Перейти к содержанию

Добро пожаловать в сообщество творческих людей - ARTTalk.ru!

Уважаемые пользователи, если вы были зарегистрированы ранее, вам необходимо пройти процедуру восстановления пароля с помощью адреса электронной почты.

Для новых пользователей доступна регистрация.

Тема для обсуждения новой версии сообщества.

Если возникают какие либо проблемы с восстановлением старого аккаунта, вы можете воспользоваться формой обратной связи.

Trofei

Normal bump. Zbrush to maya and 3ds max.

Рекомендуемые сообщения

Normal bump. Zbrush to maya and 3ds max.

Источник: http://vitaly-sokol.livejournal.com/106769.html

Автор: vitaly_sokol

1) Проблемы новичка с созданием и наложением карты нормалей.

Основная проблема в том, что не смотря на обилие информации в гугле, разобраться с возникающими проблемами с одного захода совершенно не получилось у меня.

Вторая проблема в том, что Zbrush генерит эти карты нормалей как попало. Во всяком случае, до тех пор пока у меня как у новичка в этом деле руки растут из одного места, четкого понимания до сих пор нет.

Проблему я уже описал несколькими постами ниже.

А теперь просто хочу как-то изложить способы решения более структурно и в одном месте.

И так, есть модель, сделанная в высоком разрешении HD в Zbrush:

normal01_135.jpeg

На модель назначены текстурные координаты (в примере для простоты понимания это PUV-Tiles)

Переходим в самый нижний уровень subdividion для модели и генерим, и сохраняем детали в карту нормалей с включенными кнопками TANGENT, ADAPTIVE, Smooth UV с помощью кнопочки create normal map

Потом жмем кнопочку CLONE NM и сгенеренная текстурка появляется в окошке текстур, откуда её с помощью кнопочки export можно сохранить на диск.

ATTENTION: при сохранении в PSD у меня лично 3D max вылетает нафик, поэтому я сохраняю только в TIFF

"Проблема" номер 1 (для Maya) - видим, что получилась какая-то плитка вместо карты ;)

normal02_101.jpeg

Решается просто - либо при экспорте текстуры из Zbrush в настройках жмем кнопку FLIP V либо открываем текстуру в фотошопе и делаем Image > Image rotation > Flip canvas vertical сохраняем и видим, вуаля...

normal03_150.jpeg

Вуаля, да не совсем. Иногда появлялся второй баг, как в MAYA так и в 3DS MAX. Зависимость пока еще я так и не проследил четко ;)

Вот болванка (3DS MAX 2011):

normal04_111.jpeg

На неё назначен модификатор TURBOSMOOTH и в настройках материала в слот BUMP положена карта NORMAL BUMP

Включаем рендер и видим (обратите внимание на губы). Снова плитка:

normal05_171.jpeg

Кстати в MAYA эта же плитка вчера выносила мне мозг. И если в Максе этот баг лечится просто: надо в настройках карты Normal Bump поставит галочку SWAP RED and GREEN

normal06_109.jpeg

То в Майке (а я в ней сижу только первый день) я так и не нашел, где это сделать. Кстати в той же майе мне выносит мозг одна штука - войти в режим настройки какой-нибудь опции можно, нажав на кнопочку [>], а выйти обратно ну никак не получается. У меня просто вкладки меняются одна на другую.

2) Но есть еще один способ, который позволит не мучиться с настройками в максе и майе. Это способ - поменять каналы в фотошопе (красный и зеленый).

Если нажимать такую же кнопочку в zbrush, то проблема у меня нифига не лечится почему-то.

Идем в 3DS MAX (или кому что ближе) и вот теперь, вроде бы вуаля... уфф...

normal07_103.jpeg

Кстати в настройках для VRAY в карте VrayNormalBump точно также не предусмотрена галочка

swap RED and GREEN.

Поэтому берем бубен и пляшем дальше ;)

Happy modelling, brothers and sisters!

На самом деле у меня еще вопросов гораздо больше, чем ответов, но надеюсь, что эти лекарства

избавят любопытных от той головной боли, которая была у меня все эти дни ;)

Enjoy.

normal07.jpeg.66e54ec2fdabcf64c6951761e6d1c176.jpeg

normal06.jpeg.57a9d3735344574353c0bf2668591ca0.jpeg

normal05.jpeg.ba1907e42fcdafbd1f18b16a4581225c.jpeg

normal04.jpeg.b835ee1bbbcca32a011cd1eaeaee27c0.jpeg

normal03.jpeg.d206bc5392a17ad45d75d252724e1f1c.jpeg

normal02.jpeg.3d3b02e916e058c7ed22d84329677d09.jpeg

normal01.jpeg.7936755b610eeca00a9d43fae720dee1.jpeg

Поделиться сообщением

Продолжение темы разборов Normal map...

http://vitaly-sokol.livejournal.com/105802.html

001g87eq_541.jpeg

Дано: стандартная PolySphere, которая автоматически появляется при загрузке зебры (зебра - zbrush)

Задача: в режиме HD-скульптинга добавить мелких красивых деталей, чтобы затем сгенерировать normal map, чтобы потом отрендерить низкополигональую модель c режимом BUMP

Кто не знает BUMP-карты по отношению к камере отображают всякие неровности и шероховатости на 3D моделях. Это хуже чем дисплэйс по качеству, т.к. не оказывает влияния на геометрию, но зато дает возможность быстро добавлять всякие морщинки и трещинки.

Оказалось в zbrush 3.5 совершенно кривой normal генератор и UV mapping.

На картинке видно: по центру сверху беленькая это оригинал, который я быстро намазюкал для теста.

1. Слева и сверху карта NORMAL, наложенная на модель после генерации. UV координаты на модели родные (кажется это куб). Те, что уже были до того, как я начал ковырять её.

2. Справа и сверху карта NORMAL сгенеренная с режимом FLIP V - отразить по оси V. UV координаты при этом я сгенерил с помощью плагина UV MASTER. То, что там не видно стыков и швов еще ни о чем не говорит, я детализацию делал только спереди.

А вот теперь начинаются фокусы!

3. В zbrush 3.5 есть еще три любопытных вида генерации UV координат, это PUV, GUV, и AUV. Как написано в руководстве "это, мол, самые что ни на есть крутые фичи, которые позволяют использовать всю поверхность заполняемой карты." Особенно PUV (packed uv tiles).

Красным я обвел эти самые крутые фичи. Т.е. унылая реальность такова, что зебра в каждом отдельно взятом блоке UV-координат генерит NORMAL как Ктулху на душу положит. Т.е. как ей вздумается.

Что при рендеринге дает отвратительную заплатку на поверхности.

UPD: РАЗОБРАЛСЯ, УРА!

Лечится следующим образом - в настройках макса для NORMAL BUMP ставится SWAP RED GREEN.

Беда в том, что я использовал материал VRAY и соотв. для него VRAY NORMAL MAP в котором этой настройки нет.

001g87eq.jpeg.e13748f6d609ea3443d93907c7ca745f.jpeg

Поделиться сообщением

Я нашел решение проблемы инвертированного отображения нормала для все пакетов графики и игровых движков. Разгребу дела и сделаю мини-урок.

Поделиться сообщением

Вообще в Maya для работы с tiff надо подключать библиотеку tiffFloatRender...

А вообще советуют для майки использовать оптимизированные текстуры...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования