Перейти к публикации
Thill

Алиса в Стране чудес. Книга.

Рекомендованные сообщения

JLivy

Можно затенить, но чуть-чуть

 

Vasilisa

Спасибо. А книга еще только начинается. Весь фан впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внес исправления, особо не затрагивая ничего.

img375.thumb.jpg.73bdf55f6d1d689ad04214da0d247ca2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И последний рисунок. Алиса просыпается. Обратите внимание на красивую спиральную композицию. Она не очень явная, но задает движение.

img377.thumb.jpg.5126db7a2cb5054c426725b33eb1b7fe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Дааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

:II: Перехожу к верстке!!!!!!!!!!!!!

Дополнительные элементы будут дорисовываться по ходу нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И примеры верстки иллюстраций и той самой игры со шрифтом, о которой я говорил в начале этого ВИПа

text-play.thumb.jpg.9e2deb19f96ec14c8450865775ba383b.jpg

pict.jpg.c30e3e3ed66a5b297117e17ed288cf8a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убери эту "игру"

глаза кровоточат

нельзя так делать, это ужасно и совершенно безграмотно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

длина строки оч большая. 98 в среднем знаков - это ахтунг.

лучше будет если ты ее уменьшишь.

 

вопрос. у меня тут подозрения зародились... это один и тот же шрифт, который ты сплющивал и вытягивал?

если да, то так делать, тем более со шрифтом основного текста, мягко говоря, не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обложка понравилась очень :)

А с игрой: может стоить взять просто разные шрифты? Узкий с засечками и широкий без засечек, скомбинировать их. Там кстати если это детская книга (помоему для детей до 14 лет), то есть определенные требования к шрифтам в книге (и к кеглю и к остальному).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле я показал только самое жесткое по изменениям шрифта место. Оно встречается только один раз. В остальных случаях я менял ТОЛЬКО КЕГЛЬ.

 

Пример основного текста и смены кегля прилагаю.

text-change.thumb.jpg.49d0a7ac0182052947d5d3c3bf54a3ab.jpg

text.thumb.jpg.c4ca3d532c6972054c78c4ad1bdd98c3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу, что шрифт не настолько мелкий, как кажется. Формат книги примерно равен А4.

215х270.

 

К тому же, если честно, я рассчитывал на более взрослую аудиторию, и сделать в тексте некоторую "сумасшедшинку", взорвать мозг.

 

Я показывал людям в реале листы в натуральный размер и особо заострял их внимание на представленных разворотах: "Прочитать можно? Глаза не ломаются?" Получал ответ, что все нормально читается, смотрится интересно и без напряга, кажется изюминкой.

Оговорюсь, это были не друзья и не родственники, хотя их тоже спрашивал.

 

Даже не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:oops: я конечно незнаю..но..

мне кажется одно дело прочитать так 1-5 страниц...другое..посидеть вечерок и прочитать страниц 50-80... я бы устал.

 

а все эти трансформации текста..они как то связанны с тем что в сюжете происходит.. или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Thill, даже один раз в книге поступать так со шрифтом - весьма безграмотно

равно как и делать строку длиной в такое количество знаков.

так же стоит обратить внимание на такие одиноко "болтающиеся" на пустых строках слоги типа "ли", "бя!"

и не оставлять "висячих" строк в начале и конце полосы.

 

в общем, советую еще подумать над макетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mopo

Связаны. Алиса уменьшалась и увеличивалась, растягивалась и сжималась. Поэтому я и хотел отобразить это в шрифте.

 

Ratatosk

Согласен насчет висячих предлогов и тому прочего.

А вот по поводу неизменности шрифта - категорически нет. Я советую посмотреть книги-эксперименты времен кубизма. Бедные буквы как только не вытягивали-крутили! А еще можно погуглить детские книги середины 20-го века. Да, оформление там более минималистичное, но та же история.

К тому же, я хочу сделать эту книгу не по общепринятым нормам, а играть по своим правилам. Напомню - самиздат.

 

Так что пока я серьезно задумываюсь над техническим вылизыванием макета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Thill, так безоглядно ориентироваться на начало и середину 20 века в нынешнее время, как мне кажется не лучший вариант. особенно на начало века - ибо это именно эксперименты и причем не всегда удачные.

тем более многие детские середины 20го века, в том числе советсткие, не являются образцами ни хорошего стиля, ни хорошего макета.

а по поводу шрифта. есть "вытянутые" и "сплющенные" гарнитуры, их много. и лучше использовать их. так как их такими создавали, их пропорции подогнаны так, чтобы эти буквы выглядели гармонично и хорошо читались. а механически вытянутый или сплющенный "нормальный" шрифт напрягает, потому что его пропорции не приспособлены для подобного начертания.

 

но да, ты прав, раз самиздат, то хозяин-барин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Thill

слушай белку, это все таки ее специализация

 

а я, как человек проработавший несколько лет дизайнером, от такого растягивания шрифта плачу кровавыми слезами

применяющий такое безграмотное действие предается клейму позора и сожжению на ритуальном костре

лучше подобрать разные читабельные шрифты, чесслово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ratatosk

Может, они и не блистали вкусным дизайном, но лично мне они кажутся нааамного интереснее современных по идеям.

 

NorthernChild

Ну, я тоже дизайнер, коллега.

 

Единственный выход, который я вижу - это использование вытянутых и сплющенных гарнитур.

Это позволит остаться при моей идее и будет смотреться более хорошо. Так что если и это не спасет ситуацию, клеймите и сжигайте.

 

Все согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, чуть не забыл, изменения шрифта происходят не так часто, как может показаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, я тоже дизайнер, коллега.

 

:o ну тогда тебе такое вообще непростительно

 

хозяин барин конечно, но книгу, сделанную с такими .. кхм... шрифтами - читать невозможно. Даже взрослому.

ладно сам шрифт, он даже в первозданном виде не слишком удобен, поскольку тонковат и много засечек, но ладно. Но когда его начинают тянуть или плющить.. мда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, ладно. Хорош меня гнобить. Я же сказал, дайте мне время заменить гарнитуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования