Перейти к публикации
mis.Tery

Ethnique / Фолк/ Лесная мавка

Рекомендованные сообщения

Для справки:

 

«Ма́вки (на́вки) — славянские мифические существа, имеют много сходств с русалками; у украинцев — мавки, майки, нейки, у болгар — навяки или навы, у словинцев мавье, навье, мовье.

 

Название произошло от старославянского общеславянского «навь», означавшего, по-видимому, «смерть», «мертвое тело».

Мавками становятся малолетние дети, умершие без крещения или задушенные матерями, мертворожденные. Также мавкой может стать ребенок, умерший на Русальной неделе.

 

Их представляют в виде детей или дев с длинными волосами, в белых сорочках. Особенностью внешнего вида мавок является отсутствие кожного покрова на спине, в результате чего сзади у них можно было видеть все внутренности. По этой причине их также называют «не имеющие спины». Также считалось, что они не отражаются в воде, имеют округлое лицо, блестящие глаза, длинные волосы. В отличии от русалок-утоплениц, волосы у них не зеленого а ленного цвета. Весельем и танцами завлекают к себе путников, могут их погубить.

 

Традиционно считают, что мавки живут в лесах. Лесные мавки символизируют нрав самой природы.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисовать буду именно лесную мавку, как воплощение лесной природы.

Техника: графика тушью. Присутствие цвета в работе я еще обдумываю.

 

Пара вариантов. Первый эскиз – пробуждение мавки, символизирует приход весны, пробуждение природы от зимнего сна. Второй, это мавка катающаяся в ветвях ивы (сплошное легкомыслие, игривость и ветреность))).

 

Сама склоняюсь к первому варианту, мне он более интересен. Хотя, еще подумываю, может сделать портретную работу..

2.thumb.jpg.ae3211caddd6efe4a86e09323a792c16.jpg

1.thumb.jpg.9fe76be676712613a29ea62722a15a80.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск образа, заодно демонстрация стиля в котором будет сделана работа (скорее всего). Графику рисую декоративной, если буду рисовать мавку что просыпается, то вполне возможно что фон (иву и травки с цветочками) будет служить декоративным обрамлением с элементами орнамента.. ну это еще так.. раздумия

.thumb.jpg.c5f765173f8572f41ee2fd45db4b7172.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухты какая графика!)) 8-)

les.thumb.jpg.4d7de6f237edae6b9c104b180ff807f8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sash Спасибо))

 

Большую работу пока отложила, рисую небольшой портретный рисунок. Чесно говоря, никогда не вела ВИПов, не знаю что показывать.. Эскизов я особо не рисую, только там где предполагается поза сложная. А так рисую сразу тушью, поскольку акварельная бумага не особо любит возюканье карандашом и резинкой потом, да и все узоры придумываются на ходу. Так что вот решила просто показать фотку, нынешнего этапа (даже тушь не высохла кое-где, так что графика на фотке пятнистенькая))):

DSC04511.jpg.6b014df2986d9ab041cb6c9dfc642fec.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mis.Tery, очень люблю графику, я ее просто обожаю!!! Это удивительное движение лини! Мне очень понравилась работа! Творческих успехов вам и удачи в данном проекте!)) 8-) 8-) 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Графика это очень хорошо, с нетерпением жду апов, последний нравится :) Удачи в бою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухты! Просто класс! Удачи в работе! 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за поддержку! :) Все-таки впервые считай в конкурсе учавствую, так что ваши слова имеют большое значение для меня.

 

Я тут рисую понемножку. Заодно обдумываю возможность сделать еще одну работу. Надеюсь я успею и у меня все получится))

DSC04565.jpg.4d9b8c68faf9b7021bb35296d95a5760.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mis.Tery

Все получиться, главное чтоб желание было!)))

Последний эскиз очень хорош! :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красиво выглядит:) все обязательно получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :)

 

Вот думаю стоит ли цвет в этой работе давать? Может оставить черно-белой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стоит ли цвет в этой работе давать?

Как по мне, фанату графики, цвет тут лишний. Все очарование как раз в чб. Решать конечно Вам)

Очень красиво, браво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IcedWings , спасибо

 

Работа будет черно-белой. К сожелению на этих выходных не получилось порисовать, а на рабочей неделе свободного времени не предвидется. Но все равно постараюсь скоро показать новый этап))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, нравится 8-) ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как красиво!!!! чудесно!!!! очень нравиться!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VampireD, Matata большое спасибо!

 

Очередной этап.

 

Вообщето работу уже дорисовала, но ввиду фактурности бумаги мне придется еще доводить до приличного вида рисунок в фотошопе. Если не успею сегодня то выложу оконченую работу уже 12-13 числа.

DSC04604.jpg.1165d089fb9c5868d34ce8259cb8b2d1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз скажу - потрясающе красиво :clapclap: Жду окончательный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный образ и прекрасное воплощение!!!!!!

 

Очень нравиться!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично получилось, профессионально, в реале должно быть круто смотрится... ;-) :_o_:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IcedWings

Matata

Lanqwe

Спасибо!!! Спасибо всем за такие теплые слова!

 

Вот и финальный вариант. К сожалению то что в реале придает живость линиям и графике в целом (фактурность бумаги), при сканировании создало немало проблем. Да и впечатление от живой роботы и ее цифрового аналога конечно отличаются. Ну по крайней мере для меня)))

Возможно когда-то этот романтический образ будет еще раз обыгран мною за счет добавления в эту графику цвета.

 

Спасибо всем, кто следил за темой и поддерживал меня!! Всем удачи и вдохновения!!!

5a982716e4a66_-.jpg.dbeba7538d6b0bc36b8d41b9328cbde0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mis.Tery

здорово! :clapclap:

есть мысли по поводу работы - я кое-где попробовала бы убрать узорчатость, заменив ее заливкой, потому что сейчас немного рябит... и просится пару пятнышек где-то снизу, но при этом желательно не нарушить движения волос, ну и в венке с краев тоже можно позаливать кое-какие моменты.

А так как это традиционный ВИП, то чтоб не испортить саму работу, можешь попробовать чисто в фотошопе поекспериментировать, если захочешь... ну а в общем, работа готова, даже если оставишь так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mis.Tery

класс! Можно стырить на копм, любоваться буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tangerine

+100, я б заливочки пустил в низу работы, это "утяжелило" бы низ работы, и засчет этого верх работы казалсяб легче и воздушней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования