Перейти к публикации
ARTTalk_Ghost

Эридан (созвездие)

Рекомендованные сообщения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

 

(лат. Eridanus, Eri) — созвездие южного полушария, шестое по площади среди современных созвездий. Вытянуто от небесного экватора на юг до склонения −58°. Занимает на небе площадь в 1137,9 квадратного градуса, содержит 187 звёзд, видимых невооруженным глазом.

 

 

Звёзды

На юге созвездия находится звезда первой величины α Eri Ахернар (0,46m), голубоватый сверхгигант спектрального класса B3 Vpe. Название — от араб. آخر النهر‎‎ (āxir an-nahr, конец реки). Это одна из наименее сферических известных звёзд — она вращается так быстро, что её экваториальный радиус более, чем в 1,5 раза больше полярного.

 

Ещё одна известная звезда — ε Эридана, близкая по характеристикам к Солнцу. Сейчас известна, по крайней мере, одна планета в системе ε Эридана.

 

η Эридана - одна из ближайших к нашему Солнцу звезд, находится на расстоянии 10.7 световых лет.

 

Замечательная тройная система о2 Эридана состоит из оранжевого карлика 4 звездной величины, белого карлика 9-й величины (единственного, который можно увидеть в маленький телескоп) и красного карлика 11-й величины.

 

 

История

Древнее созвездие. Греки приписывали его Евдоксу, но он, вероятно, только автор первого описания созвездия. Из-за извилистой формы во многих культурах созвездие отождествлялось с рекой. Под этим именем включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест». Собственно Эридан — река в древнегреческой мифологии, идентифицируемая с различными реками, в частности, реками По и Нил. На многих древних небесных картах Эридан рисовался как поток, выливающийся из кувшина Водолея. Название главной звезды созвздия Ахернар означает по-арабски «конец реки».

 

Эридан обычно ассоциируется с мифом о Фаэтоне, сыне Гелиоса, который не справился с управлением небесной колесницей Солнца. По одной версии мифа, Зевс поразил Фаэтона молнией и сбросил в подземную реку Эридан, по другой созвездие представляет собой извилистый путь колесницы.

 

 

Лат. название Eridanus

(род. п. Eridani)

Сокращение Eri

Символ Эридан

Прямое восхождение от 1h 20m до 5h 05m

Склонение от −58° 30′ до 0°

Площадь 1138 кв. градусов

(6 место)

Ярчайшие звёзды

(величина < 3m) Ахернар (α Eri) — 0,46m

Курса (β Eri) — 2,78m

Заурак (γ Eri) — 2,97m

 

Метеорные потоки нет

 

Соседние созвездия Орион

Телец

Кит

Заяц

Печь

Феникс

Южная Гидра

Тукан (угол)

Часы

Резец

 

Созвездие видимо в широтах от +32° до −90°.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования