Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

06a39090001fc48a2add730bc87_583.jpg

 

Всем доброго времени суток. Сейчас осваиваю одну интересную программу которая называется SAI

 

SAI или PaintTool SAI (яп. ペイントツールSAI?) — программа, предназначенная для цифрового рисования в среде Microsoft Windows, разработанная японской компанией SYSTEMAX.

 

На мой взгляд очень лёгкая и удобная в использовании программа для 2д художников, горячие клавиши аналогичны фотошоповским. Маленький размер самой программы всего 4.82 мб на жёстком диске, высокая скорость работоспособности. Работа со слоями, настраиваемые кисти ну и т.д.

 

Сейчас ищу способы врнедрять туда свои кисти и создавать новые.

Кому интересно добро пожаловать на русский фансай посвящённый этой программе для скачивания и изучения.

 

http://sai.detstwo.com/sai/ru/

06a39090001fc48a2add730bc87.jpg.9925824794e5d814703e2f1374de20ed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, Олег! клевая софтина!!! главная понятно все и очень просто!!! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и цвета офигенно смешиваются!!! крута!!! :II:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, у меня знакомый только ее и юзает, фотошопа не признает ))) А у меня на буке стоит. Хороший софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, цвета и в Painter 11 нормально смешиваются =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

charlyxxx

пайнтер нереально тяжёлый я его не узаю а вот саи превосхлжная ему альтернатива. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за знакомство!

Я влюбился в эту программу. :Rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

charlyxxx, мне больше нравится саи в вопросе смешивания цветов! как говорится - на вкус и цвет! ))

flicker, вобщем огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисти, как и текстуры Сай настраиваются легко. В папках лежат специальные исходники для создания круглой кисти. Так же надо потом прописать в специальном txt файле новые созданные кисти. Есть мнуал, сама точно не обьясню. Может позже найду.

 

Сай не шоп и к сожалению с созданием и параметрами кисти не разбежишься. Да и если честно, это незачем. Большнство в итоге рисуют стандартными(в том де шопе) и все текстурные прибамбасы идут уже для доработки либо скетча. Прога хороша легкостью и очень удобными дефолтными кистями. Все остальное можно доработать в шопе.

 

Сама в ней работаю 4 год, но шоп так же незаменим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 дня сижу в нем и про пейнтер забыл =)) Первый раз когда попробывал чего-то не сильно засел. А сейчас дольше посидел, порисовал и понял, что это наверное лучшее для рисования :rj: Особенно радует корректор линий. Когда ты ведешь линию и он ее немножко выравнивает =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

charlyxxx

угу :) а еще очень крутая фича, что на лайнарт слое можно таскать вертаксы, зажав контрол ^____^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она и не только в плане лайн арта хороша, хоть анимешники в ней чаще всего рисуют. Очень даже удобная и для растра, по крайней мереи для меня программа как наркотик, уже какой год в ней. Боюсь на шоп не перейду никогда полностью ><

 

Надеюсь правда программа не загнется и ее все-таки оценят и может выпустят обновление или новую версию. Каких то фишек все-таки не хватает, минимальных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин реально крутая прога я Паинтером не пользуюсь слишком тормозит хотя комп мощный теперь попробовал САЙ реально моя программа все летает спасибо :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая программа для ноута. Удобная, быстрая.

 

10й Painter никогда мне не заменит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, кто-то сталкивался с проблемой, что кисть раз чувствует давление пера, а потом перестает по какой-то причине? Пробовал поиграться с настройками плотности, давления, размеров, смешения цветов и т.д. но проблема осталась и из-за нее полноценно использовать программку не удается, а хотелось бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mpakopuc, да, бывает такое, но редко, обычно после 6ти и более часов непрерывной работы в программе, или попытки загрузки изображения большего формата, чем она поддерживает.

 

И может кому-то будет полезно, горячие клавиши для работы с инструментом Перо (Pen)

 

Ctrl - можно передвигать узловые точки, при наведении на линию, создание узловых точек.

Shift - редактирование угла поворота и формы линии относительно выбранной узловой точки.

Alt - удаление точки, сегмента линии

Ctrl+Shift - при наведении на линию, дублирование; при выборе последней точки линии (она жёлтая) и последующее соединение с последней точкой другой линии - их объединение.

Ctrl+Alt - показывает текущий размер кисти

Shift+Alt- передвигает выбранную линию; при выборе любой точки, превращение её в конечную, жёлтую, удобно для редактирования выбранного сегмента

Ctrl+Shift+Alt - удаление линии

 

И если при работе пером Ctrl+Alt - показывает текущий размер кисти, то в режиме Edit, это управление угловатостью и округлостью линии в данной точке, хотя лучше бы они этот параметр в горячие вынесли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта программа для меня стала откровением о__0 Я конечно не бросил фотошоп ибо фотошоп сильная вещь и очень полная но рисовать и смешивать цвета мне на много удобнее и приятнее в сай, с тех пор я начал работать в обеих - рисую в сай, обрабатываю в тошоп. Сай очень быстрый, легкий, удобный и интуитивный - спасибо создателям за этот бижу ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

программа шикарная, легкая, быстрая, кисти неплохие, не знаете есть ли по ней русскоязычный фак, хотел немного интерфейс подогнать как в шопе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя уже не надо, все что хотел делает кнопка tab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже на эту прогу подсел. По производительности уделывает фотошоп не говоря уже про паинтер (файлы которые в шопе еле ворочаются в ней летают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже перешел на Сай, невероятная программа, жаль что мало кому известна... :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно почему её забросили обновлять если есть спрос ? (2008 год последнее обновление )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования