Перейти к публикации
Viktor

Произведения искусства в 3D

Рекомендованные сообщения

3d_conform_project.jpg

 

Целью совместного 3D проекта искусствоведов, историков и технических специалистов Европы под названием 3D-COFORM является создание компьютерных трёхмерных копий произведений мирового искусства. Вазы, амфоры, классические скульптуры, оружие, барельефы и даже целые здания будут воспроизведены в 3D.

 

3D модели знаковых артефактов мировой культуры будут интересны не только посетителям интернет-музеев. Проект станет чрезвычайно полезным для искусствоведов и учёных - планируется ввести гибкий поиск по коллекции с множеством настроек: сортировка по виду экспоната (например, амфоры), сортировка по автору (например, все скульптуры Донателло), сортировка по эпохе, веку и так далее. Исследователь сможет увидеть все экспонаты из интересующей его области со всех уголков света.

 

Вместе с визуальной стороной работы, ведётся не менее важная текстовая 3D каталогизация - описываются не только название, автор и эпоха того или иного шедевра, но и пометки о состоянии экспоната, его местонахождение, информация о дефектах и прочие пометки.

 

Само собой, такой масштабный проект не обходится без определённых сложностей и накладок. Например, не до конца проработана система стандартизации данных, поступающих от разных параллельно работающих групп проекта 3D-COFORM.

 

В электронный трёхмерный вид произведения искусства переводятся специальными 3D сканерами - сначала создаётся карта ключевых точек объекта, а затем происходит высокоточный рендеринг модели с возможностью внесения поправок. Отдельное внимание уделяется реалистичности модели - специалисты стараются произвести как можно более точное текстурирование и уделяют немало внимания правильному освещению своих компьютерных 3D экспонатов.

 

Источник:

http://mir3d.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования