Перейти к публикации
Thill

Алиса в Стране чудес. Книга.

Рекомендованные сообщения

Читая Алису еще в детстве, глубоко проникся идеей этого мира.

С тех пор, как стал более-менее прилично рисовать, горел идеей проиллюстрировать книгу об Алисе. Наконец-то руки мои дошли до этого!

Короче говоря, готовится довольно крупный проект, в который включается дизайн обложки, внутреннего наполнения, верстка, иллюстрации.

Буду выкладывать здесь свои мысли, концептухи, наброски (если таковые будут: я работаю обычно сразу начисто).

 

Заранее хочу оговориться, что с вышедшим одноименным фильмом мое желание не связано (тем более, я его не смотрел :( :-) ), но он меня подстегнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, концепция обложки:

Белый кролик вцепился в цепочку часов, висящих на логотипе. Техника - карандаш и окраска в фотошопе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой скетч будет обрабатываться:

pic-cover.thumb.jpg.a62405d5045cd78e244d407846688b8f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стилистика иллюстраций и обложки, скорее, будет напоминать монжевский стиль: скорее это раскрашенная графика.

 

Возможно, сами иллюстрации будут просто черно-белыми, с явными следами карандаша, мне кажется, такой стиль очень вкусен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага прикольно

карандашный оч нра

но кролик явно навеян бартоновским. Глаза выдают :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NorthernChild

А что делать? Кроличьи глаза они и в Африке кроличьи глаза.

Вот для сравнения бартоновский:

-видно, что порода кролика другая (графически-другая пластика форм)

-одежда, как в книге: только жилетка. Я позволил себе пофантазировать на тему материала и цвета.

 

Так что не придерешься :-) :smile:

1263335273_kinopoisk.ru-alice-in-wonderland-1118318-w-1280.thumb.jpg.21a793448509d3612fefe3abc0367ce2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переходим к мелочам. Тут начинаю ковыряться в нюансах цвета, лепке мелких форм.

cover.thumb.jpg.f8fba0517f99fe5d28c5d36378afcc1c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом нравится, только вот складывается ощущение что глаз вот вот выпадет ... )))

Особенно это заметно когда в уменьшенном размере смотришь, в оригинале несколько лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это по поводу глаза. Картинку выкладываю.

У многих кроликов сильно выпирающие глаза, к тому же, для достижения эффекта безумия сделал ему немного гротескное их выражение

Kus_2.jpg.45acf0ad88ebfaf9e133f029a3c87bad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну даже если смотреть по фотографии то глаз не выпирает на такое расстояние какое в изображении, в изображении примерно глаз вылез за 2/3 и на фотографии примерно 1/3 - 1/2.

В любом случае ты делаешь не фото реалистичное изображение кролика, по этому я рекомендую несколько над веками еще поработать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия с поправленным глазом+проработка деталюшек

cover.thumb.jpg.159323a321296bbf5c05ed9651a2f0f0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

графический стиль отличный - как в сказочных книгах детства) а фильм вышел кстати новый по Алисе? Лень на вики заходить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RIDDICK

NorthernChild

Viktor

SwordLord

Argon Ramirez

 

благодарствую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравится, такое тёплое впечатление оставляет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас думаю над образом Алисы, при помощи зарисовок пытаюсь поймать характер.

Кстати, случайно заглянул в Вики и нашел такую статейку:

 

 

Первая публикация «Алисы» состоялась 4 июля 1865 года, ровно через три года после того, как Его Преподобие Чарльз Лютвидж Доджсон и Его Преподобие Робинсон Дакворт на лодке поднялись вверх по Темзе в обществе трёх девочек:

 

* Лорина Шарлот Лидделл (13 лет) — по предварительной версии «Prima»,

* Алиса Плезенс Лидделл (10 лет) — по предварительной версии «Secunda»,

* Эдит Мери Лидделл (8 лет) — по предварительной версии «Tertia».

 

Алиса Лиддел — прототип персонажа Алисы, фото Льюиса Кэрролла

 

Прогулка началась от моста Фолли (англ. Folly Bridge) близ Оксфорда и завершилась через пять миль в деревне Godstow. В течение всего пути Доджсон рассказывал спутницам историю о маленькой девочке Алисе, отправившейся на поиски приключений. Девочкам история понравилась, и Алиса попросила Доджсона записать рассказ для неё. Доджсон исполнил её просьбу и 26 ноября 1864 г. подарил Алисе Лидделл рукопись под названием «Приключения Алисы под землёй» (англ. Alice's adventures under ground), с подзаголовком — «Рождественский подарок дорогой девочке в память о летнем дне» (англ. A Christmas gift to a Dear Child in a Memory of a Summer Day), состоящую всего из четырёх глав[1] [2]. Ряд биографов Льюиса Кэрролла, в том числе Мартин Гарднер, считают, что это и была первая версия «Алисы», уничтоженная самим Доджсоном, однако факты этого не подтверждают.

 

Согласно дневникам Доджсона, весной 1863 года он показал незаконченную рукопись истории под названием Alice’s adventures under ground своему другу и советчику Джорджу Мак-Дональду (англ. George MacDonald), детям которого она очень понравилась.

 

Макдональд посоветовал издать рукопись. Перед завершением рукописи для Алисы Лидделл Доджсон увеличил объём произведения с 18 до 35 тыс. слов, дополнив произведение эпизодами про Чеширского кота и про Сумасшедшее чаепитие. В 1865 году произведение Доджсона вышло из печати под заголовком Alice’s Adventures in Wonderland by «Lewis Carroll» с иллюстрациями Джона Тенниела (англ. John Tenniel).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса Лиддел.

 

Алиса Лидделл была четвёртым ребёнком Генри Лидделла — филолога-классика, декана одного из колледжей в Оксфорде и соавтора знаменитого греческого словаря «Лиддел-Скотт». У Алисы были два старших брата, которые погибли от скарлатины в 1853 году, старшая сестра Лорина и ещё шесть младших братьев и сестёр.

 

После рождения Алисы, её отец был назначен на пост декана Christ Church, и в 1856 году семейство Лидделл переехало в Оксфорд. Вскоре Алиса встретила Чарльза Лютвиджа Доджсона. Он стал близким другом семьи в последующие годы.

 

Алиса росла в обществе двух сестёр — Лорина была старше на три года, а Эдит была младше на два. По праздникам вместе со всей семьёй они отдыхали на западном побережье северного Уэльса в загородном доме, ныне отель «Gogarth Abbey».

 

У отца Алисы учились многие замечательные художники, он был другом королевской семьи. Отрочество и юность Алисы совпали с расцветом творчества прерафаэлитов (предшественников модерна). Она занималась рисованием, а уроки живописи ей давал Джон Рёскин, знаменитый художник и наиболее влиятельный английский художественный критик XIX века. Рёскин находил у неё большие способности, она сделала несколько копий его картин, а также картин его друга Уильяма Тёрнера, великого английского живописца. Позже Алиса позировала Джулии Маргарет Камерон — фотохудожнице, тоже близкой к прерафаэлитам, чье творчество относят к золотому веку английской фотографии.[1]

 

По некоторым данным, мистер Доджсон обращался к родителям Алисы с просьбой позволить ему просить её руки, когда она повзрослеет. Однако точных данных об этом нет. Вполне возможно, что это часть «мифа Льюиса Кэрролла и Алисы», возникшего позднее. На странице, посвященной писателю, можно прочесть о мифе подробнее.

 

15 сентября 1880 года Алиса вышла замуж за господина Реджинальда Харгривса (Hargreaves), который был учеником доктора Доджсона. От него она родила трёх сыновей — Алана Ниветона Харгривса, Леопольда Реджинальда "Рекса" Харгривса (оба погибли в Первой Мировой Войне) и Кэрила Лидделла Харгривса (ходит версия, что его назвали в честь Кэррола, однако сами Лидделлы отрицают это), и одну дочь — Роуз Лидделл Харгривс.

 

Последний раз она встретилась с Чарльзом Доджсоном в 1891 году, когда вместе с сёстрами навестила его в Оксфорде.

 

 

Вот ее фото, сделанные самим Кэрролом

414px-Alice_Liddell_2.jpg.18f1db6b12815c9476114ba921ec3cda.jpg

Alice_Liddell.jpg.29ca06919da8f80deca533e809e9c441.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск Кролика, который присходил до рисования обложки

1040.thumb.jpg.7463f683b96671ddebc83a49a8ee8857.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помощь в создании образа Алисы содержится во вступительном слове к этой сказке. Тут я поставлю слова Заходера, чей перевод - самый распространенный.

 

 

Да, я был уверен, что все знаю про "Алису", и уже подумывал - не засесть ли мне за солидный ученый труд под названием "К вопросу о причинах непереводимости на русский язык сказки Льюиса Кэрролла", как вдруг...

Как вдруг в один прекрасный день я прочитал письмо Льюиса Кэрролла театральному режиссеру, который решил поставить сказку про Алису на сцене.

Там говорилось:

"...Какой же я видел тебя, Алиса, в своем воображении? Какая ты? Любящая - это прежде всего: любящая и нежная; нежная, как лань, и любящая, как собака (простите мне прозаическое сравнение, но я не знаю на земле любви чище и совершенней); и еще - учтивая: вежливая и приветливая со всеми, с великими и малыми, с могучими и смешными, с королями и червяками, словно ты сама - королевская дочь в шитом золотом наряде. И еще - доверчивая, готовая поверить в самую невозможную небыль и принять ее с безграничным доверием мечтательницы; и, наконец,- любопытная, отчаянно любопытная и жизнерадостная той жизнерадостностью, какая дается лишь в детстве, когда весь мир нов и прекрасен и когда горе и грех - всего лишь слова, пустые звуки, не означающие ничего!"

И не знаю почему, когда я прочитал это письмо, мне так захотелось, чтобы и вы познакомились с этой прелестной девочкой, что я вдруг махнул рукой на свой "научный труд" и на все свои умные рассуждения и решил попробовать - только попробовать - рассказать о ней по-русски.

И вскоре я понял, что самое главное в книжке об Алисе - не загадки, не фокусы, не головоломки, не игра слов и даже не блистательная игра ума, а... сама Алиса. Да, маленькая Алиса, которую автор так любит (хоть порой и посмеивается над ней), что эта великая любовь превращает фокусы в чудеса, а фокусника - в волшебника. Потому что только настоящий волшебник может подарить девочке - и сказке! - такую долгую-долгую, на века, жизнь!

Словом, со мной вышло точь-в-точь как с одной маленькой девочкой, которая обычно говорила:

- Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю! Так и я. Когда я кончил рассказывать "Алису" и получилась та книжка, которая сейчас лежит перед вами, я и узнал, что я про нее по-настоящему думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основываясь на всем, что я накопал за это время, я сел за поиски образа главгероини |)

 

Надеюсь, в пластике лица и мимике, я смог передать характер сообразительной, ироничной, любопытной и жизнерадостной, но, в то же время, вполне обычной девочки.

 

Это практически тот образ, который я хотел получить

1041.thumb.jpg.a5f48db6bb6497fb6074b57e0031d5ae.jpg

over3.jpg.f0ea5245e0189acd2becb6318845feea.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущий набросок - достаточно грубый, а здесь я чуточку проработал черты лица.

 

Эскиз первой иллюстрации: Алиса читает книгу своей сестры, недовольная тем, что в ней нет никаких картинок или стишков ;)

1042.thumb.jpg.a8450acaefc5e08db1c9dca04a3ae780.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SwordLord

Хех, это пока что. Я рисовал очень грубо, больше обращая внимание на эмоцию, не прорабатывал нюансы штриховки. Пропорции лица еще будут уточняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования