Перейти к публикации
Viktor

Дневниковые Записи: Мультипликатор Юрий Норштейн

Рекомендованные сообщения

352366aa4691.jpg

 

VIDEO: http://yeslectures.ru/video/791/

 

Дневниковые записи. Юрий Норштейн

В ночь с 31 августа на 1 сентября аплодисментами стоя завершилась встреча города на Неве с легендой анимации – режиссером и художником-мультипликатором Юрием Норштейном. Трехчасовая лекция «Дневниковые записи» с ретроспективой фильмов и мастер-классом прошла в рамках серии Yota YES LECTURES и собрала в Михайловском театре и на площади Искусств более двух тысяч поклонников «Сказки сказок» и «Ежика в тумане».

 

Yota YES LECTURES – это импульс вдохновения каждый месяц: в конце июля в Москве швейцарский куратор и содиректор лондонской галереи Serpentine, Ханс-Ульрих Обрист, воодушевлял молодых кураторов и всех без исключения любителей современного искусства рассказом о том, как курировать современность, попутно успевая строить в воображении ни на что не похожий «музей будущего». Молодые аниматоры, художники, дизайнеры и все те, кто знает наизусть хотя бы одну бессмертную цитату из «Ежика в тумане», 31 августа поспешили в Санкт-Петербург, где оживали

любимые персонажи, а Норштейн, не теряя ни минуты, демонстрировал свое мастерство и редкое чувство юмора.

 

Юрий Норштейн – один из тех, благодаря кому рисованные фильмы обрели ценность настоящего искусства. Он стал основателем целого направления поэтической анимации и задолго до распространения 3D подарил своим персонажам объем, открыв технику многоярусной перекладки изображения.

Делать так, как нужно, или так, как проще? Норштейн вновь и вновь произносит уверенное «ДА!», решая продолжать однажды начатое.

 

Уже во время лекции речь Норштейна разбирали на цитаты. Гости – для статусов в твиттере и на фейсбуке, журналисты – для ближайших выпусков новостей. Лейтмотивом выступления режиссер выбрал тему творчества и вдохновения, – мы тоже запомнили пару цитат: «Творчество начинается тогда, когда ты ставишь себе нереальные задачи… Я больше смотрю назад. И чем более я вглядываюсь в эти корни, тем яснее понимаю, что сейчас в искусстве происходит что-то не то… Пустое сердце бьется ровно. Нужно повышать уровень задач. Нужно попасть в критические условия. И тогда возможны открытия».

 

На сцене Михайловского театра впервые побывал настоящий монтажный стол мультипликатора – на большом экране зал наблюдал, как появлялся знаменитый «туман» для знаменитого Ежика. В этот вечер зрители увидели отрывок из долгожданного полнометражного проекта Норштейна – мультфильма «Шинель», который до сих пор находится в работе. Черно-белые фрагменты без звука никто так и не решился прокомментировать – лишь под конец прорвался шепот: «Оскар гарантирован». Юрия Норштейна долго не отпускали со сцены, а после лекции в фойе театра выстроилась очередь за книгой с автографом мастера.

 

У героев Yota YES LECTURES разные пути, но каждый из них в свое время подмигнул переменам и шагнул в неизвестность. Сохраняя верность любимому делу, Юрий Норштейн вошел в историю мировой анимации и в сердца тысяч людей. Норштейн и сегодня живет творчеством, хотя, отвечая на вопрос из зала «Какой из Ваших мультиков, самый любимый», признался, что самый любимый мультик - его внуки.

 

Мы хотим ответить «Да!» идеям, которые на наших глазах делают мир ярче, веселее, лучше, сильнее, понятнее и вдохновеннее.

Годовой цикл Yota YES LECTURES задуман как серия необходимых каждому из нас знакомств – с людьми, ответственными за облик современных медиа и технологий, моды и дизайна, музыки и театра, архитектуры и искусства, литературы и кинематографа.

 

Повторять слово «Да!», по опыту Норштейна, – отличное жизненное правило, произнесите это слово еще раз – в ответ на предложение команды Yota YES LECTURES встретиться еще через месяц.

Следите за анонсами, смотрите записи лекций, делитесь впечатлениями на http://www.yeslectures.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования