Перейти к публикации
Jukov.CG

Мир ученичества

Рекомендованные сообщения

Всем привет =)

Есть у меня идея по созданию своего Мира, но ее пришлось отложить, так как не хочется из-за неумения, портить все свои задумки=\

Поэтому я решил самостоятельно изучать конструктивный рисунок, по книге Николая Ли.Начал в сентябре.И вот потихоньку двигаюсь вперед.Прогресс есть, но не хватает критики, советов.Надеюсь от вас ее\их получить =)

Работы выложу попозже(свой никчемный прогресс >_<).Я так же занимаюсь лепкой, для лучшего понимания формы.Выработал систему удобную для себя.Кстати очень прокачал работоспособность и усидчивость (вот так приспичило научится рисовать=) ).

В данный момент я на стадии рисования черепков =)

А вот я слепил себе наглядное пособие.

В будущем есть желание половину черепа покрыть мышцами.Лепил из скульптурного пластилина, потом лак+краски+лак =) Фотографировать совсем не умею, поэтому как уж получилось, так и показываю =\

48573413.thumb.jpg.c7f2b28866c280e9db1fe5ce1e10b99c.jpg

DSC00925.thumb.JPG.ea42f2dc447c39616d632b31c953859f.JPG

DSC00902.thumb.JPG.ce5b4117d80425af75d274801a2b59e1.JPG

DSC00904.thumb.JPG.cd99514496fb63d2352c29dff0322277.JPG

DSC00888.thumb.JPG.487cf8c3aed93aacabbe18375e42d942.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или мне кажется или у него лобная часть маловата.... А так очень даже))) :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать.Во-первых, у него голова назад отклонена, что дает, наверное, такой эффект, во-вторых, из-за нижней челюсти, которая великовата+открыта, ну и в-третьих, да я тоже думаю, что лобная часть маловата =)))И в-четвертых, спасибо=)

Вот еще бонус.Моя первая лепка(череп-вторая):

DSC00118.thumb.JPG.0f86858284ec898d7ab2dc8d58a04f7f.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать честно никогда не видел работы по художественной лепке, работы впечатлили ;-)

Новот вопрос почемуу черепа мышцы от челюсти отвалились? или так и должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в том месте точно что-то не то..

p0028.gif.d5f7a0ca4774e92f217ce3a07f99e82f.gif

0219384915.jpg.59206a76100f2e5829dabd80976381e1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааа...Тут дело в другом.Те мышцы, что я слепил они крепятся к подъязычной кости(с одной стороны, а с другой к ребрам, лопаткам и тд) и двигают ее вниз. А другие мышцы, которые я еще не слепил, они соединяют подъязычную кость с нижней челюстью и сосцевидными отростками.И двигают соответственно вверх(Так же там связка мышц-сухожилий, которая опускает челюсть вниз). Их я лепить буду вместе с мышцами лица.

DSC00906.thumb.JPG.102151c9dc7c18e2436a5795a9454c23.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как в данный момент я приболел, то выложу старые работы.

2 автомобиля.Ненавижу машины как явление(в Москве живу%) ), но визуально они мне нравятся, особенно раритетные, старинные. Поэтому когда пришло время проверить полученные знания о перспективе, решил рисовать именно автомобили.Когда нарисовал, был в восторге, от того что способен нарисовать такое :smile: Сейчас восторга поубавилось и слава богу=)

5a98211d344f6_.thumb.jpg.a8634827dad37e1f21a98a94f479524b.jpg

64546.thumb.jpg.dbf8808abb5f305e8133869e3e9fb99f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глаза должны делить голову по высоте пополам, у тебя получилась челюсть массивнее, а объем головы меньше, чем нужно. Согласен с Ридом. А так: здорово смотрится.

У ретромобиля заднее колесо слишком на нас смотрит.

Последнее авто вообще супер, только с перспективой задка ты перермудрил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Thill, спасибо за комментарий=)Все замечания учту.Особенно то что задние колеса следят за нами Оо

 

Прежде чем начать рисовать черепушки, строил много болванок для лучшего понимания формы.Вот одна из них.

006.thumb.jpg.3fb40c829223a863f7cfbb2b9bb7c3e2.jpg

5a9826b9e04f7_.thumb.jpg.e7a7bf30c3101b446fd095370f003bef.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мааааааааленький носик. Черепную коробку опять сплюснул, зато расширил шибко. А где надбровные дуги и переносица? Мой совет, которым не стоит пренебрегать на данном этапе: нарисуй череп в обрубовке В ПРОФИЛЬ, а потом в анфас, потом сравни с этой черепушкой, что есть сейчас. Здесь ты опустил глазные впадины, оставив пропорции своей лепки, а надо было уменьшить челюстной отдел и увеличить черепную коробку. Посмотри простые схемы, где в основе черепа эллипс и трапеция+ линия глаз, и све поймешь, о чем я тут наговорил :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж проблемы у меня с пропорциями=\Особенно сложно пока что уловить перспективные сокращения.

Дуг здесь нет, потому что я не хотел нагружать болванку на данном этапе.Просто начинал с элементарных и дальше уже усложнял, добавляя какие-то детали[Первый рисунок-первая обрубовка=)].А вот переносица есть, но видимо глубоко посажена.Ее не видно за выступом, где должны быть надбровные бугры.

Я тут рисовал профиль и анфас, но это далеко не обрубовки=) Хорошо, закончу тут один череп и заново начну в профиль и анфас рисовать.

А что ты скажешь о голове из поста "Вс Мар 22, 2009 8:50 pm ", сразу после лепок?Там такие же проблемы?

002.thumb.jpg.d46cfd534b9ce54a4f51096e286aad55.jpg

001.thumb.jpg.5e73ea3685bcddee6ca9a2f589dd3ccd.jpg

002.thumb.jpg.db221f844b4339955f2a11753b3468a7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С головой более-менее. в последней зарисовке все очень понравилось. Только у тебя везде какие-то острые и жесткие надбровные дуги. И что-то не то с ребрами нижней челюсти.

Ты, кстати, хорошо с тенюшками работаешь, штриховка твоя нравится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм... Первая картинка - череп при взгляде снизу? Ну это нет. В этом наброске перспектива сломана полностью. Не обижайся, просто задачу себе сложную поставил, работай над простой перспективой пока. Успехов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эм... Первая картинка - череп при взгляде снизу? Ну это нет. В этом наброске перспектива сломана полностью. Не обижайся, просто задачу себе сложную поставил, работай над простой перспективой пока. Успехов

 

Спасибо =).По первому рисунку согласен и конечно не обижаюсь. Просто показываю с чего начинал.Рисовал такие вот обрубовки в различных ракурсах.Кстати сегодня вечером должен закончить череп как раз вид снизу...задачка сложная действительно.

Только у тебя везде какие-то острые и жесткие надбровные дуги. И что-то не то с ребрами нижней челюсти.

 

Хммм...попробуем смягчить=)Ребра нижний челюсти?В смысле ветви?Если они, то думаю дело в том что они узкие слишком.

Ты, кстати, хорошо с тенюшками работаешь, штриховка твоя нравится.

Оо...вот так удивительно.Я думал если мою штриховку показать преподавателю из худ Вуза он бы перекрестился.Хотя думаю все равно перекрестится=)

 

Вот еще один череп показываю.Так же его репродукцию на планшете(компьютерном оО) делаю.Правда заболел и затянулось дело.В ближайшие дни завершу и покажу.

003.thumb.jpg.3485608b35c27b7e123a0b2a0cf69bcc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересные работы

А что это за "карма" вокруг него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

:smile: Это фон.Просто нет желания весь лист покрывать штриховкой.Вот я и наделяю свои черепки кармой=)Чтобы им обидно не было >_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
;) карма не оч. сморится ) проще уже вообще не делать её ) имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, не знаю даже.Мне она как-то помогает видеть рисунок целостней что ли...подумаю над этим...

Рейнкорнация черепа в цвете=)Чтобы и на планшете научиться рисовать :

5a982125bd842_003-.thumb.jpg.fbbf6d63250b70ec3f73ad59b8a5687f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Вот последние работы действительно классно отрисованы. Только почему ты никак не избавишься от этих острых, узких, граненых бровей? Которые смотрятся уж больно гротескно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ееее=)

Ну это все относительно старые рисунки, поэтому и брови на них острые.В будущем буду помяхше и потолше их делать=)

Как думаешь, что мне дальше делать?Продолжать рисовать черепа(обрубовки в профиль и анфас) или переходить уже к носам\губам\глазам\ушам и тд...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IceSoul - ты сам должен понимать что тебе чиркать ) чувствовать чтоли внутри себя, никто не должен распоряжатся на каком этапе тебе сейчас рисовать, хоть щас бери краски и вуаля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, регулируй себя сам. Главное - не зацикливаться, и, если хочешь пойти дальше, почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут дело такое... если ты нарисовал три черепка это не значит, что ты все умеешь, рисовать учится всю жизнь, рисовать, рисовать рисовать.... !!! С каждым рисунком все больше и лучше будет получатся. Особенно с натуры рисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования