Перейти к публикации
Slim

Sculpting Comps - Обсуждение

Рекомендованные сообщения

Hartman

Прошу не судить конкурсы скульпа! Учасников не было...

Я боюсь, что вы уберете из совсем. Давайте конкурсы посвященные скульпингу чередовать с моделированием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое предложение: Немного упразднить правила по 3Д (а может и по 2Д). Объединить темы моделинга и скульптинга. По сути это ресурс посвященный не 3Д задротству и сетки, на которую можно медитировать, а в первую очередь графический результат! Следовательно добавить в правила по 3Д возможность исполнения конкурсной работы в любой программе по 3Д моделированию (скульптингу) с возможностью текстурирования. Думаю законченность работы в любом случае дает большой плюс к мотивации, да и рамки разделения 3Д и 2Д в современном искусстве довольно сильно размываются. Появляется все больше людей, которые рисуют на основе довольно точный 3Д болванок, моделлеры все чаще используют ZBrush и 3DCoat в связке с классическим моделированием. Мне кажется пора двигаться дальше и захватывать бОльший спектр творческой деятельности.

Буду рад любым обсуждениям на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dobrij, мысль, мы обсудим этот вопрос.

 

Доводы твои верные. Но не стоит забывать, что не каждый может выдать оконченную 3Д работу за неделю. У кого-то больше времени, и он может, а у кого-то время только на скульпт и остается, и получается его работа по сравнению с затекстурированой и красиво отрендереной будет проигрывать.

А когда выдаешь четко очерченное задание с определенными рамками, при этом быстро выполнимое, то тут самое оно потратить часок-другой.

 

У кого какие мысли на этот вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RIDDICK, может я немного не верно понимаю формат конкурсов по 3Д, но мне кажется вот от этих пунктов стоит избавиться:

-Без текстур

-Без продвинутого рендера

Конечно, с одной стороны это отодвинет работы без рендера немного назад, но мне например, как художнику не очень приятно выдавать полуфабрикаты. Добавив в модель примитивное разбиение на материалы (пластик, металл, маркировки или логотипы текстурами) и чуточку рендера с постобработкой, добавляют модели хоть какой-то законченный вид. В таком случае работы могут быть позиционированы как концепт )

В любом случае хотелось бы услышать больше мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сейчас заметил, что Моделинг компс довольно давно на самом деле является конкурсом по скульптингу )) Что тоже может вводить многих в заблуждение и отталкивать от конкурса.

Меня эта тема интересует в первую очередь по причине крайне малой активности в отсеке 3Д. Предлагаю перезапустить ее в новом формате.

Одна из идей:

Конкурс по 3Д. Упор на скульптинг, но разрешается пользоваться любыми 3Д пакетами. (разрешается текстурить, если это геймдев направленная модель и рендерить, если это просто красиво, но обязательным правилом не является).

Так же при создании темы выкладывать болванку, от которой надо отталкиваться.

Это должно привлечь людей, у которых мало времени. Т.к. основа уже есть, можно на нее потратить не так много времени для получения результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох да тут целая дискуссия развернулась. )

Уточняю - конкурс моделинга в первую очередь создавался дабы впитать в себя все остальные миники из 3Д ветки, потому как стояли заброшенные и никто их не касался , а так хоть время от времени мы к ним возвращались. Обычно я выдавая тему ссылаюсь на правила в одной из старых веток, заложенных там изначально. И в нынешней теме проделал тоже самое , дал ссылку на ветку скульпта где эти правила подробно прописаны. А само обсуждение перенаправил в МОДЕЛИНГ где ему и место, не понимаю зачем мы все тут собрались ;)

 

holerik только спокойствие. Темы чередуются - достаточно просто пройтись по номерам назад и это станет видно. В этот раз мы коснулись скульпта , в прошлый была попытка отмоделить (земля ей пухом).

 

Кстати применять материалы (бронза, мрамор , и т.д) по правилам на которые сослался позволено. Те пункты в задании были коротким перечислением на случай если вдруг лениво зайти сюда и вычитывать, момент с материалами я уже поправил. Но вот продвинутый рендер ... даже не знаю , он реально может за свой счет сделать плохенькую работу выгоднее чем хорошая лепка но без него. (были случаи)

 

О болванках. Я бы рад , но где их набрать на каждую новую тему ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hartman, ну болванки я мог бы делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dobrij, мне нравится предложение.

В любом случае никто не мешает попробовать сделать в таком формате и провести несколько пробных.

А по поводу болванки, тема такая может быть, но не на постоянной основе. Поверь, ты устанешь их клепать к каждому конкурсу через пару месяцев. Потому как опция это может быть, но не как постоянная форма конкурса.

 

Hartman, согласен.

 

Но сейчас у нас раздроблено достаточно таки. Знаю, это и задумывалось, для четкого разграничивания, но при таком количестве участников действительно есть смысл переосмыслить подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования