Перейти к публикации
Melentiev A

Создание скал (гор).

Рекомендованные сообщения

c74f09d46e59.jpg

 

В этом уроке я расскажу о создании скал(гор) своим методом. Он, конечно не оригинален, но я думаю многим поможет в создании своих работ.

 

Приступим! :)

 

1) Шаг первый Создадим с помошью Splines Line (Line Shapes) основную конфигурацию скалы. Смотрите рисунок и вам все будет понятно. Главное, чтобы все углы у Splines Line были Corner.

 

3d2849d481ca.jpg

 

2) Шаг второй. Применяем модификатор Extrude на каждый Splines Line. И вылавливаем каждый объект так, чтобы он слегка заходил на следующий.

 

276b94ca0519.jpg

 

3) Третий шаг Я конвертирую все объекты в Editable Mash и соединяю их Attach через один. Почему я это делаю. Так как модификатор Boolean достаточно глючный, если соединять им несколько объектов подряд, то проще соединить всего два.

 

0eb1711c1135.jpg

 

4) Шаг четвертый. Я соединяю оба обекта Boolean . еще раз конвертирую в Editable Mash и накладываю модификатор Reiax ( с его настройками вы можете поиграть на свое усмотрение.

 

0834239a91a7.jpg

 

По сути низкополигонатьные скалы у нас готовы. Но мы продолжим дальше, чтобы сделать эти скалы реалистичными.

 

5) Пятый шаг. Опять конвертирую в Editable Mash и накладываю модификатор Subdivide, чтобы разбить скалу на более мелкие фаски, при этом не меняя геометрии.

 

fe0fb8951c9c.jpg

 

6) Шаг шестой. Применяем на объект модификатор Displace. Для этого в Material Editor выбираем любую пустую ячейку и на Diffuse Color накладываем текстуру выбранного дисплейса. Я выбрал такой:

 

79b750833120.jpg

 

На обект накладываем UVW Mapping > Box, и применяем к нему наш материал. После чего настраиваем его размер и размещение на объекте.

 

476f87a83da1.jpg

 

Теперь применяем к объекту модификатор Displace и в разделе Image на Map (там где None) накладываем нашу карту дисплейса. Обязательно ставим галочку на против Use Existing Mapping.

В разделе Displacement значение Strength - устанавливем наиболее понравившееся нам, в данном случае я поставил 120. И обязательно включите Luminance Center.

 

c130bc9c07f6.jpg

 

Мне пришлось уменьшить значение Subdivide, так как меня не устраивал вид скалы.

 

7) Шаг седьмой. Применяем на объект Mash Smooth (сглаживание).

 

94677e3e40f2.jpg

 

8) Шаг восьмой. Скала уже готова. Если вам хочется сделать её еще детельнее. То Есть несколько способов: положить на неё модификатор Noise с очень мелкими значениями, положить текстуру с Bump, ели вы рендерите во Vray - то VRayDisplacementMod, а если хочется просто сделать все в полигонах - то опять накладываем модификатор Displace с предыдущей текстурой или с новой, что я и сделал.

 

4bb62e3edab9.jpg

 

9) Шаг девятый. Осталось только затекстурировать. Вот, что у меня получилось в итоге.

 

08b77d11507d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасиб Сань:)

Еще в сток модификаторов можно накинуть Optimize, чтоб ресурсов поменьше жрало, если таких гор несколько а машина слабовата. Особенно на дальних планах.

А если уж совсем много их в работе, настоятельно советую по окончании текстурирования воспользоваться Врай-прокси....Тогда хоть сто сложнейших гор делайте... Вот так:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезный урок! Возьму себе на заметку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо большое за урок, пригодится.

Посмотрел на список уроков вообще, многое будет очень полезно, за что благодарю всех авторов, хорошее дело делаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, под такие "горы" нужна хорошая машина.

За урок спасибо, всё толково. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я урок честно изучила :) Получилась кучка. Не знаю, сколько бы ее рендерил вирей. Чет даже неохота ставить такой эксперимент. :lol:

13.jpg.6682b0dbe34ed219e7a112a1bca369a6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично, сделал так же как и написано в уроке, но такой красоты как у вас Александр, не получается... :-(

Не подскажите , что я...что мы не так делаем? :cry:

5a981e43181f1_rocknrock.jpg.85c14c12b0a5382c4466e2005abe4693.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может весь секрет урока кроется в рендеринге? :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дело в опяте. Я этих скал кучу сделал. Вот вы столько же сделаете и у вас все отлично получатся будет! :)

 

Porcelana А по моему отличная скала. :)

 

AkoN Бампа не хватает. :))

 

AkoN Не без этого. :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А коротенький мувик не можешь сделать?ну как, без звука...если время есть... :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AkoN В ближайшее время не смогу, в длительный конкурс ввязался. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамп там есть , и всё равно не получается...я вроде всё читаю до последнего слова , в урок вник , но не получается хоть тресни...

Вот попробовал ещё раз сделать гору :sad:

П.С. С Визуализацией сцен у меня больше проблемы :lol:

----

Прошу прощения, незнаю оффтоплю я или нет, но больше тем нет для обсуждения...

:oops:

rock.jpg.b7a7bbaa3c0355931168a4d3f4dbdf3b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй бамп еще больше сделать. :)

 

Если не получится - то пробуй дисплейс. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один дисплейс? их там итак 2. ладно попробую ещё...

Вот добавил ещё один дисплейс и бам увлечил до 221...

rock1.jpg.9b7a9c82a16137ba3a9a0a38a38303f1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AkoN Внешне не плохая. Теперь все зависит от освещения. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помоему все дело в неправильных картах камня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза, и как у вас получается млин :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твои тесты не выглядят так красиво, только из за освещения, попробуй включить GI , добавь vray sun, добавь еще vraydisplacement к объекту, и настрой материал получше. Делаешь ты все правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здраствуйте Александр, я в восторге от ваших работ и уроков 8-) ,

посмотрел ваши уроки, мне очень понравилось и ваш сайт тоже... :)

изучал ваши уроки: создание скал итекстуривание снежных гор, всё получается, но у меня нехватает текстуры. Если можно(не трудно) поставте текстуры камня, скаль, снега, травы. :sad: И ещё как вы сделаеты освешение, фон у ваших работ? :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rassom Хорошо, все сделаем. :) И уроки соответствующие напишем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здраствуйте Александр, спасибо за ответ, но меня интересует как вы постобработку сделаете в фотошопе(туман, сольнычный лучь, подобрать цветовую гамму и др.). Посмотрел урок, который вы сделали с Будапештом http://arttalk.ru/forum/viewtopic.php?t=316, мне очен понравилось, я особенно интересуюс с архитектурой, но недавно меня интерисовала 3д арт, когда посмотрел ваши работы в Рендер.ру. можеты показат как вы сделали в фотошопе постобработку, например color balans, levels, hue/saturation и др. или дать ссылку уроку, где показано постобработка.

заранее благодарен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования