Перейти к публикации
SAT

4 ядра в одной упаковке

Рекомендованные сообщения

гнал до 3-х с базовым куллером, и все ок =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи "укуренные в железе" может вы напишите оптимальную конфигурацию компа на 4 ядра то бишь какую начинку еще нада и какие ядра. Для чего - видеомонтаж, 3д, 2д, работа со звуком. Использовать буду наполную. Совсем я тут с вами запутался что, как и чего. Через месяцок-полтора буду покупать, на стоимость побоку, если че в кредит возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гнал до 3-х с базовым куллером, и все ок =)

Я тоже гнал, вообще разогл до 3.6, а после рендера на четыре часа, компьютер очень уставал и отказывался дальше работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ihtiandr

ЦП: Intell Core 2 Q6600 или Q9300, он немного дороже.

МП: ASUS P5K PRO. Тут вообще-то подойдёт любая с поддержкой шины 1333 (Q9300) и памятью с частотой 1066.

ОЗУ: 2х2 Gb, 1066 Mhz, Corsair, Kingston, Geil, Mushkin - любой из этого производителя подойдёт.

Видео: Radeon HD4870, Asus, Palit, Gainward, MSI... - тоже любой из них подойдёт. На данный момент это видекарта соответствует цена/производительность и лучшего выбора нет. Единственное лучше всего выбрать с нерефернсным кулером, а то греется неплохо.

ХДД: 1Tb Samsung, Hitahci. Или 2х500Gb объединённых в RAID массив 1 или 0.

БП: FSP Everest 800W, модульный.

Корпус: Любой, какой понравится. Главное, чтоб можно было установить хотябы один 120мм вентилятор.

Можно что-то подобрать из AMD, будет дешевле, но не так производительней.

С такой конфой не только видео и фото, 3d и 2d, но и наиграться вдоль и поперёк можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на практике Q9300 окупается перед Q6600 ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незначительно, лишь в очень тяжёлых случаях. Выигрывает значительно меньшим энергопотреблением и соответственно тепловыделением, к тому же разгон из-за меньшего техпроцесса будет лучше. Бывает, что даже Е8200 немного опережает его, но это только в играх. В кодировании видео, звука и т.д. выигрывает Q9300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а на практике Q9300 окупается перед Q6600 ???

Я тут давал линк на обзор, выводы сделать можно искодя из цена/производительность.

Впрочем, наряду с несомненными плюсами, есть в новинке и существенный изъян, который может поставить под вопрос оверклокерское применение этого процессора. Несмотря на то, что CPU семейства Yorkfield в теории способны разгоняться до частот порядка 4 ГГц (без применения специальных методов охлаждения), покорить такую частоту для Core 2 Quad Q9300 оказывается определённо не под силу. Дело в том, что в результате перевода нового поколения четырёхъядерников на 1333-мегагерцовую шину, они получили сравнительно низкие множители. Например, рассмотренный в этой статье Core 2 Quad Q9300 работает с множителем 7,5, который, учитывая ограниченные возможности современных плат по наращиванию частоты FSB у четырёхъядерных процессоров свыше 460-470 МГц, не позволяет добиться разгона данного CPU далее 3,4-3,5 ГГц. А это, между прочим, даже меньше той предельной частоты, на которой способны работать процессоры старого четырёхъядерного семейства Kentsfield, включая и Core 2 Quad Q6600.

 

В результате, более выгодным приобретением для оверклокерских систем может остаться Core 2 Quad Q6600, который в ряде случае при разгоне может работать быстрее, чем Core 2 Quad Q9300. А кроме того, сам процесс оверклокинга четырёхъядерных процессоров предыдущего поколения явно проще и не столь сильно зависит от возможностей материнской платы.

 

Таким образом, вынести однозначный вердикт новому младшему четырёхъядерному процессору семейства Yorkfield весьма проблематично. Core 2 Quad Q9300, безусловно, хорош, но лишь до тех пор, пока речь не заходит о разгоне. В качестве же решения для оверклокеров-энтузиастов мы вынуждены более осторожно характеризовать новинку, например, как интересную, но, возможно, не оптимальную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как ответил знакомы спец - лучше тогда купить ксеон с 6-ю ядрами чем тратиться на гонку 9300.

Кеш для core очень важен, а у 9300 его 2х3, а не 2х4 как у 6600.

с 6600 интел сам себя наказал, сделай они у него меньше кеш и вопрос был бы снят, а так ждемс выхода i7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кеш для core очень важен, а у 9300 его 2х3, а не 2х4 как у 6600.

Конкретно в рендеринге кэш практически никакой роли не играет. Рендер живёт только мегагерцами, как бы просто это не звучало.

 

p.s. Преимущество Q9300 над старым 6600 только в новом тех-процессе - это выливается в экономичность (если кто следит за своим счётчиком электроэнергии) и в нагреве, который у пенринов (Q9300 представителем этого семейства и является) заметно ниже.

 

Если человек сидит сейчас на каком-то стареньком Core2Duo то переходить имеет смысл на более новую архитектуру - Q9300.

Если же уже обладаем 6600 то тратиться на переход к пенрину - затея с сомнительной выгодой.

 

p.p.s. нехалемы не рассматриваем ))

 

p.p.p.s. Если кто не согласен с изложенным - просто смотрите темы на популярных CGсайтах с рендер-тестами и смотрите кто сколько нарендерил)

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AndRiEL

Камрад, претензии к авторам статей, кто умеет анализировать, надеюсь сам все просекет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последнее время очень много спорил про 4 ядовые процы пришёл к выводу что Q9450 лучший выбор.

К стати есть у меня идея взять себе 2 сокетную мать и поставить два дешевых Q6600 или лучше Q9450 если денег хватит. Думаю это будет по деньгам приемлемо на данный момент.

(Q9450 + (Разгон)) * 2 = 28.2 Ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilopX

Не нужно спорить, по средствам надо жить. Повторюсь, кто не утратил мысленный поцесс, надеюсь поймет как его имеют или что ему надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати вот по этому поводу

Ну, смотри: я рендерю менталом, многопоточность рендеринга прослеживается. Но все равно не скажу, что происходит все уж очень быстро. У меня 2ядерник 1,8Ггц. В любом случае, в 2 раза производительности это тебе не прибавит, к сожалению.

на счет не двукратного прироста производительности при переходе с core2duo на core2quad эт вы лукавите )) Вот специально рендерил перед сменой проца. Один core2duo 1.8Ггц второй core2quad 2.6Ггц. Время внизу )))

core2duo1866.jpg.635daa00e56129d9d2a4913f19d451f6.jpg

core2quad2660.jpg.345dab7ae3bd9a62b3df4f8f01c40ac5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

winter

Один core2duo 1.8Ггц второй core2quad 2.6Ггц

По частотам разница присутствует еще однако, а это тоже не маловажно влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAT Ну естественно :twisted: , но все же, переход с двух ядер на четыре :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если человек сидит сейчас на каком-то стареньком Core2Duo

 

Я вот на старом Интел пентиуме4 сижу, стоит ли мне в будующем ориентироватся на Интел 7i 3Ггц возможно с мамкой под 24гб трехканального режима с архитектурой x58

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex "Wer Graf& Вопрос технический или риторический? А в прочем какая разница ) Если до сих пор не возникало необходимость слезать с P4, то явно стоит еще чуток подождать и переходить на i7 ))) не заморачиваться с корами да квадами. Но опять таки, смотря для чего берешь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стоит ли мне в будующем ориентироватся на Интел 7i

Дорогая платформа, преимущество от трехканального режима практически нет, разве что объем оперативки. Во втором квартале 2009 планируют запустить Core i5, ядро с двухканальным контролером, может еще что порежут конечно, ну и более доступные материнки с новым чипсетом. Вопрос как говориться в производительность/цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо

Подождём увидим. Может и без надобности станет если 3д забросить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
преимущество от трехканального режима практически нет

 

а с чем сравнивать эти преимущества, от чего отходить. Если с моим, то мне всё считай с нуля придётся добывать, комп то мой от 2004 годика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а с чем сравнивать эти преимущества' date=' от чего отходить.[/quote']

Скорость обмена данными между режимами с двумя каналами и тремя, разница мизерная пока сейчас, в отличие от скачка одного канала к двум.

Соберешься апгрейдиться, за топом не гонись, но брать лучше четырехядерник для 3D, благо цены на них будут падать, уже не эксклюзив и не новинка.

Может и без надобности станет если 3д забросить

Даже не думай:) Хотя каждому свое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в последнее время ещё набирают обороты крутости AMD.

Последние камни просто мегагонящиеся (в лабораториях до 6 с половиной ггц раскочегаривались некоторые экземпляры)

На фоне их стоимость - очень даже неплохой вариант построения домашней рабочей станции с умеренным подходом к бюджету. :ROFL:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(в лабораториях до 6 с половиной ггц раскочегаривались некоторые экземпляры)

Phenom II под новым техпроцессом действительно интересны, но дома держать под азотом не реально, а под воздушным охлаждением в зависимости от экземпляра в среднем догнать можно до 3,6 - 3,8 Ггц, к чему корки тоже без труда догоняются. Как всегда надо смотреть на стоимость всей платформы (проц, мать, память) по соотношению на производительность.

 

В виду кризиса сейчас, например в России, апгрейдиться очень не выгодно. Цены в баксах на комплектуху падают, но и рубль падает (гривна вроде тоже, хотя не совсем в теме как в Украине), поэтому по сравнению с летом 2008 цены очень пошли вверх.

Посмотрим что будет в самом лучшем периоде для закупки - на конец весны/начало лета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю на воде 4.0 - 4.2 можно вполне комфортно держать. Хотя такое лучше пробовать а не угадывать. Лично мне не доводилось ещё иметь дело с новыми фенами. -(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С водянкой возможно, но чтот воздушка привычнее, у меня Zalman CNPS9700 на Athlon 64 X2 3800+ s.939 (и всего 2,5ghz - дальше не идет).

Эволюция у меня происходит редкими шагами от платформы к платформе, и пока держалась на AMD, было всего 2 шага.

Athlon 900Mhz (K7 Thunderbird) под socket A

Athlon 64 X2 3800+ (K8 Toledo) под socket 939

Оба очень удачных ядра, было же время AMD уверенно лидировало, за счет хороших решений в архитектуре)

 

Возможно следующим будет как раз Phenom II под AM3, а может Core i5, посмотрим что выгодней получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования