Перейти к публикации
Guro

Обзор Lenovo ThinkPad T2 для художников (и его аналоги)

Рекомендованные сообщения

 

Выкладываю обзор Lenovo ThinkPad Tablet 2 для художников.

Там так же рассматриваются его отличия от аналогов на рынке (Samsung Ativ Smart, Samsung Ativ Tab 3, Asus VivoTab, Hp ElitePad)

Обзор получился длинным. Для простоты перемещения добавил анотации:

10:24 Аналоги, 14:39 работа с Windows8, 25:23 Производительность, 44:29 Выводы и процесс рисования.

 

Все равно в видео не сказано о некоторых довольно важных моментах, продробней впечатление ниже...

О внешнем виде и стилусе:

 

Все очень нравится, как по мне его строгий дизайн намного круче мыльного дизайна Samsung.

Плохо, что все идут за модой аппл и оставляют одну хард клавишу на планшете, настраиваемых клавиш очень нехватает.

Единственная проблема перо. Кнопка его не ощущается (в итоге я сделал на ней пару точек сверлом, аккуратно и хорошо получилось), но хуже всего, что достаточно быстро разболтался наконечник и там не стандартный наконечник ваком, похоже не сменный. У самсунга форма пера и кнопка на нем ощущается лучше, хотя у Ativ оно совсем короткое.

Если хочется альтернативу. Можно взять хорошее перо Самсунга с резинкой, перо Wacom penable stylus на е-бай, и совсем крутой вариант Wacom bamboo Stylus Carbon. Я пользуюсь пером от Toshiba M200.

Купил к нему оригинальный чехол. Дорогой, но очень тонкий и удобный.

 

Об организации работы:

Здесь виндовс по началу бесит, я об этом не мало говорю на видео, не буду повторяться.

С плиточным интерфейсом странность.. Все-таки вся работа все равно идет на десктопе, потому он активно не используется. С другой стороны, на рабочем столе постоянно слетают иконки, им пользоваться тоже не удобно. Microsoft надо было сделать плиточный интерфейс прямо вместо рабочего стола и экранами, а не бесконечной колбасой. У такой колбасы есть один существенный недостаток, пользователь не находит иконки на своих привычных мечтах.

Виджеты убогие, их не видно, они теряютя в плитках, функцию свою не выполняют. Висит у меня погода и напоминалка.. но это надо специально ижти и на них смотреть. Дублирование программ для десктоп и плиток - смысл?. Альтернатив в магазине не найти. Сам магазин - это ВЫНОС МОЗГА, все плитки разноцветные, логики в этом ноль, иконок и рейтингов за этим винегретом не видно.

Интуитивные жесты в начале тоже бесят, но потом адаптируешься и в целом не жалуешься. Все что мог Андроид планшет, сейчас умеет Леново, где-то не так удобно правда. С другой стороны для работы он умеет намного больше.

Очень хороший новый Офис, плавно, быстро и функционально. Для видео используется Kmplayer с тач скином. Для фото и рав-файлов - FastStone Viewer и Zooner Photo viewer. Но просмотрщика с хорошим питчзумом не найти, встроенный дикий и только для плиточного интерфейса.

Comic Rack - для комиксов.

Sketchbook pro - имеет больше возможностей, чем андроид версия, но хуже адаптирован под пальцы.

Photoshop - лучше всех CS3, можно работать. На видео показывается еще старый 5.5, но он не быстрее CS3 оказался.

Corel Painter 12 - Хорошо и быстро, работает питч зум и скролл. Но замечен досадный глюк - планшет может зависнуть, если выключен при включенном Painter, а если выключен при сохранении, то и может и запортить файл. Думаю связано это с тем, что painter не рассчитан на быстрое включение/выключение, как умеет сейчас планшет.

AutoHotKey (он же ArtDock) -запускается, но корректно не работает, так что приходиться придумывать альтернативы. Пока повесил на единственную кнопку пера Альт, остальное мультитач и программный интерфейс. Заказал маленький bluetooth gamepad, как приедет отпишусь.

 

Коротко все. Если что - спрашивайте.

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ром, видео не отображается . Что то с ссылкой намудрил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со ссылкой все ок.

а вот почему тэг форума не работает и как его вставить правильно - не знаю :)

вставил пока ссылкой просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получилось )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор. вполне доходчиво, просто , но в тоже время полно))) короче красный обзор .

 

для себя понял одно. винда на планшетах - Зло, и хороша только возможностью установки знакомых программ. хотелось бы посмотреть как планшет "жует" 5 manga studio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винду делают приложения)

Будет больше приложений заточенных под тач, станет сразу удобнее.

 

У меня был вариант оставить тот же Samsung Note 10.1

но при тех же габаритах, весе, жизни батареи.. Lenovo позволяет работать практически полноценно. И я уже на нем работал с мастерклассом в поезде, спивал фотки на хард, обрабатывал грубо рав, ну и конечно рисую постоянно, в офисе работал )

он нашел больше применения именно в работе, а просто для потребления контента сильно лучше Андроид или IOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший обзор, но как по мне, лучше малевать с тем же чувствительным пером на Ipad =) Не так тормазят кисти большого радиуса, да и Pro Create по многому функционалу уделывает тот же Фотошоп. Скажу сразу, я не пиарю айпад =) Стив Джобс мне не платил =) Просто тоже много планшетников переюзал в свое время и понял, что если хочешь винду, то лучше брать крутые Slate или что-то в таком роде, если хочется что-то полегше, то айпад. =) В Pro Create можно рисовать полноценные работы, а не скетчики. =) Единственный минус да, нет сразу стилуса с чувствительностью в комплекте. Но я вот уже месяца три рисую с обычным, Wacom подобным и гуд. В про креате удобно менять чувствительность и размер кисти(панелька сбоку).

Ром, реально советую попробывать этот софт и сделать обзор, если будет возможность. Потому что, раз взялся, то надо и айпад рассмотреть =) А люди уже пусть выбирают, что им больше по душе. Но, как по мне, художнику очень важно, чтобы кисть, навороченная кисточка большого радиуса не тормазила в разрешении 4096 на 4096.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та Айпад я смотрел. Pro Create крутой.. но все равно на мой взгляд рисовать резиновым стилусом без чувствительности (как и пальцем) это баловство, а не работа.

Ты вот реально в РИСУЕШЬ? Или заходишь иногда побаловаться, когда делать нечего?

 

Я смотрел разные тесты стилусов которые как бы чувствительны к нажатию для Айпада, все они не стабильно работают и к Ваком не приближаются. Сам не тестил правда.

Просто тоже много планшетников переюзал в свое время и понял, что если хочешь винду, то лучше брать крутые Slate или что-то в таком роде, если хочется что-то полегше, то айпад. =)

Легкие планшеты на Виндовч, вот такой толщины, веса, габаритов как Айпад, появились только сейчас))

Не понятно, когда ты успел их много перепробовать и все решить?)))

 

Одно из преимуществ такого планшета в той же Рабочей среде. Когда реальные рабочие файлы, обычной флешкой, перекидываются за секунду на него. Рисуешь где-то в кафешке, потом возвращаешься и продолжаешь в офисе.

Для Айпад такое пока представить сложно.

Разве с танцами и бубном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто тоже много планшетников переюзал в свое время и понял, что если хочешь винду, то лучше брать крутые Slate

о каких Slate вы говорите? можно ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам слежу за этим планшетным рисованием и после обзора решил таки остаться на Samsung Note 10.1, пока рисование для меня больше баловство)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guro

Та Айпад я смотрел. Pro Create крутой.. но все равно на мой взгляд рисовать резиновым стилусом без чувствительности (как и пальцем) это баловство, а не работа.

Ты вот реально в РИСУЕШЬ? Или заходишь иногда побаловаться, когда делать нечего?

 

Хм, ну понятное дело, если рисовать резиновым стилусом за 50 долларов, то да =) Никакого кайфа и айпад сразу проигрывает =) Но если рисовать тем же:

 

Pogo Connect - https://www.tenonedesign.com/connect.php

 

Jot Touch 4(2048 нажима) - http://adonit.net/jot/touch/

 

Или совсем новым Ipen2, который скоро выйдет - http://www.cregle.com/pages/demo

 

То меняется сразу восприятие Ipad 4, как планшета для рисования.

 

Да я РИСУЮ, не балуюсь. Этот портрет практически постоянно рисовал на Ipad ===>>> http://arttalk.ru/forum/album_showpage.php?pic_id=14470&user_id=1878

 

К фотошопу на Пк возрващался, потому что первыт опыт рисования на паде, а закончить работу надо было быстро =) Как только руку набью, хочу полностью пересесть на пад.

 

Да и если уж на то пошло и хочется порисовать в том же Photoshop или zbrush, то подключаешь его как Цинтик с помощью спец. софта и на более мощном ПК рисуешь или скульптишь =)

 

Знаю художника, который рисует все на айпаде и у него Pogo Conneсt.

 

Вот примеры работ:

 

http://procreate.si/forums/index.php?action=dlattach;topic=346.0;attach=806;image

 

http://procreate.si/forums/index.php?action=dlattach;topic=346.0;attach=808;image

 

http://procreate.si/forums/index.php?action=dlattach;topic=346.0;attach=810;image

 

http://procreate.si/forums/index.php?action=dlattach;topic=346.0;attach=892;image

 

http://procreate.si/forums/index.php?action=dlattach;topic=346.0;attach=1110;image

 

Вот тут ветка форума с его работами, там и процесс рисования показывает: http://procreate.si/forums/index.php?topic=346.0

Легкие планшеты на Виндовч, вот такой толщины, веса, габаритов как Айпад, появились только сейчас))

Не понятно, когда ты успел их много перепробовать и все решить?)))

 

А это легко =) Бегу в магазин, где появляется новинка и юзаю по полной программе. Сравниваю со своим падом и делаю выводы. =)

Для Айпад такое пока представить сложно.

 

Pro Create сохраняет в тот же png или psd =) Так что проблем перенести через DropBox нет. Так и работаю =) Pro Create даже больше напоминает смесь Painter и SAI + лучшее из Photoshop =) Да и тем более они готовят новую версию сейчас, там вообще бомба будет =) SkechBook Pro и рядом не стоит.

 

poboroznyuk

 

Asus Slate, как у Чуви, Чувабака =)

 

Ссылка: http://www.asus.com/Tablets_Mobile/Eee_Slate_EP121/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, а вы планируете сделать обзор планшета от Сони, который зовётся Sony Xperia Tablet Z - хотелось бы услышать ваши коментарии о нём, с точки зрения профессии художника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот единственное Sony Xperia Tablet Z я не юзал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ipad довольно хорош и удобен для рисования особенно благодаря Procreate. Конечно когда я его покупал, не было еще альтернатив, сейчас Windows планшеты выглядят действительно привлекательно, но без пинч зумов и ратейтов)) уже не представляешь себе рисование на планшете.

 

С Колей) общались, классный мужик, гений своего дела. Кстати он шедевры выдавал еще на Brushes

Насчет степеней нажатия, сейчас уже есть 3 варианта Jaja stylys Pogo connect и Adonit touch. В скором времени появится и еще более заманчивое перо ipen 2 вот тут будет интересно его посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще не понятно причем тут Ipad в этой теме. Я Ipad пробовал не раз, мы вон под него игры делаем, так что он всегда рядом на работе) Это хорошая платформа для потребления контента, но не более, уж точно не для профессиональной работы!

 

ProCreate - маленькая рисовалка с хорошими кистями.

Что вы делать будете, когда просто нужен Фритрансформ? Выделить кусок, переместить, масштабировать, повернуть. И это только фритрансформ, а какой арсенал у ФОтошоп на самом деле, взять ту же цветокоррекцию. А сколько других профессиональных программ для Виндовс. Куда там ProCreate... просто на досуге поскетчить прикольно.

А профессиональная работа - это когда у вас многофигурный постер и заказчик просит, это подвинуть, добавить персонажа, гамму поменять.

Вот уже по этому Виддовс как рабочая среда пока рулит и планшет эти интересны.

Даже не глядя на то, что для Айпада стилуса нормального нет.

 

Даже при работе в Office новом на винде, сразу понимаешь, что это полноценная работа, а на Айпад Андроид.. хоть и неплохие, но костыли.

Да я РИСУЮ, не балуюсь. Этот портрет практически постоянно рисовал на Ipad

Это как раз балуюсь называется. Это как раз просто на досуге поскетчить..

Но я не отрицаю, что на нем нельзя хорошо рисовать, но зачем, если уже есть альтернативы лучше.

 

Насчет стилусов:

Pogo Connect - огромный наконечник.

Ipen2 - там же чехол-ресивер! Это вообще капец)) И не удобно и по опыту использования Ваком инклинг избежать багов там будет очень сложно.

Jot Touch (со своим хромым наконечником) и Jaja - тоже легко найти обзоры, где их сильно ругают, и за точность и за чувствительность и за удобство.

Сам планшет должен поддерживать.

но даже это не так важно.. пока это удобная платформа для потребления, но не для проф. работы.

 

Да и вообще офф-топ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз Спасибо Роман за обзоры! Вы заказывали зарубежом или здесь?

Здорово бы еще посмотреть как работает на нем SAI

 

ОФФТОП:Да для полноценной работы Ipad не подходит, но для старта - например скетчей/тестов - вполне, потом работу можно доделать на проф планшете. Сравнивать их нельзя, естественно Windows планшет по-серьезнее за счет софта и функций.

 

Но на Ipade все очень удобно и логично, если говорить о удобстве функций, заточено под пальцы. Не хватает функционала и нормального Wacom пера для полного счастья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь брал. В Киеве :)

Я может еще одно видео сделаю, потому что нашел неплохие решения по гарячим клавишам.

Можно использовать маленький Блутуз джойстик.

А еще проще, программку для Андроид смартфона, которая превращает его в блутуз KeyPad (AIO Remote лучше остальных оказалась)

 

ТОгда и SAI запущу.

Просто сам в нем не работаю, да и пинч зум в нем нету:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guro

Я не хочу спорить, потому что нет смысла= ) У меня нет столько опыта, сколько у тебя Роман. =) Мне очень нравятся твои работы и все, что ты делаешь. =) Подумываю как-нить записаться на курсы =) Очень хочется.

Что вы делать будете, когда просто нужен Фритрансформ? Выделить кусок, переместить, масштабировать, повернуть. И это только фритрансформ, а какой арсенал у ФОтошоп на самом деле, взять ту же цветокоррекцию.

Фри трансформ добавили в новой версии. Это я так понимаю, когда лассо кусок выделил и передвинул. Так? =) Цветокоррекция? Хм, есть очень хорошая копия фотошопа ArtStudio Prо, там есть все фильтры и adjustments layers, которые в фотошоп. Не даром я назвал копией, там есть все =) Делали по-моему японцы и в ней же рисуют. Проблема ее только в том, что крутые кисти тормазят, как и в том же Фотошопе. Поэтому я и выбрал ProCreate. В будущем я думаю и цветокоррекцию добавят.

 

Просто я почему так отстаиваю позицию айпада, потому что вот сайт человека, который только на нем и рисовал.

 

http://www.lockertsen.net/

 

Да, может это и есть баловство. Но я это и имел ввиду, что на нем же также можно круто рисовать, как и на том же Lenovo или Samsung. А для проф, реально проф. работы я думаю пока не один планшет не подходит, кроме того, который скоро выйдет от Samsung, новый Ativ. Правда он стоит наверное будет, как в свое время Asus Slate =)

А профессиональная работа - это когда у вас многофигурный постер и заказчик просит, это подвинуть, добавить персонажа, гамму поменять.

Окей, соглашусь. Такое по-моему и на любом другом планшете сложновато в полной мере реализовать. Хотя вот у Samsung выходит новый Ativ, вот то будет песня =) Полноценный планшет-ноут.

 

P.S. Ссори за оффтоп. =) Просто я к тому это все писал, что айпад не так уж и плох. И стоило бы по нему тоже обзор сделать. Чтобы люди, которые смотрят все это, сделали для себя выбор. Вот андрод планшета сделал обзор =) Виндовс - сделал, а эпплов обидел =))))))) Нехорошо =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс! Роман, а дорого вышел если не секрет? Можно в л/c

 

Sai очень интересный инструмент, берет своей простотой и Бленд-тулзой)) качайте расширенную версию с доп. инструментами! Не пожалеете!

 

Буду очень признателен за обзор! Да пинч зум, очень удобная штука, по-моему она работает в CS5 и Corel-e+ Tvpainte. Возможно еще в Mypaint-те - тоже интересная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто я почему так отстаиваю позицию айпада, потому что вот сайт человека, который только на нем и рисовал.

http://www.lockertsen.net/

Да, может это и есть баловство. Но я это и имел ввиду, что на нем же также можно круто рисовать, как и на том же Lenovo или Samsung.

Та можно круто рисовать:) Если умеешь круто рисовать, то пофиг на Айпаде или Цинтике, просто на Айпаде будет сильно неудобнее, но привыкнуть можно. Если знаешь, что хочешь получить и как получить, то получишь.

 

Но вопрос именно в удобстве.

Айпад много в чем удобен.. но сейчас мне интересна именно работа, причем конкретно рисование постоянно на ходу и работа с офисным пакетом. И тут Леново дает сильно больше возможностей. И даже просто потому что мне не надо из-за простой операции никуда файл перекидывать, я просто с ним работаю в привычной среде, уже это многого стоит.

Он меня уже выручал, когда я мастер-класс на коленке в поезде готовил)

и это не только работа в повер-поит, пришлось видео конвертить, графику править, камтазией процесс с экрана снимать...

А сейчас вот крупный заказ рисую как раз, и многое успеваю пока еду в метро :)

 

Как раз об этом.

Айпад всегда в прямом доступе, долгое время у меня был Самсунг Ноте 10.1 и смартфон Ноте.

Я знаю, что такое Андроид и IOS и они удобнее по юзабилити и безглючные, но Винда все равно пока рулит именно как рабочая платформа.

 

Вообще, тут был обзор Самсунг Ноте 10.1, там тоже все свелось к обсуждению Айпад.. ну прям будто планшетов других нет ;(

Sai очень интересный инструмент

Пробовал) Интересный, да. Но не понял ради чего мне Паинтер менять)

Вот лайн-арт кисти там клевые.

Класс! Роман' date=' а дорого вышел если не секрет? Можно в л/c [/quote']

Так просто заходишь:

http://www.e-katalog.com.ua/LENOVO-THINKPAD-TABLET-2-64GB.htm

и видишь сколько он стоит в магазинах ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guro

Тогда если так, рекомендую поюзать, как только выйдет - новый Samsung Ativ q

 

http://www.computerra.ru/71793/novyiy-planshetobuk-samsung-ativ-q-oborudovan-potryasayushhim-displeem/

 

Просто шикарный планшет я думаю;) будет круто, если он тебе в руки попадет и ты запишешь нам обзор ;) или он уже попал и ты там тихонечко его готовишь и с злостной улыбкой смеешься в сторону тех у кого айпад ;))))))) сам имея айпад 4, захотел этот планшетник поюзать ;))) интересно, какая у него цена будет в Украине ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Samsung Ativ Q есть один существенный недостаток, клавиатура у него не отстегивается, все равно он довольно большой для постоянного ношения. В этом плане даже Lenovo Helix выглядит интересней.

а вообще конечно радует, что появилось много вариантов с пером от ваком и они будут развиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guro

:shock: Как не отстегивается? Там вроде ж его без клавиатуры показывали на презентации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там клава складывается под него, но она часть его, а это не маленький плюс к толщине и весу.

вот такая система

http://photos.pcpro.co.uk/blogs/wp-content/uploads/2013/06/Samsung-Ativ-QISO-1600.jpg

 

ну и как результат он: 14мм и 1,3 кг

для сравнения Леново 9,8мм и 580 грамм

 

вот честно, я выберу Леново :)

потому что я даж сейчас постер рисую 4000х3000 и мне мощности хватает в скетчбук-паинтер.

у меня был уже Asus Slate.. всем хорош кроме габаритов, веса и жизни от батареи, но это основные причины почему я не часто его брал с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guro

вот честно, я выберу Леново Smile

Ты имеешь ввиду новый, который Helix? Вот этот?

 

http://fotomag.com.ua/lenovo-thinkpad-helix-256gb-3g-%28n3z6crt%29-black-info.html?gclid=CImRgejms7gCFche3god-z8Amw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования