Перейти к публикации
z

Творчество в Сновидении

Рекомендованные сообщения

Сновидение - миры, в которые мы отправляемся еженочно (и не только), наполненные либо тьмой, либо событиями странными или не очень. Блуждание по этим мирам затягивает настолько, что однажды мы все-таки останемся в них, чтобы уже не возвращаться... Существуют даже целые методики Искусства Сновидения. Читая сонники, или рапорты психоанализа, задаемся вопросом: А почему, собственно, мы считаем, что события во снах - второстепенны, и призваны для пояснения "яви"? Может быть, сновидение - такой же полноправный мир со своими законами, а если учесть, что мы, в конце-концов, отправимся туда для окончательного путешествия - то не является ли он главным, в отличие от временной "яви"?... Говорят, что Управляемое Сновидение, практикуемое индейскими магами - настолько убойная вещь, что разница между явью и сном - практически, исчезает...

 

Давно меня занимают некоторые аспекты сна. А именно один из них - творчество во сне. Послушайте, если вы что-то сотворили во сне - идею, картину, стихи или мелодию - то - пышыте, это очень интересно! Мы знаем примеры научных открытий - ну, там, Периодическая таблица, формула бензола и проч. А как с гуманитарной частью? Это ж отдельная тема!..

 

Как бы то ни было - а я Буду здесь публиковать картинки, (которых, кстати, совсем немного в моей истории сновидений) которые я нарисовал во сне. Проснувшись - я их зарисовывал по памяти на бумаге.

 

Ситуация, связанная с ними, часто повторялась. Как будто я, во сне, сижу в школьном классе каком-то и выхожу к доске. Учитель дает задание к рисунку, тему, на которую я должен нарисовать картинку мелом на доске. Как правило, картинка должна содержать некую остроумную идею - такое условие задания.

 

Вот что у меня получилось на одном из таких "уроков".

Тему мне задали: "Последний на корабле".

Во сне моя картинка для самого меня казалась наполнена убойным юмором. Но когда я нарисовал ее проснувшись - результат снес мне крышку своей нечеловеческой изощреннностью, в которой смешная часть как-то где-то затерялась в странных изломах призмы сновидения.....

(пояснение к теме: некто, остался один на корабле и страдает от голода...)

5a98235fed76b_.thumb.jpg.43fbe22234ffee234c51f3124dc02ffb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творить во сне, и при пробуждении не забывать сотворённого - удел настоящих талантов. Прочие, наподобие меня, проснувшись помнят лишь общее впечатление и разрожненные обрывки. Отдельные строчки, песня в мультике... Вот по моей работе был случай. Во сне я сидела перед аквариумом, и выплетала из бисера нечто чёрно-красное, напоминающее хвост рыбки с моего баннера. Долго потом раздумывала, как применить эту идею. В конце концов сочинила вариант ожерелья, вполне успешный (вот только фотографии его нет). А второй случай был недавно. Брат где-то скачал для меня американский журнал по бисеру. Одна модель мне очень понравилась, и захотелось её непременно сплести. Размышления, о том, как это сделать затянулись (схемы плетения на то ожерелье не прилаглось). А после приснилось, как нужно всё это делать, и как изменить плетение, чтобы не было очень громоздко. Тоже оказалось востребованным, "народу нравится". Вот оно:

.thumb.jpg.4a6f1fffb4cfb8b72638502c995ef986.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот - пополнение, целых два случая творчества в сновидении :II:

интересно было бы узнать подробности - хотя и не занимаюсь бисероплетением - но какая именно часть плетения вызвала такой вопрос, что приснилась? в таком деле - все интересно кажется...

 

 

еще одна тема в моих сновидениях - кинофильмы. во сне часто я оказываюсь в кинотеатре, и, глядя на фильм - иногда не различаю - то ли смотрю какой-то фильм, то ли придумываю сюжет на ходу, - и он сразу отображается на экране кинотеатра. Правда, ни одного фильма я не запомнил.

 

а вот ищщо было как-то недавно: опять это школа. Вхожу я в класс и вижу, что на партах лежат контрольные по физике с оценками, которые мы писали ээ... в прошлом сне. и я вижу, что двойку получил. начинаю читать - вижу задачу какую-то и читаю условия задачи - это какая-то китайская задачка. Потом подходит учитель и объясняет ошибки, показывает решение, написанное ниже. Вот что я прочел:

 

У Правителя (китайского) было три сына и дочь. Пришел Враг и захватил всех сыновей Правителя. Правитель приходит к Врагу и предлагает одтать ему сыновей, в обмен на свою дочь. Но Враг отказывается и говорит: "Можешь забрать только младшего сына". И вот Правитель подходит к своему старшему сыну и говорит: "Согласись быть младшим сыном". Тот соглашатется. Тогда Правитель идет во двор, разводит там большой костер и бросает в него этого сына. И уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

серия моих акварелей тоже родилась "во сне")))))

Первую срисовал со сновиденья проснувшись среди ночи :)

У Правителя (китайского) было три сына и дочь

поясни зачем сжог :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риддик, прошу, запость сюда эту картинку

Первую срисовал со сновиденья проснувшись среди ночи

здеся она тож нужна, раз такое дело. :rj:

 

про сжигание сына - во сне это было какое-то совершенно неожиданное решение в задаче. Сейчас я думаю, что тема здесь - типа, восточно-навороченная. Видимо, старшинство играло большую роль, и если старший сын согласился стать младшим - то этим он себя опозорил...

А зачем же мужик тогда вообще спрашивал о чем-то своего сынка? Не знаю, вообще-то тут, в этой истории, есть какой-то необычный композиционный ход по-моему... :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Риддик, прошу, запость сюда эту картинку

Вот она... самая первая из космической серии

 

Про рассказ все равно ничего не понял) Смысла не увидел %)

download.jpg.1c2b1d123973af57b1a02ad9030816cf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему, это суппир! Риддик, напиши урок по аквареллли, будь добриньки! какую-нибудь конкретную работу - и подробно процесс опиши. |)

 

 

а про правителя - как тут объяснить - думаю, мужиг жестоко разочаровался в сынишке - такое добро ему нафиг не нужно было.... как-то так. :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

z, да какой там урок... рисуешь картину, потом в сканер с опцией инвертировать цвета

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какая именно часть плетения вызвала такой вопрос, что приснилась? в таком деле - все интересно кажется...

Ну, во первых, это плелось явно из более мелкого бисера чем тот, с которым я обычно работаю. Мелкий дороже (извечная оговорка: не оплатят), более трудоёмок, гораздо меньший выбор цветов и почему-то на мелком у меня всегда портятся иглы. Если из моего бисера плести точно так, то по длинне ожерелье будет почти до пояса, а по обхвату шеи (если делать на нормальную шею, а не на "самовар") уместится всего пять, в крайнем случае семь веточек. Во вторых, не очень удобно сплетены цветы, при этом средние хороши, а крайние не очень. Приснилось же, что плету колокольчики, в семь, шесть и пять лепестков. При этом, количество бисерин в лепеске было соответственно, семь, шесть и пять. Каждый колокольчик низался отдельно. Эта идея неплохо смонтировалась с уже давно обкатаной моделью "коралл с листиками". Не совсем похоже на оригинал, но результатом я довольна.

А вот как, собственно, оригинал и выглядит:

5a9823713ce9b_-.jpg.a0f45f68610c735c543b6a3fce0c1a1d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это тебе просто говорить - акварель из тебя прет из природного дара. а вот если постороннему объяснить попробуй? я акварелью занимался в учебные времена, но никогда мне не хватало артистизма для нее - это нужно быть легким для нее, типа, моцартом как бы - быстрота, замысел и блеск! слишком я был занудлив для таких дел - мне больше ковырять гравюры, рисунок, мааасло. а вот акварель мимо прошла...

 

про правителя, однако, еще раз. зачем он вообще сына пытал расспросами? думаю, что ценность была только в старшем сыне. по ходу- тут была возможность испытать его. это первая мысля.

второе - если мужик был глупый, чувствительный - захотел он спасти старшего, без задней мысли, а как спас - так сразу и врубился - товар паршивый...

другой вариант - мужиг был очень умный - тогда из прагматизма он начинает дело опять со старшего, как самого важного -

а вобщем, что тут спрашивать - сновидение вещьь странная слегка. и этим интересна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некто пристрастился к крепким напиткам, наркотикам, и резаться до одури в рулетку. Лишился всех сбережений, и эти удовольствия стали ему недоступны. Осталась у него только одна ценная вещь. Тот, кому он принёс её продавать (по видимому, знакомый), посоветовал обменять эту вещь на то, от чего будет меньше вреда. Этот человек выбрал наиболее желаемое, а после (денег всё равно нет), решил завязать. Вот как приземлённо растолковался у меня этот сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побывала недавно в гостях, увидела яйцо, сплетённое в подарок два года назад, и вспомнила, как оно сочинилось. Когда плела, очень хотела передать присившуюся расцветку, правда, к яйцу она не имела отношения. Я до сих пор иногда вижу этот сон: вхожу в метро, на "Арбатской", вспоминаю, что надо купить журнал, киоск в вестибюле закрыт. Я иду дальше, по коридору (в реальности несуществующему). Коридор раздваивается. На развилке - ещё один закрытый киоск. Все идут в левый проход, я - в правый. Вхожу и удивляюсь: какая красота! Все стены покрыты сверкающим сине-зелёно-золотым орнаментом, который мешает разглядеть лёгкий дымок. Иду дальше. Опять развилка. Снова левый проход обычный, светлого мрамора, а правый сверкает розово-красно-золотой расцветкой. Дым становится всё гуще, конца коридора не видно, но люди, идущие навстречу не проявляют беспокойства, словно ничего страшного не происходит. Я ухожу, с намерением вернуться позже и исследовать проход до конца. Под этим впечатлением я сплела два яйца. На фотографии они тогда не получились, а после были подарены. Вот синее яйцо, а красное выложу когда удасться его отснять (вряд ли это будет скоро).

5a9823e9b10d8_.thumb.jpg.8227ac3ffda5455b32dd7aa5a520d4d8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё одно яичко из сновидений. Приснилось как-то, что пришла в гости к своему другу. В комнате большой стол, сплошь уставлен бисерными яйцами. Я спрашиваю: "Неужели ты сплёл их все за день?" А он ответил, что так и есть, что это очень просто, и научил меня плести такое яйцо. Это и в самом деле оказалось просто, за вечер - два с половиной яичка.

P1010986.thumb.jpg.48a41ab3668fdac62ed85e4a67f6c130.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не раз случалось что образ, идея чего либо приходят во сне. Например ножичек этот

t_untitled_1_149.jpg

 

Но недавно был такой случай. Просыпаюсь среди ночи (уж непомню снилось мне что тогда или нет), а в голове крутиться какая-то фраза, ну, думаю, если снова усну - обязательно забуду - надо записать. Встаю, неровной походкой иду к столу, пишу на бумажке и снова брык сспать.

Утром естественно все это забыл и ушел на работу. Уже днем в голове всплывает воспоминание - писал что-то, а что, убей непомню. Прихожу вечером домой бумажка наместе. Читаю: "ГИСЮРУ КУЛОЙ АТЫ", скребу затылок :lol:

Причем точно помню - ночью все это не было чем-т странным, имело смысл.

Что бы это значило, зов предков? похоже на какой-то ближневосточный язык, вдруг кто-то расшифрует :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BopoH

ат - можно перевести, как конь, а вот остальное затрудняюсь перевести :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) Куло́й — посёлок городского типа в Вельском районе Архангельской области России, основан в 1945 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно, это твое личное магическое заклинание, которое тебе подарили в мире сновидений. кто знает, если, к примеру, его заклинать перед сном, то шо-то будет...

фраза, надо сказать, звучит потррррясающще инородно. думаю, не стоит ее переводить на русский, надо сберечь ее как звуки потустороннего... :II:

(эххх, связь у меня однако, картинки на сайте вабщщщще не грузятся, вижу только тексты, шо делыть? браузер менять...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

z первая мысльконечно была такая же. Теперь думаю, не напрасно ли я её тут вслух сказал.

если, к примеру, его заклинать перед сном, то шо-то будет...
:-) надеюсь ничего такого, чем кончилось в Белая трость калибра 7,62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мня, в мире сновидений нет "неправильных" результатов - важно не тормозить, наверное. если есть в нас доля индейской осмотрительности и целеустремленности - то не нужно "ложиться виском на дуло" - не лучше ль посмотреть а шо там за калиткой...

а как тама вобще ходют-то?

:Search: =@ :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ребята,это крутая тема...У меня многие работы навеяны сновидениями и еще там действительно есть чему поучиться...

1.thumb.jpg.4d7bba2459ad9ab06dec3c61a60258b0.jpg

2.thumb.jpg.af9b89c4007ff3f0ee3d4c243ff9418f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве сновидения считала продолжением реальности...просто -это другая реальность..я путалась,где же я настоящая тут или там,так как сновидения были очень насыщенными и яркими...Мне казалось,что засыпая здесь-я просыпаюсь в других мирах ...

5a982a40e42ce_18copy.jpg.396e21068c834b39e3e5e328e66016cc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marimerabi, здорово! 8-) Вот на вышивку бисером у меня точно терпения не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Обещаного три года ждут". Прошло немногим более трёх лет, и я наконец выкладываю второе яйцо! :-)

P1140106a.jpg.76fe8ea248194508811fef4d4dd1c06e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак продолжу. Незнаю как насчет творчества, но мне во снах продолжают являться "СЛОВА" (начало истории чуть выше), в последнее время все чаще. Просыпаюсь ночью, записываю, ложусь досыпАть. Утром таращу глаза на записи. Вот они явленцы из того мира за последние несколько месяцев:

-------------------------------

"Юсперическое вино" - поиск самого термина ничего не дал, но пришла мысль о созвучии "юспер" и "u-sphere", вот тут начинается. Есть Уфинский сайт с таким названием, группа в контакте, но интереснее www.u-sphere.com. Гугл переводит с французского весьма смутно, но не менее интригующе (что-то про окр. среду, НЛО (!), информационные сферы), и причем тут вино... Во сне, как помню, человек ходил по дну бассейна заполненного этим Ю-сферическим вином.

-------------------------------

"Zooonoob" - Во сне это был чей-то псевдоним (никнейм?) напечатанный на визитке. Тут более менее ясно с переводом но смущает третья "О" в "Zoo".

Zoo noob есть даже такая онлайн-игра

 

-------------------------------

"Oigo" - это было сегодня. ну и холодок пробежал по спине когда забил в переводчик. Oigo - (по испански) слышать (или "Первого лица единственного числа" - "слышу"?). Хоть во сне оно имело смысл что-то вроде "оптимиста"

-------------------------------

Что делать со всем этим хозяйством ума не приложу :shock:

Уважаемый z-наток, что посоветуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования