Перейти к публикации
NightWong

Maya — сетка в viewport 2.0

Рекомендованные сообщения

Извиняюсь если я тут уже всех задолбал вопросами :oops:

В общем при переключении в Майя 2011 на вьюпорт 2.0 начинает отображаться треангулированя сетка модели. Кто знает как убрать отображение сетки?

t4.jpg.c87530fc81ed8ccb8a305644f51b30d1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не в тему, но как восстановить вьюпорт который делится на 4 части, если кубик вращения покрутил, то всё, кранты, вьюпорты между собой как будто слинковались и как не выставляй всёравно один и тот же вид крутится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

be_hip, когда у меня происходит что то "неведомое" и "необъяснимое" часто помогает удаление конфигурационных файлов Maya.

 

При повторном запуске Maya она восстанавливает эти конфигурационные файлы с стандартными настройками.

 

Удаляю их я по этому пути (в случае с Windows 7 и Maya 2011 x64) :

C:\Users\IntelXeon\Documents\maya\2011-x64\prefs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я в курсе)

 

один проект нормально, другой нет... просто импорт сделал этого корявого проекта и всё как по дефолту стало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что viewport 2.0 отображается корректно помому только начиная с квадры3800 вроде....

У меня на квадре2000 во шо пишет

А на ноутбуке(обычный HP) как у тебя все отображает, но без глюков

так что нет смысла его юзать

Untitled-1.thumb.gif.e4a561f83dfeab4c747bfa4631dab53e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати чуть отклонюсь от темы.

 

В чем преимущество Viewport 2.0 перед обычным Viewport-ом ?

 

И собственно для чего он предназначен ? И какая видео карта должна быть для корректной работы с ним ?

 

Насколько я понимаю простого игрового GPU не хватит ? (GeForce/Radeon)

Т.е необходима для него проф карта (Quadro/FireGL) ?

 

И еще... Коль так отклонился от темы задам еще один вопрос.

 

Влияет ли на производительность вьюпортов Max/Maya настройки видео диспетчера nVidia/Catalyst ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот Viewport отображает всякие там тени очень детально, различные шейдеры и источники света

Помому идет поддержка mental mill и карта их просчитывает прямо в окне (GPU) без рендера. И только карты самой первой ступени поддерживают этот вид в майке. Естественно игрового GPU не хватит так как разработчики постарались как следует это дело прикрыть.......

На производительность диспетчер nVidia/Catalyst может как то и влияет, но не сильно если карта не профи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спустя какое то время все же решился задать еще один вопрос по поводу вьюпортов маи.

Отдельную тему для этого не решился создавать.

 

Решил проверить производительность вьюпортов Maya 2011 SP1 x64 в пустой сцене.

Rotate - просто покрутить сцену. Frame ALL - понаезжать кнопочкой F.

 

Результаты :

Default Quality Rendering - Rotate (500FPS) - Zoom [Frame All *F*] (1000-1250FPS).

High Quality Rendering - Rotate (500FPS) - Zoom [Frame All *F*] (850-950FPS).

Viewport 2.0 - Rotate (1250FPS) - Zoom [Frame All *F*] (2000-2550FPS).

 

Доп инфо :

ОС - Win7 x64 ULT

Видео карта - nVidia GeForce GTX570 (Palit, без заводского разгона).

Разрешение - 1680х1050.

UI Elements - отключены.

 

Собственно в чем заключается вопрос :

Если Viewport 2.0 выдает в 2-2.5 раза больше FPS — почему его не используют по умолчанию в Maya ? В чем загвоздка все таки... В чем его недостаток ?

 

Или все же производительность будет не в пользу Viewport 2.0 если использовать сцену с источниками света/геометрией/текстурами ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Viewport 2.0 выдает в 2-2.5 раза больше FPS — почему его не используют по умолчанию в Maya ? В чем загвоздка все таки... В чем его недостаток ?

Незнаю зачем все эти тесты, когда уже давно известно о производительности и достоинствах v 2.0.

Если Viewport 2.0 выдает в 2-2.5 раза больше FPS — почему его не используют по умолчанию в Maya ? В чем загвоздка все таки... В чем его недостаток ?

А ты пробовал моделить в этом въюпорте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Незнаю зачем все эти тесты, когда уже давно известно о производительности и достоинствах v 2.0.

Были бы мне известны достоинства 2.0 вьюпорта я бы не задавал вопросы :)

А ты пробовал моделить в этом въюпорте?

Нет не пробовал. Я вообще с ним не разу не работал.

 

Update :

Хм... Попробовал помоделировать в Viewport 2.0...

 

Вроде бы все нормально за исключением того что не видно вертексов/полигонов и ребер которые выделенные. Только вот почему то мне кажется что включить отображение их можно все же как то :)

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Были бы мне известны достоинства 2.0 вьюпорта я бы не задавал вопросы

Вот почитай там есть внизу за v 2.0: http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=897

Эта статья была опубликована ещё с появлением Майи 2011.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот почитай там есть внизу за v 2.0: http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=897

Благодарю за информацию. С этой статьей я уже ознакомился в свое время.

 

Но дело в том что особого внимания не заострял на ней потому что речь шла чисто об профи картах в Viewport 2.0...

 

Хотя автор статьи написал :

В следующей части статьи, я опишу возможности Viewport 2.0 на различных GPU – таких как современные NVIDIA GeForce и ATI Radeon, ведь у большинства пользователей используются именно эти модели GPU.

 

А в следующей части статьи не слова не обронил об Viewport 2.0 на игровых видео картах...

А мне как раз было интересно именно это... Само видео и статью уже вдоль и поперек перекопал.

 

Во время инициализации Viewport 2.0 информация практически идентична с той что у автора статьи...

 

У меня :

<i>
</i>mental ray for Maya 2011 
mental ray: version 3.8.
Initialized VP2.0 renderer {
 Version : 2.1.0.119. Feature Level 4.
 Device : NVIDIA GeForce GTX 570
 Driver : nvoglv64.dll:8.17.12.6658.
 API : OpenGL V.2
 Max texture size : 16384 * 16384.
 Shader versions supported (Vertex: 4, Geometry: 4, Pixel 4).
 CPU Memory Limit: 5836.14 MB.
}

 

У автора статьи :

img079lw.jpg

 

Что автор статьи конкретно хотел сказать по поводу Viewport 2.0 на Radeon/Geforce картах - я так и не понял.

И в чем отличие я тоже не догнал (ну кроме производительности). Да и про моделирование в этом режиме вроде как не слова...

 

Хотя я не исключаю того что я могу в упор не увидеть информацию которую ищу в той статье/видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования