Перейти к публикации
platon

Рабочее место Художника

Рекомендованные сообщения

привет всем. у мня тут возникли еще вопросы

1. как правильно рисовать тень?

2. у меня возникаю проблемы при рисовании куба с

1304794768-clip-17kb.png

вот я немного не пойму как определять этот угол.

3. Дайте совет о том как лучше рисовать с примера, ну верней поясните как например срисовать куб который я выставил например на стуле, вот как выяснить размер и перенести его на бумагу, я читал в книге но не понял, поясните плиз :o

 

и еще существуют ли видео уроки на русском языке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. какая именно тень имеется в виду? та что на кубе? Ты лучше под куб сделай какую-либо поверхность, желательно другого цвета, она будет рефлексом отдаватся на кубе и будет лучше видно где светлее, а где темнее должно быть. или я не так поняла?

2. на глаз. для того и тренируется глазомер. скорее угол у тебя должен сам формироватся, ты должен правильно линии определить.

3. для этого надо чтоб лист у тебя был желательно вертикально расположен (в идеале на мольберте), или хотя бы с наклоном. Тогда располагаешь лист так, чтоб рисуемый предмет был как раз на том же уровне видимости, берешь что-либо как измерительный предмет (мне когда-то показывали на карандаше, но можно судя по всему и нитку с отвесом, и прищурив один глаз примерно измеряешь на глаз все расстояния издалека и переносишь их на бумагу. Выглядит это примерно вот так

 

post-24860-1185065093.jpg

 

Вот еще урок можешь просмотреть, тут более подробно рассказывается - http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=28307&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот нашел на ютубе 1 урок про рисование линий там немного затронули, то есть ровные линии нужно рисовать быстрым штрихом, это так? я в тренировке рисую медленно и получается не очень ровно. и еще там говорилось про правильное положение карандаша относительно бумаги и положение карандаша в руке. можно и про это что нибудь узнать?

 

кстати про тень я немного разобрался нашел урок про рисование куба и там понятно наглядно было показано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю, какое должно быть рабочее место, но решил показать своё.

 

С таким рабочим местом, я могу сидеть хоть целые сутки и не будет никаких намеков на боли в спине, суставах и т.д.

 

Сделал себе стол на заказ. Такая форма очень удобна. Во-первых, можно поставить в угол комнаты, тем самым сэкономив место, во-вторых локоть правой руки всегда лежит на столе, когда активно пользуемся мышью. В-третьих, справа можна поставить 8 чашек и 3 тарелки :smile:

Брата попросил (именно он мне стол и делал) чтоб сделал подставку для ног (она же и подставка для бесперебойника). Подставка для ног (оказывается) чрезвычайно важная штука!

 

Место, которое предназначалось для клавиатуры, лучше подошло для планшета (просто идеально). В выдвинутом состоянии, планшет оказывается на коленях. Когда рисую, локти лежат на ручках креслах, т.е. опять же рука просто отдыхает....

 

Кресло, досталось почти шарой и такое ощущение, что сделано для меня :) До этого у меня часто появлялись синие пятна вдоль позвоночника - следствие неправильное позы рисования. Теперь все прошло, кроме того ровней начал ходить :smile: Кресло очень важная штука (и покупайте только кожанное)!!

 

Активно использую два монитора и не представляю работы только с одним. Один стоит на обычном видике, другой на дивидишке. Первый монитор 22` Viewsonic, он же и телевизор, напрямую подключен к видику и вставляя кассету можно сразу просматривать видео, ну или же просто телевизор (ни тем, ни другим не пользуюсь :smile:) Предназначение видеомагнитофона - сделать идеальную высоту для монитора, чтоб глаза смотрели в центр ( ну спина была ровной) Второй монитор стоит на дивидишке, по той же причине, но и потому что к нему подключен 5.1 звук. Да, я ярый поклонник хорошего звука :) и танцев.

 

Насчет остальных гаджетов, то предпочитаю использовать все беспроводное (по возможности канечно)

 

Со временем, хочу купить себе плазму большой диагонали, т.к. буду тренировать свои навыки в Метт Пеинтинге.

 

Стол обошелся в 150$, кресло кожанное б.у 100$

workspace.thumb.jpg.3e73638f49ca1776758a7875d8922e49.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура товарищи, вот я и закончил институт, отдохнул немного летом и теперь приступаю к серьезному самообразованию, прикупил себе мольберт, по моему мнению очень даже хороший, складной, и переносной, то есть можно взять с собой его на природу или в деревню например, в деревне ваще атмосфера кайф)). Теперь приступаю к самому рисунку с полным набором оружия))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят, вот в процессе рисования я задумался а правильно ли я держу карандаш в руке!

подскажите как правильно учат держать карандаш в руке в учебных заведениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот я тут немного порисовал,

попробовал нарисовать несколько предметов

 

1313948038-dsc00022-380kb.jpg

 

вот еще кубик попробовал даже с небольшими штрихами

 

1313948244-dsc00021-357kb.jpg

 

потом я понял что нужно поюзать штрихи и тонирование, нашел один небольшой урок по этому поводу и вот что у меня в итоге вышло, верхний это первая попытка, нижний 2 попытка

 

1313948324-dsc00020-365kb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У предметов нужно постараться не делать таких четких контуров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да над линиями мне еще нужно поработать,но меня радует то что я стал понимать построение куба, и вижу свои ошибки сразу, правда наверно не все но замечаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, я думаю, надо для начала без штриховки рисовать и оставлять все линии построения, и не видимые тоже, только их делать чуть бледнее, передний план чуть четче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elen

 

учту, я так понимаю это чтоб проверить правильно ли я строю куб. завтра нарисую и выложу на оценку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот я продолжил тренироваться с рисованием куба, конечно не везде получился куб, так как просто напросто забывал что нужно именно куб.

 

А вот эта картинка показывает мою пробу с цилиндром и шаром

1314388406-dsc00022-380kb.jpg

 

1314388660-dsc00024-324kb.jpg

 

1314388770-dsc00025-322kb.jpg

 

1314388803-dsc00026-196kb.jpg

 

1314388840-dsc00027-196kb.jpg

 

1314388868-dsc00028-196kb.jpg

 

1314388902-dsc00029-201kb.jpg

 

ну вот пока все пинайте))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точки схода, при построении перспективы, должны находятся на линии горизонта!

На второй картинке снизу особенно сильно видна ошибка с точками схода.

Конечно, это не совсем кубы)

Тренируйся, и всё получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно буду тренироваться)) пока не научусь норм рисовать куб к изучению построения цилиндра не буду браться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зацикливайся на кубе.

Рисуй всё, что нравится.

Иначе рисование быстро надоест)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ура купил себе карандашики вот такие фирмы Koh-i-noor 8B-2H.

Блин существенная разница, я до этого пользовался другими карандашами для рисования, так они мне сразу не понравились, но пользовался пока не купил норм. Щас все тренирую руку на мелкую моторику и пытаюсь рисовать все кубики пока, планирую склеить фигурки из бумаги, и буду уже пробовать их рисовать, одно блин напрягает рука быстро устает и начинает дрожать когда рисую(( приходится часто делать передышки.

 

Я вот что подумал, может у меня расположение планшета на мольберте слишком высокое. Лист бумаги у меня получается примерно на уровне глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова я с кучей вопросов. Вообщем я скачал видео курс под названием "Мастер рисунка" как я понял этот курс сняли ребята вот с этого сайта http://sketch-me.ru, но он почему то не работает, хотя месяца 3-4 назад кажется работал, ну ладно не в этом суть. Просто просматривая этот курс мне почему то некоторые моменты показались странными, например есть такой урок по рисованию куба, так вот когда начали штриховать то штрих получался как то не ровный а полусогнутый или как объяснить овальный что ль, так вот важно ли чтоб был штрих ровный или он должен быть свободным как в этом курсе. И вообще если кто смотрел этот курс то подскажите стоит ли его смотреть? Просто возникает ощущение что курс записан абы как (не хочу конечно обидеть авторов) просто возможно я воспринимаю обучение не правильно и слишком критичен в этом плане, вот и хочу разобраться с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хочу поделиться своими достижениями, я вроде понял как конструировать куб, не всегда получается но после долгого просиживания над исправлениями ошибок вот что получается:

Это первый куб который мне удалось на мой взгляд сделать более менее правильно, единственное это нет норм фотика , фоткаю на мобилку. Этот рисунок я рисовал 4 января.

1327086507-dsc00063-373kb.jpg

 

Вот этот я нарисовал сегодня))

1327086603-dsc00062-309kb.jpg

 

Жду комментарии, советы, критику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы это выдерживаете. Не могу себя заставить просидеть за подобной скукотищей. Кубики рисовать, конечно, надо, чтоб перспективу понять, уловить форму и т.п., но утруждать себя проработкой и не развлекать себя иным... а ладно, это мое мнение.:cool:

 

Если цель - понять как строить куб с различных ракурсов, то почему б просто не слепить его вручную или в збраше да повертеть им для запоминания вида. Потом в качестве теста попробуйте построить его по воображению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я мне просто нравится рисовать очень, с детства вечно что то малюю. Вот и сижу пока над кубиками. Просто хочется дробится максимального понимания в рисовании куба, а потом приступать к другой геометрической фигуре и также ее оттачивать. Просто например я убедился что чем больше пробовать тем больше будет получаться это даже на примере у меня получилось с рисованием линий квадратиков и кружков для тренировки руки. Я почти год чуть ли не каждый день рисовал хотя бы по страничке в день каждого упражнения а их я для себя придумал 5. Ну а иногда и по 4 часа рисовал только одни упражнения, а теперь действительно большая разница между тем что сейчас и тем что было год назад. Рука начала слушаться и рисовать то что нужно))

Самое главное что я просто очень хочу научится рисовать и стремлюсь к этому))

 

А насчет того почему бы не слепить его в браше, так я его могу и в максе слепить и или еще где нибудь, но мне дали совет рисовать с натуры, вот и рисую и думаю что для начала действительно будет полезно рисовать с натуры (Эт чисто мое мнение, и я уважаю мнение других ) |) . Мне просто хочется услышать ответ о том что есть ли намеки на то что получается, и что пора уже приступать к другой фигуре, или все таки нужно еще над кубом поработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда нибудь умение дойтет до той планки, когда с уверенностью можно сказать: Я научился рисовать! А что дальше? Есть цель, есть средства ее достигнуть. Выбирай что-угодно, лучше наиэффективное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну научиться рисовать я хочу не просто так)) а есть цель заниматься игростроем, ну а щас я моделер, и в моделировании это тоже не помешает когда есть идея и тут ты ее зарисовал а потом воплотил, у меня просто с этим очень много возникало неприятных ситуаций когда появилась идея и под рукой есть карандаш и бумага но не всегда получается зарисовать что хочется, и в основном эти идеи потом просто забывались и все.

 

И конечно же хочется по эффективный найти способ, но пока для меня приемлем способ самообразования, и по другому пока не как, ну в планах поступить в худож ку, но нет 100% уверенности что получится поступить так как в нашем городе их 2 и они кажется набирают только детей на обучение и я по возрасту уже не подхожу, но опять же это не точная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самообман или самообучение

Прочитай внимательно эту статейку и комменты к ней, особенно посты AntonSы и Sosnы.

 

 

Процитирую тут некоторые наиболее важные по моему мнению слова.

Самообучение с нуля в лучшем случае может дать лишь набор отрывочных знаний, если знания не собранны в четкую систему...

Причем самые главные вещи без объяснений и контроля профессионала вообще понять невозможно, и ни в каких книгах о них не пишут.

. Но самая серьёзная проблема самообучения, и, Рома, ты очень правильно обращает на это внимание, заключается в закреплении и заучивании собственных ошибок, избежать этого, без контроля со стороны, невозможно.

 

Самообучение, реально только при достаточном опыте и крепких знаниях, когда человек сам способен видеть что хорошо, а что нехорошо, как в своих работах, так и в чужих. Но такой уровень приобретается только где-то к третьему курсу хорошего худ.института.

 

А что есть система обучения в художке? Сам я там не учился, но предпологать могу, так же как и ошибаться.:-)

 

Итак. Есть некая программа, по которой и происходит обучение. Пример программывот. Обучает "специалист", владеющий необходимыми для обучения знаниями. Он осуществляет функцию предоставления и контролирования.

 

Что же нужно для самостоятельного обучения? Программа\план, материалы, знания нужные несущие и контроль, функцию которого могут осуществлять "старшие товарищи" и\или опыт.

 

Как видно из этого уравнения все просто, почти. План составить не проблема. Обучающий материал и замену натуре тоже. С контролем есть нюансы, но это поправимо "нахождение истины".

 

На практике это все "выливается" в нахождение материалов нужных, зубрение теории, для выполнения функции контроля, и собственно практику.

 

Обучающий материал дан в гайде для двадэшников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вы это выдерживаете. Не могу себя заставить просидеть за подобной скукотищей. Кубики рисовать, конечно, надо, чтоб перспективу понять, уловить форму и т.п., но утруждать себя проработкой и не развлекать себя иным... а ладно, это мое мнение.Cool

 

Если цель - понять как строить куб с различных ракурсов, то почему б просто не слепить его вручную или в збраше да повертеть им для запоминания вида. Потом в качестве теста попробуйте построить его по воображению.

как я понимаю, здесь важно не просто нарисовать кубик, а нарисовать именно тот кубик, который лежит перед тобой - под таким же углом, так же освещённый. Вырабатывается внимательность, тренируется глазомер. Например, если старательно срисовывать, то никогда не получится стола с обратной перспективой, как на предпоследнем здесь рисунке (от 4 января).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как я понимаю, здесь важно не просто нарисовать кубик, а нарисовать именно тот кубик, который лежит перед тобой - под таким же углом, так же освещённый. Вырабатывается внимательность, тренируется глазомер. Например, если старательно срисовывать, то никогда не получится стола с обратной перспективой, как на предпоследнем здесь рисунке (от 4 января).

 

угу совершенно верно плюс соблюсти пропорции отнашениия сторон соседних предметов если они есть и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования