Перейти к публикации
ARTTalk_Ghost

Андромеда (созвездие)

Рекомендованные сообщения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

 

(лат. Andromeda) — созвездие северного полушария неба. В Андромеде — три звезды 2-й звёздной величины и спиральная галактика (см. туманность Андромеды), видимая невооружённым глазом и известная уже с X века.

 

 

Туманность Андромеды

Важнейший объект в созвездии — спиральная галактика Туманность Андромеды (М31) со своими спутниками — карликовыми галактиками М32 и NGC 205. В безлунную ночь она видна даже невооружённым глазом на угловом расстоянии чуть более 1° к западу от звезды n Андромеды. Хотя ещё в X веке персидский астроном Ас-Суфи наблюдал Туманность Андромеды, называя её «маленьким облачком», европейские учёные обнаружили её только в начале XVII веке. Это ближайшая к нам спиральная галактика, удалённая примерно на 2,2 млн. световых лет. Хотя она напоминает вытянутый овал, поскольку её плоскость наклонена всего на 15° к лучу зрения, по-видимому, она похожа на нашу Галактику, имеет диаметр более 220 тыс. световых лет и содержит ок. 300 млрд. звёзд.

 

 

 

Другие интересные объекты

Переменная звезда R Андромеды с амплитудой изменения блеска в 9 звездных величин; рассеянное звёздное скопление NGC 752, планетарная туманность NGC 7662 и одна из самых впечатляющих спиральных галактик, видимых с ребра, NGC 891.

υ Андромеды — первая нормальная звезда (звезда главной последовательности), у которой была обнаружена многопланетная система. На текущий момент известны три планеты. Планета b — типичный горячий юпитер, остальные две являются эксцентрическими гигантами.

 

 

Происхождение названия

Одно из древних созвездий. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».

 

Согласно греческим мифам, Андромеда была дочерью эфиопских царя Кефея (Цефея) и царицы Кассиопеи. Отдана отцом в жертву морскому чудовищу, опустошавшему страну, но спасена Персеем. После смерти превратилась в созвездие.

 

 

Поиск на небе

Наилучшие условия видимости в сентябре — октябре; видно на всей территории России. Созвездие легко разыскать, если осенним вечером в южной стороне неба найти Большой Квадрат Пегаса. В его северо-восточном углу расположена звезда Альферац (α Андромеды), от которой к северо-востоку, в сторону Персея, расходятся три цепочки звёзд, составляющих Андромеду. Её три ярчайшие звезды 2-й звёздной величины – Альферац, Мирах и Аламак (α, β, и γ Андромеды), причём Аламак – изумительная двойная звезда. Звезду Альферац именуют также Альфарет, Альферрац или Сиррах; её полное арабское имя «Сиррах аль-Фарас», что значит «пуп коня» (иногда её включали в созвездие Пегаса).

 

 

 

Лат. название Andromeda

(род. п. Andromedae)

Сокращение And

Символ Андромеда, женщина с цепью

Прямое восхождение от 22h 52m до 2h 31m

Склонение от +21° до +52° 30′

Площадь 722 кв. градусов

(19 место)

Ярчайшие звёзды

(величина < 3m) Альферац (α And) — 2,06m

Мирах (β And) — 2,06m

Аламак (γ And) — 2,18m

 

Метеорные потоки Андромедиды

 

Соседние созвездия Персей

Кассиопея

Ящерица

Пегас

Рыбы

Треугольник

 

Созвездие видимо в широтах от +90° до −37°.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования