Перейти к публикации
firetwister

Ардан (персональный)

Рекомендованные сообщения

Эт ты че всех этих персонажей в 3D будешь делать?

Работки года на два :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zhev

Олег... выдержка из моего первого поста сиего топика ;)

"Ардан - воины восьми королевств"

 

Это мой первый крупный проект, над которым работать буду по полной программе: печатание книги-сценария (с сюжетом конечно же ), рисование эскизов, моделирование персонажей: главных героев, антиподов, существ и тварей; моделирование городов, пейзажей этого мира. Так что работы достаточно много и уйдёт на неё как минимум 2 года, если не 3 , поэтому потребуется много терпения, чтоб с гордостью закончить работу на ура).

и я щас уже работы года не на два вижу, а на все пять или шесть :smile:

но я всё равно это сделаю... видишь ли - мечта :)

я потеряю к себе уважение, если не доведу это дело до конца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достойная мечта :)

 

Хочешь сделать как у Саши с Деревянным миром (книга + иллюстрации) или более глобально. Раз будет сценарий, то должен быть и фильм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zhev

Хочешь сделать как у Саши с Деревянным миром (книга + иллюстрации) или более глобально. Раз будет сценарий, то должен быть и фильм?

для начала просто книга и иллюстрации... а дальше, как повезёт... если дойдёт до фильма, то Аутодеск будет меня мучать, что я юзаю нелицензионный софт для своей книги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в связи с тем, что книга изначально получилась не очень то и удачно (с моей точки зрения) - может и интересно по сюжету, но слишком скучно и серо, решил писать книгу заново - римейк как бы так сказать

 

В первом варианте книги повествование шло от третьего лица

В римейке повествование идёт от первого лица, иногда чередуясь с повествованием от третьего лица - а именно в тех сценах, где герой не мог присутствовать

 

На ваш суд выкладываю две главы, написанные во время рендеров интерьеров - трудился :) В данный момент работаю над четвёртой главой

 

Имя главного героя изменилось. имя друга главного героя изменилось. Изменился внешний облик демона Талгаса, который будет сопровождать ГГ в путешествии через королевства Ардана. Слегка изменилась Адари-Ша-Найрет - жрица секты кадирров Сессемен. Добавилось больше философии в роман :)

 

Глава 1. Пророчество.

Мне никогда не приходилось думать о значимости чьей-либо судьбы в жизни. Никогда не думал о богах, не смотря на то, что большая часть моей жизни была потрачена на изучение магии. Странно, но я в ней не преуспевал, сколько не пытался концентрироваться. "Концентрация это главное!" - говорил мне мой наставник и в следующую секунду движением руки создавал огненный шар. У меня так никогда не получалось. Да что и говорить, зелёный новобранец лучше меня обучался искусству магии, но когда речь шла о боевой подготовке - равных мне не было. Я был быстрее, сильнее, хитрее и догадливее всех. Я посветил себя владению боевым кинжалом, став лучшим в этом деле. Даже, когда соперник брал в руки меч, копьё или топор я всегда находил способ его обезоружить. Кинжал - мой лучший друг. Так я всегда говорил в мыслях перед боем, не смотря на то, что все ученики храма "Хранителей огня" могли использовать магию. Я побеждал их всех и считал, что так и должно быть. Но всё оказалось не просто, как мне казалось...

Несколько дней назад я получил весточку от своего старого друга из королевства Геллор, что сегодня он прибудет в Алхаллас. Поэтому я уже пол дня проторчал перед городскими воротами, но людей в зелёно-коричневых одеждах, которые носили люди, поклоняющиеся стихии земли, я так и не встретил. Что и говорить, встав в тени одного из домов, я погрузился в свои мысли, не обращая внимания на суету, творящуюся вокруг меня.

 

Райсен. Рай - значит тьма, Сен - свет. Не знаю, почему меня так назвал мой отец, которого я никогда не знал, но с этим именем я прожил двадцать шесть лет в славном городе Алхаллас. Город? Это мягко сказано. Он был сердцем, столицей Дериона - нашего королевства. Красивый, большой, расположившийся у подножия горы Кантар. Её пик почти всегда был скрыт за облаками, но когда их не было, вечно снежная вершина блестела серебром в лучах двух светил. В золотом сиянии Хелата и голубоватых лучах Садада это было очень красивое и захватывающее дух зрелище. Странно, что никто, кроме меня, на это не обращал внимания. Я понимаю, что у людей очень много забот, впрочем, как и у меня, но как можно не замечать такую красоту?

Чем занимались люди? Каждый день одним и тем же. И всех это вполне устраивало. Был всего лишь один смысл существования или жизни, кому как угодно - прожить сегодняшний день, чтобы начать новый - точно такой же, ничем не отличавшийся от предыдущих, разве что мелочами и небольшими событиями. Почему небольшими? В жизни простых людей случаются простые события, а бывает и вовсе не случаются, поэтому их существование от рождения до смерти протекает весьма однообразно. Торговцы - подороже продать, покупатели - подешевле купить. Девушки - найти себе богатого муженька. Парни - попьянствовать, побегать за юбками, померяться силами. Хех, всё же у парней жизнь повеселее. А что же до меня, то смысл моей жизни в защите Дериона - этому учат монахов - хранителей огня. Но годы идут, а мне так и не пришлось защищать Дерион от кого-либо. "Война Предков" давно закончилась, а я родился намного позднее её завершения и сейчас жил в относительно мирном и спокойном времени. Я был бы не прочь поухаживать за красавицами, но магистр храма говорит, что сладости жизни извращают разум и ослабляют концентрацию. Чушь? Наверно. Я всегда его слушал, ибо он заменил мне отца. Приходилось довольствоваться лишь улыбками, которыми я обменивался с миловидными девушками нашего города. Возможно, это и к лучшему, но наверно я этого не узнаю.

 

-Здравствуй, Райсен. Давно не виделись, друг!

Я отвлёкся от своих мыслей и вернулся к реальности. Мидар. Того же возраста, что и я, только ростом чуть ниже. Соломенного цвета длинные волосы, заплетённые в косу, сияющие радостью голубые глаза и неизменные зелёно-коричневые одежды: лёгкая парадная туника, расшитая золотом, брюки из прочной кожи, пояс с золотыми бляшками и широкий меч в ножнах с золотыми рунами. Сколько ж на нём золота? По дороге сюда обоз ограбил? Всё тот же добрый старина Мидар, которого я видел год назад, только не такой представительный.

-Мидар, сколько ж времени утекло с последней нашей встречи? - ответил я ему, идя на встречу его дружеских объятий, в которые он меня крепко заключил. Крепыш. Силы не утратил.

-Ровно год, Райсен, ровно год, - проговорил он, похлопав меня по плечу. - Давно я не был в Алхалласе. Гляжу, тут ничего не изменилось.

Я усмехнулся в глубине души. Это будет не тот Алхаллас если здесь что-либо изменится. Перемен никто не хочет.

-Да, - ответил я, вздохнув. - Сомневаюсь, что здесь что-либо изменится в ближайшие сто лет.

-Ловкач, я и не знал, что ты провидец, - произнёс он, попытавшись сострить.

Ловкач. Так он прозвал меня, после первой нашей встречи. Мы тогда поспорили, потому что я дал лишнюю волю своей наглости. Пришлось скрестить оружие. Мидар знал многое о "хранителях огня" из Дериона и Зараса, но он ничего не знал о моей скорости и реакции. Несколько секунд, пара обманных движений и оружие Мидара оказался у меня, направленное в сторону своего хозяина. Кинжал сильнее меча, такого он не ожидал. Мы сдружились после этого, и он дал мне это прозвище.

-Пожил бы ты у нас с моё, так бы не говорил.

-Что за пессимистичный настрой? Год назад ты таким не был, - произнёс он, улыбнувшись.

-Не знаю, Мидар. В последнее время я слишком часто думаю о смысле жизни.

-Попахивает философией. Ох уж эти хранители огня. Тебе бы девочку какую-нибудь охмурить и вместе с ней подумать о смысле жизни. Вон, взгляни на неё, как она на тебя смотрит. Явно не двусмысленно.

Я взглянул. Действительно красивая девушка, одиноко стоящая возле лавки торговца шёлком. Обворожительные глаза. Только почему она на меня так смотрит чарующе? Моя татуировка ли на лице привлекла её внимание или то, что рядом со мной стоит мой друг, чей внешний вид кричал на округу "Я богат! Сказочно Богат!" Возможно, только на счёт Мидара я не волновался - он давно уже был женат и имел двух сыновей, да и к тому же безумно любил свою спутницу жизни. Да, в этом есть не малый смысл. Может в семье он и кроится, а я так давно пытаюсь его обрести. Но у меня не было семьи: ни отца, ни матери, ни братьев, ни сестёр - только приёмный отец и магистр нашего храма - добрый, строгий и справедливый.

Мидар ловко подтолкнул меня плечом: - Давай. Не думал, что Ловкач дрожит от страха при виде красивой и беззащитной девушки.

Пришлось поддаться. Забыл наставления магистра и двинулся к ней. Подойдя и не зная, что сказать я торжественно произнёс: -Приветствую.

Девушка звонко рассмеялась и ответила: - Я тебя тоже приветствую, достопочтенный хранитель огня.

Я улыбнулся. Остроумное приветствие. Своим третьим чувством я ощущал, как Мидар, стоя в стороне, посмеивается надо мной. Ну ничего, реванш я взять всегда успею.

-Как вас зовут?

-Данияра - ответила она, улыбнувшись. - А вас?

-Райсен.

-Красивое имя. Вы должно быть большой мастер в области магии, раз у вас такое имя.

Моё странное имя. Оно всем говорило, что я великий маг, потому что только владеющие магией люди могли носить имена с более глубоким смыслом. Знала бы она, что в области магии я скорее большой неудачник, чем мастер. Хотел бы я, чтобы меня называли просто Гетран - воин и кинжал. Но не я выбирал себе имя. Каждый раз, думая об этом, я вспоминаю об отце.

-Вы здесь? - девушка ущипнула меня за руку, отчего я невольно дёрнулся и вновь вернулся к реальности.

-Извините, задумался.

-Чудной вы парень. У вас в храме все такие?

-Наверно - машинально ответил я.

-Не хотите ли прогуляться?

-Нет, извините. Я с другом, которого давно не видел. Может быть позже?

-Когда именно и где?

Не подумав, я ответил: -Как на счёт вечером возле фонтана Рилин? - Проклятье! И зачем я предложил ей встретится в "среднем городе". Её же туда не пропустят.

-Ловлю вас на слове, Райсен. Встретимся там.

Она вновь чарующе улыбнулась и двинулась вдоль лавок торговцев, грациозно исполняя каждый шаг.

-Ловкач, делаешь успехи, - произнёс Мидар, подскочивший ко мне сзади. - Раз, и ты уже пригласил её на свидание.

-М-да - протянул я. Магистр вряд ли будет рад, оттого что я пропущу сегодня вечернюю медитацию.

-Да перестань ты. Что за кислая физиономия? Не каждому повезёт в первую же минуту знакомства уговорить такую красотку на свидание. Признайся. Что ты ей сказал?

-Хочешь сказать, что ты не подслушивал?

-Брось. Ты же знаешь Мидара, приятель.

Хитрец. Да, я тебя знаю. Но ты никогда не упустишь возможности, чтобы поиздеваться надо мной. А всё из-за того приёма, которым я вырвал из рук твой меч. Тем более в присутствие подчинённых. Да, ты не можешь мне этого простить, но именно поэтому я смог завоевать твоё уважение.

-Ну, сказал пару ласковых слов и удивил её своим обаянием.

"Ах вот как?!" - прочитал я в удивлённом выражении лица Мидара. Придушил бы его за эту язвительную улыбку.

-Ладно, что мы всё обо мне да обо мне, - возмутился я. - Лучше расскажи, чем ты занимался весь этот год?

-Да всё тем же, Райсен. Королевскими делами. Чем ещё может заниматься капитан дворцовой стражи?

-Ха! Как будто мне когда-либо приходилось служить при дворцовой страже. Счудил ты, приятель. Мне интересно, с чего это ты такой нарядный и красивый. При параде?

- Да, приходится, если ты представляешь интересы своего королевства. Я прибыл сюда с особым поручением от моего короля.

Вот он звёздный час моего ехидного злорадства. И я решил нанести решающий удар.

-Так ты, стало быть, посол?

-Да, посол. И не надо издеваться, Райсен.

-Хм… М-да… Посол значит! - я не выдержал и стал смеяться так, как будто ничего смешнее я себе представить не мог.

-Прекрати. Что смешного? - Мидар не постеснялся толкнуть меня кулаком в плечо.

-Да так. Я могу представить тебя командиром, военачальником, генералом, в конце концов! Что вряд ли, конечно же, - я вновь рассмеялся. – Но послом я тебя представить не могу. Кстати, кто сейчас генерал армии Геллора?

-Её зовут Кесс, - безразлично произнёс он.

-Надо же... Тебя обставила женщина? Как неожиданно, Мидар. Не сомневаюсь, что ты тоже был в списке на это звание.

-Суровая женщина и очень опытная воительница. Она прекрасно себя зарекомендовала, как командир и военачальник. Не смотря на то, что она женщина, никто не был против её назначения на этот пост. Видел бы ты, как она управляется с алебардой!

-Ну, если судьба сведёт меня с ней, то мне повезёт лицезреть это. А до тех пор я поживу здесь - в Алхалласе. Может быть и обрету смысл в своей жизни.

-Я надеюсь, что свидание этим вечером внесёт много перемен в твою жизнь.

-Посмотрим. Ха! Посол! - снова я залился смехом.

-Ну подожди у меня. Я ещё отыграюсь за эту шуточку, Райсен.

-Ловлю на слове.

-Что ж, мне пора вернуться к своему отряду. Слишком долго без командира их оставлять нельзя, а то начинают распускаться.

-Хорошо. Я буду в храме до вечера. Ты знаешь, где меня найти.

-До вечера? Ах да, твоё свиданьице, - произнёс он с язвительной улыбкой.

Мидар - мелкий пакостник. Посмотрим, кто будет смеяться последним.

-Надеюсь, что твои дела и обязанности не дадут возможности, чтобы прийти и подсмотреть за мной.

Мидар двусмысленно улыбнулся, затем проговорил: - Удачи тебе, друг мой.

-Взаимно.

Мы ещё раз горячо обнялись и разошлись. Он двинулся к главным городским воротам, я же - к храму - своему дому. Пробираясь среди людей, вечно суетящихся в торговом квартале, я подумал, что Данияра должна быть из знати, раз согласилась встретится со мной в саду возле фонтана. Хотя её одежды и внешний вид говорили мне обратное. Что ж, не будем судить по первому впечатлению. Мы - "хранители огня" - не были из знати, но жили в средней части города, окруженной внутренним кольцом стены. Простые жители без разрешения не могли туда пройти.

При свете Рилин я очень много медитировал во дворе храма, а теперь, если повезёт лицезреть её на вечернем небосводе, встречусь с девушкой возле фонтана, названный в честь одной из трёх лун. Наверно будет красивый вечер, но к сожалению, только до комендантского часа. Сожалею? Действительно ли мне хотелось провести всю ночь рядом с этой красавицей и утопать в её удивительных глазах? В глубине души, наверно да, но всё это противоречило моему естеству "хранителя огня".

Покинув торговый квартал, я чувствовал себя более свободно. По крайней мере, больше не чувствовал запахов всякой всячины, которой там торговали: еда, зелень, цветы, дурманящие голову благовония. Да и количество суетящихся людей поубавилось. Думалось легче и не приходилось часто отвлекаться. Продвигаясь через жилые кварталы одно-, редко двухэтажных каменных домиков, всё моё внимание приковывалось к величию королевского дворца, который как будто нависал над городом своим размахом и великолепием. Стены, балконы, колоны, арки, статуи дерионских владык, башни, шпили - вся гениальная архитектура застыла в гармоничной симфонии бежевого камня и жёлтого мрамора.

Я неожиданно поймал себя на мысли, что хотел бы побывать там. Раньше я об этом не думал. Как там поживает наш король Рамит из прославленного рода владык Мерисс-Адер? И вообще, чем он занимается в течение дня? Наверно, это весьма ответственная работа быть во главе королевства, если конечно не придаваться своим похотям и желаниям. М-да. Сомневаюсь, что Рамит был таким, ибо город под его твёрдой рукой процветал, везде был порядок, разве что иногда возникали мелкие стычки королевской стражи с ворами, бандитами и прочей мерзостью из подпольного мира Алхалласа. Жаль, но тут не всё было чисто. Уверен, как и во всех других великих городах Ардана. Уверен? Не совсем. Кроме Дериона и Зараса я больше нигде не был. В глубине души, я всегда надеялся, что в Ардане есть место, где нет места людским слабостям и низменным желаниям.

Не смотря, что внешняя часть города была для простых людей, король всё-таки старался не забывать о них - внешний город старались в меру обогатить красотой. Я с удовольствием прогуливался по дороге из всё того же бежевого камня, облагороженной по краям небольшими деревцами, стволы которых были изогнуты в причудливые формы. Переходя через небольшой выгнутый мост, не забывал послушать журчанье искусственного ручья и водопада. Сам того не замечая, я дошёл до ворот в "Средний город". Стражники не обратили на меня внимания и пропустили. По моей тёмно-красной татуировке в виде символа пламени на моей левой щеке и моим красно-чёрным одеждам было понятно, что я - хранитель огня.

Интересно, где остановился Мидар? В гостинице в "среднем городе", или забрался куда по выше? Посол как ни как. Я улыбнулся, вспомнив об этом. Что ж, по крайней мере, его жизнь поинтересней моей. Он сможет побывать там, где я мог оказаться лишь в мечтах или снах.

Пройдясь по улочкам и скверам "среднего города", я вскоре вернулся домой. Солнце было в зените, а значит до вечера мне ещё надо будет много тренироваться - упражняться с кинжалом. Не раздумывая я положил руку на его удобную изогнутую рукоять, переплетённую кожей. Кинжал был всё там же, висел у меня на поясе в ножнах из красной кожи и стальной пряжкой. Зачем мне заниматься тем, чем я и так обладаю в совершенстве. Но неутомимый магистр говорит, что у совершенства пределов нет. Всё же, для него надо будет найти уважительную причину, чтобы пропустить вечернюю медитацию. Вновь подумал о Данияре. Скакал от мысли к мысли.

Наш храм - воистину величественное здание, по красоте уступающее лишь королевскому дворцу. Хранители огня всегда были в почёте у его высочества. Мы не просто готовили солдат для защиты Дериона, которая могла понадобится в любой момент. Сюда приходили юнцами, а покидали его мужественные воины-колдуны чистые духом, сердцем и разумом. Такие всегда бы пригодились королевству. Хех. Наверно поэтому я всё ещё не покинул его.

Не долго думая, я открыл дверь и переступил через порог, оказавшись в главной обширной зале под куполообразным потолком. В центре этого помещения на гранитном полу, блестящем при свете масляных ламп, стоял алтарь огня, на котором была чаша с вечным пламенем. Оно не гасло, сколько себя помню. Дров не добавляли, масла не подливали, а магистр храма все объяснения сводил к магии. Впрочем, меня это не удивляло. В храме было столько магии, сколько не сыщешь и во всём Дерионе, даже если учесть, что и в других дерионских городах были храмы. Хотя, в башне королевских магов её возможно побольше, но мне было невдомёк.

Каждый раз, когда я вглядывался в языки пламени, пляшущие над алтарём, меня охватывало странное и непонятное ощущение. Чуждое мне чувство опасности. Обычно я не тревожился ни о чём. Да и нужды в этом не было. Вот и сейчас оно постепенно поглощало мой разум. В такие моменты всегда хотелось опрокинуть эту чашу или разнести алтарь в дребезги, но я сдерживал себя, зная, что меня ожидало в этом случае. Нет, не виселица. И даже не плеть. А суровый и холодный взгляд магистра, долгие месяцы медитации в качестве наказания с условием не покидать территорию храма. Уж лучше виселица. Все эти медитации всё равно ничего мне не приносили. Огонь не хотел слушаться меня.

-Ты опоздал, Райсен, - спокойный голос магистра Радения эхом отозвался под сводом купола. Медленно вышагивая, он вышел из-за колон, как будто весь день меня подстерегал.

-Я должен был встретится со своим старым другом.

-Ну и как прошла встреча? - монотонно произнёс он, словно хотел меня загипнотизировать. Как всегда одетый в красно-чёрный балахон, расшитый узорами, с капюшоном на голове, держа руки за спиной он медленно двигался ко мне, пока не подошёл достаточно близко и посмотрел мне в глаза. Как же я не люблю этот буравящий взгляд.

-Не плохо, отец, - ответил я. Всегда называл его отцом, когда пытался смягчить его.

Он слегка улыбнулся, но я не подал виду, что заметил это. Магистр положил руку мне на плечо и двинулся в сторону коридора: -Идём, Райсен. Твои братья давно тренируются, пытаясь достичь твоего уровня мастерства. Ты стал для них примером.

-Вы уже об этом говорили, отец.

-Не помешало бы и повторить, так как твои братья, преуспевающие в магии, никак не могут стать примером для тебя.

-Это безнадёжно, - выдохнул я. - Я пытаюсь, отец, но никакая концентрация мне не помогает. Я не вижу в этом смысла.

Мы прошли под сводом арок коридора и завернули в другой, который вёл ко внутреннему двору. Вдоль него возле стен стояли стойки с различными видами оружия, начиная от простых метательных ножей и заканчивая копьями и алебардами.

-Да, сын мой, - его беспристрастный голос не выказывал сомнений. - Не видишь смысла. В этом то и твоя проблема. Поиск смысла. Не стоит искать его в нём самом же. Огонь - его смысл это магия. Ты хочешь найти смысл в магии?

-Нет, отец. Всего лишь в жизни.

-Обрести его ты сможешь, если не будешь противиться себе. Понять, кто ты есть - вот смысл жизни. Только в этом случае ты сможешь найти своё место под светилами Ардана.

Я не ответил, сказать мне было нечего. Я знал, что он был прав, но почему то сомневался. Нет, не в его словах. В себе.

Магистр отворил дверь, позволив солнечному свету проникнуть в коридор. Как только мы вышли на широкую площадку поросшую невысокой травой, ограждённую высокой каменной стеной, все остановились и повернулись к нам, выражая своё почтение магистру.

-Продолжайте, - произнёс он и двинулся к навесу, чтобы устроится в тени. - Райсен, а тебе стоит заняться медитацией. Сегодня ты не будешь упражняться со своими братьями.

Выбора не было. Не думал, что он захочет, чтобы я медитировал под палящим солнцем. Я сел на землю, скрестил ноги, расслабился и попытался сконцентрироваться на пламени своей души, очищая свой разум от лишних мыслей. Без толку. Я ничего не ощущал. Но магистр словно услышал мои сомнения и произнёс: - Забудь о магии и огне. Сконцентрируйся на том, кто ты есть.

Внутренним чутьём я ощущал, как ученики храма переглядываются и иногда смотрят на меня. Магистр никогда не заставлял кого-либо концентрироваться на чём либо ещё, кроме магии. Я отбросил все мысли, которые преследовали меня в течение этого дня. Забыл всё: Мидара, королевский дворец, своё имя и мысли об отце, суету людей, копошащихся, как муравьи в торговом квартале. Я отбросил всё. Только лишь прекрасные глаза Данияры возникали предо мной в темноте. Я пытался прогнать образ, но не мог. Вскоре осознал, что и не хочу его прогонять. Да что это со мной произошло то? Обычная девушка, только и всего. Но её выразительные глаза не давали мне покоя.

Я посмотрел в эти глаза и увидел, как они налились кровью. Теперь мне было страшно. Я хотел выйти из транса, желал очнуться, но не мог. Почему раньше в медитациях мне не приходилось раньше видеть такие странные образы. Красные глаза смотрели мне в душу. Пытались что-то во мне найти. Если я видел медитативный сон, то почему я ощущал такой холодный страх? Глаза закрылись, потом и вовсе растворились во тьме, окружавшей меня. Всё пространство вокруг заполнилось шумом. Я вслушивался, но ничего не мог понять. Вскоре, во всём этом хаосе звуков я стал разбирать шёпот. Я сфокусировался на нём, стал мысленно отгонять всё, что мне мешало. Через минуту уже отчётливо разбирал слова, которые нашёптывались мне в душу: "Восемь должны стать, как один!" Шёпот неугомонно повторял эти слова, и вскоре я почувствовал, что начинаю терять контроль над собой.

-Хватит! - прокричал я у себя в сознании, и в один миг всё прекратилось. Я остался наедине с самим собой, вокруг же была чёрная пустота. Прошла минута, но мне показалось, что она была длинною в вечность. После я вновь услышал этот шёпот.

-Слушай меня внимательно, Райсен.

-Кто ты?

-Я твоя хранительница и твоя судьба.

-О чём ты? Я ничего не понимаю. Я не хочу тебя слушать.

-Разве ты не хочешь узнать, кто ты есть? Не хочешь обрести смысл в жизни? Не хочешь узнать, кто твой отец?

Сердце бешено заколотилось в груди от волнения. Отец? Спустя двадцать шесть лет я смогу узнать кто он? Стоит ли доверять той, что говорит со мной? Может она будет лгать? Но чувства оказались сильнее голоса разума.

-Я слушаю тебя, - наконец произнёс я.

-Хорошо. Для начала я расскажу тебе о мироздании. Арданцы поклоняются несуществующим богам, которых сами же придумали - это безымянные боги стихий.

-Потому что многие черпают силу из магии. Ей они и поклоняются.

-Магия - это не высшая сила, а средство, которым можно управлять. Существует четыре великих начала: Гэргэрэт - великий Хаос, Райшенис - великая Тьма, Сенасер - великий Свет и Риданис - великая Стихия. Это они создали Ардан, Райнор, Хроннот и Эвеонер.

-Откуда ты всё это знаешь?

-Я не человек. Мне доступны знания, о которых люди ничего не подозревают, разве что некоторые. Ардан - мир госпожи Риданис, сотворившей стихии огня, воздуха, воды и земли, а так же вас - людей. Райнор - мир повелительницы Райшенис - матери всех демонов и созданий тьмы. Хроннот - мир лорда Гэргэрэта - породитель хаоса и разрушителей. Эвеонер - мир правителя Сенасера - создавшего свет, ангелов и галламиров - рыцарей-полуангелов.

-Если ты не человек, тогда кто ты?

-Узнаешь, когда придёт время. Твоя судьба, Райсен - спасти Ардан от гибели. Поэтому сама госпожа Риданис благословила тебя, когда ты родился на свет, чтобы ты смог защитить её мир.

-Разве она сама не может его защитить?

-Великие начала не вмешиваются в дела своих творений. Они способны лишь создавать. Все они живут в некоем равновесии. Без одного из великих начал невозможно создание миров. Хаос и Стихия создают материю. Свет и Тьма рождают в ней гармонию и баланс. Так образовались миры, которые они создали друг для друга.

-И от кого же надо защитить Ардан?

-От демонов. Великая демонесса и королева Райнора - Лайдана - решила поработить Ардан.

Сомнения зародились во мне. Зачем помогать друг другу, чтобы создавать миры и затем стравить их в войне?

-Тогда почему Райшенис позволит своим детям напасать на Ардан?

-Повелительница Райшенис, к сожалению, больше не властвует в Райноре. Этот мир теперь принадлежит Гэргэрэту. А он, как источник хаоса, никогда не будет против разрушений.

-Как же тогда Хаос смог одолеть Тьму в её же мире?

-Никто этого не знает, Райсен. Лайдану поглотил хаос, а после и остальных демонов через неё.

Невероятная история, похожая на сказку для детей. Я не тот, за кого она меня выдаёт. Если Ардан действительно надо защитить, то его спасителем должен быть явно не я. Но не это меня волновало.

-Ответь мне, кто мой отец?

-Грайд - так его зовут. Он был великим воином.

-Был? Он погиб?

-Не знаю, Райсен. Он бесследно исчез после того, как отдал мне тебя.

-Тогда кто моя мать?

-Это ты должен будешь сам выяснить. Твой отец запретил мне говорить с тобой об этом.

-Но почему?

-Если найдёшь его, спросишь у него сам. Он ничего мне не объяснял.

Отец. Я тяжело вздохнул. Как же так? Если всё, что она говорит правда, тогда почему ты захотел скрыть от меня правду?

-В тебе течёт кровь человека, способного подчинить себе магию огня. Она тебе поможет, когда ты окажешься в безвыходной ситуации.

-Я ни на что не способен. Магия - единственное, что мне не поддаётся.

-Именно. Ибо я об этом позаботилась.

-Что ты имеешь в виду?

-Ангелы, демоны, разрушители - существа, которые живут магией. Им не нужна концентрация, чтобы использовать её, в отличие от людей. Тебе, на ком есть благословение госпожи Риданис, тоже не надо концентрироваться. Но, когда я оставила тебя в лесу, где тебя и подобрали дерионские хранители огня, я наложила на тебя магическую печать, чтобы ты не мог пользоваться магией.

-Но почему?

-Если бы ты бездумно пользовался ею, демоны бы тебя учуяли, тогда тебя ожидала неминуемая смерть. А вместе с этим, конец всем надеждам Ардана.

-Сними с меня печать!

-Пока ещё рано. Время не пришло.

-А когда оно придёт? Ещё через двадцать шесть лет?! - разум, сердце и душа во мне кричали. Если она не лжёт, то я смогу покинуть храм, как закончивший своё обучение воин. Но не участи спасителя мира я себе искал. Я просто хотел побывать во всех уголках нашего мира и увидеть его красоты.

-Нет, Райсен, - продолжал шептать голос. - Быстрее, чем тебе кажется. Ты должен принять свою судьбу - ты родился, чтобы защитить Ардан. Да прибудет с тобой милость Риданис, - шёпот стал затихать.

-Постой! Я ещё не все ответы получил.

-Время даст тебе ответы на все твои вопросы. Восемь должны стать, как один!

Шёпот окончательно стих, и я очнулся, выйдя из состояния транса.

Уже смеркалось. Двойное солнце ушло за горизонт, оставив после себя яркое пятно зарева, из-за чего облака были окрашены в золотистый и голубоватый цвета. Тренировка давно закончилась. Сейчас все были в зале для практики магии. Не думал, что медитация затянется так на долго. Я - спаситель Ардана? Даже не верится. В жизни простых людей происходят простые события? Именно сейчас я больше всего хотел стать простым человеком. Быть защитником мира - слишком большая ответственность, от которой сейчас я всячески хотел уклониться. Почему отец так поступил со мной? Может у него было слишком много забот? Сказка или просто сон. Я махнул рукой куда то в сторону, как будто пытался отогнать ненужные мысли.

Ксамин - первая луна тусклым серпом светила над головой, в то время как Рилин только поднималась над городскими стенами. Взглянув на неё, я вспомнил о Данияре и помчался к выходу, ибо я уже опаздывал. Все мысли о будущем спасителе в миг улетучились.

Незаметно покинув храм, я бегом направился к саду, надеясь, что она там и всё ещё ждёт меня. Я бежал быстро, как только мог, перескакивая через зелёные ограждения из кустов и доставив немного неудобств прохожим. Бежал, как будто за мной гнались все бесы из преисподней. Почему я так изменился и позабыл наставления магистра? Во всём виноваты были её чарующие глаза.

Прибыв на место, я остановился, чтобы перевести дух. Небольшие струйки фонтана блестели в свете Рилин. Данияра стояла в нескольких шагах от меня, прислонившись к стволу альдирена, ветви которого, словно руки защитника, нависали над ней. Слабый ветер колыхал его длинные и узкие листья, а она, одетая в длинное голубое платье из шёлка, задумчиво стояла, обратив свой взгляд к небу. Всё таки успел.

Подойти к ней или нет? Зачем же тогда так бежал, раз я сомневаюсь? Её образ в волшебном сиянии

луны прекрасен. Я был настолько поражён, что боялся что-либо изменить в этой картине. Зря пришёл и приглашал её. Я был никем по сравнению с ней.

Я резко, повернулся, чтобы двинуться обратно.

-Райсен! - её голос был так же прекрасен, как и её глаза.

Я повернулся к ней, а она медленно шла навстречу.

-Вы только пришли и уже уходите? Честно говоря, я сомневалась, что вы придёте.

-Я тоже сомневался, что приду.

-И всё же, вы здесь, - она нежно улыбнулась.

-Я стараюсь всегда сдерживать данное слово.

-Похвально. Но всё же, вы хотели уйти, и оставить девушку в одиночестве. Не совсем красиво, не так ли?

Она подошла достаточно близко, что я смог ощутить тонкий аромат её духов. Ветер колыхал её золотые кудри. Я просто смотрел, как заворожённый и не знал, что сказать.

-Так почему вы хотели уйти?

-Я... думаю, что я никто по сравнению с вами. Я не достоин, чтобы встречаться с такой красивой девушкой.

-Вы в самом деле считаете, что вы никто? Вы сильно ошибаетесь. Позвольте мне самой решать, кто достоин встречи со мной, а кто нет.

Я глубоко вздохнул. Что ж, в чём то она права. Но что же теперь делать? Я здесь и деваться некуда. Она неожиданно взяла меня за руку.

-Пойдём - произнесла она. Отказать было не возможно. Мы подошли к фонтану и сели на одной из деревянных скамеек, расставленных вокруг него. Она прижалась ко мне и положила голову на моё плечо. Этого я совсем не ожидал.

-Красиво, правда? - вдруг спросила она. - Свет Рилин так нежно освещает облака. Невероятное зрелище.

-Очень красиво, - произнёс я. От волнения сердце колотилось, как сумасшедшее.

-Странно, что никто не обращает внимания на такую красоту, - со вздохом произнесла она.

Удивительно. Никогда бы не подумал, что у неё те же мысли, что и у меня.

Мы просидели молча некоторое время, любуясь ночным небом. Вокруг было тихо, только лишь вода журчала в фонтане, да ветер шумел в кронах деревьев.

-Райсен.

-Да.

-Как ты думаешь, в чём смысл жизни? Я давно ищу его, но не могу обрести.

Вновь удивление, но в этот раз куда больше, чем раньше. Что же ей сказать? Я сам не знал ответа на этот вопрос.

-Не знаю, - наконец произнёс я.

-Я тоже. Иногда я думаю, что жить стоит ради кого-то, а не просто так. Только в этом случае она обретает смысл.

-Ради кого-то?

-Да - она помолчала немного потом продолжила. - Если есть тот, ради которого ты готов пожертвовать собой. Тот, кого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава 2. Доу Шэ - призрак теней.

Сарин уже была над городом. Третья луна - предвестник комендантского часа - освещала крыши и башни Алхалласа, но к счастью я вовремя вернулся в храм. Интересно бы узнать, кто по ночам убивает беспечных и невнимательных людей. Среди жертв даже два солдата из городской стражи. Найти бы убийцу, было б на ком проверить свою магию.

Я вошёл в главный зал храма. Вечное пламя неизменно горело в чаше алтаря, но, посмотрев на него, я не испытал в этот раз приступов волнения. Что то изменилось? Или я изменился?

-Итак, Райсен, - прозвучал голос магистра, вышедшего ко мне на встречу из коридора, ведущего в комнаты отдыха. - Ты закончил медитацию и покинул храм, вместо того, чтобы присоединиться к своим братьям.

Я знал, что он будет меня ждать, но всё же, надеялся, что хотя бы в этот раз обойдётся без разъяснений.

-Я медитировал, отец. Только в городском саду при свете Рилин.

-Ты уверен? Может у тебя были ещё какие-то дела?

-Нет, отец. Только лишь медитация. Я хотел побыть в одиночестве, наедине с природой.

-Надеюсь, это пойдёт тебе на пользу.

-Думаю, мы завтра это узнаем, отец.

-Что ж, тогда иди отдыхать.

Он покачал головой и, повернувшись, медленно двинулся в свои покои. Наверно думает, что завтра я буду тем же, как и прежде. Ну хорошо. Тебя ждёт сюрприз, отец.

Я отправился к себе. Только некоторые из монахов храма - старшие братья - имели собственные комнаты. А я был одним из старших - точнее вторым. Первым был Гайдир - самый искусный в магии, но в обычном бое он в любом случае мне проигрывал. Только благодаря магии он был на ступень выше. Что ж, завтра мы это изменим и надеюсь, я наконец покину храм.

Я добрался до своей комнаты. Да, обычное небольшое пространство для отдыха, состоящее из четырёх стен, двери и окна. Деревянная койка, одеяло, невысокая тумба и одиноко горящая свеча на ней. Вот и всё. Да не роскошь, но зато собственная комната. Хотя нет. Тут обитал ещё один житель - невидимый. Сверчок, которого я называл Свирком. Пока я спал или отдыхал, он пиликал. Я ему не мешал, да и он мне тоже. Иногда даже удавалось поговорить, не смотря на то, что мы не понимали друг друга.

Я снял жилет, отцепил кинжал с пояса, размотал перевязи из кожи на локтях и коленях и улёгся на кровать. Летними вечерами было достаточно тепло, поэтому я использовал одеяло в качестве подстилки. Не так жёстко, как зимой, но без матрасов из сена не было блох и клопов. Вот в солдатских казармах их пруд пруди. Всё-таки, в жизни монаха есть свои прелести.

Я задул свечу и, устроившись поудобнее, закрыл глаза. Новый день обещал перемены.

-Спокойной ночи, Свирк.

-Свирк, свирк, - пропиликал он в ответ.

Я погрузился в мир сновидений под песни сверчка.

 

Я стоял на краю чёрной скалы, парившей в пустоте чёрного пространства. Вокруг были свинцовые тучи, в которых иногда появлялись вспышки молний. За ними слуху являлись клокочущие раскаты грома. Я посмотрел вниз с уступа и не увидел ничего. Где я нахожусь вообще?

Неожиданно справа в воздухе образовался портал, через который сюда проникла Адари. Не перестаю удивляться её настойчивости.

Она медленно подошла ко мне и положила руку на моё плечо. От прикосновения её холодной ладони я вздрогнул, но не очнулся ото сна.

-Ну как? Нравится пейзаж нашего мира?

-Так это Райнор? - удивился я.

Она слегка кивнула и закрыла глаза.

-Ардан может стать таким же, если ты откажешься его защищать.

-Посмотри на меня, Адари.

Она открыла глаза и взглянула на меня.

-Кого ты видишь? Ведь я никто. Что я смогу сделать? Даже если все герои Ардана, которых ты перечислила, будут со мной... Что восемь воинов смогут сделать против армии демонов?

-Я вижу в тебе героя, Райсен. Героя, чья судьба связана с моей.

Я посмотрел в пустоту тьмы.

-Каким был Райнор раньше?

-Прекрасным, Райсен. Здесь всегда царила ночь, и в небе светили звёзды. В наших городах было спокойно, тепло и уютно. Всё было в гармонии. Чего ещё нужно демону или кадирру для счастливой жизни?

-И у вас никогда не было войн? - удивился я.

-Нет, мой герой. Мы изучали искусство войны только ради защиты нашего дома. Но как ты видишь, против хаоса, который извергла наша же королева, мы были бессильны.

Мне представилась картина, как беззащитные демоны прячутся по своим домам, а ужасные разрушители хаоса сметают всё на своём пути. Нелепо. В сказках и легендах демонов описывали, как страшных чудовищ. Все же сказки всего лишь сказки, если верить Адари.

-Неужели среди вас не было сильных воинов?

-Есть и сейчас. Под властью хаоса они стали ещё сильнее. Против магии, порабощающей разум, мы ничего не смогли сделать.

-Тогда, что на счёт твоего разума? Почему он не затуманен? Или всё же он порабощён хаосом, и ты мне всё это говоришь, чтобы привести в ловушку?

-Я так много тебе рассказала о твоём прошлом, а ты всё ещё мне не доверяешь.

-Поставь меня на своё место, - произнёс я.

Адари помолчала немного, потом ответила:

-Я и многие из моих сородичей покинули Райнор до того, как хаос смог завладеть нами. Мы некоторое время жили в Ардане и основали там свой клан. После я вернулась в Райнор и явилась своей королеве. Она не знала, что я чиста. Она считает, что я приведу тебя в её ловушку. Но я этого не сделаю, мой герой.

Герой значит? Что ж, время покажет. Пока не буду делать поспешных решений.

-Забери меня отсюда, Адари. Это место действует на меня удручающе.

Она молча взяла меня за руку, и всё вокруг расплылось в тумане.

 

Я очнулся ото сна. Раздвинув оконные ставни, позволил солнечному свету проникнуть внутрь моей комнатушки. Странное ощущение. Лучи падали на моё лицо и дарили приятное тепло. Раньше я бы не обратил внимание на это, но сейчас я наслаждался им. От увиденного ночью сна? Райнор. Место, где нет места свету. Там царят мрак и холод. Я поёжился от этого воспоминания, потом принялся одеваться. Я просто переключился на другие мысли, чтобы забыть сон и о навязчивых идеях Адари. Но всё же, в глубине души я начинал ей верить. Не долго думая, я вышел из комнаты и направился через коридоры и залы к тренировочной площадке, где, скорей всего, меня и старших братьев ждали.

Как я и предполагал, Гайдир был уже здесь. Как самый старший среди монахов, он всегда приходил на утренние тренировки первым. За что я его уважал, так это за чувство ответственности. Отца он никогда не подводил, разве что несколько раз, когда мы ещё были детьми. В отличие от Гайдира, я не был любимчиком магистра, но мне почему то все шалости сходили с рук.

-Здравствуй, брат. Как спалось? - спросил я, встав рядом с Гайдиром.

-Как спалось? - переспросил он, посмотрев на меня подозрительным взглядом. - Райсен, с тобой что-то сегодня не то. Ты раньше не интересовался моим сном.

Я махнул рукой в сторону: - Забудь. Просто я спал не очень хорошо.

-Кошмар?

-Даже сам не знаю. Наверно кошмар, если этот сон можно было так назвать. Ну да ладно. Устроим тренировочный бой?

-А смысл? - безразлично спросил Гайдир. - Ты всё равно победишь.

-Поединок без оружия. Только магия.

Вновь подозрительный взгляд старшего брата.

-Издеваешься? Ты же не в силах даже деревяшку поджечь.

-Ну... Тогда тебе ничего не грозит, - произнёс я и улыбнулся.

-С тобой явно что-то не так. Хорошо, раз ты решил сегодня проиграть. Дождёмся магистра.

Все старшие братья были в сборе и готовились к предстоящей тренировке. Я вздохнул. Эта повседневность и однообразность жизни мне изрядно надоели. Пора вносить изменения. Я вытянул вперёд ладонь тыльной стороной от себя. Над кончиками растопыренных пальцев загорелись языки пламени. Я улыбнулся. Разумеется, всё это не осталось незамеченным среди учеников. Кто-то удивлённо смотрел на меня, а кто-то улыбался, радуясь моему успеху. Я поймал взгляд Гайдира и прочитал в его глазах неуверенность: с магией или без, победа всё равно будет за мной. Махнув рукой, я погасил пламя и достал кинжал из ножен. Резким движением я метнул его, и он удачно вонзился в один из столбов-мишеней для стрельбы из лука. Уверен, что старший брат расценил это, как вызов. Как бы там ни было, он был искусен в магии и практиковался уже давно, в отличие от меня, но и у меня было преимущество - магия без концентрации. Я был уверен в себе, но сердце всё равно колотилось от волнения. Первый серьёзный противник как никак, с которым я буду сражаться без своего извечного оружия.

Спустя некоторое время появился магистр Радений. Мы все остановились и поклонились ему в почтении.

-Продолжайте - произнёс он и как всегда устроился под навесом.

Гайдир незамедлительно направился к нему. Уверен, что он не забудет упомянуть о моём фокусе с огнём. Пока Гайдир о чём-то говорил, магистр согласно кивал и гладил свою седую бороду.

-Райсен, подойди.

Я не заставил себя ждать. Встав рядом со старшим братом, я учтиво поклонился магистру.

-Ты уверен, что хочешь провести магический поединок с Гайдиром?

-Да, отец.

-Ты не сомневаешься в своих силах?

-Нет, отец.

-Что ж, тогда приступим. Правила таковы: запрещено использовать магию нападения выше первого риеса. Иначе вы друг друга можете покалечить. Разрешено использовать магию защиты не выше второго риеса. Битва до первого прикосновения. Чья магия первой достигнет цели, тот и победит. Гайдир, Райсен, вам понятно?

-Да, магистр, - произнесли мы одновременно.

-Начинайте.

Мы вышли на площадку и встали друг против друга. Гайдир прекрасно владел магией вплоть до четвёртого риеса. Что же до меня, то я не знал границ своих возможностей. Риесов для меня просто не существовало. Чем выше риес заклинания, тем больше надо усилий концентрации. Для меня же слово "концентрация" потеряло всякий смысл. Интересно, почему магистр разрешил защиту второго риеса, если нападение не будет выше первого?

Я ждал. Гайдир атаковал первым, пустив в меня небольшой огненный шар, способный разве что нанести слабый ожог. Взмах руки, и я поглотил его атаку, создав перед собой огненный щит. Вторая атака и вновь поглощение. Нападать я пока не собирался. Через секунду я оказался под градом мелких огоньков. Щит всё поглощал удары и в следующий миг, не выдержав нескончаемого натиска, взорвался, отчего огненная волна оттолкнула меня на несколько шагов. Гайдир остановился на мгновение, сконцентрировался и вновь направил на меня поток огней. Вновь я создал перед собой несколько огненных щитов. Сведя их в одно целое, я объединил их энергию и двинулся в сторону противника, удерживая перед собой усиленный щит. Даже защита может стать нападением. Всё что мне нужно, это ослабить концентрацию Гайдира. Тогда победа будет в моих руках. Я двигался на него, но обстрел не прекращался. Надо отдать ему должное, концентрироваться он умеет. Остановившись, я метнул щит в своего противника. Гайдир, завидев это, использовал огненный шар второго риеса и одной атакой разрушил щит.

Магистр заметил это нарушение правил, но даже бровью не повёл.

-Продолжайте! - скомандовал он.

Все ученики и старшие братья зачарованно смотрели за нашим боем. Для них было не привычно, что я сражался без оружия, да и к тому же против самого сильного мага среди старших братьев. Что ж, моя очередь. Движением рук я метнул в противника два огненных шара, заставив их вращаться вокруг друг друга. Границ риесов я не ощущал, эта атака могла испепелить противника. Гайдир во время успел поставить перед собой барьер из огненной стены. Моя атака и его защита уничтожили друг друга.

Гайдир сконцентрировался и создал огненный шар третьего риеса. Я понял, что магистр не станет его останавливать. Они сговорились, чтобы проверить, на сколько я силён. Что ж, старший брат, держись. Огненный шар стремительно надвигался, я же ничего не предпринимал.

-Райсен, ставь защиту! - прокричал магистр.

Всего лишь миг. Я протянул вперёд руки и, перехватив магическую атаку Гайдира, поглотил её. Вокруг все ахнули. Даже магистр никогда такого не проделывал. Старший брат, увидев такое, был поражён. Вот оно - тот самый миг слабости концентрации.

И в этот момент мой разум словно затуманился жаждой близкой победы. Всё, что происходило дальше, делал как будто не я.

Я скрестил перед собой руки и произнёс: -Рай!

В ту же секунду вокруг меня сгустилось чёрное облако, сквозь которое ничего не было видно.

-Райсен, что ты делаешь?! - прокричал магистр.

Но я уже не мог себя остановить. Я ничего не слышал вокруг себя. Вытянув вперёд руки, я произнёс вторую часть своего имени: -Сен!

Облако сжалось в клубок перед моими ладонями, после мощная ослепительная вспышка света заставила всех вокруг закрыть глаза.

-СЕН! - вновь повторил я в диком крике, испустив световой луч. Он достиг цели, попав в грудь Гайдира. Его отбросило назад. Удар был настолько сильным, что старший брат пролетел через весь внутренний двор, пока не ударился спиной об стену.

-Проклятье! - произнёс я, увидев результат своих деяний. Я стоял в центре чёрного круга из выжженной земли и травы, который образовался из-за облака. От меня до лежащего возле стены Гайдира протянулась неглубокая борозда в земле - след, оставленный лучом.

-Райсен! - окликнул меня магистр. - Идём со мной. Сейчас же! Остальные, помогите брату.

Я последовал за ним, и мы, скрывшись за дверью, двинулись через коридор к главной зале. Я не знал, куда он меня дальше отведёт, но мы остановились возле алтаря. Он, повернувшись ко мне спиной, стоял и смотрел на огонь.

-Отец...

-Молчи. Ни слова. Будешь говорить, когда я позволю, - произнёс он, вытянув указательный палец к потолку.

Я тяжело вздохнул. Наверно я действительно переборщил.

-Что это за магия, Райсен? Я тебя такому не обучал.

-Не знаю, отец.

-Ты произнёс своё имя, чтобы использовать эту магию.

-Тьма и свет, - проговорил я. Теперь мне было понятно, почему меня так назвал отец.

-Выходит, магия тьмы и света. Я ничего подобного не видел, Райсен. За всю свою долгую жизнь.

-Я не мог себя остановить. Всё произошло само собой.

-Это опасная магия, если она не поддаётся контролю, - произнёс он, потом резко повернулся ко мне лицом. Как же я не люблю этот упрекающий взгляд. - Чем ты думал? Ты мог убить, Гайдира!

Я промолчал. Отец был прав, а я просто болван.

-Где ты был вчера? - подозрительно спросил он. - До вчерашнего дня ты не разу не пропускал медитации. И после этого, ты внезапно стал всесильным магом.

-Я медитировал...

-Ложь. Скажи мне правду, Райсен.

-Встречался с девушкой, - выдавил я из себя.

-Опять ложь. Я знаю, что девушки тебя не интересуют.

-Это была особенная девушка, отец. Не такая, как все.

-И что же в ней было особенного?

-Она рассказала мне о моём прошлом. Рассказала о мироздании. И... Она сняла с меня магическую печать, ограничивающую мои магические способности, которую она сама же наложила.

-Действительно? Зачем накладывать, а потом снимать её?

Этого я и не хотел ему говорить. Он ни за что не поверит.

-Ну же, Райсен. Я слушаю.

-Чтобы защитить меня.

-От кого? - он вопросительно уставился на меня, словно хотел вытянуть из меня все мысли.

-От демонов.

Молчание. Долгое молчание, по крайней мере, мне так казалось. Он не сказал ничего в ответ. Я не выдержал и решил нарушить тишину, прежде, чем разразится гроза.

-Отец, скажи что-нибудь.

-Демонов значит? Наслушался сказок, а теперь нагло мне лжёшь!

-Я и сам до сих пор не верил. Магия света и магия тьмы. Они существуют. Значит существуют Сенасер и Райшенис. Те, кто создал ангелов и демонов.

-Это имена богов, да? Райсен, в Ардане есть только четыре бога - бог Огня, бог Земли, бог Воды и бог Воздуха. Странно, что я вновь тебя этому обучаю.

Неожиданно грохот идущий со стороны внутреннего двора сотряс храм. Мы с магистром переглянулись и помчались на шум. Ужасная картина явилась нашим глазам, когда мы оказались на месте.

-Нет. Не может быть, - произнёс магистр, на глаза которого начали наворачиваться слёзы.

Все ученики храма были пробиты на сквозь чёрными шипами, торчавшими из земли.

-Кто мог такое сотворить? - проговорил я. Мои глаза бегали от одного убитого к другому, разыскивая Гайдира, но его нигде не было. - Отец, возможно Гайдиру удалось спастись. Надо его найти и узнать, что здесь произошло.

Дикий, леденящий душу хохот прозвучал над нами, после в воздухе появился человек в чёрном плаще и капюшоне. В своих руках он держал Гайдира.

-Не его ли ищем? - спросил незнакомец медленно опускаясь на землю.

-Отпусти его! - прокричал я.

-С радостью! - он захохотал и резким движением свернул шею предпоследнему ученику храма "Хранителей огня".

-Нет! Гайдир! - я был вне себя от злости, но прежде, чем успел что-либо предпринять, магистр Радений перешёл в атаку. Незнакомец достал из-за спины металлический шест и приготовился защищаться. Неистовству магистра не было границ. Откуда в старике было столько силы? Удар, ещё удар, и незнакомцу пришлось отступить. Воспользовавшись моментом, магистр атаковал врага кольцом яростного пламени - магия восьмого риеса. Нужна большая концентрация и усилие воли, чтобы создать такую магическую атаку, но магистр был непоколебим в этом деле - почти всё своё времени он медитировал, чтобы достичь вершин в области магии.

Незнакомец взмахнул шестом, создавая перед собой щит, который не выдержал напора магической атаки и не смог его полностью поглотить. Раздался взрыв. Незнакомца нигде не было. Я подумал, что отец смог с ним разделаться, но тот внезапно возник прямо перед магистром и схватил его за горло.

-Слово силы - смерть! - произнёс незнакомец.

Я бросился на помощь своему наставнику, но не успел. Мощная неизвестная мне магия отбросила магистра назад, заставив его пролететь через двор, разбивая шипы на лету, на которых были тела его учеников.

-Нет! - прокричал я. - Ты заплатишь за это!

Незнакомец сбросил плащ, обнажая лицо и тело. Если быть точнее, лица не было. На лысой голове зияли пустоты чёрных глазниц, в глубине которых блестели искры красного света.

-Я - Доу Шэ - призрак теней - демон Райнора и верный слуга королевы Лайданы. Я пришёл за тобой, Райсен. Долго же я тебя искал, но наконец то я преподнесу подарок своей госпоже.

Я молча подошёл к столбу и выдернул из него свой кинжал.

-Доу Шэ значит, - произнёс я. - И кому ты поклоняешься? Райшенис или Гэргэрэту?

-Заткнись, червь! - взревел он и перешёл в атаку.

Слишком медленно. Не так ловко, как я. Кем бы он ни был, моя реакция оказалась быстрее. Обманным движением я заставил его ударить посохом по ногам, затем, резко уклонившись в сторону, дёрнулся вперёд и оказался позади него. Пока он пытался осознать, что произошло, я метнул кинжал в незащищённую спину.

Демон взвыл от боли и растворился в воздухе. Кинжал упал на землю. Подобрав своё оружие, я поспешил к магистру.

-Отец, я справился с ним, - проговорил я, держа его обессилевшее тело в объятиях.

-Я доволен, мой ученик, мой сын. Ты смог отомстить за своих братьев.

-И за тебя.

-Я должен был тебе поверить, Райсен. Ты всегда говорил мне правду.

-Не говори, отец. Ты должен беречь силы.

-Значит, это был демон?

-Да, отец. Только пожалуйста, молчи.

-Нет, Райсен. Силы меня покидают. Поэтому я должен сказать тебе очень важную вещь. Прежде, чем ты покинешь храм, разбей алтарь. В нём ты найдёшь оружие из твоего прошлого. Оно давно ждёт тебя.

-Что ты такое говоришь, отец?

-Это твоё оружие. Когда мы нашли тебя в лесу, оно было рядом с тобой, - он остановился и откашлялся. - Это магическое оружие. Дай ему имя, и пусть оно разит твоих врагов.

-Хорошо, отец, - из моих глаз текли слёзы. Я всегда мечтал оставить храм, но не таким образом.

-Я рад, что смог вырастить из тебя сильного и великого воина. Ты герой, Райсен - герой Дериона. Это твоё призвание, ибо только герои способны обладать такой невероятной силой.

Слова магистра возымели прямой эффект. Услышав их, я перестал сомневаться и полностью поверил Адари: -Спасибо, отец.

Он улыбнулся и произнёс: -Ещё одно, Райсен. Сожги нас. Да будут хранители огня похоронены в пламени.

Это были его последние слова. Великий и непоколебимый магистр Радений испустил дух. Я ладонью закрыл его веки и проговорил: - Пусть примет твою душу в свои объятья госпожа Риданис.

Я уложил тело магистра по середине двора среди погибших учеников и направился к двери, ведущей в коридор главного зала. Дойдя до неё, я произнёс: - Мир вам, братья мои.

В ту же секунду весь двор охватило яростное пламя. Я закрыл дверь, бросив на сгорающие тела прощальный взгляд, и направился в главный зал.

Встав возле алтаря, я закрыл глаза и вздохнул. Я всегда хотел разбить алтарь, но именно сейчас я не желал этого делать.

Адари-Ша-Найрет появилась рядом со мной. Она взяла меня за руку и тихо произнесла: - Мне жаль, Райсен. Если бы ты поверил мне раньше. Я предупреждала тебя, чтобы ты пользовался своей магией мудро. Демон нашёл тебя из-за твоей тёмной защиты и светлой атаки.

-Это уже не имеет значения. Больше он меня не потревожит.

-Доу Шэ ещё заявит о себе. Призрака теней не так то и легко убить. Его может взять только магия или магическое оружие.

-Значит свершу свою месть в следующий раз.

Я замолчал. Мой взгляд приковался к языкам пламени, танцующим в чаше алтаря.

-Ты всё ещё сомневаешься? - спросила она, почувствовав, как напряглись мои руки.

-Этот алтарь - память о прошлом. Я не хочу его ломать.

-Оставь своё прошлое и прими своё будущее. Этого хотел твой наставник.

Удар ногой и алтарь разлетелся вдребезги. Пламя в опрокинувшейся чаше погасло. На земле, среди мраморных обломков лежала короткий серп. Его тёмное лезвие по необычному блестело красноватым оттенком, в набалдашник на конце рукояти был вправлен шарообразный красный кристалл. Я нагнулся и взял оружие. Только магическому оружию принято давать имя.

-Я нарекаю тебя "Пылающая смерть". Клянусь, отец, Доу Шэ заплатит за твою смерть и смерть моих братьев.

Адари отпустила мою руку и отступила назад. Я повернулся, чтобы взглянуть в её красные глаза, но она вновь перевоплотилась в Данияру.

-Здесь начинается твой путь, герой Дериона. И здесь наши пути разойдутся.

-Что? Ты не пойдёшь со мной.

-Нет, мой герой. Я выполнила клятву, данную твоему отцу и показала тебе тропу истины, по которой ты должен ступать.

-Но, ты же сказала, что будешь мне помогать.

-И я не отказываюсь от своих слов, но сопровождать тебя в течение всего пути я не смогу. В Райноре заподозрят не ладное. С тобой будет кое-кто другой. Он сам тебя найдёт. До скорой встречи, мой герой.

Её образ растворился в воздухе. Я тяжело вздохнул, взглянув на оружие в руке. Пора покинуть это место. Скоро здесь будет королевская стража. Уверен, что грохот и пожар, учинённый мной и Доу Шэ, не остался без внимания. Заткнув оружие за пояс, я двинулся к выходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надеюсь на вашу критику и жду ваших коментов :)

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я читал это уже до этого :) и свои замечания высказывал :) и могу сказать что книга получается очень интересной...фильм бы снять..было бы ваще шикарно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меч "Чёрная королева"

Двуручный меч королевы демонов Лайданы из демонического мира Райнор

 

1_838.jpg

2_129.jpg

3_153.jpg

4_178.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меч "Легенда Эриоса" - Норен

 

Римейк меча, который я здесь выкладывал на предыдущих страницах

 

1_996.jpg

2_101.jpg

3_188.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухты какие красавцы! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да именно красавцы! :II:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ар-Ан-Шес - демоническая алебарда

Оружие Сианры - второй по силе демона Райнора

 

Алебарда - в два её роста. Древко сегментировнное. Сегменты скрепляются и удерживаются благодаря магии. Искривлённый клинок во время боя может выпрямляться, тоже благодаря магии. Так же во время боя сегменты древка могут расходится, удерживаемые между собой магической силе; т.о. оружие может трансформироваться в некое подобие много-звеньевого цепа с клинком на конце.

 

За помощь с эскизами спасибо моему другу Звиаду Бараташвили ака Ripper Runa.

 

Картинки полноразмерные и много весят (свыше 1-го Мб, а хостинг сайта позволяет не больше 350 кб), поэтому добавляю их ссылками

 

http://img39.imageshack.us/img39/5509/42904292.jpg

http://img171.imageshack.us/img171/8881/36218570.jpg

http://img576.imageshack.us/img576/4406/74431247.jpg

http://img202.imageshack.us/img202/2011/38695149.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великолепие холодного оружия! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что работы достаточно много и уйдёт на неё как минимум 2 года, если не 3

 

мде... как же Я был наивен... или чрезмерно уверен в себе? или чрезмерно вдохновлён и целеустремлён? )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования