золота и серебра. В конюшне – крепкие лошади с золотыми седлами и сбруями.
Прибрала лиса комнаты и вышла навстречу гостям. Встретила молодых с почетом, устроила богатый пир. Стали они жить в довольстве и радости вместе с матерью Саида и лисой. Саид каждый день выезжал на охоту, а жена с матерью дома хозяйничали.
Однажды вернулся Саид с охоты, а лиса ему и говорит:
– Пришла моя смерть, Саид, сегодня я умру. Только ты меня не выбрасывай, а положи в сундук. Такова моя последняя воля.
Сильно горевал Саид после смерти лисы. Положил ее, как она и просила, в сундук. Морду лисы обернул ватой, накрыл ее сверху бархатом и запер сундук на ключ.
Через некоторое время приехал падишах проведать дочку. Устроили молодые в его честь большой пир. На следующий день стал падишах осматривать дворец. В какую комнату ни зайдет – везде светло, просторно, душа радуется. Дочь падишаха стала показывать отцу разные сокровища, которые во дворце хранились. Какой сундук ни откроет – полон он невиданных украшений, золота да серебра. И вот открыла она сундук, где лиса лежала.
Саид испугался и хотел быстро сундук закрыть, как вдруг из него сияние золотое засветилось. Удивились все, подошли к сундуку, откинула дочь падишаха бархат, и о, чудо! – в сундуке лежала золотая лиса.
– Сколько прожил на свете, а такого чуда не видывал, – восхитился падишах. Подошел он к сундуку, взял золотой хвост лисы и засунул себе за край чалмы.
– Теперь душа моя спокойна,– сказал он зятю. – Живите до конца дней своих счастливо и мирно. Все у вас для хорошей жизни, только берегите друг друга.
Вернулся падишах домой со спокойным сердцем и дорогими подарками. А молодые стали жить-поживать в счастье и радости.

Просмотрено: 15 раз(а)
img_2.jpg

Сообщение Добавлено: Чт 15 Дек, 2016 7:33 pm | Откуда: Москва    
Показать ответы от:   
   Список форумов ARTTalk.ru -> Орион -> Беллатрикс » Сказочный мир
Часовой пояс: GMT + 4 
На страницу  Пред. | 1  ...  87    89  90  91 | След.
Страница 88 из 91

Перейти: