Перейти к публикации
k3fir

Битва титанов

Кто лучше рисует ?  

50 пользователей проголосовало

  1. 1. Кто лучше рисует ?

    • Те кто тренируется с фотографий и применяет полученые знания в своих работах
      37
    • Те кто всегда рисует из головы . рисовать с фотографий это низкое читерство!
      13


Рекомендованные сообщения

Суть сражения заключается в том чтобы решить извечный вопрос кто же лучше рисует - те кто постоянно тренируются делая стадики с фотографий и применяя полученные знания в рисунках из головы или же все таки круче те, kто всегда рисует из головы не полагаясь на фотографии.

 

Тема поединка свободная, так сказать полет фантазии.

 

Основное условие - работа должна быть выполнена грубо говоря

из воображения но по посьбе участников - фэнтази

Просьба к участникам - подписывать каким способом была выполнена работа и если использовались рефы - собрать их в одну отдельную картинку.

 

Срок: 22 августа - 29 августа, ровно неделя.

п.с. если последуют какие либо мелкие изменения в условиях они будут опубликованы в тексте выше.

 

Стенка на стенку, всем удачи[

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдается мне что будет круто и результаты соперников порадуют. готов принять вызов в состязании. :smile: :rj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

k3fir Я считаю что обе методики важны для современного художника, и обладания ими даёт лишь плюс, но не как не минус) :)

 

А битва интересная тут у вас) глянем что выйдет) :rj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле проголосовал бы за оба метода, но лучше отдам голос стороне Кирыча.

 

Кир, порви его!!! унизь морально и физически!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ставится ребром. Не учитываются сугубо личные качества. Оба метода имеют право на существование, особенно если человек с феноменальным восприятием - без стадиков может улавливать и запоминать увиденное, передавая в последствии правильные формы, объем, текстуру и т.п. в своих работах. Имхо конечно же - куда без этого. Хотя, зная причины возникновения этого спора, уверен, что все выше сказанное мной не относится к данной ситуации.

Попробую принять участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже зарегистрировалась что бы вставить свое мнение) Всем привет!

Оба метода хороши, особенно когда рисуешь что-то из головы, а потом находишь реф и смотришь физику там. Вроде и отсебятина, но в то же время все достоверно

Поучаствовать вряд ли смогу...грустьпичаль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как без натуры рисовать реалистично??? утопичная какая то хурма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото и натура - две абсолютно разные вещи. Одно дело - восприятие динамики человеческим глазом в том виде, в каком она есть. Другое - рисование плоского статичного объекта, исковерканного фотоаппаратными фокусами, свето- и цветокоррекциями, деревянностью мониторной матрицы и прочим шаманизмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только зарегистрировался и выложил работу заказную-портрет по фото (приблизительно на эту тему, задача была поставлена - в стиле старых мастеров, на холсте, доработка потом немного акриловыми красками для корпуности, в основном блики ) http://arttalk.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=8257, ребята а как вы думаете ведь 21 век, неужели Вы думаете, что буду сидеть и рисовать ребёнка пятилетнего,который и 5-ти минут не просидит спокойно,подобно старым мастерам классической школы... конечно работа по фотографии,причём фотоаппарат желателен зеркалка, и не забывайте о самом искусстве фотографии.

Вывод:- инструменты вокруг одни инструменты почему бы ими не воспользоваться. Согласны?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕР, вы говорите о необходимости. Суть в другом: можно ли научиться рисовать без референсов и стадиков? Считаю, что можно. Кто лучше рисует? Зависит уже от человека и целой совокупности его черт, а не от тоннажа перерисованных фотографий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из головы конечно круче, сложнее, зато потом в голове более живо вертишь и представляешь всю структуру. С фоток тоже нужно рисовать. Да и не всегда есть возможность с натуры. Другое дело, что многие этим Чрезмерно увлекаются. Лучше уж совмещать 2 метода, но с фотками не перегибать палку. Многие крутанские художники совмещают, многие из головы рисуют, и у всех отлично получается) Так что тут больше от человека зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позиции в опросе поставлены не корректно.

из-за этого я проголосовал за второй вариант, но мог бы и за первый. поясню:

 

в первом варианте - методика (я бы проголосовал), и во втором тоже! (тоже бы проголосовал) но прицепчик :"рисовать с фотографий это низкое читерство!" это уже к другому оппросу .

Тоесть тут корректней или убирать прицепчик. Или первый вариант должен звучать просто - кто срисовыват с фоток нужные элементы картинки.

**

 

Так то кто хочет рисует для >тренировки< хоть с фоток\скринов фильма из окна рядом в шопе , или даже поверх фоток кто уж совсем стыд потерял)),

но в >>персональных <<работах когда срисовки/обрисовки - меня подташнивает.

Не, ну конечно если через ж..пу нарисована анатомия хоть и из головы тоже всех будет выташнивать. так сказать если на г..вно повесить наклейку- "from imagination" то не станет все сразу красиво и вкусно пахнуть)

 

Лично мне просто неинтересно ни тренироваться с фоток ни тем более делать это в заказах. Ну пару раз было признаюсь) После этого чувствуешь что не сам справился- не твоя заслуга. Когда же сам делаешь и получается неочень ...Стимул накапливать в памяти кадры из фильма, увиденное вживую и черпать оттуда, повторюсь, мне интересней. Единственное что если обращаться к референсам то только чтобы изучить конструкцию\освещение . потом после отсмотра собранного материала закрывать все и по памяти фигачить со знанием темы.

 

То есть идея , что человек делится своим воображением с другими. вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

срисовал сначала с фото, дорисовал пару рогов и наплечник и это типа уже демон. нееет...надо тогда насыщать деталями до конца, додумать сюжет картинки. я беру стоковые фото исключительно для изучения формы, текстур, света и тени. тут проблема у ребят в чрезмерном использовании фото и чрезмерном обращении к школе живописи. и потому большинство чужих работ с высокой приторностью школы. ну что ж... пусть победит сильнейший в этой схватке. :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется... кто как хочет - так и др**ит... лично мне кажется, это конечный результат, какими он методами достигнут, это по моему пофиг.... нет ? :) ИМХО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно я голосовал за фотки... сам тока этим и живу :D :D :D лично мне опыта не хватает своей головой пользоваться, мне проще знания с фоток... ну и прочих рефов получать.. натура там, все дела :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не удержался и зарегистрировался!

 

Мне кажется что все-таки цель баттла доказать, что Алеша - щебень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот тоже и за то и за другое смотря что рисуешь и в каком стиле, иногда без рефов просто не обойтись, но всёже считаю если есть такая возможность то нужно стараться из головы рисовать, это гораздо полезней, потому что мозг работает активней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эк загнули, круто-лихо,злободневно и вообще... )))

Имхо НИКТО не может обойтись без обеих практик. ТАк или иначе. Конечно, из головы можно нарисовать что угодно, но в какой-то момент (вероятно, даже у очень опытных рисовальщиков) возникают практико-физические вопросы....А как, а что, а куда? И фото и натура нужны (натуру вообще можно потыркать! :-) ) в той же степени, что и воображение. И наоборот.

И минусы у обеих методик есть:

тот кто постоянно рисует с натуры, частенько не может без неё потом обойтись. Привычка. (не обобщаю, говорю то, с чем встречалась)

а тот кто из головы - часто "уплывает".. Я вот - уплываю :lol:

Вывод - зачем противопоставлять? Надо совмещать! xD

 

Постараюсь принять участие, тем более, что полёты фантазии дело любимое. Но если со свободным временем не сложится, прошу прощения :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы рисовать из головы там должна быть база. что б была база нужно делать зарисовки, с натуры, с фоток как удобно.

Ведь если попросить сейчас нарисовать например богомола или ок, война племени богомола (в тему концептинга ) никто этого не сделает нормально без референсов. Так что этот спор не о чем. и не имеет смысла вообще :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего этот спор о копировании с изображения, что часто практикуется художниками.

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, тут спор то как раз имеет значение, т.е. на сколько сильнее работа будет и выдержка в часах. богомол за 30 мин. - не богомол. так что рисуйте, кто ещё желает покачать скиллы. :twisted: :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clapclap: Обратимся к великим, например Илья Репин сказал- "натура дура," Серов частенько на планере и в классе рисовал спиной к натуре, хотя все они студентами и до академий работали ретушорами в фотосалонах,это был хлеб и учеба,в то время любили вс е гладенькое и шишки отрабатывали годами ставили руку,да много разного .Согласен что нужна огромная база и опыт чтоб они наконец перерасли в навыки ,чтоб можно смело обойтись без рефа, а натуру не всегда моно найти ,хочется же сейчас воять.

Когда Репина спросили : -так что важно все таки Что? Или Как? ,ответил все важно и что сделано и как написано.

Слизывать не люблю я просто пока учюсь работать в фотошопе, вот и решил поместить первую работу, не ругайте. А карандашом любого на бумаге нарисую за 39 минут, тока в фотошпе для меня это пока для меня полный напряг,вот почему поставил в пользу фотографии- учусь,тренируюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования