Перейти к публикации
Mondler

MentalRay скрытые параметры шейдеров

Рекомендованные сообщения

Просматривая мастер классы от Gnomon'a, - а именно вот этот сборник(9.6 гигов):

1e7690eb62.jpg

в разделе посвященному освещению в ментале 2009 макса упоминается,что по умолчанию, в свитке материалов открыты не все шейдера(сделано,как обьяснил автор, для таких ламеров как я, чтобы не наворотили чего не нада и не спрашивали, а чего оно вдруг престало работать))) ).

в уроке рассматривается приемущество светильника mr Sky portal, за счет управления температурой испускаемого им света и интенсивностью этого света, при помощи mib_blackbody шейдера.

Так вот, чтобы увидеть все параметры шейдеров, а также открыть скрытые шейдера, нам нужно подкорректировать файл base.mi! Автор советует в этом файле стереть команду "hidden", скрывающую "недокументированные возможности" от глаз незнающих пользователей, или же поставить "#" перед этой командой.

У меня не получилось достичь никакого результата, но теперь мне покоя не дает тот факт, - Что же именно не так я сделал?

На днях встретил подобную инфу о SSS шейдерах ментала(помимо 4 "открытых" имеются и скрытые). Вот ссылка(обратите внимание на отмеченное жирными точками вначале статьи)_http://www.ixbt.com/soft/ss_fast.shtml

Урок:http://depositfiles.com/files/uasf2ur2k 01_jeffpatton1_editing_shaders.flv

 

 

помогите разобраться, что же я делал не так!?

тк тоже хочется протестить mr Sky portal по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mondler

у меня получилось, если еще надо, пиши.

4.thumb.jpg.f94a93541e8068d2ba059199a19cc010.jpg

3.thumb.jpg.302bf586e52347732266faaf777bc11b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пробовал на максе 2009 дизайн. ниче не вышло

конешн надо. я тебе в личку напишу, тк щас дома машина в неисправном состоянии. Если будет не трудно то рааскажешь потом, с понедельника? ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на 2009-м и 2010-м сделал. Даже не знал, что у них там столько всего спрятано. Скрытых шейдеров наверное сотня. Вирей нервно курит в сторонке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухты! Очень интересно! Ушел пробовать... особенно понравилась статья по ССС :rj: ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нужно подкорректировать файл base.mi! Автор советует в этом файле стереть команду "hidden"

там много хиддена, все стирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за материал к размышлению, будем пробовать! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там много хиддена, все стирать?

 

Для 2009-го порядок следующий:

 

1. Идем в папку C:\Program Files\Autodesk\3ds Max 2009\mentalray\ и делаем резервную копию папки shaders_standard

2. В папке C:\Program Files\Autodesk\3ds Max 2009\mentalray\shaders_standard\include ищем файл base.mi и открываем его в блокноте.

3. Ищем описание шейдера mib_blackbody и вносим туда следующие изменения (см. рис. измененные строчки помечены синим)

а) Перед словом "hidden" в описании шейдера ставим символ #. Теперь при чтении файла mental ray будет игнорировать эту строчку.

б) после слов apply light ставим запятую, пробел и пишем слово texture. Теперь данный шейдер будет доступен через Редактор Материалов.

 

Запускаем 3ds Max

01.gif.2faaf8afe2e2388c7678b1146db8feef.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для создания источника света:

 

1. Создаем источник света mr Sky Portal

2. На вкладке Modify разворачиваем свиток Advanced Parameters. Color Source -> Custom и жмем кнопку None

3. Выбираем mib_blackbody -> Ok

02.thumb.gif.27e4bc4fd371fcf9319c2a7d43018678.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Открываем редактор материалов.

5. Перетаскиваем mib_blackbody в свободный слот, Instance -> Ok

6. Теперь его параметры доступны для редактирования.

04.thumb.gif.56d3ff57f0316e41c80f42d1c3021ef7.gif

03.thumb.gif.1d03c034c3eb73374a7e2f6901e7f294.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 3ds Max Design 2010 все тоже самое, только редактировать надо два файла: base.mi и base_max.mi. В первом строчка apply light, texture, Во втором отключаем "hidden". Это из-за того, что описание шейдера mib_blackbody разнесено на два файла. В первом ищем mib_blackbody, во втором gui_mib_blackbody.

06.gif.f3457441b15e78ca43ec3047d7c027e6.gif

05.gif.255750b6c5339400e4214140f22d9e5e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема смотрю пошла в массы))). да врею по ходу и не снилось такого). Я то с ментала не перехожу из-за того что гномоны на нем рендерят.Еще я на 3д центре нашел человека, который сознателдьно перешел на ментал, а он занимается интерьерами!! его ник scionicесли кому интресно, его работы на лив джорнале есть.

Pancho, спс, оказывается я просто стирал решетку и ждал чуда, наверное невнимаетльно смотрел урок.жду понедельника чтоб попробывать))).

 

Zurel,да знакомое имя,jeff patton мастер еще тот.

 

ЗЫ приятно, что тема, провалявшись на форуме пару месяцев без ответов, снова ожила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно а в майя со встроеным есть что то подобное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

протестил, ментал - вещь! что тут еще скажешь!

12234325256.jpg.5f9503376b615b81fb1fbdea3b757094.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое, за тему, очень интересно)

Правда у меня не получается включить шейдеры. Уже больше часа пытаюсь это сделать. Но все никак .

Помогите пожалуйста. Может увидите ошибку у меня?

30_10.thumb.jpg.20a86e15dcb7c72be06a0ba94552d815.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще у меня вопрос насчет порталов. В чем их принципиальное отличие от фотометрических региональных источников света, если их не рассматривать как освещение с улицы? А если их рассматривать как внутренние источники света. Чем они принципиально отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу не понятно, у тебя там что-то вообще жестко, раз уж материалы в редакторе не отображаются. Попробуй восстановить исходные файлы из резервной копии и попробовать сначала, мож че лишнее стер.

 

По второму, порталы дают более равномерное излучение с поверхности, чем аналогичные прямоугольные фотометрические источники. Используются те и те, только каждые для своих целей. Порталами например удобно делать закарнизный свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ Панчо) Пробовал не раз восстанавливать из резервной копии эти два файла. Когда они восстановлены естественно макс нормально грузится и ментал рей работает. Прям не знаю даже что за косяк(((

 

мм...я давно подозревал что порталом лучше делать свет закарнизный)))

надо что то делать....))

 

Могу я тебя попросить выложить куда нибудь эти файлы из твоего макса, если есть такая возможность? Я был бы признателен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже грешу кстати...на патчи и хотфиксы макса. У меня стоят все последние....И насколько я помню последний касался менталрея....может они что то поменяли в структуре описания этих файлов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот. Делал на 3ds Max Design 2010 32-bit

 

Заменить соответствующие файлы в папке C:\Program Files\Autodesk\3ds Max Design 2010\mentalray\shaders_standard\include, сделав при этом резервные копии исходных.

3dsmax2010.rar

1.jpg.279542dbaabe753a59a9d42d168f01f3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я уже грешу кстати...на патчи и хотфиксы макса. У меня стоят все последние....И насколько я помню последний касался менталрея....может они что то поменяли в структуре описания этих файлов...

 

Как вариант поставь программу заново, без патчей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панчо :) спасибо большое за отзывчивость и за файлы) теперь действительно все работает) Не знаю что я там накосячил)) но с нуля пытался проделать это раз 10))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь мне стало вот что интересно... Ведь это го же результата можно добиться и без шейдера.... Если поставить в источнике света Use Scene Enviroment, то регулировать цветовую составляющую можно будет в самом енвайроменте...

Получается никакой разницы?

 

Ах нет..это же будет влиять на джиай..к тому же если будем использовать скайлайт..то цвет будет оттуда браться....Все терь ясно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования