Перейти к публикации
Trofei

Просьба растолковать по качетву рендера

Рекомендованные сообщения

Возможно вопрос будет и не понятен, но все же задам. Есть два качества рендера (рисунки 1-2-3 или 4-5-6, все рисунки 3D), в одних явно виден плюс в качетстве, в других какая-то "черствость" картинки.

 

Никак для себя не прочувствую в чем же точное различие, поэтому и решил уже открыть тему. В одних работах (рис.1-2-3) я вижу как бы "толи журнальную глянцевость, толи какую-то воздушность", т.е. картинки более живые, чем рис. 4-5-6. Подскажите, если понятно изъяснился, что же все-таки я никак не догоню - над чем работать? чем добивается этот эффект: материалами, освещением? что-то я заблудился, никак не могу понять куда же двигаться. Направьте пожалуйста, если эту грань можно описать.

 

Извиняюсь перед авторами работ, если кого вдруг обидел.

 

t_56_142.jpg

15022007_001_L.jpg.6db22e4385022c8ea23ddc4a2509c5b6.jpg

331BC67F9925.jpg.7976df98d7582a3556488032eab13776.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

123-выверенная четкая композиция, хорошая игра пятен и светов. Очень удачная работа с виреевскими матами. Первая картинка особенно впечатлила.

456-есть световые артефакты(смазанные грани, засветленные места, где должны быть тени), композиция малость пустая у 4 и 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставлю вопрос конкретнее: над чем нужно работать в 3D чтобы получить качетво первых работ? Что весомее: материалы, освещение, физ камера?

 

Thill

http://arttalk.ru/forum/viewtopic.php?t=1094&highlight=%F3%F7%E5%E1%ED%FB%E9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все вместе. Плохо настроенные материалы убьют изумительные модели. Хреновый свет поставит под сомнение хорошие материалы. Неправильно выставленные камеры - все вместе.

И не стоит забывать, что ЛЮБАЯ работа доходит до кондиции в фотошопе.

Более всего стоит поднапрячься в области знания композиционных средств и глубоко копать в плане настроек матов и света :) Тут не ответить однозначно, сам понимаешь: одно влечет за собой другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поставлю вопрос конкретнее: над чем нужно работать в 3D чтобы получить качетво первых работ? Что весомее: материалы, освещение, физ камера?

Не правильная постановка вопроса. Thill прав. Хороший рендер это совокупность материалов, света, работы с камерой (ракурс, композиция) и самой модели! Для получения качества, необходимо сосредотачиваться на всех этих аспектах, с самого начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за наводку. Теперь понятно, ато думал может это от использования настроек физкамеры вместо обычной или еще чего. Кстати, или все же использование физкамеры лучше обычной? Я со стандартной работаю, как-то вернулся к ней - подручнее что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Trofei

Физ камера всего лишь удобна тем, кто работает и реально разбирается в функционале реальной камеры. Т.е. она создана для удобства этих людей, пожалуй не больше. Она создает определенный набор эффектов свойственных реальной камере, но естественно все это можно добиться пост обработкой ) Хотя стоп, у vray физ камеры есть эффект боке, настоящий, красивый... только в теории )))))) я еще не видел его использования, фиг знает работает ли вообще эта функция. Так что физ. камера для удобства, больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И че кто то живет в таких хатах в россии? наверное это москвоские хаты? я совсем отстал )))) у меня слишком простеньская советская комнатка ))))))) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И че кто то живет в таких хатах в россии? наверное это москвоские хаты

Точно Москва, особенно третья в первом посте с пальмами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно Москва, особенно третья в первом посте с пальмами

 

Красная полодадь блин :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физ. камера хороша во всём, особенно если юзаешь связку Вирей сан+скай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования