Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Эту тему я планирую посвятить всяким разным незапланированным чудикам, кои у меня без всякого сомнения появятся, и буду их выкладывать сдесь. Не хочу ничего обещать по этой теме, просто иногда хочется полепить что нибудь земное, или почти человекообразное, прямо или всякоходящее, а по специфике моей фантазии такая форма жизни в моих мирах может отсутствовать по причине ненужности.

 

Насоздовал я тут тем, думаю более не создавать, если только действительно надо будет.

 

Ежели в ближайший год я не создам в этой теме ничего без уважительных причин, можно будет и удалить за ненадобностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насоздовал я тут тем

 

Действительно :) может уже стоит начать заполнять эти топики? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфф - начало!

 

Далеко ли, близко ли - в общем всё в одной голове.

.thumb.jpg.bcabd545f51545dc1b06614cd0928046.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так представляю вам лицо. Прекрасное, тонкое лицо, даже немного тощее. Посмотрите как оно сияет. Точно знаю - вы его знаете или даже где-то видели или оно кого-то вам напоминает.

А этот взгляд - взгляд философа и мудреца, наделённого светлым умом.

 

О этот светлый ум, да только такой ум может находится в этой большой голове, с высоким лбом...

1_002.jpg.afcbed422037300d8687c7af293a13b4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... и худой шеей. А мускулатьура, воо какие накаченные мышцы! ну просто загляденье, даже на голове нет столько обьёмных мышц сколько на могучем теле.

Вы посмотрите на этот прэсс, у кого ещё можно увидеть такой неподражаемо прекрасный пресс на тонкой талии, целых тири кубика, куда же больше?...

1_003.jpg.2ce0bb02328841b882d44e91443f61a0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, фигура действительно радует глаз совершенством пропорций и красотой телосложения! Прекраснее может быть только его тонкое, одухотворённое лицо, с классическим, чеканным профилем! Надеюсь, у тебя хватит умения продолжить дальше, не испортив этого прекрасного образа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Испортить? Как можно испортить столь впечетляющие массивы. Гляди он и с тыльной части весь такой, мышцы тут лежат пластами, просто загляденье. Этакий монстр из снов о здоровии, вознесении тела над духом. И ни капли жиру!

сам колизей прикольный а чувак нет

 

Дорогой зритель, дозволь тебя называть пока так. В нашем, вашем и везде мире, настолько много разнообразных мнений, что на всех не хватит одного. Прими сего героя как он есть, а время и его почтенный возраст покажут, как он плох либо хорош собою.

1_004.jpg.21d3d3e5ea893b9ccc32ff11f3bc794e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хорош собою.

Мой глаз особенно радует нижняя часть его ног :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этакий монстр из снов о здоровии' date=' вознесении тела над духом[/quote']

Как грубо! Какой же это монстр? Ведь не назовёт же никто монстром Аполлона Бельведерского или статую Давида. А если честно, продолжение очень радует. Приятно посмотреть на столь гармоничную физическую форму. Только пальцы на руках, не длинноваты ли? Автору виднее, конечно, но главное - не уклониться от Пути совершенства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только пальцы на руках

...Эти пальцы... Словно крылья... (поэтично))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот совсем и не ура

Ну что за рожа детвора?

Мне вот такую не хотелось

Она кок-то сама ввертелась :bad:

 

Придётся всё лепить сначала

Чтоб только бы она пропала :(

1_005.jpg.8ee380273bfd2bb2f637e27ff2e94ee4.jpg

1_006.jpg.6741e0a1b87a2aacc1d0981c6a1b7347.jpg

ARTTALK_cover.thumb.jpg.89751689b6b34d0b724c59e38fe89e34.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex Wer Graf, и чем тебя не устраивал предыдущий вариант? Чудесное было лицо, гармоничные черты, отмеченые спокойным сознанием собственной красоты и мудрости. А сейчас у тебя на верхнем рисунке раздувшийся жиртрест, недовольный тем, что ему вывернули ухо, а на нижнем - вообще не человек, а скорее рыба-крылатка. Да уж, ожидали встречи с Прекрасным, а получилось - со свинообразным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подумаю немножко

И пойду я по дорожке

Может что пригрезится

Мне, иль с неба сверзится

И тогда же всё случится

Всё должно ведь получится

Чистое, хорошее

гладкое, пригожее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так настал день и час

Продолжаем вот сейчас

 

О пришел он к нам такой, мы по нему кисточкой мазь-мазь, и он стал эдаким

 

Тепер кудаб его деть

и во что бы приодеть

1_007.jpg.961946571869b7428696e3326d47e936.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex Wer Graf, я прямо не в восторге. Всё то, что рождало восхищение, и светлую радость от увиденного сведено на нет грубой, даже не покраской, а штукатуркой. Это уже не физически и нравственно совершенный атлет, а ожиревший и обрюзгший патриций, развращённый обитатель древнего мира.

"Прежде персидские юноши ели только хлеб и овощи. Развратясь, они потребовали супу (330 г. до Р. Х.). Этим воспользовался Александр Македонский и завоевал Персию." (Н.Тэффи. «Всеобщая история, обработанная „Сатириконом“»).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много времени утекло с этих пор как я тут колизей открыл.

 

Но чу - шевеление во тьме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После предисловия.

 

Стало быть родилась у меня вот такая принцесса. Ежели кто что хочет сказать говорите, но лучше пишите , а я почитаю ваши соображения.

 

Суть создания такова:

 

Хочу пользоваться Блэндером как Максом и ЗБрашем, в надежде что он раскроет мне незамеченные секреты уже чуть изученных мною программ. Вот так.

 

Далее сама моделька, пока что только заготовка, хотя изначальная зарисовка так же проста.

Вопросов по блэндеру у меня масса но я пока не буду их задавать. Всему своё время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя Цугуния. Немного толстовата, но стройна фигурка.

Cugunia.jpg.452d571bffc63510051cca2f64e208bf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал что вопросов ещё долго от меня не услышите, но вот хотел показать вид с кормы и тут к удивлению возник вопросец

 

вы видите два изображения

Слева тот что после рендера

Справа скрин с модели

 

На левом сопло левое есть, а правого почемуто нету, да и сама модель местами угловата. На правой же вы видите всё как должно быть. Картинки содраны с реального времени.

Думая что камера у меня битая я поставил новую, но всё осталась как было.

В настройках сабдивы рендера и просмотра на всех деталях стоят 2-ечки

Пробовал нормалы флипать, непомогло.

 

Почему так? Куда надо глянуть чтобы этого не случалось?

 

Пользую Блендер 2.58, т.к. он относительно стабилен у меня.

 

Заранее спасибо.

Cugunia_002.thumb.jpg.9f95b0346fd5edeac9c95a6e47765513.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вопросом разобрался. Удручающая картина. Не рендерится нормально потому что я для второй половины использую Миррор. Как только Аплю в Мирроре сделал всё пошло нормально.

 

Подскажите есть ли возможность обойти эту проблемку как нибудь подругому?

 

А пока я буду ждать ответа и думать как сею завершить модель.

Cugunia_003.jpg.58fd899f8ca874c7708d0bc8287a0a7c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно но громопушка рендериться с любого бока безо всяких глюков.

Cugunia_004.jpg.ac39064272013bbd0e82518a3f29c7f5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex Wer Graf, это шокирует!

Верно ли я понимаю, что ЭТО должно являть собой выходящую на арену гладиатрису? Поскольку ты называешь ЭТО "принцессой", надо полагать, что моя догадка верна. Прости за грубый вопрос, но откуда у ЭТОГО растут ноги? Судя по очертаниям, о фигуре тут и речи не идёт - вместо этого тушка. Позволю себе также приложить информацию с форума http://www.girlfight.ru/modules.php?name=Forums&phpMyAdmin=l30ZRp%2CRWymE%2CKmzErSXnQOgDY0 :

 

ГЛАДИАТРИСЫ ДРЕВНЕГО РИМА

(антиисторическая заметка)

 

История – ежели и наука, то наука очень хитрая.

Хитрее философии. Та, по крайней мере, на 100% состоит из гипотез – об устройстве мира, о законах его развития, о сути человека и т.п. Поиск истины как бесконечный процесс, чем и завораживает. А в истории есть и якобы факты (ведь стоит откопать гробницу или найти манускрипт – и картинка меняется), и якобы гипотезы (якобы – потому что строятся на якобы фактах), а первое плюс второе дает пресловутые «реконструкции». Короче, История – это не просто колосс на глиняных ногах, а колосс с постоянно заменяемыми глиняными ногами.

Теперь в тему.

Мы доподлинно знаем, что в Древнем Риме на аренах наряду с мужчинами сражались и женщины-гладиаторши, они же гладиатрицы, гладиатрисы. Латинское словообразование для женского рода: imperator-imperatrix, gladiator-gladiatrix. Обычно бои гладиатрис приписывают «Риму эпохи упадка», т.е. периоду не раньше 2-3 веков нашей эры. Мол, падение нравов, оргии, «сплошь содом, дурдом, неразбериха» и сбоку бантик – женщины убивают друг друга на потеху мерзким дегенератам…

Однако, традиция женского боя на Апеннинах идет еще от этрусков, сабинян и вольсков, конкурировавших с потомками Ромула и Рема за первоначальную гегемонию на полуострове. Тут и вооруженные девушки на этрусских вазах, и сабинянки, вовсе не бывшие беззащитными куклами с картины Пуссена, а самым ярким алмазом сверкает эпизод «Энеиды» о Камилле, военной предводительнице племени вольсков:

 

Вместе с мужами пришла и Камилла из племени вольсков,

Конных бойцов отряд привела, блистающий медью.

Руки привыкли ее не к пряже, не к шерсти в кошницах,

Дева-воин, она трудов Минервы не знала,-

Бранный был ведом ей труд и с ветрами бег вперегонки.

В поле летела она по верхушкам злаков высоких,

Не приминая ногой стеблей и ломких колосьев,

Мчалась и по морю, путь по волнам пролагая проворно,

Не успевая стопы омочить в соленой пучине.

Смотрит ей вслед молодежь, поля и кровли усеяв,

Издали матери ей дивятся в немом изумленье;

Глаз не в силах толпа отвести от нее, лишь завидит

Пурпур почетный, что ей окутал стройные плечи,

Золото пряжки в кудрях, ликийский колчан за спиною,

Острый пастушеский дрот, из прочного сделанный мирта.

 

(кому интересно прочитать всю историю ее битв и гибели – отсылаю к 11-й книге бессмертной поэмы).

И так что же? Сражались, сражались - а потом вдруг завязали до самого «упадка»? Нелогично. Однако же, сначала на аренах ранней Республики гладиатрисы и вправду были редки. И вовсе не по моральным причинам. «Человеческий материал» для арены изначально поставляли военнопленные. Женщины тоже, но использовали их, понятно, по другим надобностям. Кроме того, после присоединения к Риму воинственных «италиков» на какое-то время вокруг образовался временный «дефицит воительниц». Однако, после успешных Пунических войн и продвижения Рима в Северную Африку и на Ближний Восток положение стало постепенно меняться.

Во-первых, среди Civitus Romanus, привилегированного населения Рима, сформировался «высший класс», у которого рабы из «дефицита» перешли в «профицит» и стали продаваться. Рабов обоего пола с мало-мальскими боевыми задатками охотно приобретали гладиаторские школы. Во-вторых, в сферу Pax Romana попадают территории, на которых были сильны традиции женщин-воительниц. Плиний Старший упоминает о целых отрядах «эфиопок», и не он один, и не только них. На арену наверняка выходили и финикиянки, и египтянки, и сирийки, чьи навыки храмовых служительниц (на ум приходит ритуал смертельного «Поцелуя Кибелы») оттачивались и «затачивались» на сценарии и технику римского гладиаторского боя.

И когда же «процесс пошел»? Увы, по части хронологии – полный разброд. Вот как пытаются датировать «эпоху гладиатрис» разные авторы:

«Первые в истории гладиаторские бои в честь смерти женщины и с участием женщин были проведены после смерти любимой дочери Цезаря Юлии» (то есть где-то в середине I века до нашей эры).

«В I-II в. н.э. на арене можно было видеть и женщин-гладиаторов. Первое упоминание о гладиатрисах (gladiatrici) относится к правлению Нерона, когда «большое число знатных женщин… запятнало себя выходом на арену». (интересно, как связать первое упоминание с большим числом знатных женщин? – авт.).

«В 63 году н. эр. император Нерон издал указ, разрешающий участвовать свободным женщинам в гладиаторских турнирах. После него Поццуоли (кто таков? – никогда не знала такого императора или сановника! Преемником Нерона был император Гальба, тоже не пай-мальчик – авт.) позволяет сражаться женщинам-эфиопкам. А император Домициан в 89 году выводит на арену против женщин гладиаторов-карликов».

«Лишь в начале III века император Септимий Север навсегда запретил женщи¬нам выступать на арене. В годы его правления бои амазонок получили было такое широкое распространение, что даже этот грубый солдафон-император не мог оставаться безучастным.»

Что можно сказать определенно? Что именно на I-III века нашей эры приходился ГЛАДИАТРИС-БУМ, именно в это время, «между Цезарем и Севером» увлечение было массовым. Настолько, что женщин-гладиаторов изображали и создатели изысканных фресок, и кустари-оловянщики, и скульпторы… И знаменитый сатирик Ювенал зубоскалил:

 

“Слышали, чтобы женщинам понадобились боевые накидки и масло для борьбы?

А вы видели деревяшки, которые они колотят и крошат

Искусными приемами пробивая их насквозь мечом или копьем?

Это про девушек, которые трубят во славу Флоры.

А может они готовятся сами выйти на арену для настоящего боя?

Но подобает ли порядочным женщинам втискивать свою голову в шлем,

Презрев свой пол, с которым родились?

Они обожают мужские дела, но они не хотят быть мужчинами,

Ведь маленькие вещицы (как они считают) услаждают их жизнь!

Какую “гордость" испытывает муж при виде рынка, на котором

Его жена как будто на продажу - в ремнях, щитках и шкурах!

Послушай ее хрюканье и стоны, когда она тяжко трудится, парируя и нападая;

Посмотри на ее шею, сгибаемую тяжелым шлемом.

Посмотри как забинтованы ее ноги, похожие на стволы деревьев,

Посмейся, когда она бросает доспехи и оружие и тянется к кубку.

Как деградируют дочери наших преторов и консулов!

Видели Вы на играх гологрудых амазонок против диких кабанов?

Не отвратительнее ли это гладиаторских девок и обнажающихся шлюх?“

 

Впрочем, на то он и «ювеналов острый бич», чтобы бичевать без разбору. А вот более тонкий сатирик, Гай Петроний Арбитр (Арбитр – потому что за хороший вкус его прозвали «Арбитром изящества») в своем «Сатирконе» показал, насколько "болельщики" заинтригованы и захвачены сообщением о эсседариях, женщинах-гладиаторах, сражающихся на колесницах. То, что возмущало морализирующего критикана, возбуждает «целевую аудиторию» - компанию знатных юнцов, охочих до самых разных мирских удовольствий.

Эпоха Нерона и его преемников – «Золотой Век» гладиатрис. Мейнстрим, хронический ажиотаж и массовое поветрие! Что такое МОДА, в Древнем Риме понимали со всей проникновенностью. И больше века на гребне моды – ГЛАДИАТРИСЫ!

Они – на пике общественного внимания и обсуждения. Пишут, что их «много» - значит, по меркам пышных римских ристалищ, это не единицы и десятки, а сотни и тысячи. Характерна фразочка: «…получили было такое широкое распространение, что даже этот грубый солдафон-император не мог оставаться безучастным.» То есть просто повсеместно, шагу не ступи.

Они – не случайные неумехи, а хорошо подготовленные бойцы (как бы ни зубоскалил Ювенал, а крепкими штрихами показал тренинг гладиатрис!).

Они выступают и в Риме, и по Италии, и в провинциях Империи. Известна коллективная гробница градиатрис в Патрах (Греция) и находка на территории Лондона захоронения женщины-гладиатора. Кстати, британские археологи предположили, что эта молодая женщина сражалась как раз колесничей эсседарией, о которых упоминает Петроний.

Но и до Цезаря гладиатрисы наверняка сражались. Рафаэлло Джованьоли в романе «Спартак» (написанном в целомудренном XIX веке) таких вольностей не допускал, но его героини выступали на общем поле брани. История знаменитой Герардески начинается тогда же, при Крассе и Помпее.

Да и Септимий Север был не последним языческим императором Рима. Скорее всего, женская «гладиатура» прекратила свое существование одновременно с мужской, когда началась массовая христинизация Рима и его нравов.

 

КТО СРАЖАЛСЯ?

 

Начнем с самого остренького – с ПАТРИЦИАНОК!

 

Nota Bene – не просто знатных и благополучных «римских римлянок» («столичных мажорок»), а именно высшей знати. «Дочери преторов и консулов» - это cream of the creram, «сливочнее» только сенаторы и сам принцепс, он же император. Издревле самые сытые слои общества бодрят застоявшуюся кровь смертельным риском или, как минимум, игрой в него. Так было и в Древнем Риме. Плюс к тому – это же модно, чертовски модно, по-светски модно! Гладиатрисы – притча во языцех, их обсуждают плейбои петрониевского «Сатирикона» на пиру нувориша Тримальхиона, они на самом гребне популярности… И не одна и не десять – сотни знатнейших патрицианок кидаются во все тяжкие. Пускают семь потов на тренингах, чтобы на Арене, под рев трибун, покрыться неповторимым и желанным холодным потом смертельного ужаса… Чтобы потом – если повезет! - купаться в иной влаге, в елее славы… Причем, кривясь на плебейские восторги, смаковать именно великосветское признание… Так и рисуется расслабленно-мурлыкающий диалог молодых патрицианок под журчание фонтанчиков и ненавязчивый струнный аккомпанемент:

 

- Да, дорогая Фульвия, я приставила меч к горлу этой прыщавой сучки…О, я бы легко прирезала ее, как овцу! Но публика подняла пальцы и я пощадила ее…До следующей встречи…

- Ты не представляешь, как я завидую тебе (фальшивое восхищение в голосе). Жаль, что я сама так поздно начала…Но ты знаешь, дорогая, наша Криспина знает свое дело! Она говорит, что уже через месяц я буду побеждать на арене, причем весьма уверенно!

- И кого же ты собралась победить, дорогая (металлическая нотка)? Надеюсь, не меня?

- О нет, милая, как можно! (сахаристо и неподдельно трогательно). Мы же с тобой подруги! А вот толстозадая Поппея давно напрашивается…

 

Не будем забывать и про языческое отношение к смерти. Загробное бытие гарантировалось всем, независимо от земного пути. Древнегреческий «Мрачный Аид», в котором было холодно и сумрачно (хотя там все равно никого не терзали и не мучили, как в дантовом аду) у римлян превратился во вполне комфортабельный Элизиум. Нормальный страх смерти и инстинкт самосохранения никто не отменял…но градус их был намного ниже.

Думается к тому же, что у гладиатрис-патрицианок ОБЯЗАТЕЛЬНО должны были быть социальные привилегии…Читайте Маркса, дамы и господа! Явно и очевидно: проживание вне «конюшен» ланист, особые тренировки и отборные тренеры, скорее, тренерши (как в современной фитнес-культуре). Скорее всего: индивидуальный характер боев – разве подобает девушке знатного рода махать мечом в толпе потных простолюдинок, рабынь и пленниц?! Вероятно: право выбора оружия (шире – боевого имиджа) и соперницы.

Однако, вряд ли даже со знатными гладиатрисами шла откровенная «игра в поддавки». Им самим это было бы неинтересно…Да и Богов во все времена было лучше не гневить.

 

Следующая категория – АВАНТЮРИСТКИ.

 

Во всех обществах и во все времена таких было пруд-пруди. Пронырливые, живучие, сметливые маргиналки или провинциалки (но все-таки свободные, не рабыни и не пленницы, о них речь впереди), рвущиеся «покорить Вечный Город» любыми средствами. «Москва слезам не верит» образца 2-го века нашей эры. Среди этой публики наверняка было много чужеземок, в основном с Ближнего Востока и Египта. В Риме в то время входят в моду (опять-таки фактор моды!) культы Исиды и Кибелы, шире – всевозможные восточные и псевдовосточные мистерии и обряды.

Типичная «Авантюристка» - безродная финикиянка, египтянка, сириянка. Гибка, подвижна, пластична. Смуглая кожа, глаза-маслины… Карьера танцовщицы – да, но это «низший класс», где-то рядом с лупанарием… Если грамотна и начитана – подвизается в околомистических сферах, охмуряет бомонд таинствами. А если нет? И при этом упруга, как молодая гюрза и вынослива, как ослица? И старшая сестра кое-в-чем поднатаскала? Тогда уж точно не в танцовщицы.

Такие гладиатрисы, вероятно, заключали контракт с ланистами – как граждански неравноправные, но все равно свободные члены общества. Жили безвылазно в школах-казармах (думается, все-таки с «увольнительными в город»), тренировались. На арене, скорее всего, или солировали, или сражались в составе «этнических групп». Тех же «эфиопок», например – под этим условным названием могли фигурировать и натуральные негритоски, предки современных зулу, масаек и дагомеек (у которых еще в 19-м веке были элитные женские подразделения), и просто любые темнокожие фигурантки.

 

Ну и наконец – БЕСПРАВНЫЕ.

 

То есть сброд: пленницы-рабыни, просто рабыни, просто пленницы. Впрочем, «просто пленницы» без статуса «почетной заложницы» все равно становились рабынями. Эталонный пример – знаменитая Герардеска Манутиус, хоть и природная римлянка (скорее всего, законная гражданка Республики), но при этом плененная войсками Красса и, как осужденная бунтовщица-спартаковка, едва не погибшая на кресте вдоль Аппиевой дороги. В эту группу входили и криминалки (разбойницы, пиратки, воровки, отравительницы), которым и в античные времена было несть числа, и незнатные пленницы из покоряемых и усмиряемых провинций, от Британии и Германии до Парфии и Иудеи.

Сброд – он и есть сброд. Их держали в «конюшнях» безвылазно. Разве что полагались какие-то послабления по особым рабским праздникам, типа Сатурналий, да и то под конвоем, скорее всего. Кормили так, как кормят полезных рабов – убого, но обильно. То есть чисто функционально, для поддержания сил. На арену бросали сообразно прихоти устроителей – хоть толпой, хоть по одиночке. Против кого угодно – диких зверей («гологрудые амазонки против диких кабанов»), мощных мужчин-бойцов, карликов и патрицианок, против себе подобных.

Думается, что при этом Бесправные сражались лучше всех. Криминальная среда по определению дает бойцовские навыки: борьбы, драки, поножовщины, причем самой грубой, резкой, «отмороженной». Психологически – тем более. Плен, рабство, дно - самая драчливая и злобная среда. Таким было «нечего терять, кроме своих цепей» - любая, самая туманная, перспектива освобождения становилась мощным боевым стимулом. К тому же, в этой среде был высок процент «боевитых чужеземок», кое-чего поднахватавшихся еще на родине. Публика была еще та! – жесткая, дикая, с подавленным женским началом и натуральной, не «модной» агрессивностью.

 

КАК СРАЖАЛИСЬ?

 

По всевозможным «источникам» (пока не нарыли новых) можно достаточно четко выделить четыре типа гладиатрис – «Стандартный», «Этнический», «Ролевой» и «Звездный»

 

«СТАНДАРТНЫЙ» тип – это копирование гладиатрисой вооружения, обмундирования и боевого стиля гладиатора-мужчины. Изображений «стандартных» гладиатрис сохранилось больше всего (отсюда не следует, что этот тип был самым распространенным, ибо сохранность артефактов прежде всего зависит от их прочности, а речь идет прежде всего о каменных надгробиях).

Это были те же мирмиллоны, ретиарии, секуторы и т.п. – только «иного полу». Те же колесничие-эсседарии не были чисто женским амплуа. Выглядели «Стандарные» гладиатрисы мощными, плечистыми, почти не женственными крепышками немалого роста и физической силы. Да и «никнеймы» у них были производными от имен героев-мужчин: Ахилла или Гераклия. Сражались они, очевидно, копируя и оттачивая боевой стиль однотипных гладиаторов-мужчин.

Становились «стандартными» гладиатрисами сильные рабыни, крепкого сложения простолюдинки, представительницы городского «дна».

 

«ЭТНИЧЕСКИЙ» тип относился к чужестранкам, особенно из удаленных и малоизвестных стран. Чаще пресловутые «эфиопки» - как уже отмечалось, ими могли называться любые темнокожие гладиатрисы. Были также германки, британки, иберийки, египтянки… Сражались они в национальных костюмах (иногда аутентичных, иногда – измененных для боя) и национальным же оружием. Устроители игр любили учинять межэтнические единоборства («Спешите видеть! Злобная эфиопка против галльской богатырши!!!») или целые «битвы народов». «Эфиопок» также сводили с карликами: и те, и другие были для римлян равно экзотическими существами.

Становились такими гладиатрисами обездоленные чужестранки – пленницы, рабыни и неродовитые заложницы. А также – оторвы из «понаехавших».

 

«РОЛЕВОЙ ТИП». Девиз «Хлеба и Зрелищ!» лежал в основе римского Modus Vivendi. А зрелище должно быть зрелищным! Гладиаторские бои часто были театрализованными постановками, в которых бойцы изображали самые известные исторические или мифические эпизоды. В фильме «Гладиатор» герою и его товарищу противостоят не просто женщины-эсседарии на колесницах, а костюмированные «амазонки». Вообще, «игра в амазонки» была наиболее частым применением гладиатрис. Они сражались и с «ахейцами», и с «войском Геракла», и все с теми же эфиопами и эфиопками. И не только с людьми – у того же Ювенала «гологрудые амазонки против диких кабанов». Император Домициан был особым любителем женских боев и привносил в них эротический привкус: для него гладиатрисы дрались обнаженными, «при завораживающем свете факелов».

«Ролевые» баталии были в основном массовыми. Чтобы по случайности не терять в круговерти боя «звезд» арены, устроители игр снаряжали «амазонками» или «сабинянками» самых слабых или малообученных гладиатрис.

 

И, наконец, тип «ЗВЕЗДЫ». Не суть важно, откуда начинался путь гладиатрисы до такого статуса: из знатного патрицианского дома, из плена или даже с креста, как у Герардески Манутиус. Важно, что каждое выступление прославленной Звезды (недаром Герардеску звали «Алмазной»!) становился Событием с Большой Буквы.

Нет уж, такое зрелище не растворяли в битве вооруженных толп каких-нибудь «спартанок» и не ставили на «разогрев» игр…Только в конец, чтобы публика в нарастающем азарте и напряжении ждала., ждала, ждала….

Облик и вооружение Звезды – за исключением римских патрицианок – все равно определялся распорядителями. Эти античные продюсеры наверняка старались оттенить внешние достоинства любимиц публики. Та же Герардеска была стройной смуглокожей брюнеткой с очень привлекательной фигурой. Маловероятно, что на нее напяливали массивный шлем с маской или громоздили на совершенную плоть груду доспехов. У каждой Звезды был свой отточенный боевой стиль, и древнеримские шоумены делали все, чтобы этот стиль проявлялся во всем блеске – подбирали соответствующее оружие, амуницию, соперников и соперниц. Поэт-лирик (!) Марциал вскользь упомянул «полунагую девушку, сразившую на арене льва (!!) коротким мечом»(!!!).

Увы, ее имя не названо, но это была очевидная Звезда! И поединок с царем зверей был соответствующим образом анонсирован и преподнесен почтеннейшей и непочтеннейшей публике.

 

ИТОГО:

 

• Римские гладиатрисы не были уникальной редкостью. Стыдливое «даже» к ним неприменимо. Женские бои на аренах Рима происходили – чаще или реже – в течение всей истории «гладиатуры». От первых смертельных боев пленниц на погребальных играх и до 5 века нашей эры, когда N-ный императорский запрет оказался последним, ибо не столько власть, сколько христианизированное общество охладело к кровавой забаве.

• I-III века нашей эры – эпоха «Гладиатрикс-Бума». Женские бои настолько популярны, что на них реагируют все авторы и искусства , а участвуют - представительницы высшего света. И тоже без «даже».

• Гладиатрисы были не просто дерущимися насмерть девушками и женщинами, а участницами разнообразных ролевых шоу: этнических, исторических и даже эротических.

• Впрочем, и здесь уместно ли это прилипчивое «даже»?

 

Надеюсь, это будет тебе небесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Да! Тушка, окорочка, ляжки и прочее... Да возможно тушка имеет место быть. Всё так и задумывалось. Пасибки за гладиатрисов.

Вот бы где ещё взять азиатских физиономий в меру упитанных, ну там хотябы фоты чтоли, хотя может и не надо уже.

Cugunia_005.jpg.bb9b609c003a55d660b44a042cc5a5d8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и тушка. Самая распресамая тушка и есть. Накаченная тушка.

Cugunia_006.jpg.139e260730b265fc284251504fcf01ac.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования