Перейти к публикации
Matata

Люб и Нелюб

Рекомендованные сообщения

Сейчас слово люб означает милый, дорогой, приятный. А у предков наших это мифологический персонаж, наделенный силой и недюжинными полномочиями. В компетенции Люба находилась охрана брачного ложа как семейной святыни. Миссия столь же почетная, сколь и ответственная. Обязанность Люба отгонять от супружеской постели злого духа Нелюба.

 

На миниатюре Валентины Смоленской кот Люб

cat.jpg.4772de0152ba5c2fbde9a4fd99a259d6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а рода какого он был? не понятно как то :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увы, интернет вылетел.... :oops:

 

дописываю

 

Оба существа, Люб и Нелюб, представлялись в виде… котов, только большеухий пушистый Люб был исключительно рыжим (под цвет солнышка), и в зубах он держал стебель остролиста. Нелюб же имел абсолютно черный окрас, а из зубов не выпускал без необходимости ветку белены.

 

Обряд, когда на утро после свадьбы родственники и свойственники показывали простыню новобрачных, был посвящен именно Любу. Кое-где до сих пор перед свадьбой пекут любки — овальные лепешки-ладьи из пышного теста. В центре такой лепешки, олицетворяющей девичье лоно, запекается, но уже из ржаного теста, подобие толстого, мясистого гриба-красноголовика (подосиновика), но головкой вниз. Такой любок ставится в укромное место близ постели новобрачных, дабы ими мог насыщаться Люб. Понятна и поговорка: "Как чёрная кошка пробежала!"

 

Кошки появились на землях русичей примерно в VII веке и почитались как существа диковинные и драгоценные. Растительные атрибуты духов не случайны. Остролист с незапамятных времен использовали знахари вместе с чередой и орешником. Остролист признавался регулятором мужской силы.

 

Белена, напротив, могла «ум за разум» завести: там, где честь по чести положена мужеская активность – навеять сон, а где подобает блюсти супружескую верность, подвести вожделением. Выражение «белены объелся» могло относится к неадекватному поведению человека.

 

Люба привечали. Перед свадьбой в честь будущего стража выпекали любок – пышную овальную лепешку, в центр которой водружался грибок-подосиновик из теста на толстенной ножке и обращенный шляпкой вниз – т.е. устремленный внутрь этой самой лепешки. Явный эротический смысл: лепешка олицетворяла женское лоно, гриб-красноголовик – мужскую стать. Любок полагалось укромно разместить подле постели новобрачных. Он предназначался не для молодых, а в качестве угощения Любу.

fc1177.thumb.jpg.2d53395c41d31b9a278c8b4a0524a429.jpg

s640x480.jpg.4098e8ed723901b2e901e7cb9c8d9c30.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, незнал такого про наших предков )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования