Перейти к публикации
Iron_ Mouse

Учебный портрет

Рекомендованные сообщения

Решила попробовать нарисовать портрет подруги по фотографии в тренировочных целях. Данная работа не претендует на художественную ценность ето просто практика в рисовании лица человека.

Набросок сделан на бумаге формата А3. Начала с построения черт лица, покраску хочу сделать в ФШ.

И так начнем, етап 1 ескиз, ну и собственно сама фотография, что б можно было сравнить насколько похоже выходит на оригинал

p_00536_1_large.jpg.9d4d10f3fbea12a527ad305b18b7bfc9.jpg

5a982842aef34_sveta1.thumb.jpg.c86ce10c4c8cb6649f28e6ec3f040bad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Trofei Art rage, хм...на самом деле изначально была такая идея, но боюсь не справиться, ведь в артрейдже немножко другая система работы со слоями и меньше возможностей для редактирования, для начала попробую в ФШ, тем более понятия зеленого не имею с чего начинать покраску, пойду поищу уроки :-)

Заодно исправлю косяки в построении лица, которые стали заметны когда обе картинки увидела рядом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано разукрашивать! Глаза не в перспективе, левый (от нас правый) перерисуй :) А в целом гуд, прогресс есть ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iron_ Mouse

Рот немного не по средней линии головы, надо бы подровнять чуть-чуть... ) и глаза мне кажется чуть меньше надо... чуть-чуть... )

Вот что-то около того...

sveta_re.jpg.e182406e9484a4585dcffcea9149619c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

касяк в том , что по фотке тоже надо строить лицо, а не тупо перерисовывать пятныщки и черточки, пока не научишся чувствовать форму, за живые портреты Лучше не браться ИМХО конечно, но советавать в даной работе, помоему, нечего больше.

 

ЗЫ никого не хотел обидеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snowdreams спасибо, я учту твою точку зрения, но ведь если не пробовать то врятли получиться научиться чему то, поетому я все таки продолжу рисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iron_ Mouse

пробывать надо конечно но лучше конечно посоди эту подругу, живую, на 30 минут и попробуй нарисовать одни её губы, или одни кисти рук, уверяю тебя Опыта приобретеш больше, а еще лучше сперва порисовать Гипсовые носы, губы, ну или покопировать их ,с других работ, если нет возможности домой приобрести

и конечно очень полезно отработать штрих карандашный, чтоб он соломой не казался , как счас .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iron_ Mouse, ваабще мне кажеться, тебе счас полезней класиков покопировать, наброски поделать, просто прикинь, живая натура, в художественом училище, начинаеться с 3 курса, а до этого студенты гипсы рисуют усилинно,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О кстати, вот тыб Лучше взяла да и поверх Этой фотке, разбилаб портрет на плоскости, тоесть поизучалаб форму, я вот тут накидал грубо, с чего бы я начал,, потом эти плоскости яб разбивал на более мелкие плоскости и так далее

Untitled-1.jpg.550b5274bbdbc65f0b07f2dfa36d3827.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про чувство формы +1

ещё хорошо получается делать на время, берём фото, устанавливаем промежуток и вперёд, по истечении времени смотрим что вышло, учитываем ошибки, берём следующее фото и опять

 

да и вообще хорошо бы сразу в редакторе рисовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда опыт на фотографии не сравнится с опытом рисования с натуры, будь то сидящая девушка или гипсовая головешка. Попросите своих друзей подружек попозировать, когда в гости приходят. это очень занятно. обычно друзья соглашаются, а зачастую даже радуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за коментарии, действительно вижу что рано взялась за такую работу.

Illusion благодарна тебе за ссылку, очень хорошая книжка

luydluyd ну я думаю мои подруги не ввосторге будут минимум 3 часа сидеть нешевелясь и в результате получить кривенький рисунок :smile:

Пожалуй я начну с начала |)

sketch2.jpg.154cbcea30e9de2f27c76e4f3f771947.jpg

sketch1.jpg.7671665c096700ab8b781a591ee3fd08.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не надо быть садисткой - 3 часа не шевелиться...

посадите подружку комфортно в кресло, так что бы всегда была легко вернуться в исходную позицию. А если пошевелится немного, то это не страшно. С личного опыта - я пишу друзей маслом, и это не 3 часа, а несколько сеансов по 3-5 часов. Никто не умер, все готовы повторить.

А еще было, что я рисовала свою подругу спящей, когда она осталась спать у меня. но тут надо было торопиться. Так как повернуться она могла во сне в любую секунду.

попробуйте, людям обычно интересно поглядить как их видят другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда мы рисуем настоящие обьекты с натуры, в мозгу происходит сложный процесс переобработки трехмерной фигуры в двухмерую плоскость, как мы передаем сокращение форм, объём.., в мозгу происходит борьба между тем что мы знаем о природе объекта и тем что мы на самом деле видим.

а перерисовывая с картинок, этого сложного учебного процесса не происходит. мы сразу перерисовываем уже готовые линии и пятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И?

 

(не совсем согласен правда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна что рисовать с натуры полезно. У меня есть небольшой опыт в рисовании гипсовых голов и фигур в художественном классе. Ну думаю что к рисованию жывих людей я прийду со временем. Сейчас можно пока и с учебников порисовать черепки там и остальные части тела. К сожалению нет возможности уделять рисунку много времени, у меня достаточно плотный рабочий график.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iron_ Mouse

Вот! верхние черепки уже похожи на черепки,нижний наврала с пропорциями.

 

когда копируеш, тоже пытайся "построить" , сранивай все со всем, тоесть высоту челюсти сравнивай с высотой лобной доли, лобную долю сравнивай с височной и так далее.

 

короче , Копируй, со временем Эти линиии построения у тебя отложуться в голове и будут вызываться дефолтом по горячей кнопке :wink: , главное анализируй что ты копируешь, пытайся понять что ты делаеш и почему это так, все получиться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером появился свободный часик и вследствие 3 башки на небольшом кусочке бумаги. Тока первый человек получился похож на азиата, второй какой то непонятный, а третий - выглядит подозрительно. :smile: Теоретически они должны были быть с одинаковымы чертами лица, но пока получилось так.

sketch3.thumb.jpg.b62a86238cfe77543f8bbfaea01e83be.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем

вот рисовал на вступительных экзаменах

IMGP00393.thumb.jpg.b72e0de06fb1987be922f7cfbdadef8f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличная голова

только на лбу странное разделение на две половины - светлую и темную о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

artiztz

Сильный рисунок! особенно приятно следить за конструкцией тела на рисунке с женщиной. хорошо лепите форму! респект!))) ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования