Перейти к публикации
RIDDICK

Клуб полуночников. Заседание 3 (Естественный отбор)

Должен ли распространяться на человека закон естественного отбора?  

20 пользователей проголосовало

  1. 1. Должен ли распространяться на человека закон естественного отбора?

    • Да
      17
    • Нет
      3


Рекомендованные сообщения

Цель ЕО - улучшение вида, за счет того, что к размножению "допускаются" более сильные.

Только улучшение вида можно заменить на обеспечение выживаемости и не всегда для этого нужна привлекательная внешность и высокая рождаемость :) .

А если смотреть шире, то можно перефразировать википедовскую цитату и так

"Есте́ственный отбо́р — природный процесс, при котором из всех ВИДОВ живых организмов сохраняются во времени только те, которые обладают качествами, способствующими успешному воспроизведению себе подобных И ДРУГИХ ВИДОВ."

Тоесть способствующих сохранению жизни вобще в масштабах планеты (ещё шире заглядывать не станем :) )

И если человечество вымрет (в том числе и уничтожит себя само) то на то воля ЕО. Значит человечество как вид не несло пользы для выживаемости планеты как единого организма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я сегодня всетаки проголосую "да" потому как все под ЕО ходим и, как писал выше, ИО склонен считать частью ЕО.

И не нужно строить ужасных теорий о судьбе деградирующего человечества, равно как и надеяться на превращение человека в сверхразумное существо живущее в гармонии со вселенной, ибо не на человечестве свет клином сошёлся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и ваще, ЕО - это тысячелетний процесс.

Человечество за это время может себя раз сто угробить, вне зависимости от того работает ЕО или нет :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-ну...

Мне интересно... кто из вас готов и сможет уничтожить "слабого", что бы жили "Сильные" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение.

 

Естественный отбор должен касаться человека, это один из законов природы - закон баланса.

Если обратиться к истории , можно заметить, что до недавнего времени численность человечества была относительно невелика, и держалась в условных рамках. Но с развитием технологий естественный отбор был почти подавлен, возможно, даже совсем подавлен, уступив свое место искусственному. Отбор все еще существует, и касается человека, однако этот отбор перешел в другое состояние. Но суть от этого не изменилась - выживут самые приспособленные, сильные, и умные.

 

Что же касается готовности и способности уничтожить "слабого" - А кто сказал, что готов и может его уничтожить? Какова гарантия того, что он не уничтожит вас? И как вы отличите "слабого" от "сильного"? Ведь у каждого свое видение этого. Вспомните "Преступление и наказание", там очень хорошо описана подобная ситуация. Уничтожать каждого, кто покажется "слабым"? Это уже геноцид получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну-ну...

Мне интересно... кто из вас готов и сможет уничтожить "слабого", что бы жили "Сильные" ?

А кто сказал что это необходимо делать!? )) ЕО - это процесс естественный, слабый и сам себя "уничтожит" посредством ЕО. Мы все участники этого процесса. Ни кто не говорит: Эй сильный, пойди убей слабого. Что за буквальность то? ))) Мы просто живем в нашем мире, а время с ЕО ставит все на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока решение основного вопроса заседания принято абсолютно единогласно, что, если подумать, вовсе и не удивительно, несмотря на приличную дискуссию. Приятно сознавать, что среди нас нет т.н. "звездунов", считающих, что человек суть венец природы, пуп земли и ещё Бог знает кто. Ведь и на самом деле человек - это обычное животное, биологический вид и не более. Что меня поднимает над планарией? Тот ли факт, что я умею переустанавливать Виндоуз? А может то, что я пишу стихи, могу построить ровный дом с прямыми углами, верю в Бога и ем, сидя за столом, а не с земли? Черта с два, я вам скажу. Это всего лишь моё от неё отличие. Такое же, как и отличие кита от домашней собаки.

 

Секрет выживания заключается в инстинктах. У человека, как вида, они перманентно деградируют, и посему ему приходится восполнять их недостаток мышлением. Это все, чем мы отличаемся от остальной фауны. Все это я говорю к тому, что мы такие же звери, как и все животные на этой планете, так с чего же ЕО обходить нас стороной? Чем это мы лучше их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего стоит теория, если ее приверженцы сами не реализовывают ее принципы?

 

Согласно теории естественного отбора, как же природно самоликвидируется слабый, если ему не помогут в этом сильные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как же природно самоликвидируется слабый

 

Он не успевает убежать от хищника, что бы спастись и не может догнать добычу, что бы наесться, его иммунитет не достаточно сильный что бы бороться с болезнями и т.д. и т.п.

 

Но это в дикой природе, человечество из этой схемы сейчас выпало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видится мне, что многие участники беседы слишком буквально понимают слова "сильный" и "слабый" тоесть понимают под ними именно физическую силу и развитие, а это верно не для всех видов и не для всех этапов эволюции вида.

В смысле естественного отбора СИЛЬНОЙ следует считать ту особь которая преодолела все тяготы ЕО, выжила и дала потомство (и

не всегда для этого нужна привлекательная внешность и высокая рождаемость
и физическая сила)

А СЛАБОЙ, соответственно, ту, которой это не удалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я постараюсь объяснить, почему вопросы такие задаю.

 

На мой взгляд существует две системы: человек и остальная Вселенная. Две системы со своими законами. Законы похожи, но имеют и различия. Вселенная например имеет строгий порядок, а человек - Любовь!

 

Закон естественного отбора относиться к категории законов Природы, природы вселенной: "Выживает сильнейший!" и целиком и полностью не может относиться к человеку.

 

Животные живут инстинктами, а не чувствами. Животные часть этой системы природы, которые своими действиями продолжают ЕЕ жизнидеятельность. Так как человек существует в системе Природы, естественно, что он что-то перенимает от нее. Но теперешняя природа человека такова, что он в основном видит и перенемает от других только плохое.

 

Потому закон остественного отбора в идиале не может действовать на человека. А если действует, то показывает, насколько человек превращается в животное, а общество в животный мир.

 

Животные двигаются и существуют инстинктами. В человеке также они могут "проснуться", вследствии его деградации. Но в человеке присутствуют также:

чувства

разум

воля

совесть

Любовь

это все не инсктинты.

 

Как же я осознавая все это могу согласиться с этим примитивным животным определением.

 

Естественный отбор — природный процесс, при котором из всех живых организмов сохраняются во времени только те, которые обладают качествами, способствующими успешному воспроизведению себе подобных.

 

Это определение может подходить только для тех, хто принимает за правду утверждение, что предки человека - обезъяны.

 

Поговорим например об Исскустве. Кто из животных осознанно может творить. В них заложена программа которую они выполняют. Лишь человек может создать шедевр! Это свойство человеческой души, разве может оно быть подобно или соразмерно животному?

 

Я совершенно не утверждаю, что человек существо идеальное. Как кто-то сказал: "Мы сочитаем в себе прикрасные мечты, и отвратительнве кошмары". Однако совершенно и не могу согласиться с естественным отбором как одним из принципов, видов, целей жизни человека. Я считаю, что у человека есть более глубокие задачи и цели, чем эта.

Снова повторюсь.

На мой взгляд этот закон действует для человека лишь тогда, когда человек становиться животным.

 

)) приятно будет увидить ваши ответы ))) :-)-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Животные живут инстинктами, а не чувствами.

У тебя никогда не было собаки? У меня была в детстве. Вспоминаю какая была у нее реакция, когда она видела меня после нескольких дней разлуки. Прошу прощение, за интимные подробности, но она буквально ссалась от радости при встрече. Уж не знаю какими инстинктами она при этом руководствовалась...

 

Зря ты проводишь такую четкую границу между людьми и животными. Человек - та же обезьяна, только у нее извилин побольше. Все качестава (чувства, разум, воля, совесть, Любовь) в полном комлекте присутствуют и у животных, разве что мыслят они попроще :)

Поговорим например об Исскустве. Кто из животных осознанно может творить. В них заложена программа которую они выполняют. Лишь человек может создать шедевр! Это свойство человеческой души, разве может оно быть подобно или соразмерно животному?

Эх, уже не помню где-то тут выкладывали ролик, где слон рисовал слона... не всякий человек так нарисует.

 

__________________________

ап.

 

О нашел ту тему про слона http://arttalk.ru/forum/viewtopic.php?p=5893#5893

правда у меня ссылка сейчас не открылась, толи ролик удалили, то ли у нас на работе Ютуб забанен...

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страсти разгораются, атмосфера накаляется.... :Bravo: =@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас дома проверил ссылку со слоником

все таки живая ссылочка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд существует две системы: человек и остальная Вселенная.

А на мой взгляд, человек - часть вселенной. Как любое животное. И по мимо своих придуманных законов, подчиняется закону вселенной.

Животные живут инстинктами, а не чувствами.

Полностью согласен с Zhev-ом. Видел я собачек, и разрыв сердца получавших от избытка чувств, а уж никак не от инстинкта.

Потому закон остественного отбора в идиале не может действовать на человека. А если действует, то показывает, насколько человек превращается в животное, а общество в животный мир.

В идеале и действует )) Человек не существует отдельно от закона. Как и закон не существует сам по себе. Все что есть в современном мире, с чем мы все время боремся... что уже неоднократно описали выше, и есть элементы ЕО, просто с современным взглядом. А животное... ))) ну человек же и есть такое же животное, в нормальном смысле этого слова. У тех животных, которые на четырех ногах, у них свой ЕО, независимо от того понимают они это или нет. У животных что на двух ногах и в костюмах, свое восприятие ЕО. рядовая антилопа старается быстрее бежать, что бы не быть сьеденой львом, рядовой менеджер, старается вовремя, быстрее сдать свою работу, что бы не быть "сьеденым" "львом руководителем". И т.д.

Животные двигаются и существуют инстинктами. В человеке также они могут "проснуться", вследствии его деградации.

А кто сказал что инстинкты это плохо. Инстинкты, это в том числе и то, благодаря чему мы все еще живы. Они живут в нас. Важно что б жили и дальше. Деградация тут не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рядовая антилопа старается быстрее бежать, что бы не быть сьеденой львом, рядовой менеджер, старается вовремя, быстрее сдать свою работу, что бы не быть "сьеденым" "львом руководителем". И т.д.

Все таки - это разные вещи, в отличие от антилопы, съеденый менеджер сможет оставить потомство и вполне возможно, даже больше чем его начальник-лев :-)

А кто сказал что инстинкты это плохо. Инстинкты, это в том числе и то, благодаря чему мы все еще живы. Они живут в нас. Важно что б жили и дальше. Деградация тут не причем.

Вот это стопудова :)

Помоему даже заболевание есть с умным названием, когда инстинкты и рефлексы пропадают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выживает не самый сильный и не самый умный,

а тот, кто лучше приспосабливается к окружающим условиям

 

не помню чья фраза, но помоему довольно точная

 

Выживает более успешный, а не сильнейший

Ну-ну...

Мне интересно... кто из вас готов и сможет уничтожить "слабого", что бы жили "Сильные" ?

 

думаю, мы все именно так и делаем, сами того не замечая

продвигаясь в жизни мы оттесняем менее успешных людей

простой пример, поступление в вуз, получение новой должности, женитьба и.т.д

посмотри как дети издеваются над более слабыми.

мы все такие, только не замечаем, механизм работает независимо от нас

 

единственное, что притормозило ЕО человека, это средства контрацепции

успешный человек может оставить мало потомства..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше приспосабливается к окружающим условиям
так и я о чем, понятия "сильный"-"слабый" потерали свое буквальное значение, но смысл остался тем же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))))))))))))) Вопрос.

 

Вы считаете, что человек произошел от обезьяны, вследствии эволюции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы считаете, что человек произошел от обезьяны, вследствии эволюции?

По моему, это темя для другого БОООльшого заседания полуночников. Я не вижу зависимости ЕО от того, от кого мы произошли. Важно кто мы теперь, и кем были все время, которое "мы" помним.

Выживает не самый сильный и не самый умный,

а тот, кто лучше приспосабливается к окружающим условиям

Кстати а это не одно и тоже? ))) Как вам такое например: Лучше приспосабливается к окружающим условиям сильнейший, умнейший )))) ну и самый успешный ))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы считаете, что человек произошел от обезьяны, вследствии эволюции?

Да кто же теперь точно скажет... может эволюцией обезьяны, а может деградацией ангелов, но результат на лицо - человек это животное с большим количеством извилин :)

 

 

Кстати а это не одно и тоже?

По моему это частично сходные понятия, но все же разные.

Вот возникли же в ходе естественного отбора паразитирующие виды типа глистов... если бы эволюция шла только по принцыпу - выживает сильнейший, то это были бы не глисты, а "очковые змеи" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати а это не одно и тоже? ))) Как вам такое например: Лучше приспосабливается к окружающим условиям сильнейший, умнейший )))) ну и самый успешный ))))))))))

 

думаю, не совсем так

сильнейший может быть оттеснён не очень сильным, и совсем не умнейшим человеком

напримр хитрым и нагловатым,

или группой сплочённых, физически слабых людей

 

а умнейший (если учитывть только IQ) может оказатся таким, что никакая девушка с ним встречатся не захочет )

 

и кроме социального статуса,

наверняка учтитывается ещё и внешность и генетическая совместимость, для получения наиболее благоприятных комбинаций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то это были бы не глисты, а "очковые змеи"

сильнейший среди глистов это не тот кто плюется ядом, душит усилием своих мускулов мышей и гипнотизирует взглядом :) .

Для глиста "сила" заключается в умении найти теплое местечко, накрепко там закрепиться и научиться противостоять противоглистным препаратам. Тогда у него есть шанс выжить и продолжить себя в потомстве.

ЗЫ: надеюсь я ещё никому не надоел со своими попытками выяснить "в чём сила, брат :ROFL: " :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIND

Zhev

Сильнейший, я ставлю в кавычки - "сильнейший", в абсолютном смысле, т.е. тот кто в результате "выжил" или продолжил род, а благодаря каким качествам, это уже детали (благодаря хитрости или ловкости, нагловатости, внешней красоте или количеством и т. д.) В случае с ЕО, главное - результат, тот кто его добился тот и сильнейший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования