Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Cobalt

мда... действительно... броня большая, а наплечники... смотрится как фиг знает что :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему скромному разумению, наплечники должны иметь скат как у кровли. При таком раскладе, как сейчас хороший удар меча в лучшем случае оторвет наплечник, в худшем - отрубит руку. Выше была картинка. С такого наплечника меч соскальзывает, да и в дождик посуше, не заржавеешь.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firetwister, не нравится мне как у тебя пластины наплечников между собой скреплены, да и по размерам их не помешало бы увеличить. Посмотри как здесь сделано: http://stalmir.by.ru/StatiiTextPict/Naplechnik.files/image002.jpg , http://www.gladiator-tula.ru/images_big/im46.jpg .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет позволенно, то несколько замечаний.

Советую сделать воротник отдельной деталью (она называлась горжет или ожерелье), а то он смотрится дествительно как воротник. Либо делать громадные наплечники с отбойниками защищающими шею. крепить их надо несколько выше и ближе к плечу, реально они крепятся шнуром практически у основания шеи, а рондель можно смело делать побольше (ну тот цветочек в углу наплечника)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firetwister

Не, ну ты либо по историчным фоткам модель, либо по фентезийным картинкам! Зачем марсиан-то моделить? :cry: У меня, как у реконструктора, просто слезы на глаза наворачиваются! :cry:

 

Примечание, так сказать. В среде реконструкторов, "марсианами" называют людей, которые напяливают на себя всякую чушь, которая, в лучшем случае не сочетается по временным рамкам, а в худшем, представляет из себя откровенное убожество и отсебятину. Да еще и пытаются выдавать это за настоящие доспехи.

 

firetwister, не уподобляйся им пожалуйста! Попытайся подойти к делу поответственней! Доспехостроение - это очень тонкий и сложный процесс! Попытайся изучить хорошие точные референсы! Они помогут тебе в любом случае, какой бы ты доспех не начал делать, фентезийный или историчный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SwordLord

Попытайся подойти к делу поответственней! Доспехостроение - это очень тонкий и сложный процесс! Попытайся изучить хорошие точные референсы! Они помогут тебе в любом случае, какой бы ты доспех не начал делать, фентезийный или историчный.

я пока над этим делом и мучаюсь :)

спасибо за критику :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я пока над этим делом и мучаюсь

Если тебе нужны хорошие референсы, то можешь мне сказать, какой век (или тип доспехов) тебе больше нравится, я скину тебе подборочку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Век - не знаю точно... 12 или 13-й... лучше бы просто тяжёлобронированных средневековых рыцарей... надо пересмотреть некоторые кадры из фильма "Принц Велиант"... броня тамошних рыцарей - именно то, что нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Век - не знаю точно... 12 или 13-й... лучше бы просто тяжёлобронированных средневековых рыцарей... надо пересмотреть некоторые кадры из фильма "Принц Велиант"... броня тамошних рыцарей - именно то, что нужно

Тяжелобронированные рыцари - довольно растяжимое понятние. Сюда что угодно можно приписать. 12-13 век - это кольчуга и шлемы-ведра (топхельмы) по большей части. Никаких лат тогда не было вообще. А ты, как я понял, склоняешься больше к латным доспехам. Полный латный доспех - это уже конец 14 века и дальше. Ведра к этому времени уже ушли в историю. Совмещать латы и топхельм - это на самом деле жутко глупо. Максимум, топхельм с некоторыми латными элементами.

Ты определись, что конкретно хочешь получить в итоге. Хотя бы в общих чертах. Латы там, или тяжелую кольчугу, бриганту, чешую... или еще че-нибудь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

латный доспех... топельхельм я в начале делал, атк как хотел сделать крестоносца, но буду делать именно рыцаря, а не крестоносца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыцари тоже могли быть крестоносцами :-)

А латник - это, между прочим, совсем не обязательно рыцарь. И пехота и обычные всадники тоже могли носить латы. Просто в самом начале латы могли себе позволить только рыцари. А потом технология прижилась, усовершенствовалась, стала более доступной и обыденной. И латы стали вполне обычным делом. Разумеется, качество лат простой панцирной пехоты и позднего рыцарства несопоставимы, но тем не менее, это тоже латы. А временами даже некоторые командиры ландскнехтов имели доспехи покруче, чем у иных рыцарей. :)

Кстати, слово "рыцарь" предполагает под собой человека, имеющий титул рыцаря, и почти всегда это всадник, а не просто человека в доспехе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. Если лекции заколебут, то просто скажи :) А то на 3Д центре мною уже народ пугают :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SwordLord

А то на 3Д центре мною уже народ пугают

знаю :)

Если лекции заколебут, то просто скажи

не знать - не стыдно

стыдно не знать и не учится

так что ничего против не имею :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
знаю

Вот так вот... Дожил... :oops::oops::oops:

не знать - не стыдно

стыдно не знать и не учится

Вот это правильно! :) постараюсь в ближайшее время сделать небольшую подборочку референсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firetwister

Имеется книга "Энциклопедия вооружения средневековья", если надо могу выслать на мыло или на рапиду. В ней подробно всё описывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vint3d

буду признателен

firetwister@rambler.ru

можно и на рапиду, если что...дома качну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firetwister

Я отправил тебе на почту небольшую подборку латных доспехов. Я там кинул в одну кучу разные типы доспехов разных веков, просто, чтобы, так сказать, дать тебе общее представление о теме. :) Ты поищи там, что тебе больше подходит, и скажи мне, я тебе пришлю более подробные картинки с тем типом доспеха, который ты выбрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vint3d

Спасибо, скачал... книга супер - то, что надо :)

 

swordlord

спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vint3d

отличная книга, тоже качнул, спасибо.

 

Chanda

да, nnm тоже полезный ресурс, однако. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SwordLord

Вот эти ребята понравились, всадники в принципе тоже были не плохие, но эти то - что надо :)

knights.thumb.jpg.c87ccd5f8f1ffea00dae7ddf08f9a7da.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firetwister

Замечательно!

Слева - готический доспех, справа - миланский. :) У меня полно их фоток. По миланскому вообще фотки практически каждой отдельной пластины есть, т.к. мы такой доспех делали (а у меня такой был, только с другим вариантом наплчеников).

Кстати оба доспеха конные :) Но без проблем могли использоваться и в пешем бою.

В ближайшее время вышлю тебе картинки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, интересно тут вас почитать, для расширения кругозора так сказать.

Сколько это добро весит интересно и из чего ковалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования