Перейти к публикации
Viktor

Фриланс или что вас останавливает?

Хотите ли вы зарабатывать на фрилансе?  

145 пользователей проголосовало

  1. 1. Хотите ли вы зарабатывать на фрилансе?

    • Я уже на этом зарабатываю
      62
    • Да, хочу зарабатыать на фрилансе
      57
    • Да, но боюсь что заказчик не оплатит
      10
    • Нет возможности и времени
      9
    • Не вижу в этом смысла
      7


Рекомендованные сообщения

Hof

:smile: ржачно написал!

как белое братство

Видимо у тебя большой опыт работы в дизайн-студиях :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в работе в офисе, я вижу только один плюс, это быстрый обмен опытом, но бывает и так что обмениватся не с кем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Le$hiY привел хорошую статью, очень интересная и познавательнная

Пока нет возможности (опыта по большей части), но очень хочется, просто так под..... клиенты (приходится успокоительное пить)!

У меня два друга: один уже 1 год на фрилансе, очень нравится и полностью доволен, а второй тоже ушел с фирмы так у него без всяких сайтов стока заказов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывают моменты когда, это лето например, я даж немного было струхнул, было затишье страшное, постоянные заказчики исчезли с горизонта, заказики маленькие и тд, все оказалось очень просто, все свалили отдыхать, а некоторых трясло от последствий кризиса...

щас опять чуствуется подьем, начались шевеления...

в фриленсе главное наработать некую базу постоянных заказчиков, тех с кем тебе понравилось работать, ну и соответственно кому понравилось работать с тобой, и постоянный доход обеспечен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valdic

Привиду пример одного очевидного плюса работы в офисе(или пускай это будет любой домег, где коллектив может даже жить)

Думаю многим известная студия Lionhead - создатели легендарных Black&White 1\2, Fable 1\2 и тд.

Так вот большая часть всех особенностей игры B&Wh была придумана за кружками пива, в буквальном смысле...и таких примеров очень много ( KD-LAB, мутировавший в KranX ProdactionStudio(могу ошибиться в написании) создатели "Периметра" и "Самогонок" Так те вообще себе катеджик в родном городе построили там же "работают" и живут.)

 

Мы все люди творческие и, думаю все согласяться, что занимаются этим не из-за денег в первую очередь.

Чтобы создать действительно эпический проект, нужна такая же дружная команда...

Когда понимают друг друга с полу-слова и все это отлично видят, а не приходится досканально расписывать все нюансы, только из-за того, что мировозрение людей координально отличается. Как говориться с одной планеты должны быть люди.

ну это относиться к действительно стоящим проектам, которым и не жалко отдать годы жизни...

 

Никакие смайлы или даже голос с изображение абсолютно незнакомого человека не заменит пропущеную кружку пива за разговором о проекте часиков дык в 3 ночи в пятницу :drinks:

 

нельзя воспринимать все стороны жизни человека отдельно, всегда учитывается и его память и настроение и тд...даже насколько удачно он, извините, личинку сходил отложил утром.

 

Я сам, как диплом сдам (кстате, я системный инженер(прогер,админ,итд) вреоде как буду, работаю художником по персонажам) с радостью буду брать и фрилнс, ну и оставлять силы для своих персональных идей, ибо давно убедился, что без них я просто сдуваюсь психолонически...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа фрилансеры, а рисуете или моделите вы для себя, и чем отличается ваша работа от такого отдыха? Лично мое мнение не стоит превращать любимое занятие в работу ибо оно перестанет приносить наслождение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktor, ну тут я не согласен. Это уже вопрос отношения к вещам и интересов в жизни вообще. Если человеку интересно очень многое, то ему как-то по барабану за что именно он поучает деньги, а что другие называют отдыхом.

Да рутины не избежать, но и тут есть выход...допустим выполняя одну и ту же работу каждый день(какой-нить моделинг танчикоф или отрисовка аватарок) как бы они тебе не нравились - заколебёт быстро. В таком случае(например) помимо выполнения конкретной работы, можно ещё и для себя допустим ставить какую-то новую планку, новые задачи, повышать собственный левл, качать скилы для себя. И нередки случаи, когда вот один человек вытягивал преокт именно потмоу что каждое следующее задание делал лучше и лучше, в то время как все остальыне ныли, что их всё задолбало.

 

Да и банальное разнобразие интересов очеьн важно, стока интересного вокруг, и это беда смамого человека,что его ничего больше не интересует помимо того,что дает ему бабла...а так пришёл-попрогал,погамал.порисовал,помоделил,поиграл на гитаре,попел, и тд.

 

Да и чего плохого в том, что ты можешь заниматсья любимым делом и не париться по поводу бабулек и других средств существования.

 

Кокраз свежая песня группы Лампасы "Моя основа" со мной солидарна=)

 

"Напрягаться, упираться на работе ни к чему

и зачем всё это нужно, я признаться. не пойму

вся твоя карьера, деньги - это прост лёгкий дым

уж куда важней желанье оставаться молодым

ты родился не занудой и огонь в твоей душе

отрывайся до упада ты не маленький уже

Если скука и унынье посетили вдруг твой дом

Виноват ты в этом сам и не ищи причину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полностью соглашусь с Le$hiY

иногд бывает что устаеш и задалбливает я например люблю еще в комп игры играть. а иногда нужно просто тупо посидеть и ничего не делть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Le$hiY

что бы создать Периметр нужно было быть просто людьми с огромными тараканами в голове.

 

Viktor

Мы просто делаем то, что нам нравится. Если художник делит "работу" и "для себя" ему будет сложно работать хорошо. Художнику должно нравится то, чем зарабатываешь на жизнь.

 

И художник (моделер, аниматор, иллюстратор, концепт артист) - самый подходящий вид профессии, что бы быть вольным, а не превращаться в бюрократа утешая себя, как правильно сказал уважаемый мною Хоф, якобы надежностью.

И рассуждать о всех этих обменах опытами и командах можно сидя в Близзарде или даже Нивале, в не в подвале в Подмосковье.

Я б сам с удовольствием бы посидел с ребятами в Ремеди если бы не учеба в другом городе.

 

 

 

а все эти надежности....

Когда у фирмы появились проблемы моего хорошего знакомого, выкинули "из офиса" еще со скандалом, что вся его проделанная работа оказалась ерундой. Почему-то она не казалась в течении пары лет, что он ее делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в не в подвале в Подмосковье.

:smile: это в мой огород камень!? К сожалению не в Подмосковье работаю.

Сам же противоречишь себе:

И художник (моделер, аниматор, иллюстратор, концепт артист) - самый подходящий вид профессии, что бы быть вольным

и тут же упоминаешь ребят из близзарда, которые, кстати, сидят в студиях (не в подвалах конечно)

http://ru.fishki.net/picsw/102009/07/ofis/ofis103.jpg

затем соглашаешься:

Я б сам с удовольствием бы посидел с ребятами в Ремеди

 

Что то ты запутался с "вольными" желаниями!

 

з.ы. Duke

Не надо тут письками мериться! доход у него больше, или машина два литра, тема не об этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда Вы вообще взялись за фриланс? Я имею ввиду после того, как только начали работать с 3д или 2д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда у фирмы появились проблемы моего хорошего знакомого, выкинули "из офиса"

Конечно очень печально что у него так вышло, но вы ориентируетесь на те компании в которых вы работали или есть очень много негативной или положительной информации информации(Близард, нивал...).

Конечно не могу сказать что все компании хороши, но в большинстве случаем хорошо работать в начинающей компании когда людей ещё не так много и все зависит от их самих. Как пример могу привести текущую мою компанию, первые 5-8 лет было всё просто замечательно была слаженная команда, и люди друг-друга хорошо знали и устраивали периодические выезде прямо семьями, частично спонсировала компания. Но лет так к 10 народу стало в 10 - 20 раз больше, стало сложнее общаться, появилась внутренняя бюрократия, кто-то с кемто поругался, начали воевать... В общем чем дальше в лес тем больше дров.

Конечно я привел в пример лишь одну такую компанию, но могу сказать это не единственный случай. Но опять есть большое количество компаний в которых каждый сам за себя...

В целом я считаю что всё зависит от человека и людей которые его окружают.По этому может быть всё удачно и работая в компании и работая как фрилансер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktor

Полностью согласен!

может быть всё удачно и работая в компании и работая как фрилансер...

Сколько людей, столько и мнений. Кто то уверенно чувствует себя на вольных хлебах, кто то предпочитает работать в студии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы учитывайте то что выше названых фирмах основной костяк ребят работают в офисе, но и много на них работает и фрилансеров. Разработку движка или идеи это лучше гурьбой под пиво делать, но модельки могут и фрилансеры делать.

У нас на магазине 5 человек и тоже пиво и вылазки на природу это стандарт, но магазины очень редко собираются вместе уж очень нас много стало и если собираются то все по своим кучкам, а когда то наше руководство знало продавцов по именам(когда магазинов было всего 5).

Главное фрилансе не перегореть, когда и 3д непрет и уходят люди в другие сферы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совмещаю оклад и свободные заказы, при приличной загрузке иногда приходиться тяжко, времени ни на что не остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gd6

Отлично тебя понимаю, работал в сфере услуг, торговал мбт, цифрой и компами. Все в точности как ты сказал, сначала все братались, отдыхать в загранку вместе ездили, а когда фирма выросла до приделов 5 республик стали имена забывать друг друга, превратились в толпу. Я ушел. После этого работал командировками, по газо трассам , обслуживали оборудование на высоком давлении, 2 года прожил в палатке можно сказать, пол страны обьездил, и.... ушел.

Щас фриланс, из всего что у меня было, а было ооооочень всего много, устраивает больше всего, но как я и говорил, нехватка опыта, вернее обмена опытом, угнетает, а пиво и тд, этого добра до усрачки с друзьями, среди них и флешеры, и сис админы и вебмастера, да и просто хорошие люди. Поработать в какой то крупной компании яб не отказался, это даж не обсуждается, но клепать какиенибудь коробки за 40-50тр, да плевать я хотел.

В близард меня пока не приглашают)))) но стараюсь. И наступит день когда и эта ступенька будет пройдена, и может я так же махну рукой, и свалю обратно во фриланс.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно очень печально что у него так вышло

ничего печального, такое сплош и рядом, к тому же он сейчас вполне успешный фрилансер.

 

 

Vinsentai

:-) подключи голову.

Я не против работы в офисе, если есть возможность работать действительно в крупной фирме с понастоящему творческими людьми делая то, что нравится - примеры привел.

В близзард пока не совался, а с Ремеди предпочитаю работать дома на тех же условиях, что я сидел бы в офисе в Хельсинки....

покрайней мере пока не закончу вуз и появится возможность переехать.... а пока фриланс и да здравствует фриланс.

Надеюсь теперь вкурил... противоречия?

 

доход у него больше, или машина два литра, тема не об этом...

Точно не об этом, так что ж ты начал про машину и "толстожопость"? Так что не п*ди, даже если завидно . :-)

 

Чего-то разговор из пустого в порожнее....

в общем, всем удачи на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу вести разговор в рамках приличия.

Предупреждение для Vinsentai и Duke. Это не стена вконтакте, потому следите за словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх и хотелось бы подзаработать так вод офисная работа часто не в попад просто загружает... в итоге не хватка времени на заказчика... приходится распылятся а я лично этого не люблю, если и делать дело то делать его профессионально и хотя бывает беру работу на дом, но потом понимаю что те деньги мне в итоге не заменят свободного времени с друзьями или родными... поэтому либо занимаюсь фрилансом либо сижу в офисе, сейчас сижу в офисе... но с другой стороны так и хочется отсюда куда подальше уйти на вольные хлеба :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАк други, давайте не будем друг другу хамить и переходить на личности. Если это будет - то сообщения будут удалятся, по этом будем любезны и не станем переходить определенных границ.)))

 

По теме: Сам давно работаю фрилансером, но занимаюсь дизайном интерьера. И скажу сразу- в этом деле нужна очень жесткая самодисциплина.. кроме тебя работать себя никто не заставит. Но есть плюсы:

1) Свободный график (работаешь когда тебе удобно, чаще - всегда)

2) Весь заработок идет к тебе в карман ( если официально - то минус налоги , но тут есть ИП и упрощенная система налогообложения; если не официально - то вообще лафа)

3) Можешь отказаться от неинтересных объектов.

4) Платят больше чем офисному работнику.

6) Чувствуешь себя хозяином своей жизни!!!))

 

Минусы:

1) Если накосячил тебя никто не прикроет ( директора не будет)

2) Рядом диван , телевизор, холодильник, пляж, солнце и т.д. - работать - не охота

3) Кинули - никто не возместит (оклада - нет)

4) Нервы - не знаешь будут ли завтра заказы, соответственно - деньги и еда.., если есть определенные накопления, то это не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да кстате, накопления нужны, без них нельзя, переодически нада откладывать, мало ли что, железо помрет например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во во железо всегда помирает не вовремя.

 

А в голосовалке нету пункта "Нехочу из за великой лени и желания ничегонеделать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex "Wer Graf&

Это и есть последний пункт :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Минусы:

1) Если накосячил тебя никто не прикроет ( директора не будет)

2) Рядом диван , телевизор, холодильник, пляж, солнце и т.д. - работать - не охота

3) Кинули - никто не возместит (оклада - нет)

4) Нервы - не знаешь будут ли завтра заказы, соответственно - деньги и еда.., если есть определенные накопления, то это не страшно.

 

Не совсем согасен с пунктами 2, 3, 4.

Потому что…:

2. Это только зависит от человека.

3. Можно оберегаться от кидал авансом или сделкой без риска (есть на фри-ланс.ру)

4. Достаточно только наработать нескольких постоянных клиентов и вопрос уходит из актуальности.

 

p.s: сам на фрилансе уже сижу 1 год и 9 мес. Подрабатываю перебежками, зачастую из-за отсутствия свободного времени из-за учебы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
продаете ли вы такие модели в различных магазинах типа TurboSquid?

 

Да продадите только там жосткие требования,нужны серийные номера ПО которым ты пользовался.Количество продайжи и сумма будет зависить от востребовательности модели.То есть чем востребованние модель тем больше вы заработаите. :)

П.С.а есть еще и другие способы, более реальные, продать модель если вас кинули. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования