Перейти к публикации
Hartman

Sculpting Comp №80 "Вольный скакун"

Рекомендованные сообщения

365_1369634771.jpg_185.jpg

 

На этой неделе мы отвлечемся от всевозможных двуногих или выдуманных персонажей и обратим свой полный любопытства взор обратно на царство животных. Участникам предстоит вылепить красивое и благородное существо воспетое в песнях , и увековеченное на пьедесталах и картинах. Столь же прекрасное как и полезное, бок о бок идущее с человеком по истории его существования.

 

Модель можно лепить без аксессуаров (седла уздечки и так далее), потому как тема это обходит. Кроме того можно сосредоточится на разных породах и выбрать себе некоторую приглянувшуюся. Но в таком случае обязательно укажите этот момент в коментарии к работе, точно назвав породу.На лепку отводится неделя времени , то есть 2 июня финиш. Впрочем участники в праве просить отсрочку в специальной ветке, в ходе чего миник возможно растянуть еще на неделю. Там же идут все обсуждения конкурса и можно прочесть подробные правила.

Всем удачи!

Продлен! Финиш 9-го, сего месяца.

:)

.jpg.d1d016f37b48c9527937f557814f69bb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный скакун. В породах я пока не разбираюсь...

Valkyrja_004.thumb.jpg.92e87e489578d867b15e3a929c44e1ed.jpg

Valkyrja_003.thumb.jpg.25a3d82e4f9730345507993f1df1d336.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно наблюдаю и решила поучаствовать.

Из пород выбрала мустанга и решила слепить маму с малышом :)

horses_process.thumb.jpg.4c875bf381d137b6529503fd84b6a8e6.jpg

horses.thumb.jpg.03b587f7cbf79bd2968588566eb3fe13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начато голосование, ждем неделю до распределения баллов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подведем запоздавшие итоги.

 

svarog - 4.3

manticore - 4.62

Alexe!4 - 3.64

Eileen - 4.97

 

Так распределились баллы. Что наводит на имя победителя. Eileen представила на суд зрителей лошадей которые более всего им понравились , с чем можно поздравить . Немного погодя я собираюсь как обычно накатать более развернутый обзор. А пока поздравляю всех с завершением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй пришло время изложить в тексте то что родилось под клавишами за сегодня.

 

Уже несколько раз за день я начинал писать этот обзор и снова возвращался к началу постоянно его откладывая, в первую очередь потому что сам лошадей особо не изучал. Трудно сформировать то что ты думаешь если в этом вопросе не особо разбираешься . Но кое какие мысли все таки смогли сложится на этот счет, в конечном итоге первоосновы формирования чего либо в объеме универсальны. Чем с вами и поделюсь.

 

svarog – в целом красивая лошадь, но очень напоминает в первую очередь статую. Это ни хорошо ни плохо , просто констатация увиденного. Такое впечатление оставляет подход в формировании гривы и хвоста. А так же подход к формированию рельефа на теле - грубоват. Переходы между отдельными группами мышц слишком резкие . Борозды, впадины , их размеры , наполнение самой мускулатуры не характерны живой лошади . Я повторюсь , лепка в целом не вызывает осбо негативных эмоций . Пропорции гармоничны и очертания приятны но еще им не хватает тонкости и живости. Возможно просто не хватило времени. А возможно практики. Этого мне неведомо , но уверен что вторая лошадь будет лучше первой, а третья лучше обоих вместе взятых , вопрос только в том будет ли желание их лепить.

 

manticore - очень хорошее животное вышло в итоге. Передача объемов более удачная на мой взгляд. Должен отметить что в турне выбран не самый лучший ракурс , что бы оценить по достоинству приходится ее сперва повернуть. Но тем не менее это хорошая работа и хорошая лепка. За одним исключением. Мне очень не хватает гривы у этого скакуна. Возможно автор пытался ее изобразить безуспешно, и представил работу в таком виде. Хотя мог и банально не успеть . И все же мне как зрителю этой детали сильно не достает для завершенности. Тем более при такой динамичной позе.

 

Alexe!4 - составил нам всем компанию в этом забеге , за что спасибо ) Я не особо разбираюсь в анатомии лошадей . Каюсь - мой минус. Но всем включая меня видно что основная беда этого скакуна в том что рельеф тут представлен в зачаточном состоянии, да и в другом случае в глаза все равно бросаются несколько деталей с ошибками в пропорциях . По крайней мере внутренняя часть задних ног мне определенно кажется не естественной… удержу себя от того что бы продолжать это боюсь могло бы растянутся на дольше чем я в силах напечатать, просто пожелаю удачи и настойчивости в освоении лепки.

 

Eileen – на мой взгляд заслуженно обретенная победа. Хорошо сложенные животные , удачно подобранная композиция и поза. Работа смотрится очень живо и естественно. Ассиметричные элементы на теле , характерный взмах хвоста матери, полностью переработанный в ручную жеребенок со своими собственными пропорциями. И все это подкреплено пластичной выглядещей естественно мускулатурой. Это значимый и качественный труд , и мне приятно видеть что наши посетители это оценили по достоинству. Поздравляю.

 

Этот обзор как всегда не претендует на истину в последней инстанции , и цель его под итожить увиденное . И как я надеюсь временами помочь участникам приметить то что было упущено в горячке настигающего дедлайна.

 

Уверен это не последняя тема наших миников, уверен будут еще. И нам всем будет приятно вновь увидеть вас в новых состязаниях. До встречи.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
manticore - очень хорошее животное вышло в итоге. Передача объемов более удачная на мой взгляд. Должен отметить что в турне выбран не самый лучший ракурс , что бы оценить по достоинству приходится ее сперва повернуть. Но тем не менее это хорошая работа и хорошая лепка. За одним исключением. Мне очень не хватает гривы у этого скакуна. Возможно автор пытался ее изобразить безуспешно, и представил работу в таком виде. Хотя мог и банально не успеть . И все же мне как зрителю этой детали сильно не достает для завершенности. Тем более при такой динамичной позе.

спасибо за обзор и справедливую критику!

тему увидела собственно в момент "добавления срока", т.е. времени было немного, опыта моделинга тоже, с многими техническими моментами пришлось разбираться наспех, в том числе и с рендером, который делала в последний момент "как успеваю". Уже постфактум с сожалением смотрела, что не лучший ракурс и не лучшее освещение, но как уже есть. Гриву, по типу стилизованного хвоста, сделать не проблема, не стала делать просто по сроку, и плюс лошадям часто именно так гриву состригают спортивным, под ноль, на мой взгляд в этом своя прелесть тоже есть, подчеркивающая изящность шеи и головы. Позже для себя тоже не стала гриву моделить в хай поли, так как чисто скульптурная она мне вроде ни к чему, я сделала лоу поли модельку с текстуркой, ее, если интересно, можно тоже посмотреть:

http://globalgallery.ru/View/C8MGcYn4I0a0abghDL_yWg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования