Перейти к публикации
Matata

Тарас Григорьевич Шевченко / картины

Рекомендованные сообщения

903c85b396d6.gif

Автопортрет со свечой

 

Тарас Григорьевич Шевченко - великая фигура украиского и русского культурного наследия - родился 25 февраля (9 марта по старому стилю) 1814 года в селе Кириловка Звенигородского уезда Киевской губернии. Сын крепостного крестьянина Григория Шевченко и Катерины. С детства увлекался рисованием и сочинением стихов. Служил в качестве слуги-«казачка» у помещика Энгельгардта.

В 30-х годах Тарас Шевченко выехал вместе с помещиком в столицу. Здесь Шевченко встретил земляка-художника Ивана Сошенко (около 1834-35 года), который вскоре познакомил его с демократически настроенными и влиятельными деятелями культуры Петербурга – В. Григоровичем, А. Венециановым, В. Жуковским, М. Виельгорским. Они, разглядев в Шевченко редкий талант, в 1838 году выкупили его из крепостной неволи. (Шевченко к тому времени исполнилось 24 года).

 

72e9a2e2a8d7.jpg

Автопортрет

 

С 1838 по 1845 год Шевченко учился в Петербуржской Академии художеств (основана в 1757 году), проявив незаурядные способности в живописи маслом, акварелью, рисунке карандашом. В Академии учились студенты как на казенном содержании так и «посторонние». Академисты слушали общеобразовательные предметы и специальные. «Посторонние» имели право посещать лишь специальные классы. Шевченко относился к последним. Его учителем был крупнейший русский живописец Карл Брюллов. Шевченко сразу начал учиться в «фигурном» классе (рисование гипсовых фигур), пропустив три предыдущих, т.к. имел достаточно высокую художественную подготовку. Шевченко также посещал лекции Аполлона Феодосьевича Щедрина (профессор Академии художеств, преподавал архитектуру, перспективу и черчение, брат художника-пейзажиста Сильвестра Щедрина, одного из основателей русского реалистического пейзажа). В эти же годы Шевченко сформировался как поэт.

 

abff90edb2ea.jpg

Автопортрет

 

В 1840 году состоялась реорганизация Академии. Все ученики получили равные права.

В мае 1943 года Шевченко оформляет академический отпуск и отправляется на Украину. Его имя уже имеет на родине определенную известность. Предприниматель и меценат Григорий Тарновский приобретает его картину «Катерина», положив начало своей украинской коллекции. В том же году Шевченко начинает работу над серией офортов «Живописная Украина», которая продолжается весь 1844 год. Он сам работает над гравированием, по ходу овладевая этой сложной техникой.

За высокие успехи в учебе Шевченко был награжден тремя серебряными медалями.

После окончания Академии Т. Шевченко получает аттестат «неклассического» или свободного художника (у Шевченко к тому времени сформировался свой оригинальный стиль).

 

 

d4492b42e220.jpg

Автопортрет с детьми

 

Возвратившись в 1845 году после окончания Академии на Украину, Шевченко работает художником в Археографической комиссии. Но через два года его арестовывают за участие в тайной организации – Кирилло-мефодиевском обществе. В руки полиции попали сочинения поэта, в которых остро обличается антинародный государственный строй Российской империи. Шевченко приговорили к долголетней ссылке рядовым солдатом в Оренбургский отдельный корпус. Ссыльного поэта держали под надзором и запрещали писать и рисовать. Но благодаря помощи и содействию местной прогрессивно настроенной интелегенции он смог на протяжении всех десяти лет ссылки полулегально заниматься творчеством.

В 1857 году благодаря ходатайству первых людей России и Украины Шевченко освобожден.

 

f034588c87d5.jpg

Автопортрет с товарищами

 

Последние годы жизни Шевченко отмечены крупнейшими достижениями в поэзии, живописи и графике. Особенно общепризнанными были его успехи в гравюре. В сентябре 1860 года Академия художеств удостоила Шевченко звания академика гравюры.

Зимой 1860-61 года здоровье Т. Г. Шевченко, подорванное ссылкой резко ухудшилось. 10 марта 1861 года он умер.

 

90f30f0096ac.jpg

 

http://www.peoples.ru/art/literature/poetry/oldage/t_shevchenko/index1.html

http://members.tripod.com/.../illustration1.htm

http://pepper.at.ua/publ/9-1-0-80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучение ШЕВЧЕНКО, как живописца, представляется трудным делом, по разбросанности и малой доступности его произведений, лишь случайно и в очень малом числе попадавших на выставки. Большая часть рисунков его хранится в Чернигове в музее Тарновского.

 

Картин ШЕВЧЕНКО масляными красками очень мало;он лишь изредка прибегал к кисти.

 

4f6142dbc3e3.jpg

 

055769892c39.jpg

 

0af11ae2e6a5.jpg

 

91b313ee46fa.jpg

 

ec8d311a214a.jpg

 

953330125b09.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из капитальных художественных работ Шевченко: Портреты, выполненные Шевченком для книги М. Полевого «Русские полководцы или жизнь и подвиги российских полководцев, от времен императора Петра Великого до царствования императора Николая I», виданої К. Жернаковим в Петербурзі 1845 року.Цензурное разрешение выдано 2 апреля 1845 года.

 

В предисловии к изданию написано: «Портреты рисованные известным художником, Т. Г. Шевченко, и... сняты с известных оригиналов, хранящихся у потомков Русских полководцев, в Зимнем дворце русских царей и в общественных заведениях». Белинский в рецензии на это издание написал: «Портреты очень хороши по отделке и, должно быть, очень сходны с теми, с которых сняты» (В. Г. Белинский, ПСС, Т.IX, М., 1955, С. 131).

 

451791462421.jpg

Пётр 1

 

01c66113df91.jpg

Суворов

 

http://pepper.at.ua/publ/9-1-0-80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8bf6e1137eb3.jpg

 

849b1d370c60.jpg

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты,не знал,что он так хорошо и рисовал еще,человек легенда :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, абсолютный гений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования