Перейти к публикации
Ilmaren

Покорение анатомии :)

Рекомендованные сообщения

Учу анатомию и это мой первый, так сказать, анатомически осмысленный тональный рисунок :)

Очень хотелось бы критики и замечаний, поскольку возилась с ним долго, ошибки уже не вижу... А знать о них хотелось бы, чтоб не делать в будущем :) Заранее спасибо!

work.thumb.jpg.83cb2a23eb51cda84d04bae8c963b03e.jpg

12_small.thumb.jpg.908bfe0f2fca21c5103d880740a90a84.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

анатомию - строить! Это что-то вроде черчения. а так - плоский рисунок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плоский потому что недостаточно темные и контрастные тени или потому что они неправильно лежат или их недостаточно?

Построение головы было, именно поэтому нужны указания на ошибки, поскольку если сейчас не научусь их исправлять, потом будет поздно переучиваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Построение головы было

где линии построения? или левый верхний недостаточно контрастный и их невидно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернете полно книжек по рисунку. Начни с азов.

qwre.jpg.e11fe7a318e5ddd73d3ef472289d86e7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я к этому моменту их уже стерла, первый рисунок карандашный. Собиралась оставить его линейным и удалила лишние линии.

Понимаю ваши сомнения, поэтому вот череп, не от этого лица, а просто, дабы показать, что я знакома с его строением

 

Похоже одно из друх, либо построено правильно и выглядит обведенным по фото (лестно, но маловероятно, что я не накосячила ;) ), либо выглядит как плохо срисованный рисунок (что возвращает к вопросу о косяках :) )

.jpg.ee62d5ec1defae76d0a7b19cfc41b033.jpg

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vs, спасибо :) Видимо надо все же усилить контраст освещенной и неосвещенной части...

У меня свет находится выше слева, поэтому наиболее освещена макушка, выступы надбровных дуг, а остальная часть лба темнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilmaren

Начните изучать анатомию по анатомии, а не по живым людям)). Я имею ввиду с хорошо и правильно(контрастно,чтоб было форму видно) освещенного черепа или гипса анатомического - всем известного(башка без кожи, с мышЫцами). Сейчас в вашей работе анатомии никакой нет - просто серое бесформенное пятно. Не надо тратить время на штриховку - если она не показывает форму - она просто бессмысленна(особенно волосы). Попытайтесь выставить свет и показать МАКСИМАЛЬНО форму предмета с МИНИМАЛЬНОЙ штриховкой - линейно - ПОСТРОЙТЕ ФОРМУ, покажите ее зрителю!

Прошу прощения, что так резко и грубо пишу - просто это самый действенный и короткий путь донести свою мысль до вас, и в итоге сэкономить ваше же время и силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да я к этому моменту их уже стерла

ну так а результат где? А?. Это я не к тому что б запинать, а потому что

Очень хотелось бы критики и замечаний

Untitled-1.thumb.jpg.34087a056c4e0fe4440a63c1aebc372d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
линейно - ПОСТРОЙТЕ ФОРМУ
да так чтоб уже не стереть было. Со всеми невидимыми линиями, осями симметрии и пр. как проволочный карткас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такие? :)

не очень аккуратно, поскольку еще не очень уверенно чувствую себя с планшетом...

.thumb.jpg.4ad73f849cbc930fe9005018f2db58ee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cocozavr, а где вы нашли штриховку :lol: это Painter, штриховать я никогда путью не умела, поэтому даже пытаться не стала бы :)

Можно резко и грубо, главное, чтоб по делу. Анатомическую голову я рисовала пару лет назад, когда занималась в художке. Да и этот рисунок не с натуры, а полностью придуманный.

Насчет разбора формы вы правы, мне это не всегда хорошо удается. Выше есть череп, там вроде удалось :)

BopoH, да, разъехалось, вижу, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лумиса я читала :)

Светотень постараюсь сделать поконкретнее и перспективу поправлю (спасибо Ворон :) )

Но, если честно, проблем с осевыми я не вижу (в предыдущем посте я нарисовала поверх головы какркас, вроде все на месте... Глаза в гразницах, скулы где надо, даже рот более менее по форме лежит). Если в каркасе где то косяк, прошу указать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен проволочный каркас со всеми невидимыми линиями чтоб увидеть перспективу с точками схода.

(спасибо Ворон )

а пожалуйста :)

Untitled-1.thumb.jpg.76e6799f4cfacfc379024a9d0e5b4e07.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, я ж говорю, что не очень дружу с планшетом в плане ровных линий :) Линия горизонта находится примерно на уровне ключиц.

Я поняла о чем вы, постараюсь поправить перспективу, когда буду править тон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На уровне рисунка все было не так плохо, но когда ввела тон рисунок стал плоским. Нужно рисовать по форме, представлять, что объект находится в пространстве.

 

В реальности, если бы тебе нужно было закрасить предмет, ты бы начала закрашивать плоскости одну за другой (1) Сразу все плоскости закрашивать было бы не удобно, потому что предмет выпуклый и с гранями (2) Но лист плоский и ты начинаешь рисовать вдоль листа (3) и изображение прилипает к его плоскости (4) предмет становится плоским.

 

Обрати внимание на шею и плечи. ты их пририсовала "до кучи", все внимание уделила лицу. Композиционно тоже плохо.

5a982bbf445fa_yj.jpg.466575d4ab210c6b2004ef32b1e126b2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перспективу можно учить и обычным карандашом на бумаге. и больше рисуй реальных обьектов это нужно для развития пространвенного мышления и глазомера. Срисовывая плоские картинки твой мозг будет думать по прежнему "плоско".

 

Молодец что трудишся получай удовольствие от процесса и все получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но я уже давно ничего не срисовываю:) как раз по этим причинам. И поэтому же решила взяться за тон, потому что с линиями часто на некоторые детали забиваю.

Надеюсь, что все получится, может и этот рисунок удастся довести до ума :)

 

vs, наверно это будет не просто, поскольку для меня на бумаге штриховать по форме проще, чем на компе, но я попробую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ех я наверно повторюсь))) если хочеш выучить анатомию))) забуть аза планшет и комп)))) рисуй , срисовуй но анализируй то что срисовуеш с натуры или с картинок, инфы полно + попробуй полепить в пластилине = для понимания.

а комп и планшет ето так если нету в голове комп тебе непоможет хоть самый навароченый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

промежуточный этап. Пока без глаз, поскольку сначала делаю тени на больших формах, а потом на маленьких и до глаз пока не дошла

13.thumb.jpg.07fa3f1b1eae599c129eae9e2b93671d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вооот! гораздо лучше стало, но краешек ноздри должен быть виден

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я старалась :)

Знаю, что должен, просто он мешался при рисовании щеки и я его временно замазала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования