Перейти к публикации
Kurasaki

Ethnique/Фолк/Сехмет

Рекомендованные сообщения

Функция. богиня войны и палящего солнца, грозное око бога Солнца Ра, целительница, обладавшая магической силой напускать болезни и излечивать их, покровительствовала врачам, считавшимся ее жрецами. Охраняла фараона. Обладала характером не поддающимся контролю. Носила эпитет "могучая" или "могущественная". Носила имена Великая и Владычица пустыни. Была хранительницей мира и защитницей людей. К ней обращались в минуты опасности. Считалось, что ее гнев приносил мор и эпидемии и, когда в Египте разразилась эпидемия чумы, фараон Аменхотеп III приказал изготовить семьсот статуй богини, чтобы умилостивить разгневанных богов.

 

Генеалогия. Дочь Ра (его грозное Око), в другом варианте - дочь Нут и Геба, жена Птаха, мать Нефертума.

 

Иконография. Изображалась в виде женщины с головой львицы.

 

Священное животное. Львица.

 

Центр культа. Мемфис. Храмы воздвигались на краю пустыни, где бродили дикие львы. Богине поклонялись в храме Гелиополиса, где жрецы держали священных львов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, родственная тема =)

Удачи, коллега :rj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, но не останавливаться же на первом же варианте, поиск идей и вариантов, стремление к идеалу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, первый поинтересней был |) интересно какие ещё будут, с интересом буду следить за темой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый более клевый) так она величественно возлежит, а на стуле просто сидит. не царственно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема очень интересная! В своё время я защитил диплом по древне Египетскому искусству. А что касается Сохмет, или Сехмет... то как мне кажется, в образе не хватает монументальности и величия подобающего богам. Оба варианта имеют какой-то "домашний" вид.

Мне видится, что идея с маской вполне подходит к Египетской теме... и кровать-кушетка настраивает на что-то томно-жаркое, вечно длящееся... я бы первый вариант доводил до ума...

УСПЕХОВ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, и ещё забыл сказать, что Мут-Сохмет, или Сехмет, в одной из версий сотворения мира, была супругой бога-демиурга Пта, или Птаха, который сотворил мир словом... (у них был сын Хонсу - бог Луны. Их троичное существование составляла суть гармонии или равновесия этого мира по версии мемфиской теологической школы, одной из первых возникших в Египте). И одно из звуков было МАУ... который могут издавать кошки... Если его произносить "паравозиком", без пауз в звуках, то мы услышим АУМ, или ОМ... Это первовибрация слышна в глубокой медитации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараюсь довести образ богини до совершенства на сколько смогу. Спасибо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вариант больше понравился. Может быть, попробовать изменить позу, положение рук, поискать изображения лежащих львиц - придать ей неуловимо львиные черты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже первый набросок больеш понравился... удачи и вдохновения :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талию девушке нужно бы поправить....

Вот, в помощь

1245724886(www_xuk.ru)11.thumb.jpg.00811702b11cd099fdaf2322f2b11a69.jpg

3758142_large-(1).jpg.a7faa85671281f57f536adfd2c046fc7.jpg

1274032104(www_xuk.ru)7.jpg.e2a026465410b09e02e2410ba744a737.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее начало - первый референс от ридика очень подходит для твоей сцены, можно хорошо проследить, как должны выглядеть мышцы при такой лежащей позе

ждемс продолжения |)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kurasaki

начало есть.... жду развития!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще по быстрому набросал ......

aS.jpg.3077720dd2856656f12a09c809f59793.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kurasaki

Вот посмотри на рефы что Рид выложил, второй вариант натуры. Я думаю лучше было бы чтоб нога нижняя была ближе и при согнута... да что я тут распинаюсь посмотришь на средний реф!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть но я считаю что и так хороший ракурс....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kurasaki

Я же не говорил что ракурс плохой :oops:

Я просто сказал что такое положение модели лучше!))) Ну это дело твое, тебе же виднее))) 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования