Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Решил вот опробывать Marmoset Toolbag (1.04) и тут же столкнулся с проблемой, тупо не могу импортировать модель что с макса что с майи, экспортирую обьект в obj и пытаюсь импортировать, но модель во вьюпорте не появляется, при попытке импортировать FBX Marmoset Toolbag тупо "вылетает", пытался найти ответ в интернете но чтот без успешно. мб как то не так экспортирую? :oops:

 

З.Ы. Прочитал мануал и форум офф сайта, там написано что прежде чем импортировать модель с макса ее нужно загнать в майю, а из майи экспортировать модель спец. плагином и тогда должно быть все норм. Я правильно осознал свою ошибку?

 

З.Ы.Ы. Как я понял плагина на Майю 2012 нету, а плагин с 2011 не подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо никаких плагинов.. экспортируете из Майи или макса в OBJ или FBX формате и импортируйте в мармосет. Ваша ошибка скорее всего в том что в пути к файлу есть русскоязычные символы — путь к файлу и сам фаил должен содержать только латиницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NightWong

Большое вам спасибо, и вправду вся проблема исчезла. :yesyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема с альфой в материале при снятии скриншота средствами мармосета кнопкой тейкшот. На видео проблемы нет. Полагаю что нерешаемо, но вдруг кто вкурсе?

screenshot01.jpg.dfe226dac8dc781a6226555a250dd5e2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BopoH , в настройках альфы надо подкрутить значения, но выглядеть скорее всего будет не красиво так как в тейкшоте не получается снять мягкий переход альфы. Вроде с версии 1.03 этот баг исправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, альфатест - это не то. версия 1.04. Ну нет так нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть странная карта прозрачности (Не черно белая и не контрастная)...

79878420.jpg

 

Так вот... Как прикрутить ее к модельке в Marmoset ?

Либо ее нужно преобразить в "понятную" Opacity карту и только потом подключать ее в Marmoset ?

 

Естественно без нее вообще не как...

http://img714.imageshack.us/img714/408/screenkyr.jpg

 

UPDATE !

Ах... Разобрался ! Вот я тупица :cry:

 

Это кривая Opacity карта, нормальная была вшита внутри DDS файла к Diffuse текстуре :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IntelXeon

моделька из скарима? где взял или сам вытащил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hron, да моделька из загрузочного экрана Skyrim-а.

 

Это мой первый эксперимент с выдергиванием модельки с игры :

1.Взял 3D Ripper DX 1.81

2.Из под него запустил Skyrim.

3.Слил модельку с загрузочного экрана.

4.Нашел текстуры которые слились вместе с моделькой...

5.Почистил OBJ файл который получился.

6.Перевел текстурки с DDS в TGA (Marmoset падал от таких кривых DDS которые выдернулись с видеопамяти).

 

Ну а потом просто закинул все в Marmoset :

http://img853.imageshack.us/img853/2241/readyu.jpg

 

Только вот по моему переборщил с настройками Marmoset-а (Сильно уж ядовито IMHO).

PS

В случае с Skyrim легче вскрыть BSA пакеты и достать оригинальные DDS текстуры.

Может можно и модельки там достать - но я хотел именно через 3D Ripper DX их выдернуть.

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да начет 3D Ripper DX я вкуре думал может кто из разрабов выложил просто он немного коверкает моделки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hron

Геометрия искажается из за несоответствия AscectRatio/FOV/Scale при импорте в 3D пакет...

 

Если открыть OBJ файл блокнотом и посмотреть на первую строку... Можно найти нужные данные :

#AR=1.60172, FOV=34.94647(height), Xscale:0.50420, Yscale:0.31479, Zscale:1.0

[Они постоянно меняются в зависимости от игры/и других факторов]

 

В 3Ds MAX (До 2011 версии) с этим вообще не нужно париться так как есть специальный плагин.

А в той же Maya - нужно вручную вбивать параметры с OBJ в уже подгруженную сцену...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вкурссе насчет всего что ты написал)) но геометрия всеровно коверкется бывает что незначительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема при включении ambient Occlusion в Marmoset. Амбиент отображается не на моделе а в сцене отдельно. как пофиксить? может кто сталкивался с таким?

 

f8711f1929c9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обновление драйверов не помогло решить проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя версия Marmoseta --тоже не решило проблему. У кого есть какие идеи пофиксить это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы нет все правильно, для нормального оклюжена нужно отдельную карту добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто скажет,почему может не открывать модели мармосет?

Т.е не могу импортировать не обж и не фбх ворматы,тупо зависает и вылетает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ironhade

сложно сказать, попробуй сделать простой кубик и импортнуть в мармосет

дальше сам поймешь, глюк модели или вьювера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблемы нет все правильно, для нормального оклюжена нужно отдельную карту добавлять.

 

Я поняла. спасибо!

а кто скажет,почему может не открывать модели мармосет?

Т.е не могу импортировать не обж и не фбх ворматы,тупо зависает и вылетает...

 

Разные причины могут быть. Я бы в первую очередь проверила наличие русских букв в пути загружаемого файла. ( возможно папка, в которой лежат файлы кириллицей подписана)

 

У меня следующий вопрос.

Сделала Glow карту для модели. Как я поняла, её надо назначить на Emissive в материалах.

Назначила, но в сцене она не отобразилась. Может где настройки её есть? я не нашла, И возможно,я не так что то сделала.

Подскажите пожалуйста, как увидеть работу глоу карты на модельке в Мармосете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прошло и 10 минут. Я разобралась. Всё из за моей невнимательности. Просто назначила карту на другой меш модели. Переназначила на нужный-- всё заработало! Сорри.

 

А прозрачная альфа должна при снятии Short-а отображаться? а то в сцене на модельке прозрачность видна, а когда делаю шот -- она пропадает. это глюк или так должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла проблема при импорте анимации в marmoset. Анимацию делал в максе, экспортировал в Маю в fbx, там всё нормально работает. Из майи экспортирую через stooge экспортер мармосетовский и начинается... В мармосете импортирую модельку, скелет, риг и анимацию, - скелет летает гдето себе отдельно от модели. Подскажите мож кто знает как пофиксить, Майу совсем не знаю, вчера первый раз в жизни поставил и зашол в неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я меня вопрос по новому мармосету как в нем сделать чтоб полейн отображался духстоонним, никак не могу найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hron

Выделяешь нужный меш и в левой половине экрана под настройками позиции и вращения есть галочка cull backfaces или что-то вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

San oOo

спасибо но у меня почемуто нет такого или чегото похожего

.JPG.04f89f0457d622e6edda463e6bbb8d12.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hron

Это появилось только в версии 2.01 так что если не пиратка должна была автоматически обновиться.

Они сейчас допиливают все постепенно http://www.marmoset.co/toolbag/history

Вот на этой картинке видно рядом с тангентами - cull back faces - http://www.marmoset.co/wp-content/uploads/tb2gsmeshes03.jpg

Они тутор добавили на сайт кстати http://www.marmoset.co/toolbag/learn/getting-started

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования