Перейти к публикации
lordloki

Ethnique/Ист/Царица Тамара

Рекомендованные сообщения

Царица Тамара (груз. თამარი; 1166—1209/1213)

 

Великая грузинская царица, с именем которой связан один из лучших периодов в истории Грузии"золотая эпоха".

 

Она происходила из династии Багратионов, дочь Георгия III, внучка великого царя Давида Строителя. Современные царице поэты восхваляли её ум и красоту. Её называли не царицей, а царём, сосудом мудрости, солнцем улыбающимся, тростником стройным, лицом лучезарным прославляли её кротость, трудолюбие, послушание, религиозность, чарующую красоту. О её совершенствах ходили легенды, дошедшие в устной передаче до наших времён. Её руки искали византийские царевичи, султан алеппский, шах персидский. Всё царствование Тамары окружено поэтическим ореолом.

 

Достоверные исторические сведения сопровождаются легендарными сказаниями с самого дня вступления её на престол. Отец короновал её на царство (1178 г.)ей было 18 лет, ещё при своей жизни, но лишь по смерти его (1184) Тамара стала править государством. Царица немедленно созвала собор для устранения неурядиц в церковной жизни и установления административного порядка. Отрешены были от кафедры недостойные архиереи, смещены злоупотреблявшие своей властью правители, церкви освобождены от повинностей, участь крестьян облегчена, водворён внутренний мир.

царица Тамара причислена к лику святых .

 

Знаменитая поэма Витязь в тигровой шкуре была посвящена поэтом свой царице, в которую, как считают многие ученые, он был безнадежно влюблен:

 

"...Мастерство, язык и сердце мне нужны, чтоб петь о ней. Дай мне силы, вдохновенье! Разум сам послужит ей..."

 

Шота Руставели так писал о Тамаре:

 

"...Лев, служа Тамар-царице, держит меч ее и щит. Мне ж, певцу, каким деяньем послужить ей надлежит? Косы царственной - агаты, ярче лалов жар ланит. Упивается нектаром тот, кто солнце лецезрит. Воспоем Тамар-царицу, почитаемую свято! Дивно сложенные гимны посвящал я ей когда-то. Мне пером была тростинка, тушью - озеро агата. Кто внимал моим твореньям, был сражен клинком булата..."

 

Согласно легенде царица Tамара похоронена c несметными богатствами.

Местонахождение ее могилы неизвестно.

 

------------------------------------------

 

Вот в кратце история Царицы Тамары.

 

Cкоро выложу и первые эскизы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо выходит, но может сделать ракурс поближе? чтобы больше было видно лицо? ну допустим чтобы было видно только одну ступеньку у трона, мне кажется такое расстояние будет в самый раз

amberend.thumb.jpg.418d82451a24769002c66258353460e0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет!

вот выкладываю новые изображения процесса,

из за того что большую часть модели будет прикрывать платье, я стараюсь больше акцента делать на руки и голову

Untitled-4.thumb.jpg.b0158c56b12b8f6c87c3c56a363f313f.jpg

Untitled-3.thumb.jpg.c79eac9dea13ebf5f9eb12852d64ffee.jpg

Untitled-2.thumb.jpg.04f624c464dfe17a3333cc42bfe0b000.jpg

Untitled-1.thumb.jpg.e8147323a027b4e0d27934437a4fb811.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем! вот заканчиваю лепить платие :)

5.jpg.cb5faf4d579259cc4c2b4ff50e3aeae9.jpg

4.jpg.2a4c4bebcf3847e9eaeb29fc93909716.jpg

3.jpg.d519be3664441770f1e74edcbe0419d3.jpg

2.jpg.86f90faa7a60c7254e5a68bb7fd74e57.jpg

1.jpg.b63f30a75d7dd6f5460f201e217c6cea.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная тема, надеюсь все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования