Перейти к публикации
Fish-KA

Ethnique/mythology/Геката

Рекомендованные сообщения

Древняя раннегреческая богиня Геката-одна из самых сильных таинственных и загадочных.богиня первого пантеона-берущая свое начало еще с титаноолимпийсой эпохи.

Богиня луны ,ночи ,царства мертвых,магии и колдовства.

В греческой мифологии - сильная богиня, которая покровительствует магии и волшебству. У Гекаты три значения: богиня плодородия и изобилия; богиня луны; и королева ночи, привидений и теней.

Геката (E k a t h) · богиня мрака, ночных видений и чародейств.

В предложенной Гесиодом генеалогии она - дочь титанидов Перса и Астерии и,

таким образом, не связана с олимпийским кругом богов. Она получила от Зевса

в удел власть над судьбой земли и моря, была одарена Ураном великой силой.

Геката - древнее хтоническое божество, которое после победы над титанами

сохранило свои архаические функции, даже было глубоко чтимо самим Зевсом,

войдя в число богов, помогающих людям в их повседневных трудах.

Она покровительствует охоте, пастушеству, разведению коней, общественным

занятиям человека (в суде, народном собрании, состязаниях, в спорах, в войне),

охраняет детей и молодых людей. Она - подательница метеринского

благополучия, помогает рождению и воспитанию детей;

дает путникам легкую дорогу; помогает покинутым возлюбленным.

в Древней Греции была особенной богиней, ее считали покровительницей мрака, ночных кошмаров и чародейства. Не случайно сами

греки ей поклонялись как бы тайком от самих себя. Она была «хтонической» богиней, доставшейся в наследство от «войны богов»

- «доолимпийского» периода в культуре греков (до победы и вознесения Зевса на гору Олимп). Но власть ее была настолько подавляющей,

что она вошла в новый пантеон, и греки знали, что она «вечная как ночь».

 

По мифам Геката дочь титана Перса (что наряду с другими деталями выдает ее восточное происхождение), а в ее имени есть древний женский

корень «Ге» (сравните Гея, Гера и Геката). Любвеобильный Зевс дал ей в удел власть над судьбой земли и моря, а Посейдон – великую силу.

Геката была трехликой, то есть имела три ипостаси (как Морена у славян).

 

Дневной лик Гекаты: покровительница охоты, пастушества, юношества, общественных занятий, таких как собрания, состязания,

судебные прения и военные достижения. Борьба ради борьбы. Здесь она представала как женщина среднего возраста,

опытная и мудрая советчица людей (Морена, «Марья искусстница»).

 

ГекатаНочной лик Гекаты: покровительница мрака, ночи, кошмаров, мести, разврата и колдовства. Прекрасен и устрашающ облик,

змеи в волосах. Она охотница (как и дева Артемида – сестра Аполлона и воительница), но ее охота мрачная, ночная, и свора ее

гончих псов бежит среди могил и призраков. Именно в этой своей ипостаси она помогала Медее в приготовлении зелий.

Ей молились отвергнутые влюбленные и убийцы. Она внушала, как готовить отвары для приворотов и яды («Марья развратница»).

 

Третий лик Гекаты: небесная, «Урания Геката» - неодолимая духовная любовь. Она юна и красива той небесной красотой,

что не вызывает плотских желаний, а только преклоненье и восторг. В этом облике Геката помогает философам, ученым,

«выводит души» людей из Царства мертвых к свету и любви («Марья аскетка»).

В Древней Греции число "3" было неразрывно связано с богиней Гекатой. Она обладала тремя обличьями (или даже тремя телами) - кобылы,

собаки и льва - и имела три головы, чтобы видеть во всех направлениях. Геката правила триадой человеческого существования - рождением,

жизнью и смертью - и тремя стихиями - землей, воздухом и огнем.

 

Три кнута власти, которыми она управляла человечеством, временем и пространством, делали ее незаменимым союзником волшебников,

которые стремились найти средства изменения кажущегося неизменным физического мира. Те, кто был достаточно смел, чтобы произносить

в своих заклинаниях ее имя, получали в награду часть ее жуткого сверхъестественного могущества.

После победы олимпийцев над титанами Геката сумела сохранить сове влияние,

хотя обитатели Олимпа и считали ее присутствие нежалетльным. Даже сам Зевс настолько уважал Гекату, что никогда не оспаривал ее права исполнять

или не исполнять самые сокровенные желания смертных. Именно Гекату призвала на помощь Деметра, заставляя всевидящего Гелиоса признаться, что Персефону похитил Аид.

Геката покровительствовала охоте, пастушеству, разведению лошадей, общественным занятиям людей (в суде, народном собрании, войне), охраняла детей и юношество.

Мрачная богиня ночного колдовства, Геката наводила ужас, бродя в темноте в местах погребений и появляясь на перекрестках с пылающим факелом в руках и змеями в волосах.

К ней обращались за помощью, прибегая к специальным таинственным манипуляциям. Она выводила призраки умерших, помогала покинутым возлюбленным.

Орфей был основателем мистерий Гекаты в Эгине, именно она подсказала ему, как вернуть Эвридику, когда Орфей воззвал к богине.

Ей молились отвергнутые влюбленные и убийцы. Она внушала,

как готовить отвары для приворотов и яды

К ней обращаются за помощью, прибегая к специальным таинственным манипуляциям.

Геката была покровительницей отравителей, магов и колдунов, привидений и собак.

В греческой мифологии ключ среди своих атрибутов имела Геката. В «Теогонии» Гесидора это богиня всеобъемлющей власти,

готовая оказать помощь,

В отличие от другой лунной богини Селены, Геката - темная богиня, связанная с колдовством и потусторонним миром,

ключ от которого она носила. Шекспир упоминал ее как вдохновительнице всех ведьм в "Макбете".

разные периоды, атрибутами богини были ключ, факелы, змей (или кнуты), кинжалы, два пса и луна.

Геката была божеством порогов, перекрестков и пределов, всех тех мест, где смыкается "то и это", "наше и иное".

Во многих древних таинствах считалась охранительницей врат.

Геката изображалась иногда в виде одной женской фигуры с двумя факелами в руках, иногда же в виде трех связанных спинами фигур; этим как бы поясняется,

что власть ее распространялась на небо, землю и ад.

 

Геката дарует мудрость в народных собраниях, счастье на войне, богатую добычу на охоте и т. д. Как богиня преисподней, она считалась также богиней всего таинственного;

греки представляли её себе порхающей с душами умерших на перекрестках. Поэтому культ Гекаты иногда связывают

с перекрестками. Она помогает волшебницам, которые, как например Цирцея и Медея, учатся у неё своему искусству.

ее символ-. "Круг Гекаты" - золотой шар с сапфиром внутри. некий центр бытия оплетенный бесконечной змеей всезнания мудрости и власти.

 

Ну вобщем что то очень древнее неконкретное всепокровительствующееи обладающее абсолютной властью и могуществом.начало магии так сказать.

http://pryahi.indeep.ru/mythology/greek/hecate.html

http://grail.chudoforum.ru/forum-f9/tema-t1593.htm

hecate_w.jpg.6a9bc8ce93f46f5352551279b5649f3d.jpg

1269376539_hecate___gmo_card_by_artoftheempath.jpg.85f1e02d2fe8f0187d424db0fe34283f.jpg

1216295048_gekata.jpg.95c78b8133af3a3ff5c515b16a5f51e2.jpg

200px-Hecate_Chiaramonti_Inv1922.jpg.54c7fd7ed1c9f7f53b9cd5121a043b6f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:oops: Подводит меня моя купвльница..уже второй раз пропадает мой абгрейд.вот попробую с другой стороны.вот что пака получаеться

g04.thumb.jpg.f5a5ff2f606b0e10f81dce58b3ca591b.jpg

g03.thumb.jpg.f09d7a1dd1620a98fede6cff69c7ed8d.jpg

g02.thumb.jpg.c808fe8e0e4e69193fc6be0288c65e7e.jpg

g01.thumb.jpg.b949277f8f4eeab87c07ead5f32cf029.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я завидую :oops: технично!!! :-o :ROFL: красивая работа :II: :II: :II:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю что и сказать..... это мегаздорово! :rj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fish-KA

молодца просто бомба!))) :II: :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто всё, Алёна.)

Может со змеёй на плече ещё поработать? Смотрится немного мультяшно относительно остального...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигенски!, а журавликов, те что в волосах сами придумали?

;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво, правый вариант больше по мне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) спасибо-будем стараться..журавликиспридумались из золоттых закорючек. :oops: случайно...-вот дальше..потихоньку.

g10.thumb.jpg.fea3823be54ac950a0c48471eb187ad1.jpg

g09.thumb.jpg.6fc8aa74f673d0adea92615151a5fd81.jpg

g08.thumb.jpg.0648ada45126dbf8dedc5834fa2b65ec.jpg

g07.thumb.jpg.f9f31c40b65ad3ff32685db27a15b394.jpg

g06.thumb.jpg.c2aaff4960ddb5aad418d5580d44e430.jpg

g05.thumb.jpg.54749780ee70ff787e68dd0b2c5edad4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

детали вроде продвинулись но в общем по цвету пака немного грязновато пеке..ну буду думать что с этим делать.. :oops:

g11.thumb.jpg.8c25663ba3815b73f2497af5073136a9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин... это слишком мега круто ;-)

нереально круто %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красотища прям слюни постолу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rj: красотаааа...нет слов

вот только с бюстом, мне кажется, ты немного перестаралась :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравиться, очень даже ничего ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько красивостей. Фиш-ка, ты монстр!!! Как у тебя терпения хватает!!!!

Черупушки в капельках- :ROFL:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

финишь показался на горизонте..

g12.thumb.jpg.ec5915bbe6c4fee00b839a2f560c0f68.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне не нравиться нижний левый угол, и еще мне кажеться, ей ваабще тесно в картинке,

и еще - "Древняя раннегреческая" , ну и где тут греция ? Очередня Фишкина фентезийная тетка, можно обозвать её Лилит, Иштар, Зоя Космодемьяновская в альтернативном мире, и и все это будет про эту картинку . Греция Где ? покажите мне грецию, покажите мне окружение этой Тёти, она ваабще где счас находиться то ? в Эфире? в космосе ? в подвале? в пещере? нефига не понятно... ну да Алена умеет тетек подать так чтоб "Пипл хавал" но чет я уже наелся, я хочу Увидеть Фишку на новом уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

ну давай попорядку,с конца.

Про пипл хавал-отвечать небуду,флуд тут неуместен и бодягу эту разводить не собираюсь.

Про новый уровень..мне всяких новых уровней на работе хватает выше крыши-уж поверь.Я ттут пробую все чего только не пожелаешь..Тебе и не снилось..И скай фай бекти под матрицу ,и перцев мне не свойственных.А сейчас Вообще сижу моделю..Так что через себя мне есть где шагать-не волнуйся..

Про окружение..-А я не хочу ее в эфире,в космосе в подвале и в пещере..А хочу ее в ее стихии-в атмосфере магии и колдовства.Как ты это себе представляешь? в подвале..-я вот так представляю..Будешь делать гекату -рисуй как тебе видеться..

Про грецию-в тексте кроме всего прочего написано-идет от шумерского ,восточный налет.Я вот от этого и исхожу.И вообще принципиально не хотела делать изваяние в белом хитоне-это не про этот персонаж.Потом моя цель тут ее реализовать как реальное существо творящее магию в действии.

Получаеться не получаеться-это другой вопрос.Мне пака тоже не нравиться.И я думаю -что собственно..И как.-.маюсь..

думаю помочь мне в этом врядли кто сумеет.Тем более таким вот ударом кувалдой..Это не вишневая косточка в горле.потом я не мужик .мне глобальные меры не помогают :lol:

и еще..Я когда бабки зарабатываю железно придерживаюсь золотого правила-заказчик всегда прав.

Всегда..И делаю то что требуеться хотят и ждут.А тут.пардон-мое личное творчество-для себя.

Я ЗАКАЗЧИК! Делаю именно так как себе представляю и как хочу.достаю из себя-уж извини что есть..И в том виде как считаю нужным.И в этом изображать что либо из себя точно не собираюсь-этого в коммерческой деятельности-хоть отбавляй.я это делаю для себядля удовольствия от процесса и содеянного.и главное чего придерживаюсь тут-не быть кем то там еще.хоть тут..что вижу в своем вооображении то и пою..нравиться нет-это дело каждого. личное.. как и мая мазня-тоже мое личное....Вобщем как то так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snowdreams

Fish-KA

ну да Алена умеет тетек подать так чтоб "Пипл хавал"

Про пипл хавал-отвечать небуду' date='флуд тут неуместен и бодягу эту разводить не собираюсь. [/quote']

нинаю... сам гришь же, что умеет подавать так, чтоб пипл хавал. А раз пипл хавает - то считаю это достойной работой :) Или было б лучше, если ты создал шедевр (в своём понимании), но который никто бы не смог понять? :)

 

Ничё нинаю... Алёна, продалжай жечь... лично я готов такое хавать и хавать... я таким никогда не наемся :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бесконечный спор)))я тоже ищу в работах чуть больше чем детализация и красивые штучки)))точно так же как многих прет именно это)

просто дело вкуса)

Или было б лучше, если ты создал шедевр (в своём понимании), но который никто бы не смог понять?

 

а вот это уже крайность,совершенно непричемная тут))))

сто миллионов людей восхищаются тупо срисованными фотками-это же не значит что работа достойная(это я не про Аленину работу)

 

так что с одной стороны я за Удава,потому что хочется видеть и создавать работы,которые затронут что-то глубоко-глубоко),а с другой стороны понимаю Фишку абсолютно)человек делает то что хочет и получает кайф)))всё правильно)

мне тоже некоторые говорят завязывать с каваем)а я не могу))))

 

 

а почему она плачет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fish-KA

+1 ага вот и я о том же постоянно толдычу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования