Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Недавно начал использовать Marmoset и возникла одна трабла, опробовал две модели на обеих одно и тоже при добавления в слот нормал мапу вылазят вот такие треугольники, может кто знает в чем причина возникновения треугольников?

На текстуре нормала все хорошо нет треугольников

5a98300e51b37_screenshot1copy.thumb.jpg.19f78c0fc4708ae35654c42fc21fa211.jpg

5a98300e6933a_screenshot2copy.thumb.jpg.ffcc0edabfa24da774a01179e6a59160.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынлядит так, словно треуголники отдетачены друг от друга. Попробуй в другом формате импортнуть или даже сбить нормали через edit normals в максе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял как это сбить нормали, можешь по подробней? Проверил треугольники не отдетачины сетка единая, в каком еще формате можно импортировать в Marmoset

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в каком еще формате можно импортировать в Marmoset

FBX или OBJ

 

Сбросить нормали имеется ввиду сделать грани мягкими, не знаю как в максе, но в Майе это normals — soften edge.

 

А ещё посмотри как отреагирует если в мармосетет в материалах (сверху там где галки), поставить Object Space Normal.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В максе надо по групам сглаживания разбтвать, но можно немного схалтурить и выделить все полигоны и присвоить им 1 группу сглаживания) и проверить в марме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anti-82 как ты своевременно тему создал, только вчера с таким столкнулся, точнее столкнулся давно, но вчера решил докопаться до истины и хотел было искать знатоков. Вобщем присоединяюсь к вопросу. На модели после добавления Тангентспейс-нормалбампа появляются такие разрывы, если в мармосете врубить галку "Object space normals" то глюк исчезает.

Dj всплывающей подсказке к галке она значится как World / Object space - переключатель. а как быть с тангентспейс нормалками?

Untitled-1.jpg.42261606d078f4867a691c261f49eb0a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это как понять? Тоесть я не ту нормалку да еще не в тот слот кладу

Untitled-1.jpg.8a9651a8ffadbfed74d1d3b6ce709746.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо NightWong выручил,поставил галку и все решилось.

Aleks_T и Tony_Step вам тоже спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поставил галку

сдается мне что это не совсем правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще неплохо бы саму модельку пощупать. Да и где нормал снимали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сдается мне что это не совсем правильно

 

ну раз сработало и истправило ошибку значит правильно, или я чото не понял?

Вообще неплохо бы саму модельку пощупать. Да и где нормал снимали?

 

я снимал нормал в XNormal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько источников света можно создать в триале? есть ограничение? у меня третий источник почему то не освещает модель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BopoH, вроде неограниченное.. я в триале до 5 выставлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, cтолкнулся с проблемой, рендер на выходе получается темный, а видео нормально. Я даже винду переустановил, но все равно темно. Может кто знает в чем причина, подскажите. Драйвер обновил, карта 5770, win7.

screenshot2.jpg.7628fef07e1eea48dc823ab5daec5de1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NightWong, спасибо, разобрался. Дело не светильниках, а в нормалке. Из-за неё и освещалась модель неправильно. Всетаки для тангентсейс-нормалки (та что синего цвета) включать галку "Object space normals" -это не выход. В прмерах идущих вместе с мармосетом используется Обжектспейс-нормалка (см картинку) и в них эта галка включена и освещается правильно. Как в мармосете ипользовать Тангентспейс-нормалку сгенеренную в максе чтоб небыло разывов и освещалась модель правильно? или это невозможно.

Untitled-1.jpg.c10c214184d1ca07ef1f3f4202680730.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, на эту тему можно серию книг написать. Попробуй зеленый канал инвертировать. но скорее всего были допущены ошибки при печке нормала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

флипгрин не помогает - сразу попробовал. Про ошибки незнаю, всегда все было нормально, а в мармрсете нет? да и какие могут быть ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Группы сглаживания при запекании, отзеркаленная развертка. Давай сюда свою модель и номрал мапу) Препарируем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Группа сглаживания одна, развертка не отзеркалена. Модель не дам. Давай ты мне покажешь модель с тангет-нормалкой которая нормально отображается в мармосете :twisted: тогда я хотябы поверю что это возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК убедил :)

Короче FBX всему голова! Что не так с максовским OBJ даже разбираться не хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажите нормалку которая не работает, желательно в нормальном разрешении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASTRA повторюсь. Проблема не в нормалка, а в модели. Экспорт из макса в обж дает косяки как на первой странице, экспорт в фбх косяков не дает. Полагаю что есть нормальные настройки и для обж-а, но зачем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у мну норм отображается, модель экспортированая из макса в обж с настройками под браш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hron, да, все впорядке если поставить галку "normals", но у меня она почему-то поумолчанию отключена (в пресете Zbrush)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования