Перейти к публикации
veronasunrise

Литературный конкурс "Творческая иллюстрация"

Рекомендованные сообщения

Литературный конкурс «Две номинации». Тема конкурса: «Творческая иллюстрация»

 

Конкурс проводится среди писателей в номинациях «Проза» и «Поэзия». Тема конкурса раскрывается через иллюстрацию. Т.е. из десяти, представленных ниже, автор выбирает наиболее понравившеюся ему (та, что вызвала какие-нибудь эмоции, мысли, чувства) и «обрабатывает» ее текстом прозы или поэзии. Т.е. произведение должно «раскрывать» иллюстрацию, описывать чувства, мысли, эмоции, которые она вызвала. Это может быть даже повествование, то, как себе автор представляет историю данной иллюстрации. Надеюсь донесла мысль доходчиво. Что до выбора изображения: если у кого-то есть свое любимое изображение, впечатлившее когда-то, можно использовать его, как иллюстрацию, но обязательно прикрепить к работе. |)

 

- К участию в конкурсе допускаются любые поэтические и прозаические произведения на русском языке, за исключением крупных форм (поэм, циклов, сборников стихов, романов и пр.), не побеждавшие на других турнирах, всех авторов портала Arttalk без дополнительных ограничений. Новичкам – милости просим! :) Процесс регистрации несложный!

 

- От одного автора (ника) принимается не более 2 стихотворных произведений объемом не больше 30 строк каждое. Или не более 2 прозаических произведений объемом до 3 листов формата А4 12 шрифтом. Если сильно нужно, то можно и больше, только без фанатизма! :)

 

- Каждый автор может участвовать в номинации, которая ему по душе, либо же принять участие в обеих номинациях! :ROFL:

 

- Система оценок без изменений. Первая оценка выставляется за оригинальность темы, смысл, сюжет, вторая - за соблюдение техники, легкость прочтения: ритма, размера, рифмы для поэзии; сюжетной линии, грамотности и проч. для прозы в общем всего, что позволяет читателю зацепиться за произведение и насладиться прочтенным - Авторы, при размещении своих работ не забывайте прикреплять выбранное для произведения изображение и выставлять режим оценки.

 

- График конкурса: с 1 июня и по 29 июня. С 1 июня по 15 июня публикуем свои работы. С 16 июня по 29 проставляем оценки и высказываем свои мнение относительно прочтенного. Подведение итогов и раздача слонов 29-30 июня.

 

- Будет учитываться количество голосов за произведение. Т.е. если у двух конкурсантов одинаковый балл за произведение (или почти одинаковый, с разницей в сотые) то побеждает тот, у кого больше голосов за произведение.

 

Итак, сроки и награды:

 

Начало 1 июня (ну если уж сильно невтерпеж кому-то, то можно уже сегодня заливать!). Заливаем свои произведения по 15 июня включительно. Произведения, размещенные позже 15 июня будут удаляться.

 

Проставление оценок и обсуждения с 16 июня по 29 июня включительно. Авторы, не забывайте голосовать! Желательно за все произведения, кроме своего. :)

 

Награды будут присвоены по двум номинациям (т.е. 1-х мест будет два, 2-х и 3-х тоже):

1-е место - 7 бала рейтинга + номинация "Произведение недели" + нашивка победителя на арене 8-) .

2-е место - 6 бала рейтинга

3-е место - 5 бала рейтинга.

 

Если будет победитель в обеих номинациях (для тех, кто на конкурс разместит и стихи и прозу), то и награды суммируются соответственно.

 

Также: стихи-победители автоматически попадают в следующий выпуск электронного поэтического журнала.

 

Вроде бы на этом все!

Стартуем 1 июня! Всем удачи и вдохновения. :happyjump:

 

044.jpg

 

Награды выданы

Hartman

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иллюстрации:

Ferrara___1_by_MisterKey.jpg.fce1455c5edcce1e886b38dab52e58b3.jpg

Chronoscape__thundersnow_by_alexiuss.thumb.jpg.650f60faf8d20ca58e94044f2abc549c.jpg

_Luminous___by_Raipun.thumb.jpg.c50f962ab2b53ccdec0c382dbeefd8eb.jpg

.jpg.12c22a648a557e598b30fd97ff4f1a23.jpg

.thumb.jpg.79966bb1947b728ae245a8940059e084.jpg

Allecat.thumb.jpg.68f69c1153452b5cde74257b7e9ba690.jpg

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная идея! Если получится, попробую. Правда, у меня 15 июня крайний срок сдачи работ на бисерный конкурс, но я постараюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня начинаем заливать работы! )) Сама пока не созрела - не могу определиться с иллюстрацией... :)

 

Chanda

Рада, что идея понравилась! Буду ждать твоих работ! |) :sm: Надеюсь успеешь и у нас поучаствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стих к иллюстрации №8

 

 

Утром вчерашний день прячу в носок.

В нем, пополам привычные: свет и мрак.

Только вот счастья в горле застрял кусок:

И проглотить, и выплюнуть, ну никак.

 

Счастье оно такое- идет по пятам:

Не обгоняет, не рядом, а лишь позади;

Не обновляется. Грузом в сто килограмм

Держит за ноги, мешает вперед идти.

 

Счастье оно, как дым: пеленою в глаза.

Розовой пеной намылен привычный взор.

Вот бы оно пришло не привычно «Из-за» -

Выстрелом пули, выстрелом в грудь, в упор.

 

Счастье оно такое ...прям, как вода:

Сквозь пальцы легко не слышно и без обид....

-Слышишь?...Не видел счастье? Не видел, да?

Не знаешь в чьем оно горле сегодня сидит?

t_konchilis__sna_by_eliara_527.jpg.2c7b7b9315f989ac86f7d897ac88223f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наступит миг в жизни моей,

Когда любви не станет,

И ночь откроет мир скорбей,

В душности и канет.

 

Душа легка, но нету сил

Для общего мирила.

И пусть весь мир исколесил –

Ты сам сломал перила.

 

Мы лестницей во тьму идем,

И, силясь, каждый раз

Сражаемся. Но суть не в том…

Любви здесь нет для нас.

hjgm.thumb.jpg.37b558fa6265e73a4f7204807edb46d8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицо он маскою скрывает,

Зовет себя он человек.

Пускай себя он так венчает,

в душе он знает - это бред.

 

--------------------------

pew pew... отстрелялся... все что насочинял... больше времени не будет =-(

.jpg.fb638e93cc49d7339eafd65b6e315dfd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так хочется верить...

 

Так хочется верить, что свет не обманет надеждой

И там за углом есть и правда реальность другая,

Есть люди – в их душах так чисто - нетронуто-снежно…

Там верят в любовь! Там наивность еще не сломали!

 

Так хочется верить, что искренность в людях живая!

Что врать не так важно – еще есть улыбки без фальши.

Так хочется верить, что там есть реальность такая…

Поэтому страшно…порой страшно двигаться дальше…

.thumb.jpg.41487fb7dd33b1af789358ae220a2814.jpg

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе мое стихотворение на другую иллюстрацию...очень впечатлила фотография. ))

 

 

 

Не такая...

 

Бархатистая дымка в глазах и нежность улыбки,

Гладкие запахи шёлка, шифона и кружев.

В воздухе тает мгновенье – мираж фотоснимка…

Теплая сказочность стынет в реальности стуже.

 

Шагаешь по комнате мягко, как кошка с когтями

И, сыто мурлыча, вдыхаешь мою сигарету.

Как жаль, что лишь фото напомнит, что было меж нами.

Ведь ты не такая - в тебе нет ни жизни, ни света…

23467097_by_aleksandra88_d332jbm_190.thumb.jpg.8cdfd964783876cd3092abc941bbaac5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня все спрашивают часто,

Что ты сидишь за семь дверьми?

Что ты закрывшись там напрасно,

Рисуешь целый день в тени?

 

А я хотел бы им ответить,

Что там нашел я новый мир,

И что иная жизнь мне краше,

Среди крылатых фей и лир.

 

И что они позволив робко,

Свою красу мне описать,

Открыли мне окно в Европу,

Чтоб вам однажды смог сказать

 

О том, как свет сквозь листья бьется,

О том, как чуден их рассвет,

И что драконий крик вернется

Лишь вновь прольется лунный свет…

 

И каждый вечер засыпая,

Меня уносит в ту страну,

И там беспечно обитая,

Мой мир вбирает красоту…

fei.thumb.jpg.bf23b55754b2ccb04407f9e0c1594002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие авторы!

 

Все, кто хотел поучаствовать - поторопитесь! Осталось два дня приема работ! </SIZE><SIZE size="134"> |)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина Амато или игры под дождём

 

 

- Истинная чертовка! Я уже семь кварталов иду под дождём. Отдышки нет, но ноги дают о себе знать. Это настоящее испытание. Я уже забыл, когда последний раз ходил так далеко пешком. Хотя, Орсино, каждый божий день напоминает по твоему наущению, что мне неплохо прогуляться по парку после работы. А он, мол, подождет в машине. И даже сегодня ты думаешь о моем сердце. Десеть лет назад разбила взглядом, а теперь пытаешься сберечь – нашептывал Амато Бассо через хэндс фри.

- Каро мио, ты с таким запалом не пройдешь и половины пути до меня. Раньше окрыленность заносила тебя на последние этажи высоток, где мы встречали рассветы. А в 93-м ты, опоздав на поезд, пешком протопал от Рима до Лидо ди Остия. Тогда, открыв калитку уже заполночь, в свете фонаря на твоем лице я прочитала бодрость и желание действовать – подтрунивала в ответ Кэприсия.

 

Амато ежился в плаще, улица Corso Vittorio Emanuele II всегда была большой аэродинамической трубой. Молодые ветра круглый год, а в особенности поздней осенью, свирепствовали, срывая с зевак сумки, шарфы, береты и отбирая эскимо. Особо хрупкие шатенки в ветреные дни, ступая аккуратно по мощеной улице, держались одной рукой за стену, другой не давали сорвать шляпку. Нашему герою-любовнику хватало сил противостоять порывам, но щупальца сирокко трепали уже изрядно намокший плащ, заползая под сорочку. Амато, уже наученный горьким опытом, держал зонтик чуть под углом навстречу ветру, избегая смертельной дуги для спиц.

 

- Моя лапушка, твоего Амато не испугает ни холод, ни шквальный ветер, ни дождь. Молю тебя, Дева Мария, готовь ванну, погорячее и с пеной. Пусть это станет прелюдией нашей ночи. И захвати бутылку вальполичеллы, а потом правь бал – промерзшим голосом отвечал на выпад любимой Амато. Он не раз доказывал, что умеет держать удар, а такой пустяк, как ненастная погода, был пшиком для него.

- Мой гусёнок, покрывшийся пупырышками, получит всё что захочет, когда найдет меня. Я буду растирать его благоухающими маслами, шептать нежности, только пусть найдёт свою заскучавшую девочку.

 

Последние слова Кэприсии раззадорили Амато, что он даже не заметил, как прибавил шаг. Сеньор Бассо еще раз проговорил про себя, что ему сказал бармен из Caffe Cova: ему надо дойти до перекрестка с Galleria V. Emanuele II. Там он увидит паренька, который промокшими спичками, безрезультатно будет пытаться подкурить папиросу. Амато должен подойти к мальчишке и предложить муратти. Тот, молча, кивнет головой и протянет руку, чтобы подержать зонтик. Угостив сигаретой паренька и живым огоньком, Амато должен пойти дальше по улице, не забирая зонтика у незнакомца.

 

- Я почти у перекрестка, любимая – предвкушая окончание путешествия, известил Амато возлюбленную.

- О, так быстро. Еще чуть-чуть и я согрею тебя – промурлыкала Кэприсия, - а пока умолкаю. Удачи.

 

Амато педантично исполнил всё, что ему передал бармен. Подкурил сигарету и, не требуя зонтик обратно, зашагал в темноту улицы.

 

- Синьор, а зонтик? – растерявшись, крикнул вдогонку молодой человек.

- Возьми себе, парень. Ты же хочешь докурить сигарету – подыграл Амато.

- Грациас, сеньор! Тогда я Вам посоветую уютную гостиницу Town House 8 на Via Silvio Pellico. Там Вы сможете переждать дождь. В лобби-баре вкусный кофе.

- Услуга за услугу, - Амато улыбнулся и пошёл дальше, растворяясь в дождевой стене с налётом ночного покрывала.

 

 

- Чао, в каком номере остановилась сеньора Бассо? – деловито спросил Амато у вышколенного администратора гостиницы.

- 307, двухкомнатный, сеньор, - не задумываясь, ответил служащий, - и еще, прошу прощения, что вмешиваюсь, но я бы рекомендовал наш цветочный магазин. Широкий выбор. Особо обратите внимание на рембрандт-тюльпаны. Женщины их так любят. Особенно, когда эти цветы расставлены в каждой из комнат.

 

Амато протянул мелкую купюру еще одному участнику большого заговора в знак признательности, чем был удостоен кивком и теплой улыбкой.

 

Значит, пёстрые тюльпаны. Меня ждёт яркая ночь, полная сюрпризов – был уверен сеньор Бассо, пока цветочница подбирала три букета тюльпанов. Амато расценил, слова мальчика с ресепшен про любовь женщин к цветам, когда они везде и то, что в номере две комнаты, как намек, что Кэприсия желает много цветов. Два букета для комнат, один для ванной. Он уже давно забыл про въедливый холод, который еще несколько минут назад терзал его снаружи уютной гостиницы. Всё забыто, впереди нежность и страсть с любимой.

 

Стук. Ожидание. Радужная улыбка на лице Амато. Свет в глазке двери исчез, еще секунда и она распахнулась. На пороге посередине стояла Кэприсия, слева и справа от неё не менее обворожительные девушки. Белые пеньюары, алые губы, иссиня-черные волосы забраны вверх и повязаны широкими лентами цвета заварного крема.

 

- Амато, здравствуй милый! Познакомься, это Франческо и Лючия. Мы тебя заждались. Ванна остывает, вино становится тёплым. Мы стали беспокоится, что ты потерялся в дождливой ночи, - игриво, надув губки, говорила обворожительная Кэприсия, всем видом давая понять, что еще бы одна секунда ожидания, и она бы упала в обморок от переживаний.

- Чао, девушки, рад знакомству - протягивая тюльпаны, любвеобильным тоном ответил обескураженный Амато и вошёл в номер.

 

Дверь стала медленно закрываться, но еще несколько мгновений через тающий проём можно было наблюдать, как шесть утонченных рук нежно снимали намокшую одежду с блаженного Амато.

5609_1308059756.jpg_588.jpg.9b9ef88a4feda7d84bf09215dc3ba420.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и проза появилась... |)

Пока вне конкуренции - автоматический победитель в номинации! :sm:

 

Но, возможно, еще появится кто-то с прозой - сегодня работы еще принимаются! :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Если позволено,то я хотел бы сначала отступить от темы и сказать что описанное здесь является реальным описанием того, что я пережил и если будет позволено я прикреплю еще одну фотографию сделанную мной на улицах моего любимого города где я учусь. Приятного прочтения)

 

Мир золотых золотых дверей

 

Как же я люблю это время суток. Когда солнце приближается к горизонту и все вокруг окрашивается в оранжевые цвета. А вы когда-нибудь наблюдали это время на Востоке? Где-нибудь в Китае или Японии? Я всегда жил мечтами о далекой Японии, с ее древней культурой и духом. И видя в одном из аниме эти прекрасные закаты, и домики с восточными черепичными крышами, окрашенными солнцем в оранжевый цвет, я никак не мог поверить, что все это в скором времени ждет и меня…

 

И вот оно, кажется именно то место, которое я когда-то видел в «5 сантиметров в секунду». Узкая улица душного города, на обочине которой растут сакуры, закрывающие дорогу от солнца, люди азиатской внешности, говорящие на еще не совсем понятном мне языке и кучи велосипедов, которые никуда не торопятся и безмятежно крутят педали. И всё вокруг так тихо и уравновешенно, будто никому никуда и не нужно, будто всё уже и без того на своем месте. И я уже даже привык сравнивать это место с Японией, ведь в моих мечтах все еще живет ее дух .

 

Непонятные иероглифы на вывесках, лапша в уличных закусочных, палочки, рис… Но все-таки это Китай. Еще одна страна восходящего солнца, хотя совсем не та. Но я уже ближе, я ближе к своей мечте, и я уже совсем привык к восточной культуре, к ее духовности, к острой кухне и палочкам, к велосипедам и вечным пробкам. И как прекрасно здесь это «предзакатное» время. Ведь здесь оно длится намного дольше. «Страна восходящего солнца», и правда, восход здесь очень ранний, и закат тоже… И именно поэтому, время, приятного, мягкого оранжевого цвета длиться здесь бесконечно долго. Иногда кажется что ты весь день находишься в этом волшебном оранжевом мире, где солнце отражается в окнах , принося туда частицу спокойствия и тепла.

 

И вот он я, совсем как на этой картинке, стою рядом со своим велосипедом, смотря на весь этот человеческий муравейник. Который уже не кажется мне ужасным, а совсем наоборот, очень даже прекрасным. Ведь я давно уже слился со здешним миром, я купил велосипед, привык к палочкам и неразумному количеству перца в еде, выучил китайский и привык вешать на дверь нужные иероглифы, которые должны охранять дом от несчастий.

И пусть окружающие меня люди всегда будут знать что я не один из них, в моем сердце всегда будет жить Восток, и это чудесное время суток…

5a982f059e5ea_3633521475.jpg.9e8e7d1a897bdb785f1b1b213031ae1b.jpg

5a982f05b6f4b_332583489236710.thumb.jpg.ec6b80cadb643e8315f4524f55c975bd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка, которая закончилась

 

…Когда последний вагон электрички скрылся из глаз, а стук колёс смолк в отдалении, на Антона обрушилась мягкая тишина. Словно сквозь толстую шапку доносилось мычание коров и птичьи голоса. Позади были подъём в невероятную рань, поездка в непривычно малолюдном метро, поиск нужной платформы, и долгий путь до незнакомой станции.

- Ну надо же! А здесь почти всё как было раньше! - Радостный голос Оли прозвучал неожиданно звонко. – И даже сараи те же самые! Вот только деревья выросли. Пойдём!

…Четыре дня назад, он предложил ей выйти за него замуж. Оля попросила неделю на раздумья, хотя он был уверен, что это просто потому, что так принято. Разве им плохо вместе?

- Антоша догоняй!

Они спустились с платформы, пересекли неширокую дорогу и вошли в сырой полумрак осинового леса. По Олиным рассказам, Антон представлял себе этот лес несколько иначе: таинственным местом, наподобие леса Бабы-яги - папоротники, мох поваленные деревья… Вместо всего этого, под грустной сенью деревьев валялись сухие ветки и вездесущий мусор. По обе стороны узкой дорожки тянулись затянутые ряской канавы и росла высокая крапива. Через канавы были перекинуты хлипкие на вид доски. Чем дальше углублялись они в лес, тем более грустным он казался. Даже маленькие грибки, какие-то поганцы на тонких ножках не стояли прямо, а склоняли шляпки, словно придавленные унылостью этого места. И без того неширокая дорожка вела теперь по самому краю канавы, обходя огромную лужу, кишащую какой то мелюзгой. Оля склонилась над ней.

- Смотри, водомерки! Я их давно не видела.

- А я вообще, впервые вижу.

Казалось, что здесь всегда сумрачно. Впечатление не рассеивал даже луч солнца, светивший в спину и отбрасывающий вперёд их тени. Высокая – Антон, поменьше – Оля… А это кто? Антон оглянулся – никого. Но впереди них бежала ещё одна тень – небольшой зверь, щенок не щенок, волчонок не волчонок. Антон оборачивался несколько раз, и каждый раз видел одно и то же – на тропинке только они вдвоём. Откуда третья тень так и осталось непонятным.

Беззвучный, унылый лес кончился. Как только они вышли на солнечное место как будто попали в другой мир: подали голос лягушки, послышался стрёкот кузнечиков, вдоль дорожки появились цветы. Третья тень иногда оглядываясь бежала впереди. Оля так сияла от радости, что Антон решил ничего ей не говорить.

…Когда Оля предложила поехать в те места, где она в детстве жила у бабушки, он пытался отговорить её, говоря, что потратить целый день в дороге, ради короткой прогулки неразумно. Оля на это ответила: «Понимаешь, мне нужно разобраться в себе. Я собираюсь изменить свою жизнь, а там осталась часть моей души. Не могу тебе объяснить, но мне это очень нужно».

Показались дачи, маленькие домики за глухими заборами. Антон спросил:

- Пришли?

- Ещё нет. Надо пройти дачи, потом будет поле, а дальше деревня.

Поля не было. О том, что они дошли до деревни, говорил только размер домов – они стали больше. Оля задумчиво произнесла:

- Наверное, теперь и деревенских никого не осталось, одни дачники приезжают.

- А где дом твоей бабушки? – спросил Антон.

- Вот здесь был, – она показала рукой. – Когда бабушка умерла, мои на следующий год дом продали, так что нас никто не ждёт.

- Куда теперь пойдём?

- В лес.

Они прошли деревню, свернули с дороги на неширокую тропинку, и, миновав огороды, спустились к речке. Сразу за ней начинался лес. Огромные сосны казались Антону выше, чем привычные в городе деревья.

- Не заблудимся?

- А мы не будем с тропинки сходить.

В сосновом лесу было совсем не так, как в осиновом. Сухая хвоя мягко шуршала под ногами, в воздухе пахло смолой и какими-то неведомыми ягодами. Возле невысокой, кривобокой ёлки, Оля сошла с тропы, и двинулась в сторону, произнеся:

- Не отставай, а то потеряешься.

Антон пошёл за ней, поминутно зацепляясь за кусты и еловые лапы. «И как она здесь прошла?» подумал он.

За кустами оказалась полянка. Оля что-то искала в траве.

- Ничего нет, – сказала она. – Или дачники оборвали, или ещё рано.

- А что должно было быть?

- Черника. Здесь самое ягодное место было. Давай посидим, ты устал наверное.

Они сели на поваленной сосне. Оля достала из сумки хлеб и бутылку воды, разложила на салфетке. Антон ел, а Оля, держа в руках стаканчик с водой, рассказывала о том, что этот лес она облазила в детстве вдоль и поперёк.

До шести лет она жила здесь, у бабушки, и потом проводила в деревне каждое лето. В деревне сверстников не было, а дети дачников не принимали её в свои игры, потому в лесу ей было лучше, чем среди себе подобных. Каждый уголок был ей хорошо знаком, и хотя прошло немало времени, потерять дорогу Оля не боялась.

- Долго здесь сидеть не стоит, - сказала она. – Комары сожрут.

Комары и вправду, обнаружили пришельцев. Настырных созданий становилось всё больше. Антон с сожалением поднялся.

- Ну что, пойдём обратно?

- Обратно мы пойдём другой дорогой. Ты же не хочешь проходить дважды по одному и тому же месту?

Они вышли на тропу и двинулись вперёд. Антон поймал себя на мысли, что совершенно не думает, куда они идут, полностью доверяясь Оле. А вдруг что-то она успела забыть?

Лес кончился. Перед ними желтело поле. Незнакомые Антону чёрно-белые птицы шныряли по дороге. Ярко-синие цветы росли среди колосьев. Трещали кузнечики.

Они шли долго. Антону показалось, что прошёл целый день, прежде чем он заметил вдали колокольню сельской церкви. Он обернулся к Оле.

- Почти пришли?

- Да. От церкви будет прямая дорога до станции.

Так много Антону ещё не приходилось ходить пешком. Ноги нестерпимо гудели, и когда он ступил на ровную, асфальтированную дорогу ему показалось, что до станции он не дойдёт.

Через полчаса они стояли на платформе. Он попросил:

- Посмотри расписание, скоро поедем?

- Я не поеду.

- Что? Как не поедешь?

- Я говорила, что мне нужно разобраться в себе. Я разобралась – здесь мой мир, здесь я дома. Я остаюсь.

- А как же я? Как же мы с тобой? Что ты будешь здесь делать? Не пущу!

Оля смотрела куда-то за его спиной.

- А ему что здесь нужно? – сказала она, указывая назад.

Антон оглянулся – никого сзади не было. Платформа заполнялась народом, и он не сразу понял, что Оли на платформе нет. В сторону осинового леса, навстречу заходящему солнцу трусил небольшой зверь, щенок не щенок, волчонок не волчонок. Тень у зверя была человеческая.

- Оля! – крикнул Антон.

Тень оглянулась и помахала ему рукой. Зверь уходил, и вместе с ним уходила прочь та, что была Олей. Подошедшая электричка скрыла их от глаз.

… Обратной дороги Антон не помнил. В голове вертелась одна мысль: «Как же так?». Уже спускаясь в метро, он подумал, что нужно позвонить её родителям и что-то сказать…

Когда он вышел из метро, шёл дождь. Идя домой, он не мог не думать о том, что сейчас, где-то далеко, в лесу, лежит под ёлкой, положив голову на лапы небольшой зверь, щенок не щенок, волчонок не волчонок. И как он переживёт зиму? И встретит ли его, когда он приедет туда вновь? И стоит ли приезжать? Сказка кончилась…

ferrara__1_by_misterkey_457.jpg.4ca22b12aa7eb709c082649efe574b89.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсалась неделя голосований! Просьба к читателям - ставьте оценки. :sm: Нам сейчас они очень нужны. Чем больше оценок - тем точнее результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и подошел к концу наш конкурс!

 

Всем участникам огромное спасибо за Ваши произведения!

 

Итак проза:

тут у нас фактически нет проигравших! :) Всего три произведения - три призовых места.

 

1-е место:

Zosima - Женщина Амато или игры под дождём

2-е место:

Chanda - Сказка, которая закончилась

3-е место:

DE3MOHD - Мир золотых золотых дверей

 

Поэзия:

1-е место:

DE3MOHD - "Меня все спрашивают часто"

2-е место:

veronasunrise - Так хочется верить...

3-e место:

veronasunrise - Не такая.

 

Произведения, занявшие первое место будут номинированы "Произведением недели", а их авторы получат нашивки!

 

Остальные призовые места получат свои баллы рейтинга и попадут в следующий электронный журнал.

 

Чуть позже напишу краткие рецензии-размышления на произведения.

 

Всем спасибо за участие! Надеюсь увидеть Вас в следующем конкурсе. :happyjump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как неожиданно) Благодарю администрацию за столь чудесную тему для создания произведений. И поздравляю всех с занятыми местами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично от себя...

Из прозы сразу отмечу произведение новичка Zosima - мне кажется оно было бы победителем будь тут десяток другой прозы на конкурсе. Отличная миниатюра! Рассказ заворожил - не оторвешься - оставить недочитанным не получится! :)

 

Что до поэзии - тут позволю себе немного развернуться:

 

Tiodor - Наступит миг в жизни моей

 

Задумка произведения очень понравилась! Но техника исполнения...подкачала.

Во-первых полоснуло слово "канет"...слишком оно устаревшее! Оно-то есть в словаре русского языка, но им, так сказать, уже никто не пользуется (и очень давно!). Таких слов надо "избегать".

 

"И пусть весь мир исколесил –

Ты сам сломал перила." - тут возникает вопрос: какие перила? О чем речь?

 

И по ритму - последнее четверостишье не в ритме с первыми двумя...

 

JOKER - Стих к иллюстрации №8

 

Нравится мне смысл, который наш автор JOKER вкладывает в свои произведения - всегда интересно!

 

Что до исполнения:

"И проглотить, и выплюнуть, ну никак." - "ну" мне тут показалось явной втычкой* для сохранения размера. :sorry: Может как-то заменить бы его?

 

"Вот бы оно пришло не привычно «Из-за»" - звучит как-то натянуто-грубо на мой взгляд... "Вот бы" опять звучит как втычка*.

 

"Счастье оно такое ...прям, как вода" - "прям" это разговорно упрощенный вариант слова "прямо". "Прям как" - звучит неграмотно, на мой взгляд. Что если

"Счастье оно такое ...словно вода" - может так было бы лучше?

 

"Не знаешь в чьем оно горле сегодня сидит?" - концовка сразила экспрессивностью! За это и люблю стихи этого автора! |) JOKER, немного бы поработать над техникой и было бы просто не оторваться! :)

 

Спешу заметить, что все это лишь мое мнение! Я никого не хотела ничем обидеть.

 

Еще раз спасибо участникам! :) |)

 

P.S. *Втычка - термин старой поэтики (в работах писателя 18 в. Н. Николева), ненужные краткие слова, вставляемые поэтом в текст для соблюдения размера стиха. Втычки характерны для некоторых поэтов 18 в., когда средний уровень техники стиха был невысок. Вообще же Втычки свойственны неопытным поэтам или поэтам, плохо владеющим стихом. Втычки еще называют словами-паразитами. В современной поэзии это чаще всего такие слова, как «только», «лишь» (или оба слова сразу), «уже» («уж»), «вот» и т.п.

Из Поэтического словаря Квятковского. Подробнее здесь: http://arttalk.ru/forum/viewtopic.php?t=5520

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

veronasunrise

буду парировать)

не знаю как на счет устарелости, но в моей компании да и сам употребляю это слово =\

канет в вечность, канет во тьму... другого подходящего слова, чтобы так же передавал суть я не нашел...

 

 

на счет перил: перила это поддержка, как на лестнице так и в жизни у каждого должна быть своя поддержка, родные, друзья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех поздравляю с успешным окончанием конкурса. Иду оформлять слонов , скоро раздам.

veronasunrise отдельная благодарность как организатору :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех конкурсантов!

 

Небольшой вопрос победителю поэтической части конкурса, уважаемому DE3MOHD.

 

Заинтриговали следующие пару строк стихотворения:

О том, как свет сквозь листья бьется,

О том, как чуден их рассвет,

 

Ну, про то, что свет - "бьется" я уже промолчу, вполне допуская такой поэтический ход)

Но что подразумевалось ввиду под "их" во второй строке? Листья? Свет?

Если имелись ввиду листья, то я с удовольствием посмотрел бы на это новое, неизвестное науке явление - "чудесный рассвет листьев" :-)

 

Прошу не обижаться, это совершенно беззлобный вопрос, просто улыбнуло это место в стихе)

 

Поддержу Веронику в ее замечаниях, хотелось бы от участников поэтической части конкурса более грамотного и осмысленного изложения своих творческих порывов.

 

2Tiodor для примера приведу только одно четверостишье... с остальными такая же беда)

Душа легка, но нету сил

Для общего мирила.

И пусть весь мир исколесил –

Ты сам сломал перила.

 

Вообще то слово "мирило" пишется как "мЕрило"... это во-первых,

во-вторых, все 4 строки представляют собой мало связанный набор слов.

"Душа легка, но нету сил Для общего мирила." Мерило - единица измерения или мера, по которой измеряют что либо или выставляют оценку, поэтому выражение "нету сил для общего мерила" - вообще лишено всякого смысла. Про "перила" - также согласен с Вероникой - они "вдруг" появляются в стихотворении ниоткуда, лишенные хоть какого то предварительного повествовательного смысла и откуда читателю догадаться - о чем вообще тут идет речь.

 

Без обид, это для дальнейшей работы над собой и в будущем - осмысливанием того материала, который хочешь изложить читателю. Удачи тебе в дальнейшем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие в конкурсе, организатору особая благодарность!

Хотелось бы, чтобы в будущем участников было больше )

До встречи на арене )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования