Перейти к публикации
Ines

Первая тема это кисточки

Рекомендованные сообщения

Кистей в нем превеликое множество. Но у каждого как всегда есть свои наработки и любимые инструменты. У меня тоже имеется такой вот сборничек. Там кисти не авторские, а те, что я чаще всего использую. По некоторым из них нужно конечно отдельное описание давать, ибо они сложны в использовании, это в будущем. Пока предлагаю вам ознакомиться с тем что есть.

Как эти кисти установить: открываете папку в директории программы в которой находятся все паинтеровые кисти. У меня она вот тут: C:\Program Files\Corel\Corel Painter IX\Brushes\Painter Brushes И распаковываете архив в эту папку. Затем запускаете программу и ищете в списке инструментов иконку с новыми кистями(это моя аватарка) Выбираете и изучаете :) Для тех кто не знает возможно(на моем опыте такие были) выбор кисти производится с помощью правой кнопки на стилусе. Когда вы рисуете какой либо кистью, нажимаете на кнопку и вываливается полный список кистей из данной категории.Уф, надеюсь понятно объяснила. Если что неясно спрашивайте в теме.

painterbrushes_ines.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А они подойдут для Corel Painter Essentials 4?

И в целом чем отличаются Corel Painter Essentials 3-4 и Corel Painter IX?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktor

боюсь что не подойдут. Отличаются они тем,что Essentials это "обрезанная" версия Паинтера. Упрощенная. И многих инструментов в нем нет еще. И не будет. Поэтому и работать эти кисти там не смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать поподробней о наиболее часто используемыми вами кисточках. Все перечислять и описывать думаю не стоит, нужно хотя бы 2 -3, просто от предоставленного вами многообразия кистей глаза разбегаются :)

 

Думаю было бы полезно узнать о горячих клавишах. А то очень не привычно после фотошопа. Это так на будущее ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktor

Наиболее часто это Round camelhire и oil pastel. Там эти кисти есть в трех разных настройках "под себя". Обычная по умолчанию, для деталировки, и обычная без реакцуии на нажим.

Вам все же стоит посмотреть ВСЕ предложенные кисти. Вдруг вам понравится совсем другие? ;) Это поверьте проще, чем изучать ВСЕ кисти Паинтера.

По тем что я сейчас привела никаких особых описаний не требуется. Это обычные кроющие кисти, масляные или больше похожие на гуашь. Именно такими я с бОльшим удовольствием рисую.

Горячие клавиши основные такие же как в фотошопе.Остальные в хелпе есть.

1. CTRL + Z = UNDO (Same in Photoshop)

2. CTRL + Y = REDO

3. B = BRUSH TOOL (Same in Photoshop)

4. CTRL + F = FILL

5. E = ROTATE CANVAS

6. CTRL + / = USE LAST USED FILTER

7. ] = INCREASE BRUSH SIZE

8. [ = DECREASE BRUSH SIZE

9. SPACE + LEFT MOUSE CLICK AND DRAG = PANNING AROUND

10. CTRL + = ZOOM IN (Same in Photoshop)

11. CTRL - = ZOOM OUT (Same in Photoshop)

12 D = EYEDROPPER TOOL

13. T = TEXT TOOL ( Same in Photoshop)

14. CTRL + A = MARK ENTIRE CANVAS (Same in Photoshop)

15. CTRL + C = COPY MARKED SELECTION (Same in Photoshop)

16. CTRL + V = PASTE SELECTION (Same in Photoshop)

 

надеюсь перевод не нужен? ;) Более подробный список я к сожалению не предоставлю. Потому как мое владение горячими клавишами ограничено этим вот набором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные кисти :) Вот только oil pastel я вижу только стандартные, предустановок ваших не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

winter

они там называются Round X-Soft pastel (0 и 000)Я уже не помню какие настройки стандартные. аотому что все время их настройки подкручиваю. Для каждой работы.

Была у меня еще одна подборка, для стиля вот этой картинки

http://keep4u.ru/full/2009/03/16/33025dc1e2834c22af/jpg

. Именно пастели, уголь и карандаш. Но утерялись вместе с умершим железом. Но они все в основной подборке есть. А смысл был в разделении кистей по стилю рисования. Избавляет от "выпадения" иногда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ines

А, понятно )

для стиля вот этой картинки

хорошая картинка ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По горячим клавишам добавлю еще одно очень удобное сочетание:

CTRL+ALT(зажимаем и не отпускаем) и приложив перо к доске ручками меняем размер кисти.

Вот)

В шопе такого нет. Это еще один бонус Painter'a))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arpi

Как нет? В шопе уже такое есть, только с зажатым альтом и правой кнопокой мыши. По крайней мере в цс4 появилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оу, не знал. Виновен :cry: Спасибо за поправку

Ну мне все равно в шопе рисовать не удобно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования