Перейти к публикации
Mopo

перепрыг с Мах на Мауа

Рекомендованные сообщения

X-Art-X

Select mesh->RMB->Assign Existing Material и выбираешь из списка готовых материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sacr, для макса есть скрипт который активирует вьюпорт при наведении на него мышкой а не клике правой кнокой мышки... В общем как в Мае.

 

Мною замечено много плагинов/скриптов как для Маи так и для Макса для повышения комфорта во время перехода с Макса на Маю или наоборот. Но считаю это извращением.

 

Я меняю только настройки управления камерой во всех программах. Что бы с этим дискомфорта не было. В основном делаю это по варианту Маи.

 

Мое имхо по поводу темы :

Во первых скажу что я "Новичок" в сфере CG и в сфере 3D.

 

3Ds MAX более поверхностный, большинство функций попрятаны по дальше от глаз новичков.

Его легче осваивать. Для тех кто не дружит с Английским будет легче освоить Макс.

Более художественные люди предпочтут скорее всего макс.

 

Maya более глубокая, большая часть интерфейса вывернута на изнанку, множество функций редко применяемых находятся на ровне с повседневными (что частично путает изобилием кнопок). Без знания английского Маю будет сложно освоить. С помощью метода тыка Маю освоить на много сложнее чем Макс.

Технари думаю выберут между Маей и Максом именно — Маю...

 

ps

Конкретно по Мае могу посоветовать для освоения — Digital Tutors - Introduction to Maya 2009.

Есть разные Intro курсы от DT 2005/2009/2011 и другие. Но отличаются они очень мало друг от друга. Разве что дизайном StarWars Racer машинки... Больше всего диз понравился в 2009.

 

Кстати по поводу V-Ray vs Mental Ray у меня мнение примерно такое же как Max vs Maya.

V-Ray поверхностный, простой для осваивания.

Mental более глубокий, гибкий, сложноват для осваивания тем кто после вирея перешел на него.

 

Кстати так же дела обстоят и у Windows vs Linux.

Те кто сразу пробуют Linux или Maya или Mental - у них меньше проблем чем те кто начали с Windows или Max или Vray...

 

Хочу повториться и заметить — Во первых я новичок, во вторых это мое "IMHO", т.е как у меня все сложилось и каков я для себя сделал вывод опираясь на мой не столь большой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya более глубокая, большая часть интерфейса вывернута на изнанку, множество функций редко применяемых находятся на ровне с повседневными (что частично путает изобилием кнопок). Без знания английского Маю будет сложно освоить. С помощью метода тыка Маю освоить на много сложнее чем Макс.

Технари думаю выберут между Маей и Максом именно — Маю...

Когда я начинал изучать 3Д, то естественно начал с макса, так как кругом навалом было и книг и уроков в максе (я решил, что самый популярный пакет — самый лучший, ведь миллион курильщиков ошибаться не могут). С год почти я в нём ковырялся но так особо не врубился что там к чему. Меня именно отпугивало то, что там везде нереальное количество всяких кнопочек и чтобы произвести какие-нибудь действия нужно шаманить через стек модификаторв). Я решил, что раз так трудно у меня идёт 3Д, значит это не моё и забросил это дело. А потом мне один парень посоветовал Майку (как сейчас помню — 5-ая версия). И всё. У меня всё начало летать и я начал врубаться, что это совсем легко, надо только делать. Лично меня сначала купило то, что я могу работать в полноэкранном режиме (не видно кучи непонятных кнопок и они не отвлекают от процесса), управление камерой происходит мышкой с зажатым альтом (это очень быстро у меня стало рефлексом) и доступ ко всем функциям осуществляется простым нажатием пробела (что позволяет не выходить из полноэкранного режима). И да, я учил майку по её собственному хэлпу. Там есть куча замечательных пошаговых уроков, доходчиво объясняющих всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
X-Art-X

Select mesh->RMB->Assign Existing Material и выбираешь из списка готовых материалов.

Ещё можно в Hypershade кликнуть RMB на материале (при выделенном объекте) и нажать Assign Material to Selection.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарисчи..такой вопрос. самому чет у меня сил нехватает осуществить этот переход с макса на майю).. Вот как бэ появилась возможность пойти на курсы. длительность два месяца..три дня в неделю по 2 ак.часа. все это удовольствие стоит около 5 т.р. организаторы курсов довольно приличная компания в сфере 3д на мой взгляд...

вот программа курса:

Программа курса

• Знакомство с интерфейсом Maya

• Организация файлов в Maya

• Основные форматы файлов и их особенности

• Кривые в Maya

• Моделирование

• Деформаторы

• UV развертка

• Редактор материалов (HyperShade)

• Построение скелета. Скиннинг. Констрейны

• Анимация

• Работа с камерами

• Динамика

• Paint effects

• Освещение сцены, работа с источниками света

• Визуализация

• Экзаменация

 

вообщм..собственно вопрос. Как думаете, стоит потратитсо немного, но таки вступить в ряды Майщиков в короткие сроки..или стоит развивать силу воли и изучать все самому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mopo, силы воли мало, значит стоит идти на курсы + если курсы как говоришь приличные то тем более, так как учитель тебе быстрее и доходчивее объяснит если возникнет вопрос...

Единственное что меня смущает так это сроки обучения, при такой программе 24 часа на всё про всё... это мало, я бы 24 часа отвел только на знакомство с интерфейсом, моделинг и настройку рендера с освещением (ну ясное дело что всё это только как база).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mopo"

это того не стоит, типичный лохотрон. Только очень упертым парням она дается, и самое главное зачем тебе это надо переходить на майку? дружишь ли ты хоть как то с программированием.... Я почти каждый день читаю обычно книги по MEL и тд. перед походом на работу. Кстати для художников майка лучше чем макс, он больше для архитекторов подходит мне так кажется.... Я бы сказал для художников с мозгами типа Да Винчи... Конечно это очень и очень круто работать в майке, но может стоит освоить что то попроще например xsi или modo???..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все дело в анимации... небуду грить что Майка заточенна под анимацию...пока про это знаю немного..но знаю что большинство аниматоров в ней работают.конечно можно делать все и в других пакетах..но думаю..если повезет и я стану аниматором...студии под меня свои софт менять нестанут..так что вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно это очень и очень круто работать в майке, но может стоит освоить что то попроще например xsi или modo???..........

на кой болт спрашивается, он знает чего хочет а ты мозги замыливаешь только.

 

Mopo тут уже сам смотри, если считаешь что тебе поможет то что кто то будет сжато объяснять то что подробно расписано у Цыпцына или в видео туторах то пожалйста.

легче ведь постижение майи от этого не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 3Ds MAX + Softimage CAT или 3Ds MAX 2011 (в котором уже встроена система CAT) > неужели этого для анимации персонажей не хватает ?

 

IMHO

Я считаю что идти на такой экспресс курс это абсолютно аналогично просмотру одного Introduction курса от Digital Tutors который займет столько же времени на изучение и даст примерно столько же знаний.

 

Я бы не пошел.

 

Года 3 назад я вообще не представлял какой нужно иметь самоконтроль что бы заставлять себя учиться на дому по расписанию грамотно распределив для себя курс обучения.

Но со временем я все же занялся собою...

 

Я уже и не представляю зачем идти куда то учиться если за частую можно даже с лучшей пользой для себя изучить все что нужно на дому.

Конечно это мнение сформированное потому что качественного образования в Украине (г.Одесса) по CG/3D не существует. (А тем более уж по Maya его в природе нету).

 

В столицах насколько я знаю (наслышан) выбор большой но опять таки найти место где качественно будут учить — сложно, а за частую дорого. Так что я предпочитаю самообразование где ты понимаешь что все зависит от тебя а не от преподавателя который попадется группе.

 

ps

Конечно без популярного провайдера где локальных сидов тонны на торентах есть — это все будет медленно идти.

 

У меня пока не поставили ограничение на маршрутизатор качал на скорости 50mb/sec теперь качаю 11.4mb/sec. Но все равно этого хватает что бы скачать сразу за ночь GB200+ и следующий день потратить на отсеивание не качественных курсов и тд и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 3Ds MAX + Softimage CAT или 3Ds MAX 2011 (в котором уже встроена система CAT) > неужели этого для анимации персонажей не хватает ?

 

У Майи давно есть мелл, безграничный источник мощи, зная который можно творить чудеса. Да даже и без мелл Майя имеет очень мощный набор стандартных средств по сетапу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mopo

Учитель хорош тем, что если тебе что-нибудь непонятно, то можно спросить, и тебе все покажут.

Вот только есть форумы, типа этого, где тоже можно спросить. Тем более, туторы можно хоть по сто раз смотреть, перематывать, повторяя трудные места.

Я бы за 5 т.р не пошел, а лучше бы купил себе еще оперативки на комп :smile:

Все эти главы, что в той программе, есть в Библии Майа.

Вот если бы ты спросил, стоит ли ехать в школу RealTime, тогда да... :) от такого не отказываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:o хм..судя по ответам мнение большинства-" не идти"... я ужо тож склоняюсь к этому.. немног напряг со временем..неуверен что нормально буду успевать везде..ну и денежная сторона...хоть денги и не великии..но всеж выкроить сложновато. придетсо брать себя в руки и учить самому)

 

 

"В 3Ds MAX + Softimage CAT или 3Ds MAX 2011 (в котором уже встроена система CAT) > неужели этого для анимации персонажей не хватает ?" повторюсь...выбор на майю пал лишь из-за того что большинство студий работает в ней. нисколь не сомневаюсь что в максе можно творить аналогичные весчи, но всеж..даже после того как я пару часов почитал книгу о Майе..я смог сделать вывод...что в плане анимации..Майа очень гибкий инструмент.

 

спасибо всем за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ты прав, майка хороша для анимации. Ещё не плохо бы до кучи посмотреть в сторону Motionbuilder. Очень пригодится ,так основное и единственное направление анимация.

Но это в том случае если ты хочешь стать аниматором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть Желание, то и учителя особо не нужны — оно будет вести вас к Цели. А если желание понарошку (типа «по щучьему велению, по моему хотению»), то и толпа учителей не смогут ничем помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то видел фотографии с курсов по Брашу и Майке на блоге какой то ученицы этих курсов!!! Скажу честно слегка о..... от увиденного там проходили тупо то что есть у меня на компе, а именно обучающее видео.... но есть плюс им на русском пересказывали..... и самое интересное там куча народу сидит и втыкает в проектор, редкостный лохотрон. На русском есть достаточно книг по которым можно стартовать, ну а дальше сила воли нужна конечно. Я вот недавно переписывался с Максом Симсом (это тот что Maya 5 для Профессионалов) написал, так он попросил ему помочь достать русское издание, а то он его ни разу не видел, хочет у себя в институте ходить всем показывать и хвастаться, так вот клевая между прочим.... и куча других

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, какие настройки отвечают за использование оперативки при рэндере? Все сделал, как по тутору "Eat3D - Portrait Production - Creating a Realistic Portrait in Maya"? Добавил 2 AreaLight и SunDirection, который вынес за сферу с флипнутыми нормалями (сфера энвайромента). И при рэндере Майка виснет... :showw:

До этого рэндерилось без тупаков.

У меня Win7 x64, IntelCore 2 Duo E8400 3000GHz, 4Gb RAM, GeForce9800GT. Видать, этого недостаточно при использовании Maya 2011 x64...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

X-Art-X Майя виснет и закрывается или в скрипт эдиторе пишется ошибка и рендер останавливается. Как рендериш — через стандартное окно рендера или используешь бач рендер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NightWong

Из Output window - mental ray: got 8 satellite CPUs.

Рэндерю через стандартное окно.

Maya просто виснет и все. Обычно win7 пишет, что программа не отвечает и предлагает закрыть окно. А тут только в диспетчере задач видно, что прога не отвечает. Ждал 30 мин, ничего. Потом прервал процесс.

-----------------------------------------

 

Поправка: Чудеса да и только: нормально рэндерится через раз. Вот с четвертого раза через зависание отрэндерилось.

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня виснет рендер из за "перекрученных настроек" или из за "перегруженной сцены" то я использую ОЗУ оптимизаторы.

 

В повседневной работе от них толку нету я бы сказал даже что производительность падает чуток из за них.

 

А вот в то время когда ОЗУ+Виртуальная память забитые эти программки ее по чуть высвобождают давая возможность продолжать рендер пока не забьется ОЗУ опять.

 

Конкретно прогу не могу посоветовать так как хорошей я так и не нашел в каждой из них есть свои минусы и плюсы. Но в принципе работают они одинаково.

 

В случае ОС Win XP при установки пакета оптимизаторов TuneUP устанавливается в систему ОЗУ оптимизатор (хороший).

 

В случае с Win7 оптимизатор встроенные в систему да и Win7 сама по себе по другому работает с ОЗУ.

 

Но в любом случае для Win7 можно использовать :

Memory Booster Gold

Memory Improve Master

 

Это совет конкретно в том случае если ОЗУ забита полностью и файл подкачки забит полностью и рендер просто стоит (но сам по себе не завис а ждет освобождения ОЗУ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

X-Art-X попробуй просчитать бачем, в верхнем левом углу из списка выбираешь Rendering далее идешь во вкладку Render > Batch Render, должно помочь.

И ещё сколько поликов в сцене, используешь FG?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NightWong

Поликов ок 1000000 из-за камней.

В чем фишка Batch Render? Сделал все, как ты сказал, а где результат посмотреть?

// Result: Rendering Completed. See mayaRenderLog.txt for information.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поликов ок 1000000 из-за камней.

А ну это из-за такого размера сцены, такое лучше бачем рендерить + лучше всего по пасам.

// Result: Rendering Completed. See mayaRenderLog.txt for information.

Поздравляю всё получилось)))

А теперь ориентировочно идешь в Мои документы\maya\projects\default\images.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NightWong

По указанному адресу я уже искал, там только старые рэндеры в папке tmp, причем отрэндеренные обычным способом. А еще после Batch Render нажимаешь Show Batch Render, в строке лога вердикт: // Result: No image file to show current rendering

+ лучше всего по пасам

Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как?

Я еще "новичок в 3D" но могу предположить что "Пассы" это этапы рендера.

 

Т.е насколько я понял NightWong предлагает по частям сделать рендер а потом все склеить.

 

Т.е отдельно освещение, отдельно Diffuse, отдельной FG и тд и тп.

 

ps

За одно можно будет определить на каком этапе возникают проблемы с просчетом (на каком этапе идет сильная нагрузка на компьютер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования