Перейти к публикации
z

Графический планшет. Вопросы общие.

Рекомендованные сообщения

не хватает, по-мом, такой темы. здесь есть тема: Купил планшет, но она немного узкая, думаю, можно речь повести шире - о графическом планшете вообще, а не одной марки, про железо и не только.

 

для затравки - тема: Трабблы в работе планшета. цепляю картинки. описание: планшет ваком интуос3. это наблюдалось только при работе в фш - курсор стилуса постоянно подпрыгивал, а при попытке провести линию - возникали спонтанные всплески, типа, кардиограмма. в других редакторах ничего подобного не наблюдалось. Оказалось, что были установлены сразу два драйвера планшета разных версий...

001.jpg.a36e26d637d16533feb717bfc03a2f3b.jpg

002.jpg.d410df6f24d52edff332f020fb0ad8a2.jpg

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас есть интересные наблюдения, мысли всякие, сравнения - поделитесь!

например, пользуется кто-то и как кнопками на планшете? По-мом, клавиатура все равно нужна - вводить текст, совершать операции с файлами, и проч. так что все равно - клава и все горячие клавиши на ней инструментов даже по умолчанию достаточно удобны. на планшете, может быть, только прокрутка масштаба полезна, да и то - случайно заденешь рукавом, к примеру, тож напрягает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только кнопкой на ручке пользуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только прокрутка масштаба полезна, да и то - случайно заденешь рукавом, к примеру, тож напрягает...

Так прокрутку можно отключать на Intous3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне планшет не смог полностью заменить мышь. Так что пользую полный набор: клавиатор, мышь и планш :)

Дома графир4, на работе недавно апгрейдили до интуос3 (был Графир3). Скроллы на интуосе сразу отключил после того как пару раз случайно задел кистями рук (планшет лежит на столе прямо передомной, а клавиатура за ним и тянуться к ней нужно над планшетом.) Кнопками не пользуюсь и не понимаю зачем они вобще нужны как собственно и планшетная мышь в комплекте с интуосом. А вот дома на Графире есть колесо прокрутки как на мыше и иногда очень удобно, когда ползую планшет вместо мыши при работе в браузере напримр (чтоб не создавать лишний шум щелчками мышки, когда кто-нибудь спит). Зато на Графире4 отчего-то странный стилус, точнее его кнопочки не в виде одной качели туда-сюда, а виде двух однобоких качелей, что не всегда удобно. Видимо производители в четвертом графире решили опробовать новую эргономику, но неудачно. Да и не производят их теперь вроде.

Вобщем долой с интуоса кнопки, скроллы и мышь и даёшь интуосу колесо!!! :smile:

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пере Графира4 кнопки отрубил сразу, постоянно случайно нажимал, да и не удобно их использовать. Как и камрад Ворон юзаю только скрол на планшете, остальное все горячее на клавиатуре. По идеи товарища FedDark'a помоему, настроил шутерную раскладку WASD в шопе с близлейжайшими клавишами на самые частые действия, очень удобно оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По идеи товарища FedDark'a помоему, настроил шутерную раскладку WASD в шопе

о, ща ему в личку написать, чоб поделился. а про кнопки на стилусе - да, тоже пользую, иногда, правда как-то оно крутнется особенно... (((ʘ_ʘ)))

а про мышь - тоже я и забыл, тут напомнили добрые люди. ее, может, и использовать как-то и следовало, но одно резко от нее отталкивает - чижолая. резко отличается по весу от обычной оптической мыши - перепад эргономический сильно обращает на себя внимание - неприатно как-то, а так - красиво, ее на полочку среди афтомобильчиков поставить...

а кто-то спытал пишущий наконечник хитрый - с пружинкою, :lol: под фломастер ищо там чтото..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не понял как наконечники менять. Подскажите плиз. Вот колпачок откручиваешь где грифель идёт, а дальше что?

 

А у меня с планшетом почему-то мышки не было, я сначала разочаровался, но потом почитал отзывы по ней и понял что погоды она мне не сделает :)

 

Кстати а кто-нить использует Corel Painter Esential 3 который идет в комплекте с планшетом? Или может кто его апгрейдил до полноценной версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)) а я на интуосе поотключал все кнопки и тач полосы-мешают, туда логти всякие нечайно попадают и вызывают произвольные действия) все хоткеи на клаве. а на пере верхняя кнопа-как правая, а нижняя как средняя-удобно в максе чёнить крутить и ваще.

кстати про клаву и WASD ) по просьбе Z тут повторю:)

W-brush (бежать вперёд)

S-eraser (отбегать назад)

Q или A-brush size -

E или D-brush size +

ну а всё остальное кому как удобна) я обычно ничё не меняю

кстати есть способ очень ловково штрихрования на графайре))) берёшь два пера и ставишь их в разные точки планшета, и оно штрихует между ними)))) на интуосе не получается фокус))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а на пере верхняя кнопа-как правая, а нижняя как средняя
аналогично! WASD надо попробовать, хотя уже к стандартной Е-Би (Erazer-Brush) привык - безымянный на Е, указательный на Би.

И почему, кстати, разработчики фотошопа не сделают интерактивное изменение размеров кисти пером при зажатых хоткеях, как в Опенканвасе (и Пайнтере вроде тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BopoH

Если ты не в курсе то в CS 4 появилась такая возможность

Зажимаешь Alt + rightMouse и изменяешь размер кисти.

Зажимаешь Alt + Shift+ rightMouse и изменяешь сглаженность кисти.

Вообще в CS4 появилось не мало новых фич, в том числе и неудобный интерфейс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще в CS4 появилось не мало новых фич, в том числе и неудобный интерфейс
втом чиле и тормозов)) а про размер кисти пасиба!не знал, теперь я задумался мож установить обратно шоп cs4 )

BopoH, нематюкайсо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FedDark больше не буду :oops: Это досадное случайность.

Знал, что в CS4 сделали поворот холста (как в том же Опенканвасе или Пайнтере), а про кисти не знал.

втом чиле и тормозов
и оперативы 2 гига надо :( (у меня один :oops: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему, кстати, разработчики фотошопа не сделают интерактивное изменение размеров кисти пером при зажатых хоткеях, как в Опенканвасе (и Пайнтере вроде тоже)

я чото не понял, о чем базар - в фш тоже есть клавиши: "[" & "]". то есть: "х" и "ъ". в фшкс3 - работают и при русской раскладке - жми себе и меняй размер кисти :eek: или я штото пропустил? про сглаженность - не знаю, можно покопацца в "клавиатурных сокращениях", может и есть чото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, пришёл хитрый Я... ой... z - это Я!? :shock: Как в том анегдоте:

-Кто там?

-Я!

-Я тАм!?

 

Вобщем, пришел хитрый z и всем раскрыл глаза :-)

Речь о такой фиче как изменение размера кисти пером при зажатой одновременно гор клавише.

Тоесть рисуешь-рисуешь пером и ррраз! Зажал клавишу и уже не рисуешь, а размер кисти меняешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) то-то сумнения одолели: - ведь у феддарка и в раскладке все это есть... пайнтером почаще пользоваться чтоли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заглянул на вакомовский сайт - обана: интуоз-4 - теперь новая звезда. навороты фсякие, (в том числе некая функция изменения размеров кисти), чувствительность пера увеличена в два раза и еще много чего.

http://www.wacom.ru/Intuos4_overview.html

Интересно, что скажут обладатели девайса? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexx17

Да есть такое, помогает только перезапуск фотошопа. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, что скажут обладатели девайса?

 

Не знаю что скажут, меня цена неустроила и размеры, пришлось предидущюю версию брать

 

А клавиатурой вообще предпочитаю не пользоватся, отвлекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возник такой вопрос: чем отличается Genius G-Pen M609 от Genius G-Pen M609X, каковы их размеры рабочих поверхостей в милиметрах? на разных сайтах пишут разные размеры, где от

241.3х184.2 мм до 304.8х184.2 мм, а на другом сайте 229 x 140 мм 184 x 140 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю джениус вообще не достоин внимания :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну если человек только начинает и не хочет рисовать мышью, но еще не уверен, стоит ли ему тратить деньги на хороший планшет, ибо а вдруг рисование это не его дело и он это бросит через пару месяцев, то Джениус вполне достоин внимания

 

в другом случае - да, лучше уж какой-никакой но Ваком брать, хотя бы Бамбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

be_hip

Здесь ты не прав, не у каждого найдется 300-400 долларов чтобы купить себе ваком, а уж тем болеем для многих cg это хоби и тратить на хобби столько денег не имеет смысла. Честно сказать я и не использую и 30% всех тех возможностей которые дает ваком, хоть и имею таковой, а под задачу у genius есть очень даже хорошие и недорогие решения. за 100$ купить неплохой планшет больше возможности, чем копить хз сколько времени на нормальный ваком...

Вот описание одного неплохого из genius'ов:

http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=849

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего такие выводы насчет Genius? Я не встречал пока отзывов от людей которые пользовались и Гениус и Ваком, причем обычно когда критикуют Гениус ссылаются на самые отстойные модели. Вот о использовании m609 или m712 я отзывов не видел. Это планшеты, которые гениус позиционирует как профессиональные. по характеристикам эти модели намного обгоняют Вакомские базовые, ну а цены и сравнивать смешно. Сам пользуюсь G-Pen 450 покупал за 35$ :-) полтора года назад. Свои деньги он окупил давно.. правда пару месяцев как сломалась ручка..но я ее скотчем замотал, работает вроде :lol: Перо еще не стерлось.. хотя я каждый день что-то рисую. Сейчас думаю о смене планшета и все больше склоняюсь к гениус м609

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я сейчас пользуюсь genius Pen-610, полтора года как, работает отменно, очень часто рисую на нём, ни глючил никогда и не ломался, просто у меня подруга его просит, а мне поинтересней модель хочется вот меня эти 2 модели заинтересовали спрашиваю о них, по тому что характеристики очень хорошие, а к джениусу у меня нареканий нет никаких, думаю плохое мнение сложилось из-за первых неудачных моделей, ваком это замечательно, но увы на интоус денег нет а бамбу не лучше того который у меня сейчас есть,я пробовала, знаю о чём говорю

Viktor , спасибо, на подобии моего как раз, согласна с коментариями начет ботареек в ручке, она весит то всего ничего :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования