Перейти к содержанию

Добро пожаловать в сообщество творческих людей - ARTTalk.ru!

Уважаемые пользователи, если вы были зарегистрированы ранее, вам необходимо пройти процедуру восстановления пароля с помощью адреса электронной почты.

Для новых пользователей доступна регистрация.

Тема для обсуждения новой версии сообщества.

Если возникают какие либо проблемы с восстановлением старого аккаунта, вы можете воспользоваться формой обратной связи.

Zhev

КНИГИ, которые потрясли мой внутренний мир

Рекомендуемые сообщения

Еще давненько в саро-глиняные времена попадалась мне статья в одном журнале, посвященного фантастике, под названием

Десять книг, которые перевернули мой внутренний мир

или какие книги вы бы взяли с собой на необитаемый остров

в ней известные (и неочень) фантасты перечисляли произведения, которые больше всего на них повлияли.

Предлагаю в этой теме делиться книгами, которые являются вашими любимыми :)

Моя подборка в порядке приоритетности:

1. Братья Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

Перечитывал раза три и еще буду перечитывать. без комментариев :)

2. Евгений Лукин «Алая аура протопарторга»

Перечитывал два раза. Уместить столько иронии в одной книге…

В книге описывается своеобразная модель нашей страны на примере одного города, где враждуют два лагеря: православные коммунисты и колдуны – демократы.

Я под впечатлением даже моделил главного героя книги

[albumimg]91[/albumimg] мой первый персонаж :)

3. Евгений Лукин «Слепые поводыри»

Перечитывал два раза. Начало серии книг, где трое наших современников в параллельном измерении положили начало альтернативной истории, в которой папуасы открыли Европу, а не наоборот.

4. Евгений Лукин «Катали мы ваше солнце»

Как ни будь обязательно еще разок перечитаю. В книге солнце реально катали :)

5. Туве янсон «Муми-троль»

Ну что тут напишешь, Мумии-троля знают все :D

6. Марина и Сергей Дяченко «Варан»

Ну очень оригинальный фентезийный мир. Поражаюсь и восхищаюсь фантазией авторов.

7. Марина и Сергей Дяченко «Пандем»

В книге описываете действующая модель бога, после книги очень долго чешешь в затылке…

8. Сергей Лукьяненко «Фальшивые зеркала»

Этот киберпанк всем киберпанкам киберпанк :D

9. Олег Дивов «Закон Фронтира»

Почти все люди вымерли, остались только молодые и сильные, но все потеряли память. Жесткая книга…

10. Павел Шумилов «Слово о драконе»

Вообще это целая серия книг (как раз еще целый десяток). Сейчас перечитывать начал :)

Все выше перечисленное выкладываю тута

http://depositfiles.com/files/bkxabrfd7

качайте и читайте.

И не забывайте делиться своими любимыми книгами :)

.

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением

Zhev

К сожалению не решаюсь составлять список.

Для меня корректней будет - не перевернули, а обогатили мой мир. И в десятку авторов ни кого жать ни хочу, думаю что со многими авторскими произведениями еще не знаком, может они и еще обогатят меня)

Поделиться сообщением

SAT У меня десятка тоже очень и очень условная. В частности, Стругацкими можно было смело заполнить всю десятку :) но не вижу особого смысла, т.к. их и так все знают

Ты просто выкладывай свои любимые книги :)

Изменил название темы, что бы больше никого не смущало

Поделиться сообщением

ну парочка книг

в детстве

вся серия Приклюений Элли в волшебной стране,

«Путешествие Нильса с дикими гусями»

Обе книги про Питэра Пэна

ну в болие поздний периуд моей жизни

«Булгаков «Мастер и Маргарита» единственный не считая пары девочек отличниц кто прочитал ее целиком в классе

Рожер Желязны «Хроники Амбера» причем случайно у родственников наткулся на последнюю книгу с оригинальными иллюстрациями и после этого решил найти все книги что удалось только через пару лет, больше всего удивило то что в то время мне недовала покоя одна идея о том что сушесрвует реальный мир имножество его паралельных порождеий я дже хотел написать нечто вроде расказов на эту тему, а тут бац и читаю проэто в этих книгах :-)

ну и на последок Энн Райс вся серия «Вампирских хроник»

Поделиться сообщением

Я вот тоже сидел и выбирал и не смог выбрать. Брат всё время покупал книги иностранных авторов, наши у нас в городе просто не продавались, собственно он меня на фантастику и подсадил. Перечислять всех не буду, но пожалуй больше всех мне понравились

Роберт Хайнлайн - "Звёздный десант", "Кукловоды", "Будет скафандр, будут и приключения".

Клиффорд Саймак - ничего выбрать не могу, все его произведения мне понравилось, клянусь вам в этом.

Роджер Желязны - "Хроники Амбера", "Остров мёртвых", "Этот бессмертный".

Андре Нортон - серия книг "королева Солнца", серия книг "Предтечи", серия книг "Центральный контроль", серия книг "Колдовской мир".

Гарри Гаррисон - серия книг "Смертельный мир" и "Крыса из нержавеющей стали".

Альфред Ван Вогт - серия книг "Линн", "Силки", "Творец вселенной".

Кит Лаумер - "Укротитель времени"

...

Это не все авторы, романы и рассказы которых я прочитал, кое-что уже и забыл (спасибо интернету, помог кое-что вспомнить). На перечисление и вспоминание всех авторов и их романов, рассказов полдня уйти может.

Из российских авторов очень понравились

Василий Головачёв - серия книг "Смутное время".

Роман Злотников - серия книг "Берсеркер" и "Вечный"

Алекс Орлов - серия "Тени войны".

Брать Стругацкие - "Пикник на обочине".

hron

А я был единственным в своём классе, кто прочитал "Мастер и Маргарита" ТРИ РАЗА!!! Да и единственная книга прочитанная мной из всего школьного курса. Читал одну лишь фантастику.

Наверное и всё. Может завтра, что-нибудь ещё вспомню.

Поделиться сообщением

Zhev

Кир Булычев (Игорь Всеволодович Можейко)

Последняя война

Тринадцать лет пути

Великий дух и беглецы

Половина жизни

Закон для дракона

Белое платья Золушки

Посёлок

Стругацких читал и зачитывался, но вот товарищь Можейко стал как-то ближе)

Поделиться сообщением

SAT, как я понял, ты тоже книги в электронном виде читаешь?

Мож сразу и выложешь, что бы не искать, а? :)

Поделиться сообщением

vint3d

аналогично я по школьной прогамме перестал читать в 7 классе, зато читал много другого сейчас намнго меньше читаю чем раньше

Поделиться сообщением

А вот еще Дэн Симмонс - "Песни Гипериона"

Очень интересная сага, и ведь чертовски интересно религию затрагивает, правда для западного обывателя православие вообще не известно почему-то

Поделиться сообщением

Я бы и рад читать... но к сожалению свободное время отсутствует полностью... потому слушаю во время работы :)

Поделиться сообщением

Zhev

Правильно понял)

Обращайся - у меня около 37 тысяч книг в формате fb2)

Поделиться сообщением

Я бы и рад читать... но к сожалению свободное время отсутствует полностью... потому слушаю во время работы

А у меня болезнь - перед сном, пару глав, на сон грядущий)

Для организма жутко конечно да и после работы, не знаю когда меня закостит реально)

Поделиться сообщением

RIDDICK, я читаю каждый день по дороге из дома на работу и с работы домой. Ну и когда командировки - в поездах и самолетах. Дома читаю крайне редко :)

У меня теперь книга стойко ассоциируется с дорогой

SAT, дык уже обратился :) я же эту тему и завел для этого, что бы тут выкладывались лучшие произведения.

Но главное не количество, а качество!

У меня электронная библиотека скромнее - 230 книг, но советовать к прочтению могу штук 50 от силы. Все остальные из разряда - прочитал и забыл.

petey_by_lithiumpicnic.thumb.jpg.ec956dfc41510b7fb4bb2f27a8bca2af.jpg

Поделиться сообщением

вроде, тут уже можно не только про фантастику говорить, а hron ваще предложил начинать с самого розового децва, то можно пофспоминааать... Правда, насчот необитаемого острова - это отдельный расклад - интересная мысля - и требующая тщательного подбора (да и остров - имеется ввиду предельные сроки - пока не превратишься в обезьона?)

в децтве - вспоминается сразу почему-то культовые романы Носова - про Незнайку. Толстая книжка-трилогия с улетными картинками (не знаю щас, кто афтор - книгу брал у соседа-фаната, а имена авторов художников в то время - не читал). когда учился в вузе - оказалось, что пару человек приятелей - тож были фанаты этих книг - цитировали фразы из книги наперебой - странная была картина))) особая тема - "Незнайка на Луне" - шедевр политической пропаганды.

читал и фантастику, да, интересно, захватывающе, но почему-то не остается щас в остатке среди "переворачивающих" книг. а первая книга, которая перевела за некий особый рубеж фанатского читания (невероятно- читать ночью - для децва - это что-то) - "Три мушкетера".

следующая подобная книга, ради которой было наплевать на сон - "Преступление и наказание" - в школе была тема, решил вечерком просто лениво полистать книгу, преодолевая отвращение, но через пару страниц - все, ушол в отрыв...

потом была "Над пропастью во ржи" - но она попалась уже поздновато, ее читать надо в школьные годы.

из жанра шизофренических книг - первая, видимо, это - Кобо (?) Абэ "Женщина в песках" - да, енто было нечто даже "Переворачивающее", после этого стал обращать внимание на иппонцев - с их фирменным забойным депрессняком... (не, это не то, что современная харука мураками(?) - по-мом, просто тарелка теплой баланды)

тут рядом по жанру и по времени ищо попалась - "Степной волк" Гессе - щас попробовал почитать - удивляюсь - как я мог такую конкретную дрянь прочесть до конца???

кстати, можно продолжить тему - худшее разочарование в литературе - самые дряные книжки, которые довелось начать читать (не говорю - прочитать). №1 у нас - это гришковец, "рубашка" (другого не читаллл и не дочиталлл) - вот этому место просто в унитазе...

а в годы профессионального учения - самая крутая книга была Завадской - про китайскую живопись (как бишь, она называлась - Очерки по истории китайской живописи - не помню. Отличная книга. а в конце были приложения - и перевод Сутры Помоста VI патриарха чань-буддизма Х..й нэна - это суперр...)

ну, ищо что-то фспоминается, у, неее, да это слишком длиная для писания тема...

а про библиотеку для острова - надо подумать...

Поделиться сообщением

А я читать книги последнее время не фанат, скорей слушать, со школы ни одной книги не прочитал.

А перечитывать отдельные книги считаю верхом потери времени. По тому как в основном читаю внимательно и медленно.

Из школьной литературы мне очень понравилась книга "Мастер и маргарита".

Помнится ещё в классах 6-10 очень большое впечатления на меня имела серия книг о детских детективах, таких как: "три сыщика", "Братья Харди"...

Также оставил свой незабываемый след, венец русского фэнтези: "Приключения Незнайки" :)

Очень понравилась книга "Мореплавания Солнышкина", весёлая книга повествующая о морских приключениях одноименного персонажа.

После школы начинал читать книгу "Фальшывые зеркала", но признаться так и не осилил, уже даже не помню по какой причине. :oops:

Поделиться сообщением

Эвон оно как, я мегачитающий чел выходит:)

Поделиться сообщением

Очень понравилась книга "Мореплавания Солнышкина"

О точно! Чет я совсем забыл про нее :) помню в детстве читал запоем :)

SAT, а ты что все их прочитал? :shock:

Поделиться сообщением

У меня брат двоюродный маньяк по книгам, у моих родителей книг 200 так он все их прочитал и даже некоторые не однократно, это при том что у него самого большая библиотека. Но я вот сомневаюсь что за всю жизнь он прочитал столько книг :))

Поделиться сообщением

Классная тема.

№ 1 из детства Крапивин В. П. "Голубятня на желтой поляне". Да, если честно, почти весь Крапивин. "Голубятню" я и сейчас не постеснялся бы перечитать)

Последнее: Филип Дик "Марионетки мироздания", Стругацкие "Обитаемый остров" (как-то после глубокого разочарования в фильме, захотелось, а! фильм недавно "Сталкер" посмотрел.. фильм уносит.. отвлекся, извините), Мураками "Конец света.."

И вот сейчас рядом Михаил Веллер, интересный такой. "Легенды Невского проспекта", ради языка и стиля советую, приятно читать. Только это не фантастика, и даже не "Невский")

Книга жизни: Л. Н. Толстой "Война и мир"

На необитаемом острове надо чемоданы книг)

Поделиться сообщением

Вспомнил ещё пару авторов. Нашёл неплохую библиотеку с книгами.

Франсис Корсак - очень понравилась серия "Пришельцы ниоткуда" и роман "Бегство Земли".

http://lib.aldebaran.ru/author/karsak_fransis/

Холдмен Джо - "бесконечная война".

http://www.lib.prometey.org/?a_id=5311

Роберт Хайнлайн:

http://lib.aldebaran.ru/author/hainlain_robert/

Клиффорд Саймак:

http://lib.aldebaran.ru/author/saimak_klifford/

Роджер Желязны:

http://lib.aldebaran.ru/author/zhelyazny_rodzher/

Андрэ Нортон:

http://lib.aldebaran.ru/author/norton_andrye/

Гарри Гаррисон:

http://lib.aldebaran.ru/author/garrison_garri/

Альфред Ван Вогт:

http://lib.aldebaran.ru/author/van_vogt_alfred/

Кит Лаумер:

http://www.lib.ru/LAUMER/ - (замечательная библиотека, правда не все авторы присутствуют).

Генри Каттнер:

http://lib.aldebaran.ru/author/kattner_genri/

Сергей Лукьяненко:

http://lib.aldebaran.ru/author/lukyanenko_sergei/

Из его книг прочитал только серии "Линия грёз", "Звёзды - холодные игрушки", "Лорд с планеты Земля". "Ночной Дозор", если честно меня не впечатлил.

Поделиться сообщением

SAT, а ты что все их прочитал?

Нет конечно:)

Просто к тому что книги таки да - читаю регулярно, правда в электроном виде. В бумаге у меня учебники только)

Поделиться сообщением

Кир Булычев (Игорь Всеволодович Можейко)

SAT, еще раз спасибо за книги :)

Сегодня прочел первую из серии, мне понравилось.

А я раньше думал, что Булычев чисто детский писатель :)

Поделиться сообщением

Zhev

Не зачто, рад что понравилось! Обращайся, если что надо найти будет.

А я раньше думал, что Булычев чисто детский писатель

И я склонялся так, а вот не все так просто)

Поделиться сообщением

Дэниел Киз. "Цветы для Элджернона" (рассказ) Прочитал его когда в школе учился, в журнале "Квант" (мама была учителем математики, выписывала).

Очень понравился. Про умственно отсталого Чарли Гордона. Элджернон - это лабараторная мыш (или крыса?) на которой ученые испытывали новй способ стимулирования развития умственных способностей. Чарли будет следующим.

===================

Там же читал рассказ

Дик Ф. , О неутомимой лягушке. (снова Филипп Дик :) ) Об одном из парадоксов Зенона и попытке проверить его на практике

Поделиться сообщением

J-k

Я поражон, думал никому "Война и мир" не нравится, оказывается не перевелись ещё ценители литературных апокалипсисов :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования