Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Special delivery

В скором времени стоит ожидать качественных рендеров.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного о скриптах:

 

Стандартная комплектация дополнительных скриптов (Add-Ons) разбивается по категориям:

 

-3D View

-Add Mesh

-Import/Export

-Mesh

-Object

 

3D View

  • Dynamic Menu - расширенная версия Spacebar Menu из 2.4, появляется при правом щелчке на пустом месте.
     
    Dynamic Spacebar Menu - почти тоже самое что и Dynamic Menu, но на пробеле.
     
    Measure panel - просто ахринительный измерительный интсрумент. (При активизации добавляется на панель N)

 

Add Mesh

  • 3D Function Surfaces - если хорошо знакомы с тригонометрией... а так... можно создавать неплохие ракушки))
     
    Gears - ну про шестеренки все слышали.
     
    Pipe Joints - Трубы разных видов соединения, готовы для сабдива.

 

Import/Export

  • STL - мне тут тока это интересно.
     
    Camera animation - А это может быть интересно вам.
     
    Также импорт и экспорт анриловских скелетов - тоже может понадобиться.

 

Mesh

  • Relax - аналогичный максовскому релаксу смягчает сетку без деформирования общей формы объекта.
    Scripts_manual_mesh_relax.gif
     
    Surface Sketch - про это тож уже все слышали, я прост напомню.
    [vimeo]
[/vimeo]

 

Object

  • Fracture Tools - активируем скрипт -> создаем куб -> пробел "Fracture object" -> F6 галка на execute (нужные параметры можно выставить только раз) -> выделяем те части которые хотим взорвать -> пробел "Setup Fracture Shards" -> Shift + A "Fracture Helper Objects -> Rigidbody recorder и Bomb" -> P.
Подробнее здесь.
 
Cloud Generator - ну тут тоже особо объяснения не нужны.
[vimeo]
[/vimeo]

 

И

  • Еще один скрипт который сложновато отнести к какой либо категории.
     
    Edit object parameters - бывало так что создаешь обект, па после нескольких манипуляций нужно изменить некоторые его параметры, а нельзя? так вот этот скрипт позволяет вызывать оператор создания объекта для уже созданного.
     
    Врубаем скрипт -> врубаем любой скрипт создания объекта (к примеру Gaers) -> создаем шестеренку -> изменяем, удостоверяемся что параметры не доступны -> пробел "Reacall" -> F6
     
    Правда круто!
     
    НО!
     
    Пока работает только для дополнительных скриптов, в будущем сделают поддержку и стандартных объектов.

 

 

 

PS

Я тут описал только те скрипты, которые считаю интересными, их там поболее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу mipmap tiled cashe system</URL><URL url="http://wiki.blender.org/index.php/Dev:2.5/Source/Imaging/ImageTileCache">

В недавнем "обзоре" render25 brunch я обещал, что позже разузнаю про эту фичу и расскажу подробней.

 

Так вот эта штука нужна для быстрой загрузки больших изображений используя меньше памяти.

 

Как формат будет использоваться *.tx (стандартный tiff + хранит уровень мипмапа и тайлы). Рендерман использует похожую систему тайл кеша.

 

Сейчас используется система OpenImageIO в будущем возможно написание своей.

 

Дальнейший перевод источника считаю ненужным, т.к. там приводятся подробности реализации не интересующие... меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Improved Group restriction patch (previous Group as layers patch)

  • Переписан патч, добавляющий возможность управления параметрами отображения у групп (toggle visualization, selectability (freezing) and renderability).
     
Патч
 
captura.png

 

 

[vimeo]

[/vimeo]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arrays Sketching - lesson

Видео тутор по замечательному скрипту от нашего соотечественника Dimetrii. (на русском естесно)

 

[vimeo]

[/vimeo]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О клево, за видео спасибо ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sintel the logo!


  • Логотип избран, а трейлер почти закончен, видать к бете хотят выпустить... или наоборот.
     
title-Sintel-300x225.jpg

 

 

2.5 Tour #12


  • -interaction presets
    -Addon architecture
    - chain script
    - dynamic spacebar menu
    -new outliner features
    -very basic use of particle fluids
    -new tools for image editor
    - nd anything else i have forgotten :S
     
    PS
    Не знаю чем этот чел кодирует видео, но оно способно лагать на К-Lite, VLC и FireFox.

 

 

Fracture script + tutorial


  • Видео демонстрация Fracture tools в 2.4 (в 2.5 аналогично, но с некоторыми поправками которыми я поделился ранее при обзоре скриптов).
     
    Fracture-me-02.jpg
     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О фрактал скрипт вообще мега круть!!! давно ждал чегонить похожего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drag and Drop

Видео/Изображения из файлбраузера или ОС на объекты (в текстур слоты).

 

 

 

Кста, тут узнал, что 2.5 содержит 95% стандартных библиотек питона, оставшиеся 5% - это "бесполезные" библиотеки занимающие лишнее место: test, distutils, tickle and lib2to3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду финал с нетерпением :Yahoo!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktor

Аналогично.

Блин, на сиджиталке задолбали уже. Не ГИ, не ГИ. Помоему уже сто раз было сказано .что будет тру ГИ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы ребята, очень круто будет когда выйдет такой проект полностью сделанный opensource

Тоже жду с нетерпением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не полностью опенсорц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не полностью опенсорц.

Это в том смысле, что они на маках, а не на линуксах работают? Или какой-то софт кроме опенсорсного используют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле что они звук только на коммерческом делают. Еще в прошлых проектах они использовали проприетарные средства кодирования/декодирования видео/аудио, в этот раз попытаются избежать использования проприетария... но сомнения смутные терзают меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеть, скульптрис объеденился с блендером :)

И видео на тему последней новости:

[vimeo]

[/vimeo]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Офигеть, скульптрис объеденился с блендером

Я бы так не сказал, ведь разработчик Sculptris отказал Farsthary в прошении исходника алгоритма подразбиения.

А пока что на результате мы получаем всеголишь уродливую геометрию. Но процесс идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути; Farsthary взял из Скульптриса саму идею, и только. :present:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZORG

Ты скульптрис колупал? :) Там вообщето всё триэнглами делается, потому и геометрия глаже. Вот если Farsthary сделает, чтобы всё разбивалось квадратами - будет супер. Хотя для последующей ретопологизации это значения не имеет .:)

dengess

Идея скульптриса - отличная. Но создатель оного что-то уже с пол года не шевелится. Если в блендере доведут до ума тоже самое с должным качество, то будет мега супер. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль только дырку в шарике не сделать "скульптрисом", а так да, мегасупер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты скульптрис колупал?

Я собсна теперь бленд не использую для скульпта.

Там вообщето всё триэнглами делается, потому и геометрия глаже.

А в бленде не все трианглами делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZORG

Я не спрашиваю про блендер, я спрашиваю про скульптрис. Вот про это: drpetter.se/project_sculpt.html. Скулптрис работает исключительно с трианглами. Даже при попытке импорта болванки с квадратами в сетке он половинки квадратов смерджит.

В блендере, если ты удосужился просмотреть видео, всё это делается в перемешку трианглами и квадратами. Что, естественно, не улучшает качество получаемой поверхности. :) Но, учитывая, что это только начало, результат уже неплох. Кроме того, на высоких сабдивах неровности заметно не будет. Такчто вполне гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования