Перейти к публикации
RIDDICK

Replicator 2: самый совершенный настольный 3D-принтер

Рекомендованные сообщения

342556a09feb6cab9472ff4c5442c619.jpg

 

http://store.makerbot.com/replicator2.html

 

Компания MakerBot Industries представила новое поколение своего знаменитого 3D-принтера. Модель Replicator 2 гораздо лучше предыдущей: она обеспечивает разрешение 100 микрон вместо 270 микрон и может напечатать предмет объёмом 6,7 дм3 (+37% к прошлому).

 

Replicator 2 размером с большую микроволновку можно поставить на рабочем столе возле компьютера. Модель продаётся за $2199 в фирменном магазине компании на Манхэттене, а также на офсайте. Принтер работает из-под Windows XP и 7, Mac OS X и Ubuntu.

 

http://www.youtube.com/watch?v=3o6pcbhylmQ

 

К сожалению, с выпуском Replicator 2 производитель решил отказаться от Open Source. Джозеф Пруcа (Josef Prusa), ведущий разработчик 3D-принтера RepRap, который стал базисом для первой версии Replicator, крайне возмущён, что они могли так поступить: «Потом они получили около $10 миллионов финансирования, и всё начало меняться. Ещё недавно они выпускали на Kickstarter открытый клон «репликатора», а теперь взяли все мои дизайны с Thingiverse, скомпилировали в один пакет — и закрыли его», — негодует Пруса. Он намерен в ближайшие дни удалить с Thingiverse все свои работы, чтобы больше никто не мог ими воспользоваться, и призывает к этому всех остальных.

 

Нужно заметить, что чешский инженер Джозеф Пруcа — истинный фанат движения Open Hardware, он даже сделал на руке татуировку с логотипом Open Hardware Foundation.

 

Компания MakerBot не только не выкладывает дизайн своего принтера, но и выпустила с закрытыми исходниками 3D-редактор MakerWare, хотя до этого они много лет использовали программу Skeinforge от бразильского программиста, у которого вообще нет 3D-принтера, пишет Джозеф Пруса.

 

a3000d50155aa05679b4fa67264afe9f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования