Перейти к публикации
wabbit

Мэтью Барни

Рекомендованные сообщения

matthew_barney.jpg

Мэтью Барни — американский художник, работающий в жанре перфоманса, скульптуры, рисунка, видео и др., видный представитель современного искусства США.

Наибольшую известность Барни принесла серия экспериментальных видеофильмов «Кремастер» (всего пять фильмов, 1995—2002), в которых он выступал сценаристом, режиссёром, продюсером, исполнителем главных ролей. Смысловая структура видеоработ Барни сложна и многогранна: фантастические образы сплетаются в многоярусную систему аллегорий и метафор. Фактически фильмы Мэтью Барни представляют собой масштабные художественные акции, переложенные на видеоплёнку, при этом в изобразительный ряд фильма причудливо вплетаются картины и «скульптуры» из вазелиноподобной массы, принадлежащие рукам самого Барни. Сам Мэтью считает себя в первую очередь скульптором.

 

Газета The Guardian назвала серию «Кремастер» «первым по-настоящему выдающимся творением в сфере кино, сделанным в контексте изобразительного искусства, после „Андалузского пса“ Бунюэля и Дали».

 

Одной из последних работ художника является видеофильм «Рисуя границы-9» (Drawing Restraint 9), главную роль в котором сыграла его жена — исландская певица Бьорк.

 

Многие критики называют Мэтью Барни в числе самых скандальных и интересных художников современности...

 

Я смотрел Drawing Restraint 9(по понятным причинам)и какой-то из Кремастеров, так вот рестрэйнт интереснее, потому что помимо всего прочего там обалденная музыка, цикл Кремастер хорошим саундтреком похвастаться не может, и это плохо...

 

 

статьи в тему

http://www.proza.com.ua/visions/cremasters.shtml

http://www.muzprosvet.ru/cremaster.html

 

 

09.jpg

 

04.jpg

 

26.jpg

 

24.jpg

 

28.jpg

 

37.jpg

 

41.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне что-то не по себе от этих картинок.... Жутковатые они. Бррррр.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это креативчег! Годится!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования