Перейти к публикации
luydluyd

Ethnique / лит / Юдифь

Рекомендованные сообщения

Никогда еще не учавствовала в таких конкурсах, очень постараюсь дойти до конца и показать достойный результат.

Тема великолепная, с огромным выбором. Начав думать об участии в конкурсе, я сразу решила, что я буду рисовать образ женщины "ближнего востока", ведь вокруг по улице ходят референсы, одна краше другой.

Когда история народа уходит в глубокую древность, очень сложно определить к какой категории определить героиню. Кто же Юдифь - исторический или литературный персонаж, национальный символ, или плод фольклёра. На мой вздляд она попадает под все категории.

Тем кто мало знаком с этой неоднозначной историей -

 

Юди́фь (ивр. יהודית‎ — Йехуди́т, женский вариант имени Иехуда) — персонаж ветхозаветной второканонической «Книги Юдифи», еврейская вдова, спасшая свой родной город от нашествия ассирийцев.

 

В Иудею вторглась огромная армия Навуходоносора под командованием полководца Олоферна. Вавилоняне осадили город Ветилуя и перекрыл жителям доступ к воде, обрекая их на медленную смерть. Тем временем молодая вдова Юдифь, стремясь спасти родной город, надела красивые одежды и отправилась вместе со служанкой в стан ассирийцев. Остановившим её воинам Юдифь объявила, что собирается указать их полководцу лёгкий путь к захвату Ветилуи. Придя в шатёр Олоферна, она рассказала ему, что израильтяне будто бы нарушили заповеди Бога, а значит, лишили себя Его защиты и обречены на поражение. Подчёркивая своё благочестие, она пообещала Олоферну помочь наказать отступников и провести его войско к Иерусалиму. За это Олоферн, восхищённый её красотой и мудростью, позволил Юдифи жить в его лагере. На четвёртый день он устроил пир, на который повелел пригласить Юдифь, ибо «сильно желал сойтись с нею и искал случая обольстить её с того самого дня, как увидел её».

Любуясь красавицей, Олоферн опился вином и заснул. Когда слуги удалились из шатра, Юдифь обезглавила спящего Олоферна его собственным мечом и отдала отрубленную голову своей служанке, спрятавшей её в мешок со съестными припасами. Затем израильтянки вернулись в город, показали голову горожанам и попросили вывесить её на крепостной стене. Юдифь повелела воинам Ветилуи выступить против ассирийского войска; подчинённые Олоферна отправились за своим военачальником, и, найдя его убитым, пришли в ужас. Ассирийцы были обращены в бегство и по частям разбиты войсками израильтян, отступив за Дамаск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образ Юдифь рисовали бесчисленное колличество раз, во всех стилях.

Нет смысла соревноваться с великими мастерами, мне до них как до звезд :wink:

попробую обстрагироваться от истории искусств и сделать своё :-o

a03fb3677933.thumb.jpg.8219577f3df7631206dbcee94f6caea1.jpg

25351001_Gidulyanov_Aleksandr.JPG.5b7aea37b35b506f81cead3ede0f5fd6.JPG

18903323_Gustav_Klimt_YUdif_s_golovoy_Oloferna_1901_szh.JPG.4340b37f6daf23b0d93582e863b11e33.JPG

67957238642e.jpg.9e6751cc053f40915db4aeb4f96abcac.jpg

18893968_YA.JPG.e1749210de8bb4edaaa4998cee1ca0f2.JPG

18900908_Karavadzho_YUdif_ubivayuschaya_Oloferna_1598_szh.JPG.9de9b6fb6ce30d54a0452ee1cd7d90c1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока не решила, какой момент зарисовать - до того как она отрубает голову, или после.

начну делать первые наброски...

yu_01sm.jpg.9fd55c7b3477778edd3d1c842b7c2a0a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все ждал когда же ктони-будь возьмет эту тему

думаю что лучше момент после

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может вообще наруральными материалами нариовать

Untitled-3sm.jpg.a2df84575eb633959a975861007555dc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще то словила себя на мысли, что пытаясь нарисовать писанную модную красавицу, я переступаю через саму себя.

Если я не пишу маслом, то всегда возвращаюсь к мультяшному стилю.

Может это и есть мой путь?

yu_03.thumb.jpg.e033a7afe78fa339504137f67137f5c9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

luydluyd, думаю, что не стоит переступать через себя. Нужно делать работу в удовольствие, вот у Диснея героини тоже стилизированные, но получаются такими женственными!!! Так что думаю - продолжай и удачи, наслаждайся процессом!!! %-=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования