Перейти к публикации
Albert

Сокрытая история. Динозавры.

Рекомендованные сообщения

теперь уже есть Smile и именно благодаря тому человеку.

Гы ;-) Но вообще то я думал, речь идет о народны преданиях, а не о последних веяньях моды в литературе. Ну да ладно. Я вот понял почему у нас дракон трехглавый: Всегда на Руси богатыри наши славились беспробудным пьянством. А при употреблении алкоголя что происходит? Правильно, двоится, а то и троится в глазах ))) :lol:

:drinks: За Горыныча! :lol:

P.S. Кстати помните интереснейшая книга "Книга вымышленных существ" Хорхе Луис Борхес. Надо бы в ней порыться, должны быть интересные экземпляры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вообще то я думал, речь идет о народны преданиях, а не о последних веяньях моды в литературе

Змей горыныч всего несколько веков назад тоже был последним вееньем моды у местных сказителей :-) Надо ширее смотреть на вещи

 

 

 

А вообще все мифы и легенды развиваются примерно по такому принципу:

Женщинам и детям до 18 лет на ссылку не заходить! :evil:

http://www.anekdot.ru/scripts/stats.php?id=193912

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zhev

Полностью согласен с тобой. :)

Но вообще то я думал, речь идет о народны преданиях, а не о последних веяньях моды в литературе.

А какая разница-то? Принцип один и тот же. Просто сейчас есть литература, а раньше вместо этого были предания. Ничего удивительного если какой-нибудь там путешественник увидел мимоходом огромного крокодила, а потом растрепал по пути на родину, как за ним дракон гнался. А дальше, как у Жева в анекдоте. :smile: Грубый пример конечно, но думаю, понятно, что имеется в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Змей горыныч всего несколько веков назад тоже был последним вееньем моды у местных сказителей

Хм, не помню, давно было или проспал этот момент :smile:

Ну вобщем согласен, все по анекдоту :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще все мифы и легенды развиваются примерно по такому принципу:

Женщинам и детям до 18 лет на ссылку не заходить!

http://www.anekdot.ru/scripts/stats.php?id=193912

 

Лучшей наглядности и не придумаешь! :smile:

 

А как вам львы в представлениях китайцев?

 

Да народ, тем более малограмотный, такое бывает навыдумывает. Те же выловленные "плезиозавры" и прочая нечисть. Эти трупы ежегодно выносит на берег. Лично я на тех фотографиях (более или менее качественных, а не тех где сплошная разложившаяся биомасса) вижу разных зубатых китов. Косатки чаще всего, иногда дельфины. Но нашедшие люди каким-то невероятным образом умудряются приписать их именно вымерши морским рептилиям, которых, что самое забавное, никогда не видели. Кстати черепа зубатых китов довольно устрашающе выглядят, в отличие от миленьких дельфиньех мордашек при жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как вам львы в представлениях китайцев?

Ха! да что китайцы? Достаточно посмотреть, как средневековые европейцы изображали некоторых экзотических животных! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey

я принимаю ваши извинения. и забудем об этом.

 

 

SwordLord

я никогда не против интересной дискуссии, тем более когда затрагивается важные темы и когда собеседники могут объяснить свои позиции, и поведать что-то новое друг другу.

 

свой первый вопрос я уже задал, и хотел бы услышать на него конструктивный и по возможности

исчерпывающий ответ.

 

"каким образом ученые определяют возраст останков? что берется за основу експерементов и исследований?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ха! да что китайцы? Достаточно посмотреть, как средневековые европейцы изображали некоторых экзотических животных!

У меня в детстве была книжка про китов, там была глава с илюстрациями сделанными в средних веках, я оторваться не мог от тех картинок. Вот у людей была фантазия :) Гигер отдыхает :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zhev

:roll: :roll: :roll:

 

Albert

свой первый вопрос я уже задал, и хотел бы услышать на него конструктивный и по возможности исчерпывающий ответ.

Я уже назвал методы, которые используют ученые. Расписывать, что там и как делается, я не собираюсь, т.к. я не физик и не химик, и не считаю себя достаточно осведомленным в этих областях, чтобы еще и других учить. Но если вам это так необходимо, и вы считаете себя настолько образованным и подготовленным, чтобы понять все это полностью, да еще и поспорить со знаменитыми и уважаемыми учеными (хотя что-то мне подсказывает, что это не так), то флаг вам в руки. Копайте. )))

Мне гораздо более интересно услышать хотя бы один вразумительный довод в пользу вашего воззрения. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"каким образом ученые определяют возраст останков? что берется за основу експерементов и исследований?"

 

палеонтологи пользуются только (и пользовались всегда) относительными датировками. Т.е. грубо говоря что было до а что после. Какой слой с какой флорой и фауной был до а какой после. И это не всегда, конечно, связано с глубиной залегания т.к. необходимо знать еще и сведения по геологическому напластовыванию и не было ли на этом месте чрезмерной складчатости, в результате которой слои могли бы быть перевернуты наоборот, но такой встречается не часто и это можно легко установить.

 

Также проводят и сравнение фаун разных территорий. Также грубо говоря, если в разнях точках Земли найдена сходная фауна или флора, то эти слои вероятнее всего отлагались синхронно.

 

Абсолютные же датировки придумали физики. Исследуя радиоактивные элементы и установив, что их распад идет с постоянной скоростью, они решили применить его для вычисления возраста пород в годах. Конечно, как и у любого метода, у этих имеются как и положительные стороны, так и недостатки. И его достоверность зависит от того насколько корректно его применяют. Если не учитывать многие факторы то ошибки неизбежны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, как же хочется подискутировать на эту тему... но не буду.

(хотя что-то мне подсказывает, что это не так)

 

SwordLord

ты не знаешь человека чтобы рассуждать на сколько он образован... говори за себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RIDDICK

хм... Слов нет...

Вообще-то было сказано, что ни я, ни он не обладаем должными знаниями, чтобы спорить с учеными. И невежество не в том, чтобы признавать это, а в том, чтобы этот факт игнорировать. Плз читайте мои сообщения внимательней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то было сказано, что ни я, ни он обладаем должными знаниями

вот я об этом и говорил;) ты не можешь судить о знаниях других.

 

И ни один человек, даже самый гениальный ученый на этой земле не может утверждать что постиг истину бытия в совершенстве. Все это лишь теории. Одни признаются в мире, другие нет...Одни выгодны, другие нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:__0

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RIDDICK

Мы сейчас говорим не о теориях, а о методах определения возраста останков. Это не теории, Рид, это методы. Такие, как например используют в больницах для проведения анализов или там в физике, для измерений и вычислений. О теориях-то как раз я готов спорить. Без проблем. Даже о динозаврах в наше время я готов спорить, каким бы для меня это смешным не казалось.

Но человек недоволен результатами измерений. Пусть тогда он и изучает эту тему подробней. Обращается на соответствующие ресурсы. Спорит с учеными, если считает себя равным им в вопросах физики и геологии. А между тем, эти методы используются повсеместно (и не только в этих целях), они изучены и подтверждены. И что самое главное, при правильном проведении, дают одинаковые результаты. Что само по себе уже во многом говорит об их справедливости.

вот я об этом и говорил ты не можешь судить о знаниях других.

Ну почему же? Судя по его статье, человек не академик. Это факт и ничего страшного в этом нет. Я тоже не академик. А те, кого он пытается обвинить в некомпитентности, как раз академики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, как же хочется подискутировать на эту тему... но не буду.

а правда, почему ты никогда не высказываешь своего мнения? И в клубе полуночников... замутишь дискусию, а сам молчек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:__0

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ... Ну при всем уважении к вам! Ну вы чего уже? Пора бы и меру знать... Просто так берут и опускают всех ученых и всю науку... Благодаря которой, вы сейчас не живете в пещерах и не охотитесь на мамонтов, а в свое удовольствие сидите в теплой квартире, за компьютером с чашечкой ароматного кофе в руке. Имейте хоть какое-нибудь уважение к науке в самом деле...

Давайте так, либо мы ведем серьезный спор с серьезными доводами и фактами, либо вы продолжаете философствовать, излучать гуманизм и сыпать красивыми фразами, но уже без моего участия в этой теме. Ок?

а правда, почему ты никогда не высказываешь своего мнения?

Я тоже не очень понимаю. ( По-моему ничего плохого в том, что ты выразишь и свое мнение, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SwordLord

Поддерживаю. Стоит вернуться наконец к первоначальной теме. Вроде бы, кто прав кто неправ разобрались, можно теперь и подискутировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а правда, почему ты никогда не высказываешь своего мнения?

Я тоже не очень понимаю. ( По-моему ничего плохого в том, что ты выразишь и свое мнение, нет.

 

Ну как вам други сказать.... Я стараюсь оставаться всегда в нейтральной позиции здесь, на арттоке. Я не должен иметь предвзятого отношения там, где я отвечаю буквально за все. А сохранять объективность и здравомыслие, как администратор. И в то же время это отнюдь не значит что я не имею свою точку зрения :) Она есть и в приватной беседе за чашкой чая, мы можем поговорить))) 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну как вам други сказать.... Я стараюсь оставаться всегда в нейтральной позиции здесь, на арттоке. Я не должен иметь предвзятого отношения там, где я отвечаю буквально за все. А сохранять объективность и здравомыслие, как администратор.

 

Ну у тя, блин, и выдержка, я б так не смог :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RIDDICK а ты не можешь подискутировать без предвзятости, здравомыслия и не сохраняя при этом обьективности? :) Это что-же за мнение тогда у тебя такое страшное, что его без здравомыслия и не выложить? :shock: ;)

 

Всё таки правильно было сказано "Самые большие глупости делаются с серьёзным лицом" это про учёных ))).

 

И с улыбкой тоже массу всего нехорошего делают. Все в конце концов люди.

 

Понятно, что наука это не истина в последней инстанции. Я лично вообще с сомнением отношусь к понятию истины вообще. Но часто во многих высказываниях в адрес науки сквозит каким-то пренебрежением. Типа: эта ваша официяльная наука, господствующая теория, ученые представляются в виде участников Аненербе... Ребята, откуда такая ненависть? Что вам плохого сделала наука? То, что позволяет прочистить себе мозги от вездесущего зомбирования и набирающей обороты безграмотности? :lol:

 

По-моему это просто от не знания того как собственно эта наука делается, какими методами и по каким принципам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:__0

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь как я понимаю именно это происходило в случае с критикой статьи. )))

 

С моей стороны к статье критика в отношении только искажения фактов и многих неточностей как по тексту так и по корректности умозауключений, а так же по тому, что части этого текста давно блуждают по сети и в книгах и чтобы выкладывать это стоило бы как-то переработать, добавить свое, иначе смысл всего этого.

 

Статья уже начинается с неточности. Название "Сокрытая история. Динозавры", а в тексте рассматриваются разнообразные вымершие рептилии. Ветка "археология", но археология не занимается изучением древних рептилий. И так далее. В итоге к статье отношение сразу предвзятое и несерьезное. А ведь можно было сделать ее намного лучше.

Я прекрасно понимаю чем занимается наука, пытается понять систему мироздания созданную Богом, чтобы в конечном итоге её себе подчинить, что собственно говоря и происходит. Хотя мне очень интересно следить за ходом её развития.

 

Не совсем. Это не наука занимается. Наука это своего рода метод познания. А вот используют его люди. И именно люди пытаются всеми доступными способами понять и подчинить себе все и вся. А наука лишь один из наиболее эффективных способов это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SwordLord в последнем высказывании ты сам себе протеворичиш))) а вообще, к чему так жестока, парень имеет в голове какието идеи, пусть они даже не принадлежат ему, но суть в другом, он не живет растением, он имеет какоето мнение, какието фантазии и тд, гораздо страшнее когда человек просто коратает свои дни не о чем не задумываясь)), менине он свое не навязывает, по мне так пусть пишет, и пишет больше и больше, со временем его статьи станут гораздо интереснее. а расказик нормальный получился помоему, я вообще люблю фантастику :)

люди будте терпимее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования