Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Имболк (Imbolc) — это одна из восьми точек силы. Обычно он празднуется 2 февраля, так как это день переходной четверти на солнечном календаре, на полпути между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием.

 

Другие названия праздника: Имболг, Имболх, Имэлк, Пора Свечей, Пора Огней, Бригантия, День Бриждит, Конец зимы – начало Весны, Праздник течения молока, Праздник Факелов, Праздник Пана, Фестиваль Подснежников, Возвращение Весны, Бокогрей.

 

По одной из версий, название праздника Имболк (Imbolc) происходит от древнеирландского слова mblec — «молоко». Февраль — пик зимы, когда иссякают запасы пищи и топлива, а удача может перестать сопутствовать охотникам. В это время тепло, жилище, одежда и пища особенно нужны. У некоторых народов существовал обычай провести эту последнюю ночь в гулянии и веселье, а потом в течение определенного периода предаваться посту и очищению.

 

Празднуют Имболк не только в Ирландии. В этот день, согласно кельтской мифологии, Мать Хлеба отдыхала на Земле Духов (Аваллоне или Анноне), набираясь сил. Еще на Самайне она отдала всю свою жизненную силу Богу, чтобы помочь ему возродиться.

 

Имболк — праздник выздоровления богини Бригиты (goddess Brighid), очищения и возрождения Земли. Имболк символизирует растущую фазу Богини, тогда как противоположный ей в Колесе года Ламмас — убывающую. В Ламмас Богиня — старуха, в Имболк — она возродившаяся и обновленная дева. Этот день — могущественный день для любого колдовства. Именно в Имболк молодые ведьмы и колдуны проходят посвящение. Символ Имболка — соединение противоположностей.

 

Есть данные, что более ранний вариант праздника соотносился с культом медведя. Медведь ассоциировался с мудростью и пробуждением земли. В настоящее время сложно восстановить суть того древнего культа, но остались свидетельства, что в Ирландии в этот день делали фигуру медведя, которой подносили мед. Также на праздник потребляли алкогольный напиток из меда. Эти обычаи существовали еще долгое время даже после того, как в Ирландии не осталось медведей.

 

На Имболк также почитают Персефону, Деметру, Софию, Юнону Фебруату, всех девственных и юных богинь, а также всех богов огня и пламени, богов, связанных с новорожденным солнцем.

 

Славянские народности в этот день празднуют Громницу – начало периода дождей и День Медведя, который по поверьям просыпается как раз в это время, что является явным признаком приближающейся весны. Примерно в это же время древние римляне праздновали Луперкалию – своеобразную церемонию возрождения.

 

Цвета, символизирующие этот праздник, – белый, желтый, розовый, голубой, салатовый, оранжевый, коричневый и красный. Для украшения дома и алтаря можно использовать их, а также следующие символы: лампы, метлы, соломенные куколки, ветви вечнозеленых растений, чаша снега, изображения богинь-дев, желтые цветы. Из благовоний лучше всего подойдут: розмарин, корица, глициния, ладан и мирра.

 

Во времена язычества на Имболк взбивали масло со свеженадоенного молока, и в качестве жертвоприношения Богине в ночь на маслобойке оставляли кусок хлеба с маслом. Имболк был также тесно связан со священным огнем, который очищает землю и поддерживает плодородие, и пробуждением солнца от зимнего сна. В этот день совершались обряды прогнозирования и свадебного гадания.

 

Имболк был днем очищения. Было принято омываться самим, поливать водой собак и домашний скот, убирать дом с особой тщательностью, оставлять на ночь горящей хотя бы одну свечу. В Имболк нельзя ткать, пить пиво, рукоделие запрещено — прялки убирались в чулан. Нельзя ходить в чужую деревню и присоединяться к их процессиям.

 

Традиционная пища Имболка — молочная. Также подаются пряные, мясные блюда с перцем, луком, чесноком. Желательно, чтобы эти блюда (а также напитки) содержали изюм.

 

К слову сказать, Имболк — еще и тот день, когда внимательному глазу открываются знаки и предвестия будущего, прежде всего грядущего потепления или похолодания. Говорят, если весна уже готова ступить на землю в эти дни — на Имболк, невзирая на еще нерастаявшие снега, свои подземные норы покидают змеи и барсуки. Верной приметой близкого потепления будет и лютая непогода, выпавшая на день Имболка, потому что она не выпустит из дому Старуху-Зиму Каллех и та не сможет собрать дров на ближайшие две недели, а значит ей придется уступить дорогу Весне, чтобы и самой было чем согреться.

 

 

http://www.calend.ru/holidays/0/0/1822/

 

http://beansidhe.org.ua/imbolc-2

 

http://shuwany.ru/2012/02/%D0%B8%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BA-2-%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8F/

47803606.jpg.5c27a95dc1ec992ada232448610a9b4e.jpg

4323099398_89a6b60feb.jpg.a45f937e9a01a3b215cc76a42332d5a0.jpg

4538240_imbolccardlarge.jpg.466c08dbef4e9ee5c56998a407249a41.jpg

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Имболк чествуют Брайт-Бригитту

 

 

Впереди Волчий месяц (Faoilleach) - февраль...

 

Но вслед за Луной Волка уже пришёл ИМБОЛК - праздник порога, перелома и движения к Весне.

Старуха-зима Каллех перерождается в образе Брайд - Девы-Весны, становящейся сильнее день ото дня и солнце разжигает

её огонь всё ярче и ярче. Яд холода перестаёт быть опасным в день Брайд и исчезает насовсем в день Патрика...

 

 

"Брайд опускает свой палец в реку

На Празднике Брайд

И прочь уходит мать холодов"

/Carmina Gadelica/

 

Обычно эту нежную богиню Весны описывают как прекрасную, юную, золотоволосую девушку. Но за ее девичьей невинностью прячется власть великой древней кельтской богини - Бригид, имя которой означает “благородная”, королева и богиня-мать. И этот сезон принадлежит Бригид, известной как Brigid, Bridget, Brighid, Brighde, Brig или Bride.

Некоторые ученые связывают происхождение ее имени с санскритским словом "brihati", эпитететом термина "божественность".

Бригид была одной из испостасей триединой Богини у кельтов. Она появилась как Бригид в Ирландии, Бригантия в Северной Англии, Бригг в Шотландии, и Бриганду в Бретани. Во многих легендах говорится о Бригид. В некоторых говорится, что есть три Бригит: одна покровительница поэзии и вдохновения, которая изобрела алфавит Огама,

одна отвечающая за целительство и деторождение, и все что сопутствует ему, и третья, отвечающая за огонь кузнечное дело и другие ремесла. Это разделение указывает на тройной аспект ее природного характера.

 

 

Вероятно, изначально Бригид была Богиней Солнца. Занимательная история связана с ее рождением - она была рождена в восходе солнца и взрыве пламени, которое исходило от лба новой рожденной Богини, и поднималось от земли к небу.

Как Богиня трав, акушерства и исцеления она была ответственна так же за Воду и за Огонь. Невозможно подсчитать количество священных колодцев и источников, что были посвящены этой Богине. Просьбы к Бригид - покровительнице Воды были выражены в бросании в колодцы монет, также монеты бросали в три объединенных потока воды или в котел.

 

http://vodani4-ey.livejournal.com/77169.html

4322302959_2c482a70f8_o.jpg.872152ee9caf07751ef6b7562cd46aaa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Имболк благословляют семена для будущих весенних посевов и воздают почести Деве Хлеба, также воплощенной в образе Бриджит: плетут из припасенного с осени последнего снопа пшеничных или чаще всего овсяных колосьев соломенные кресты Бриджит и трискели Бриджит — символы солнца, урожая и величия Триединой Богини, а также фигурки самой Бриджит — соломенные куколки, для которых также из соломы делают «ложе невесты», украшая его лентами и цветными ракушками и окропляя свежим овечьим молоком. Приглашенная в дом таким образом Брайд, почти наверняка одарит гостеприимных хозяев своим благословением. Если же Брайд все же обойдет кого-то своей милостью, последняя возможность ублажить ее — принести в жертву богине цыпленка неподалеку от места слияния трех водных потоков.

 

Праздник Имболка очень рано смешал в своем русле чистые воды язычества со всепоглощающей волной христианства, обратившего Юную Весну Брайд — святой Бригитой, огни Имболка — свечами Девы Марии, а сам огненный фестиваль кельтов — Днем Сретения (Candlemas Day), сместив день его празднования с первого февраля второе. Но за ликом таинственной святой все так же проявляются знакомые черты древней величественной богини, возвещающей возвращение тепла и света, дарующей плодовитость скоту и новую пищу человеку.

 

http://beansidhe.org.ua/imbolc-2

0b05fa68fc5d833e592fa60ddd26056c.jpg.02239a85d8d9248acaec313bfeb6be7a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симмволика:

Солнечное Колесо, Навеста, Брачное Ложе, Крест Бриджит, солнце, огни, фонари, светильники, свечи, рост, обновление, восстановление, воссоединение, чистота.

 

Растения:

все вечнозеленые растения, ива, клевер, розмарин, мирра, базилик, черника, фиалки, белые и желтые цветы, подснежники, морская водоросль, хмель, шандра, рябина, подснежник, первоцвет, шалфей, лавр, ежевика, чистотел, мать-и-мачеха.

 

Запахи:

жасмин, абрикос, мирра, олива, ирис, ваниль, черника, мускус, глициния, гелиотроп.

 

Камни:

гранат, рубин, аметист, оникс, кровавый камень, аметист, яшма, горный хрусталь, янтарь, гелиотроп.

 

Цвета: белый, желтый, светло-зеленый, светло-голубой, лавандовый.

 

Еда:

молочные продукты, семена, хлеба, пироги, говядина, сухофрукты, лук, чеснок, карри, картофель, морковь, баранина.

 

Напитки:

глинтвейн, пряные вина, молоко, травяные чаи.

 

Животные:

бараны, овцы, олени, выдры, малиновки, синицы.

 

Мифическое Создание:

Дракон, Феникс, Единорог.

 

Природные Духи:

Домовые.

 

Богини: все девственные богини, все богини огня, Бриджит, Гея, Люсина, Веста, Селена, Афина, Анну, Ариандод, Фригг, Фрейя, Инанна, Юно, Идуна, Иштар, Минерва, Персефона.

 

Боги:

огненные боги, Адонис, Купидон, Эрос, Фрей, Осирис.

 

Знак Зодиака:

Водолей.

 

Украшения:

свечи, огни, метлы, желтые цветы, снежинки, белые ленты, Кресты Бригиты, Ложе невесты, Солнечное Колесо.

 

Традиции:

Весеннее очищение, на закате на несколько минут выключается весь свет в доме, в каждую комнату принято ставить по свече в честь возрождения Бога-солнца, традицией так же считается создание Брачного Ложа Невесты.

 

 

http://vgostyahukudesnitsi.blogspot.com/2011/02/blog-post_01.html

5a98321708f06__1_1.JPG.a10717264a376b518b6e6b1cb49e5c7b.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепты

 

Подогретое вино на травах

Хотя изначально этот рецепт предполагает использование виноградного сока, вы можете использовать вино (в этом случае, исключите из рецепта шерри). Прекрасный напиток для холодных вечеров. Рецепт рассчитан на четыре порции.

 

1 чашка кипящей воды.

1/8 чайной ложки истолченных листьев розмарина.

1 /4 чайной ложки истолченных листьев мяты.

4-5 целых гвоздичных палочек.

1 чашка виноградного сока.

1 чашка сухого шерри для коктейлей.

1 палочка корицы.

 

Вылейте кипящую воду в сосуд с розмарином и мятой; подождите 15 минут. Добавьте гвоздику и подождите еще 15 минут. Процедите; смешайте полученную жидкость с виноградным соком и шерри. Поставьте кастрюлю на слабый огонь и сильно разогрейте. Процедите, добавьте палочку корицы и подавайте, пока не остыло. (Дж. Конвей)

 

Молоко с пряностями

Крайнем простой в приготовлении напиток считается одним из традиционных напитков на Имболк. Попробуйте - вы почувствуете себя бодрым и полным сил =)

 

1 1/3 стакана молока

2 чайных ложки меда

1/3 ч.л. корицы

1/3 ч.л. ванильного сахара

 

Подогрейте молоко (не доводите до кипения, просто немного подогрейте), добавьте мед и ваниль. Сверху посыпьте корицей

70030057_IMGP3259.jpg.02e0cdbbb3f0d901dcd36d9e5d04e49b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приметы

 

Если солнце на Имболк светит -

Ухода зимы не жди,

А если снег или дождь и ветер -

Значит весна на пути.

 

 

Девятнадцать Свечей для Бригиты

 

Ставьте по одной свече, произнося следующие слова:

 

Первая свеча – рождение солнца,

Вторая свеча – пламя, что никогда не гаснет,

Третья – создание огня, дающее свет и тепло,

Четвертая – символ возрождения Бога,

Пятая – жизнь новой весны,

Шестая – символ чистоты,

Седьмая – символ обновления,

Седьмая – во имя любви,

Восьмая – во имя равновесия,

Девятая – дыхание новой жизни,

Десятая – связь с истиной,

Одиннадцатая – в честь Невесты,

Двенадцатая – в честь моего Пути,

Тринадцатая – в честь искусств,

Четырнадцатая – дань мудрости,

Пятнадцатая – в честь Имболка,

Шестнадцатая – во имя силы,

Семнадцатая – во имя земли ,

Восемнадцатая – в честь Бригиты,

И последняя свеча – первая свеча, рождение солнца,

Огонь, что никогда не гаснет.

4539024_Imbolk_Kranz_04.jpg.16b4765b9dd5ea1545d80c116e611770.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования