Перейти к публикации
Iron_ Mouse

SpeedTree 3.0 и Hair and Fur - несовместимость?

Рекомендованные сообщения

Столкнулась с проблемой. Сцена в которой присутсвует деревцо SpeedTree и трава, сделаная с помощью Hair and Fur не рендериться. Может ли это быть проблемой несовместимости плагина с 8-м Максом?

Решыла устроить парочку тестов что б узнать не переборщила ли я с поликами в сцене. Итог - отдельно сцена с всеми обьектами и травой но без дерева рендериться, сцена с деревом, всеми обьектами но без травы тоже редериться. Далее я создала новую сцену где поместила простенькую модель дерева и плоскость с 500 травинками - и опять вылет. Причем, пробовала на слабом компе, а потом и на мощном - результат один и тот же.

Ех, в конце мая надо сдать диплом и вот на финальной стадии работы такой облом

:cry:

Какие у кого есть идеи?

error.jpg.64f87f9409aa331e7b479d8f816786df.jpg

5a9821c72d2fe_summaryinfo.jpg.cae6bc550f08d6e3e73ed0f019a47026.jpg

picture.thumb.jpg.3a557e37a86b798045eef0446c9a0a23.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем рендерите?

Если Ментал Рэй, то проблем вроде быть не должно

Если вирей, то тут много проблем будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рендерю стандартным максовским рендером, вот с такими настройками:

Уже подумываю над тем что применять какие то другие плагины для травы и деревьев....

Settings.thumb.jpg.154c27f60ce075437f5c8087d17fd618.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй траву перевести в меш. тогда оно будет нормально рендерится.

Для этого заходишь в Rendering -> Effects. Там выбираешь Hair and fur и в меню Hair rendering option в поле hairs выставляешь geometry.

Или как вариант можешь попробовать плагин HairTrix.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, ты, Viktor, пасиба что просветили, Новый фокус! Не знала о такой возможности. Вечерком приползу домой и сразу попробую.

Насчет плагинов уже пробовала делать траву с помощью V-Ray Fur а деревья в Onyx TreeStorm. И работает нормально, но мне ИМХО травка сделаная в Hair and fur больше понравилась... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуй траву перевести в меш. тогда оно будет нормально рендерится.

Очень ресурсоемкая операция, у меня относительно слабая машина и Макс зависал на попытках экспорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, и у меня комп не ахти, 1 гиг оперативы и видеокарта 256 мб.....Но попробовать можно. Ежели не сдохнет будет гут! :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На крайняк совмести в фотошопе :) будешь всем рассказывать что знаешь мэйт пэинт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cry: Связалась с сокурсником, он только что попробовал перевести травку в геометрию. Комп выдал Out of memory и сдох, блин....

Zhev, вы были правы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktor, но в фотошопе я еще больше чайник чем максе. Вот и настал час изучать. |)

*Все ушла искать уроки по фотошопу*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iron_ Mouse, как я понимаю проблема в дереве созданного в каком-то плаге? А если попробовать само это дерево конвертировать в геометрию?

 

ЗЫ у меня вылетало с 2 Гигами оперативы и 512 Мб видео памяти... нормально конвертировались только относительно небольшие пучки растительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та я решила вообще другим плагом делать. Onyx TreeStorm тоже неплохие деревца выдает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сидела пробовала многое и вот итог. Деревья не хотелось переделывать, поскольку для SpeedTree у меня есть CAD для создания собственной модификации деревца, а для TreeStorm нашла только плагин для ипортирования болванок в Макс. Стандартые библиотечные деревца мне не понравились. Просто использовла для создания травы VRayFur и все отлично отрендерилось. Возможно кому то пригодиться етот способ. Все таки видимо есть какая то несовместимость между SpeedTree и Hair and Fur, или ето глюки моего Макса, незнаю.

Всем пасиба за помощь. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования