Перейти к публикации
JaBeda

Z-brush. Вопросы новичков!

Рекомендованные сообщения

решил попробовать себя в снятии нормал мапы...и...во первых..

в збраш 3.5 нет Змаппера???

во вторых..поставил 3.1...делаю как грится в руководстве : http://www.3dunion.ru/index.php?page=17 ...создал цилиндр..помял его малех...жму на Змаппер...и....у мя появляется моя какашка, в синем цвете, врашающаяся вокруг своей оси..и так длится долго...ждал минут 5..ниче неизменилось...нипанятна....

PICT1000.thumb.jpg.9aa587b014a063effc00ba7aaf8c92f5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mopo

зачем з маппер в наше время??? пользуися последнеи версиеи браша-ZBrush 3.5 R3. там пару кнопок нажмешь и не менее качественная карта готова ....зачем жизнь усложнять прошлогодними фишками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно подробнее про ети пару кнопок? :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mopo

Displacement Map справа свиток . в нём кнопка - Create DispMap/-нажимаем и видим созданную карту-только перед этим не забываем создать любым удобным способом развертку для обьекта .

 

ниже есть вкладка с нормал мапп- в неи кнопка Create нормал мапп. то же самое . нажимаем и получаем и никаких плясок с бубном не надо .боле менее нормальная по качеству :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlad777

спасибо!)поэксперементирую)

:oops: неужт все настолько просто..а я то боялся етого как огня))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:oops: а еще такой вопрос...как изменять размер карт?..он мне делает 1024х1024...а если мне хочется больше?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mopo, в свитке UV Map есть параметр UV Map size или бегунок, тут размер карты можно выставить, а так же принцип разветки или скачать бесплатно с сайта zbrush плагин UVMaster и с его помощью делать развертки для лучшей передачи в 3д пакет. Есть много способов делать данную процедуру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если я развертку делаю в унфолде?.. :oops: я там привык)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если просто увеличить в этом свитке параметр размера карты? Не пробывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все получается, спасибо...

прост я неоч понял фразу "..а так же принцип разветки или скачать бесплатно с сайта zbrush плагин UVMaster и с его помощью делать развертки для лучшей передачи в 3д пакет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет) у меня вопрос по созданию normal map в zbrush 3,5r3, загружаю развернутую модель в браш, в Tool/Normal Map нажимаю на create normalmap, и появляется данное сообщение...Скажите пожалуйста что это такое и как с этим бороться?

Untitled-1.jpg.4c2876f0cdbbf603320b11ab5d5815a4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спустись на один предыдущий уровень сабдива.... карты над снимать с предпоследнего...незнаю почему, но ето так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще вопрос по нормалям, запекается нормаль типа Object Space, а возможно ли запечь Tangent Space тип нормалей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arty_flea

Там вообще-то кнопочка Tangent есть, во вкладке Normal Map.

Вот только я не знаю, в чем практическое отличие между Object и Tangent Space. Кто знает?

 

А еще мой вопрос. При создании Displacement и Normal Map есть кнопочка Adaptive. Что меняется при их нажатии, то есть какой результат должен получиться? Просто у меня браш вылетает при создании этих карт с нажатой Adaptive.

Кстати, еще вылетает Макс, если пытаюсь применить Displacement Map 32bit. При обычной все нормально. Почему?

Вообще, хотелось бы почитать какую-нибудь информацию касательно всех кнопочек во вкладках Displacement и Normal Map.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там вообще-то кнопочка Tangent есть' date=' во вкладке Normal Map.[/quote']

 

Да, я обратил внимание на нее, но почему то при ее нажатии, получается просто квадрат залитый голубым цветом и нет рельефа который нужен. Почему так получается, кто-нибудь знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскажите пожалуйста, как раскрасить в разные материалы сабтулы? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

coldvalley

Плагин SubtoolsMaster. Оставляешь видимыми тот сабтул, который хочешь окрасить, остальные скрываешь. запускаешь ZPlugins -> SubtoolsMaster -> Fill

Там отмечаешь Materials. ОК

И так с каждым сабтулом.

Только если берешь сторонние материалы, не скопированные в папку материалов Браша, то они потом заменятся на обычный коричневый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, можно ли перенести развертку модели созданной при помощи UV Master (в ZBrush) в 3DS Max. Мои попытки не увенчались успехом, может кто пробывал и знает? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите пожалуйста, можно ли перенести развертку модели созданной при помощи UV Master (в ZBrush) в 3DS Max. Мои попытки не увенчались успехом, может кто пробывал и знает? Спасибо

 

А какие опции выбираешь при импорте-экспорте из Zbrush? Надо чтоб Z экпортила UV координаты (кнопка Txr в опции Export), а 3ds max их принимал, посмотри в опциях импорта-экспорта.... ( у меня нету 3ds max'a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eugene K., спасибо!!! Я нашел решение на zbrushcentral - все очень просто: надо в настройках экспорта модели выключить Grp и включить Mrg. Далее в Максе просто поменять знчение tile карты на -1 и все работает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выключить Grp и включить Mrg

Да-да, это тоже надо... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, как делать чешую ну или что-то подобное. поделитесь пожалуйста опытом как вы ее делаете, какими приемами вы пользуетесь,какие способы существуют? примеры картинок прилагаю.

cпасибо. :)

dragon.thumb.jpg.6be34b28f34b6ae8190391957e71ebcb.jpg

reeaaxxvc6.thumb.jpg.ef35a0d73b0f5bfc68e73d7fdf3b0c0f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования