Перейти к публикации
RIDDICK

3D-МОНИТОР «MPS»

Рекомендованные сообщения

(ЗЕРКАЛЬНЫЙ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЙ 3D-МОНИТОР)

 

Как известно, 3D («стерео») зародилось еще даже до изобретения фотоаппарата. Основываясь на том факте, что глаза видят мир с разных ракурсов, художники рисовали изображения отдельно для левого и правого глаза. А полученную стереопару просматривали с помощью специальных приспособлений – стереоскопов. Прошло очень много времени после появления первых стереоизображений. Почти сразу же с изобретением фотоаппарата, стали снимать стереофотографии. Появлялись различные способы просмотра (к сожалению, не многие понимают, в чём суть 3D, поэтому хочется еще раз отметить, что принцип всегда остаётся тот же - показать каждому глазу своё изображение).

 

louhgb_551.jpg

 

В современных 3D-устройствах применяются множество различных методов для вывода составляющих стереопары на левый и правый глаз. С развитием цифровых технологий появился новый всплеск активности интереса к 3D-технологиям – появляется огромное количество новых фильмов, мультфильмов в формате 3D, также многие производители стали выпускать 3D-фотоаппараты, 3D-мониторы, 3D-телевизоры для бытового домашнего использования. Изготовление 3D-монитора из двух обычных дисплеев. Свет подсветки всех TFT LCD мониторов на пути к наблюдателю проходит через поляроид, что обусловлено конструкцией ЖК мониторов (в отличие от ЭЛТ и AMOLED мониторов). У матриц TN+Film, наиболее популярных на сегодняшнем рынке, поляроид расположен таким образом, что свет выходит линейно поляризованным под углом 45 градусов при горизонтальном расположении монитора.

 

tpfop_105.jpg

 

Если направить свет от двух, соответствующим образом закрепленных дисплеев на полупрозрачное зеркало, при помощи пассивных поляризационных очков можно получить 3D-изображение полного разрешения. Готовые решения (включающие всю конструкцию с мониторами) ориентированы на профессиональный рынок, и потому доступны по достаточно высоким ценам. Подобные системы используют в различных НИИ, в медицине и картографии. К примеру, зарубежный монитор Planar, использующий зеркальную поляризационную технологию, стоит несколько тысяч долларов (см. каталог на сайте planaronline.com).

 

Российская компания CiFRO-CiTY, из Новосибирска, наладила выпуск набора стоимостью в пару тысяч рублей, состоящего из каркаса для закрепления мониторов, полупрозрачного зеркала, нескольких пар пассивных поляризационных 3D-очков и диска со стереопрограммами, демо-роликами, стереофотографиями, стереодрайвером для игр.

 

http://www.youtube.com/watch?v=MfaNiEPDaR8

 

В системе используется специальное полупрозрачное зеркало с металлизированным напылением (стекло с просветлением), которое позволяет минимизировать потери яркости при отражении и пропускании. Представленная система стереоскопического 3D-монитора использует поляризационную технологию. В сравнении с иными стереоустройствами зеркальный монитор (mirror-polarization stereomonitor - MPS) обладает наилучшими характеристиками по качеству отображения. MPS-мониторы позволяют выводить изображение без мерцания и значительного падения яркости (свойственным затворным технологиям), с полным разрешением (в отличие от чересстрочных технологий) и без дополнительных искажений цветопередачи (качество цветопередачи зависит от используемых мониторов, полупрозрачное зеркало в комплекте не искажает цвет).

 

Источник - mir3d.ru

tpfop.jpg.c7d2533d64384296b85a52dafdc31243.jpg

louhgb.jpg.8bf88c52e9c64ba6d1d6aa7ec845e7d7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования